кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-394/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 7 ноября 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 028968 от 7 ноября 2011 года,

подсудимого Черемных Д.А.,

потерпевшей З*,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черемных Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

    - 16.05.2011 года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Черемных Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    Черемных Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому З*, расположенному по адресу: <адрес>, где через отверстие в крыше ограды незаконно проник в ограду дома, после чего подошел к двери сеней дома и, взломав её, подошел к двери, ведущей в дом, где руками выдернул металлическую петлю запорной планки и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил спирт в количестве 4 литров стоимостью 68 рублей за 1 литр на сумму 272 рубля, который находился в пластиковой бутылке емкостью 5 литров и деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие З* Своими действиями Черемных Д.А. причинил потерпевшей З* материальный ущерб на общую сумму 372 рубля.

    Подсудимый Черемных Д.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Черемных Д.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Черемных Д.А. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, признав таковой объяснение Черемных Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данное сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела, частичное возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей у виновного, принесение извинения потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения он характеризуется следующим образом: проживает с сожительницей З* и двумя её детьми, по характеру спокойный, общительный, в настоящее время нигде не работает и не учится, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно справке-характеристике МР УИИ <данные изъяты> Черемных Д.А. за период отбывания условной меры наказания ежемесячно являлся на регистрацию, без разрешения инспекции место жительства не менял, ежеквартально проверялся по месту жительства УУМ и инспектором УИИ, жалоб и замечаний не поступало. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей, не работает, попыток трудоустройства не предпринимает. Согласно материалов дела Черемных Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

    Учитывая вышеизложенное - обстоятельства дела, тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Черемных Д.А., влияние назначаемого наказания на его исправление, а также учитывая то, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд назначает наказание подсудимому Черемных Д.А. в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Подсудимый Черемных Д.А. осужден 16.05.2011 года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Поскольку подсудимым Черемных Д.А. совершено тяжкое преступление в течение испытательного срока, на основании ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять с учетом его личности и обстоятельств дела.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Черемных Д.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественное доказательство – пластиковая бутылка емкостью 5 литров, подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу, как никем не востребованная.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Черемных Д.А. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемных Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Черемных Д.А. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 16.05.2011 года, и окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черемных Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Черемных Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку емкостью 5 литров, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Черемных Д.А., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Е.В. Черноусова