умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-379/2011                                                                                                                   <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            25 октября 2011 года                                                                                                                г.Кудымкар

    Кудымкарский городской суд в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.

с участием государственного обвинителя Старцева Г.П.,

подсудимой Хариной М.А.

защитника Харина А.Н., представившего удостоверение № 1099 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием потерпевшего Т.М.Д. свидетелей,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Хариной М.А., <данные изъяты> ранее судимой:

Мировым судьей судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края 17 августа 2011 года по ст.175 ч.1 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 06 месяцев

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111.ч.1 УК РФ,

судебным следствием суд,

у с т а н о в и л :

    Харина М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Харина М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область брюшной полости справа Т.М.Д., причинив колото-резаное ранение брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимая Харина М.А. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, суду пояснила, что они сидели у ее сестры Х.И.А. и употребляли красное вино и пиво. Потом между ней и Т.М.Д. произошла ссора, из-за чего, не знает. Т.М.Д. в доме нанес ей удар по лицу, потом на крыльце нанес еще удар по голове. Она зашла в дом, хотела идти домой, но испугалась. Взяла из кухонного стола нож с красной рукоятью и вышла на улицу. Т.М.Д. еще раз нанес ей удар по голове, она испугалась, отмахнулась от него и попала ножом случайно в бок. Затем она побежала к сестре Т.М.Д., попросила вызвать скорую помощь. Затем сестра Т.М.Д. пришла к ее сестре, следом за ней приехала скора помощь и Т.М.Д. увезли. Объяснить, почему Т.М.Д. говорит, что когда она вышла из дома на улицу с ножом, он ее больше не избивал, не может. В содеянном раскаивается.

    Потерпевший Т.М.Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с 21.00 до 22.00 часов <адрес> они распивали спиртные напитки в доме Х.И.А. в ходе распития спиртных напитков у него произошла ссора с Хариной М.А., в ходе которой он нанес ей удар. Затем они вышли на улицу, где он еще один раз ей ударил. Харина М.А. зашла в дом, взяла нож, вышла на улицу и нанесла ножом удар ему в правый бок живота. Как замахивалась Харина М.А., он не видел, заметил только как Харина М.А. отходила от него. Он сам вытащил нож и выкинул его. Нож был самодельный с красной ручкой из изоленты, длина вместе с ручкой примерно 20 см. Пришла его сестра, вызвала скорую помощь и его увезли в больницу. В больнице он находился 9 дней, затем приходил на перевязки. Привлекать Харину М.А. к уголовной ответственности не желает.

     Свидетель Т.Д.П. суду показала, что в тот вечер прибежала к ней Харина М.А. и просила вызвать скорую помощь, сказав, что Т.М.Д. ударили ножом. Она пошла к дому Х*, увидела, что у брата кровь справа. Она пошла, вызвала скорую помощь. Брат ей ничего не рассказывал, позже узнала, что удар ножом нанесла Харина М.А.. Когда Харина М.А. просила вызвать скорую помощь, то на ее лице она видела синяки, до этого днем их у нее не было. позже приходила сестра Хариной М.А. Х.И.А.. и сказала, что они с Хариной М.А. подрались, и она ее избила.

Свидетель Х.И.А.. суду показала, что в течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное у нее дома. Были Харина М, Т.Д.П., Т.М.Д., Ч.О*, Ч.В*, Р.Д* и ее тетя и дядя, проживающие <адрес>. Спиртное употребляли в доме. Никаких ссор не возникало. Вечером дядя и его сожительница легли спать. Они продолжали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного она слышала, что Т.М.Д. и Харина М на улице ругаются. Из-за чего они ругались, не поняла. Потом увидела, что Т.М.Д. нанес удар кулаком в лицо ее сестре Хариной М. От этого удара у М под глазом был синяк. Что происходило дальше, не знает. Когда позже выглянула в окно, то увидела, что Т.М.Д. лежит на земле. Она выбежала на улицу. Т.М.Д. лежал на спине, из живота торчал нож. М рядом с ним не было. Нож был самодельный с красной рукояткой. Этот нож из их дома. Он лежал в комоде, так как они им не пользовались. Как сестра М нашла этот нож, не знает. Ножи, которыми они пользуются, лежат в кухне на окне. Она спрашивала у Т.М.Д. кто нанес ему удар ножом. Он ответил, что ножом его ударила Харина М*, за что она его ударила, не сказал. Впоследствии М рассказала, что Т.М.Д. избил ее, порвал на ней кофту. Она дала М свою кофту. М сходила к Т.Д,*, от которой вызвали скорую помощь. У них дома телефона нет. Т.М.Д. часто в состоянии опьянения бывает агрессивным. М боялась его. Он и Р.Д. избил. От ударов Т.М.Д. у М под глазом был синяк.

