дело об организации притона для потребления наркотических средств и хранении наркотических средств



Дело № 1-329/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                           28 сентября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В., защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1100 и ордер № 260453 от 19 августа 2011 года, подсудимой Тотьмянина Е.И., при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тотьмяниной <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок два года пять месяцев двадцать один день;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тотьмянина Е.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тотьмянина Е.И., проживающая по адресу: <адрес> края, осознавая, что, сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершила незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным хранением на территории <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно, обследования жилища Тотьмянина Е.И., по адресу: <адрес> обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 1.296 <адрес> наркотическое средство Тотьмянина Е.И. хранила в своём жилище в целях личного потребления, то есть без цели сбыта.

С учётом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство дезоморфин в размере 1.296 г., признается крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, оборот дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен.

Она же, Тотьмянина Е.И., совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Тотьмянина Е.И. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, проживающая по адресу: <адрес> употребляющая наркотические средства и имеющая наркотическую зависимость, нигде не работающая, вследствие чего не имеющая стабильного официального дохода, имея умысел на организацию и содержание в комнате общежития, где проживает, притона для потребления наркотических средств для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в корыстных целях, с целью получения медицинских препаратов - <данные изъяты> других веществ, необходимых для изготовления наркотического средства <данные изъяты> для личного потребления, а также готового наркотического средства <данные изъяты> для личного потребления, распространила среди своих знакомых информацию о том, что в её жилище по адресу: <адрес>, предоставляется помещение для изготовления и потребления наркотиков. Реализуя свой преступный умысел, Тотьмянина Е.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляла вышеуказанную комнату в общежитии для изготовления и потребления наркотиков, при этом создавала все условия, необходимые для безопасного функционирования притона, то есть поддерживала жилое помещение в функциональном состоянии, оказывала услуги наркозависимым лицам по изготовлению наркотического средства дезоморфин, предоставляла предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего изготовленное наркотическое средство наркозависимые лица употребляли совместно с последней.

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, в вечернее время, Тотьмянина Е.И., в корыстных целях, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставила своё жилище по адресу: <адрес>, для изготовления и немедицинского потребления наркотического средства ПОП*, ПМВ* и КСА* Так, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в вечернее время КСА* находился в жилище Тотьмянина Е.И. с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В это же время в жилище Тотьмянина Е.И. с целью потребления наркотического средства дезоморфин пришли ПОП* и ПМВ*, при этом передали в счёт оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств Тотьмянина Е.И. упаковку таблеток <данные изъяты>. Тотьмянина Е.И. передала данные препараты КСА*, который из данных препаратов, а также используя другие вещества и предметы, изготовил наркотическое средство <данные изъяты> которое потребили Тотьмянина Е.И., КСА*, ПОП* и ПМВ* путём внутривенных инъекций.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Тотьмянина Е.И., в корыстных целях, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставила своё жилище по адресу: <адрес> для изготовления и немедицинского потребления наркотического средства ПОП*, ПМВ* и КСА* Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время КСА* находился в жилище Тотьмянина Е.И. с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В это же время в жилище Тотьмянина Е.И. с целью потребления наркотического средства <данные изъяты> пришли ПОП* и ПМВ*, при этом передали в счёт оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств Тотьмянина Е.И. упаковку таблеток <данные изъяты>. Тотьмянина Е.И. передала данные препараты КСА*, который из данных препаратов, а также используя другие вещества и предметы, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое потребили Тотьмянина Е.И., КСА*, ПОП* и ПМВ* путём внутривенных инъекций.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Тотьмянина Е.И., в корыстных целях, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставила своё жилище по адресу: <адрес>, ПОП* и ВКА* для немедицинского потребления наркотического средства героин. При этом ПОП*, придя в жилище Тотьмянина Е.И., принесла наркотическое средство героин. Часть данного наркотического средства ПОП* передала Тотьмянина Е.И. в счёт оплаты за предоставление помещения для потребления наркотиков. ПОП*, ВКА* и Тотьмянина Е.И. потребили данный наркотик путём внутривенных инъекций.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Тотьмянина Е.И., в корыстных целях, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставила свое жилище по адресу: <адрес> ПОП* и ВКА* для немедицинского потребления наркотического средства героин. При этом ПОП*, придя в жилище Тотьмянина Е.И., принесла наркотическое средство героин. Часть данного наркотического средства ПОП* передала Тотьмянина Е.И. в счёт оплаты за предоставление помещения для потребления наркотиков. ПОП*, ВКА* и Тотьмянина Е.И. потребили данный наркотик путём внутривенных инъекций, после чего в жилище Тотьмянина Е.И. пришли сотрудники <данные изъяты> которые при досмотре сумки, принадлежащей ПОП* обнаружили и Изъяли наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3.040 г.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не установлены, Тотьмянина Е.И., с периодичностью примерно 3 раза в неделю, а всего примерно 12 раз, предоставляла своё жилище по адресу: <адрес> КНВ* и её сожителю ЕНВ* для изготовления и немедицинского потребления наркотического средства <данные изъяты> При этом КНВ* и ЕНВ* приносили с собой необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты> Приобретения данных препаратов КНВ* и ЕНВ* являлось условием того, что Тотьмянина Е.И. предоставит своё жилище для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Используя данные препараты, а также имеющиеся в жилище Тотьмянина Е.И. <данные изъяты> другие вещества и предметы, КНВ*, ЕНВ* и Тотьмянина Е.И. изготавливали наркотическое средство <данные изъяты> которое потребляли все вместе путём внутривенных инъекций.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Тотьмянина Е.И., в корыстных целях, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставила свое жилище по адресу: <адрес>, для изготовления и немедицинского потребления наркотического средства ПМВ*, КНВ* и ЕНВ* Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в жилище Тотьмянина Е.И. по указанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> пришла ПМВ*, которая в счёт оплаты за предоставление Тотьмянина Е.И. помещения для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> принесла с собой <данные изъяты> необходимых для изготовления данного наркотика. В это же время в жилище Тотьмянина Е.И. по указанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> пришли КНВ* и её сожитель ЕНВ* которые в счет оплаты за предоставление Тотьмянина Е.И. помещения для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> принесли с собой <данные изъяты> Из данных препаратов, а также используя <данные изъяты> принесенные ПМВ*, также используя другие предметы и вещества, находящиеся в жилище Тотьмянина Е.И., все вместе, то есть Тотьмянина Е.И., ПМВ*, КНВ* и ЕНВ* изготовили наркотическое средство <данные изъяты> которое потребили все вместе путем внутривенных инъекций.

