грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; иные насильственные действия, причинившие физическую боль.



Дело № 1-393/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар     «02» ноября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., подсудимого Некрасова А.А., защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 028855, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевшего П*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Некрасова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 09.06.2005 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока 3 года;

- 15.11.2007 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст.ст. 64, 69, 74, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 02.11.2010 года условно-досрочно по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 22.10.2010 года на неотбытый срок 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Некрасов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле дома З*, проживающей по адресу <адрес>, имея умысел на причинение физической боли, в ходе ссоры совершил в отношении П* иные насильственные действия, причинившие физическую боль, а именно схватил П* за одежду в области груди и один раз нанес удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль. Далее, Некрасов А.А., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны П* и окружающих, открыто похитил бутылку пива «Охота» крепкое емкостью 1,5 литра, по цене 74 рубля, выпавшую из пакета с продуктами, принадлежащую П*. Похищенное Некрасов А.А. обратил в свою пользу и воспользовался по своему усмотрению, причинив П* материальный ущерб на сумму 74 рубля.

Подсудимый Некрасов А.А. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Некрасов А.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, исковые требования, заявленные потерпевшей стороной, не оспаривает, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Нечаев А.В., государственный обвинитель – прокурор Масютина Е.В., потерпевший П* выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенные Некрасовым А.А. преступления не превышают десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Некрасов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Некрасову А.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а так же по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Некрасову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Некрасов А.А. характеризуется положительно. На учете нарколога не состоит, состоит на учете психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Некрасову А.А. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, частичное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений с учетом не погашенных судимостей.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого до и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Некрасова А.А.. С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и правил ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 62 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественных доказательств в деле нет.

Производство по гражданскому иску потерпевшего П*, в счет возмещения имущественного ущерба в сумме 74 рублей, суд считает прекратить, в связи с его полным возмещением.

Заявленный гражданский иск, в счет компенсации морального вреда в сумме 2000 рублей потерпевший П* снизил до 1574 рублей с учетом частичного возмещения. При определении размеров компенсации морального вреда, заявленных потерпевшей стороной, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшим, а так же руководствуясь требованиями разумности и справедливости, обстоятельствами дела, с учетом личности подсудимого, его семейного положения, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в пользу П* в сумме 1574 рубля, которые подлежат взысканию с подсудимого Некрасова А.А..

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Некрасова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 15 % из заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Некрасова А.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Некрасову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшего П* в счет возмещения имущественного ущерба прекратить.

Взыскать с Некрасова А.А. в счет компенсации морального вреда в пользу П* 1 574 рубля.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков