кража ст.158



Дело № 1-373/2011 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «11» октября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кудымкарского городского прокурора Плотниковой С.А.,

подсудимого Кольчурина Д.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов А.В.Нечаева, представившего удостоверение № 1095 и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Кольчурин Д.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кольчурин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кольчурин Д.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в доме Е*, расположенном по адресу: д<адрес>, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на кровати возле спящего С* принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia-5130», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем картой памяти емкостью 2 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства абонента в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил С* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кольчурин Д.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кольчурин Д.В. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом А.В.Нечаевым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Перед началом судебного заседания от потерпевшего С* поступила телефонограмма, согласно которой в судебное заседание он явиться не может, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Кольчурин Д.В. в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель – заместитель Кудымкарского городского прокурора Плотникова С.А., защитник – адвокат А.В.Нечаев выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Кольчурин Д.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Кольчурин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Кольчурин Д.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кольчурин Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кольчурин Д.В., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней степени тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кольчурин Д.В. суд в силу ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом наличия в действиях Кольчурин Д.В. смягчающего обстоятельства – явки с повинной, отнесенного к п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Кольчурин Д.В. характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога на ДУ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, не судим.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Кольчурин Д.В. преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката А.В.Нечаева, затраченные на осуществление защиты Кольчурин Д.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1 372 рублей 52 копеек, а так же в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кольчурин Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения Кольчурин Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кольчурин Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья – П.И.Хромцов

Верно.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда П.И. Хромцов