По ходатайству защитника Харина А.Н. показания Х.И.А.., данные в ходе предварительного расследования, оглашены и исследованы в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в части нанесения ударов Т.М.Д. Хариной М.А..

    Так, Х.И.А.. на предварительном следствии в этой части поясняла, что около 21.00 часа, находясь в доме, между Хариной М.А. и Т.М.Д. возникла ссора. В ходе ссоры она видела как Т.М.Д. нанес удар кулаком по голове Хариной М.А.. После этого Т.М.Д. и Харина М.А. вышли на улицу, где о чем-то говорили между собой, ссорились, но о чем говорили, не поняла. Спустя несколько минут, она посмотрела в окно и увидела, что Т.М.Д. лежит на земле. Она выбежала на улицу и увидела, что из его живота была видна рукоять ножа, и шла кровь. (л.д. 40-42)

    Х.И.А. оглашенные показания поддержала в полном объеме.

Свидетель Ч.В.Л. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное у Х,И.А.. В какой-то момент вечером он вышел на улицу и увидел лежащего на земле Т.М.Д.. Он лежал на спине, из живота торчал нож. Т.М.Д. сказал, что его ударила ножом Харина М. М* в это время стояла рядом, ничего не говорила. Потом из дома вышла Х,И.А.. Кто-то ушел вызывать скорую помощь. Он еще немного постоял и ушел домой. Как дошел до дома, не помнит. Ни в доме, ни на улице он не видел и не слышал никаких ссор. Все сидели, спокойно выпивали. Синяков у Хариной М, порванной кофты, не видел. Впоследствии от Хариной М узнал, что в тот вечер Т.М.Д. ее избил. Т.М.Д. - спокойный, нормальный парень. Он не слышал, чтобы он кого-то когда-то избивал.

Свидетель Ф*суду показал, что когда приехал с работы домой, то сожительницы Хариной М.А. дома не было. Через некоторое время она пришла, на лице был синяк. Он поинтересовался, что случилось, на что она сказала, что Т.М.Д. ей ударил, а она нанесла ему удар ножом. Сожительница не работает, так как работы нет, до с.В.-Иньва ходить далеко. Дома содержат хозяйство, огород.

В ходе судебного заседания оглашены и исследованы материалы уголовного дела.

    Заявление Т.М.Д. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ему случайно нанесла удар кухонным ножом Харина М.А.. Привлекать Харину М.А. к какой-либо ответственности не желает. От прохождения СМЭ отказывается. Претензий ни к кому не имеет. Просит прекратить дальнейшее разбирательство по данному факту. (л.д.2)

