умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-377/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «13» октября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Мехоношиной Е.Н.,

подсудимой Кривощековой М.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Боталова П.М., представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего К*,

при секретаре Зубовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Кривощековой М.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривощекова М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, Кривощекова М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире , расположенной по адресу: <адрес>, испытывая личную неприязнь, учинила ссору с К*, с которым совместно проживают в одной квартире, находясь на кухне, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар К* кухонным ножом в область живота слева, причинив ему при этом, телесное повреждение в виде колото–резанного ранения передней брюшной стенки в области реберной дуги слева, проникающее в брюшную полость с ранением желудка, внутренним кровотечением, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Кривощекова М.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Кривощекова М.А. пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, ей понятно, что она вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Государственный обвинитель – Мехоношина Е.Н., защитник – адвокат Боталов П.М. и потерпевший К* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Кривощековой М.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Кривощекова М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая Кривощекова М.А., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершила преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимая Кривощекова М.А. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кривощековой М.А., суд в силу ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Кривощекова М.А. преступление совершила впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено тяжкое преступление, а не небольшой тяжести.

Потерпевший К*, не желает наказания виновной.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кривощековой М.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая назначение Кривощековой МА. условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ считает необходимым возложить на неё исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование в наркологическом диспансере, а при назначении и лечение от алкоголизма.

Вещественные доказательства: нож – орудие преступления, при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, и футболка – передаче потерпевшему К*.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката П.М. Боталова, затраченные на осуществление защиты Кривощековой М.А. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    Кривощековой М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения Кривощековой М.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кривощекову М.А., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной, пройти обследование в наркологическом диспансере, а при назначении и лечение от алкоголизма.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – нож, орудие преступления, при вступлении приговора в законную силу уничтожить футболку – передать потерпевшему К*.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Кетов С.Н.