    Сообщение медсестры 1-го приемного отделения КПОБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в первое приемное отделение поступил Т.М.Д. с диагнозом: «Приникающее ножевое ранение брюшной полости, от госпитализации отказался, алкогольное опьянение». (л.д.3)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что дом Хариной М.А. расположен <адрес>. Дом одноэтажный, в деревянном исполнении, расположен на восточной окраине деревни. Вход в дом осуществляется с западной стороны. Перед входом на крыльцо дома имеется дощатый настил. На досках обнаружены ватные тампоны. Справа от настила расположен дощаной забор. В забое имеется калитка. Вход в ограду и на крыльцо осуществляется через деревянную дверь. Дверь изнутри имеет засов. На момент осмотра дверь повреждений не имеет. За дверью расположено крыльцо. На крыльце дощаной пол. Ко входу в сени дома ведет деревянная лестница из трех ступеней. Прямо от входа на крыльцо расположены двери, ведущие в огород. Справа на крыльце за деревянной дощаной перегородкой расположена ограда и надворные постройки. Слева расположены сени дома. В сенях справа расположен чулан, с левой стороны, ведущая в жилую часть дома. При входе в жилую часть дома слева стоит металлическая кровать и вешалка. Далее слева вдоль стены до угла стоит деревянная лавка. В углу стоит стол. Справа от входа расположена кухня и «русская» печь. На кухне на лавке возле печи стоит деревянная чурка, на которой лежит кухонных нож с рукоятью, плетеной из провода с изоляцией красного цвета. На клинке ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Далее на кухне расположен кухонный стол. В комнате имеется деревянная перегородка, за которой расположена спальная комната. На момент осмотра на крыльце, в сенях и в жилой части дома пятен бурого цвета не обнаружено. (л.д.5-6); схема к протоколу осмотра места происшествия. (л.д.7)

    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен но, состоящий из клинка и рукояти. На всей поверхности клинка имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Длина клинка составляет 103 мм, наибольшая ширина – 18 мм, наименьшая ширина – 7 мм. Клинок имеет деформацию в виде изгиба. Рукоять имеет длину 9 мм. Рукоять плетеная из провода красного цвета. (л.д.52-53)

    Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме Х,И.А. (л.д.54)

    Согласно заключения эксперта за №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого у Т.М.Д. имелось колото-резаное ранение брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, причиненное каким-то острым орудием. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (л.д.55-56)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Хариной М.А. в совершении инкриминируемого ей деяния нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия Хариной М.А. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания установлено, что Харина М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область брюшной полости справа Т.М.Д. причинив колото-резаное ранение брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость.

Доводы подсудимой Хариной М.А. о том, что она нанесла удар ножом Т.М.Д. не умышленно, а с целью самозащиты, опровергаются показаниями потерпевшего Т.М.Д. который пояснял, что между ним и Хариной М.А. произошла ссора, в ходе которой он ударил ее по лицу. После этого они вдвоем вышли на улицу, где между ними снова произошла ссора, в ходе которой он еще раз ударил Хариной М.А. рукой. После этого Харина М.А. зашла в дом, а он остался на крыльце дома, курил. Через некоторое время он почувствовал удар в правый бок со стороны спины, была сильная боль. Он увидел торчащую ручку от кухонного ножа в правом боку. Понял, что удар ему нанесла Харина М.А.. В момент нанесения удара между ним и Хариной М.А. никакой ссоры не было. Он даже не слышал, как она подошла к нему сзади и нанесла удар. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего, так как они последовательны, согласуются с материалами уголовного дела, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Харина М.А. совершила преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжкого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Харина М.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Харина М.А. осуждена мировым судьей судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района 17.08.2011 года по ст.175 ч.1 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока 06 месяцев.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут. В таких случаях приговоры по первому и второму делу должны исполняться самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 17 августа 2011 года необходимо исполнять самостоятельно.

С учетом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание Хариной М.А. не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Харина А.Н. осуществлявшего защиту Хариной М.А. на стадии предварительного расследования, в размере 2410 рубля 91 копейки, подлежат взысканию с подсудимой Хариной М.А. в счет федерального бюджета, так как оснований освобождения от оплаты услуг адвоката, предусмотренных ст.132 УПК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – нож, как орудие преступления, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Харину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Харину М.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 17 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, процессуальные издержки - средства, выплаченные в счет вознаграждения за осуществление защиты адвокату Харину А.Н. взыскать с Хариной М.А. в доход федерального бюджета в размере 2401 рубля 91 копейки.

Вещественное доказательство – нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий -                                                                    М.А.Зубова