Подсудимая Тотьмянина Е.И. в судебном заседании вину по ч.1 ст.232 УК РФ признала полностью. В содеянном раскаивается. Вину по ч.1 ст.228 УК РФ признала частично. Суду показала, что действительно в её комнате общежития по адресу: <адрес> собирались наркозависимые лица для употребления наркотиков. У неё изготавливалось наркотическое средство <данные изъяты> и они вместе употребляли. Она соглашалась на то, чтобы изготавливали у неё дома, и она вместе с ними употребляла. Тогда в круг её общения входили ПМВ*, КСА*, ПОП*, КНВ* и ЕНВ* Они все между собой общались, возможно они говорили, что у неё можно приготовить <данные изъяты> Она предоставляла комнату, свою плитку и кастрюлю. Сама покупала компоненты для приготовления <данные изъяты> Впервые она употребила <данные изъяты> в апреле 2011 года с КНВ* и ЕНВ* Потом употребляла <данные изъяты> с периодичностью один - два раза в неделю. От <данные изъяты> у неё нет зависимости. Признает, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил КСА*, и они изготавливали <данные изъяты> КСА* приходил не часто. Может, один – два раза ДД.ММ.ГГГГ КСА* изготовил в её жилище <данные изъяты> один раз. Несколько раз приходил просто так. ДД.ММ.ГГГГ приходили ПОП* и ВКА*, употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ снова приходили ПОП* и ВКА*, и снова употребляли <данные изъяты> После ПОП* задержали с <данные изъяты> и до ДД.ММ.ГГГГ ПОП*, КСА* и ПМВ*, приходили к ней изготавливать <данные изъяты> Когда в последний раз изготавливали <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ и с кем не помнит. Может, с ПОП*, дня за 3-4. КНВ* проживает в этом же общежитии в ДД.ММ.ГГГГ они постоянно складывались деньгами с КНВ* и ЕНВ* Каждый раз она и ПМВ* покупали новый шприц. Часть необходимых предметов приобретала она, часть они, так как у неё не было денег, чтобы употреблять наркотики постоянно. Когда приходили изготавливать, с собой приносили <данные изъяты>. После изготовления выкидывали его в мусорный пакет в её комнате. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с КНВ* В этот момент у неё дома находилась ПМВ* КНВ* уговорила её, что придет изготовить <данные изъяты> со своим сожителем ЕНВ* Она пошла домой, а КНВ* пошла в аптеку. Примерно через минут 15, после её прихода домой, пришел ЕНВ* с пакетом, в котором лежали бутылки. ЕНВ* принёс литровую или полутора литровую бутылку, в которой находился бензин. ЕНВ* использовал принесенные с собой бутылки, а так же её посуду при изготовлении <данные изъяты> Примерно через 40 минут – полчаса пришла КНВ* У неё и ПМВ* было <данные изъяты>. КНВ* тоже купила <данные изъяты> <данные изъяты> покупали в аптеке. Не помнит, откуда была и какая. Покупал тот, кто ходил в аптеку. ЕНВ* изготавливал <данные изъяты> на подоконнике, так как нужно было хорошее освещение. Окно было открыто. КНВ* ему помогала. Сама она не принимала никакого участия в изготовлении дезоморфина. На изготовление <данные изъяты> проходит где-то час. Весь изготовленный <данные изъяты> они употребили вчетвером, то есть она, ПМВ*, КНВ* и ЕНВ* Она всё промыла и бутылочку выкинула в мусорный пакет. Смывки она вылила в ведро, себе не собирала, там не было никакой жидкости. Там были просто ватки. Их скинула и всё. Примено через 5-10 минут КНВ* и ЕНВ* хотели уйти из её комнаты, но неожиданно вошли сотрудники наркоконтроля. В этот момент она находилась в состоянии наркотического опьянения. Во время обследования жилища сотрудники, наркоконтроля поставили её возле кухонного стола, там простояла около 10 минут. Потом на неё надели наручники и посадили на диван, пришли понятые. Когда пришли понятые, она сидела на диване в наручниках. Она сидела на краю дивана не со стороны окна, а с противоположной стороны. Она сидела от окна далеко и не могла подойти к окну. Они не разрешали даже шевелиться. Была ли у нее попытка взять пепельницу с окна, она не помнит. Но о том, что хочет курить, об этом говорила. На окне была обнаружена стеклянная. На окне, кроме бадяжки – бутылочки из-под <данные изъяты> была пепельница, цветочные горшки. Из мусорки были изъяты две коробки из-под <данные изъяты> бутылочка из-под <данные изъяты> Бутылочку из-под <данные изъяты> из мусорного пакета не доставали. Почему КНВ* указывает, что бутылочку она промывала и оставила у себя в кармане, объяснить не может. Те шприцы, которые были обнаружены у неё в коробке из-под обуви, принадлежат ей и ПМВ* Так как она <данные изъяты>, она их выкидывала не просто так, а отдельно заматывая. Те бутылки, которые приносил с собой ЕНВ*, он собрал обратно в пакет. Сотрудники потом открыли этот пакет. Доставали оттуда бутылки с <данные изъяты> <данные изъяты> стояла у неё возле порога. Всех увезли на освидетельствование. Она решила, что её подставили, так как так сказал ВАС* От кого именно он узнал, он не говорил. Весь этот варочный процесс был спровоцирован КНВ*, так как сотрудники наркоконтроля уже знали, что они у неё дома изготавливают <данные изъяты> Флакончик принадлежал либо КНВ*, либо ЕНВ* Думает, что КНВ* с собой уже принесли флакон с жидкостью, ватки. Если бы данная бутылочка была её, на ней были бы отпечатки пальцев. На флаконе не было её отпечатков пальцев. Делали экспертизу. Там были обнаружены два отпечатка пальца, но не её. Она не умеет изготавливать <данные изъяты>. Всё надо делать пропорционально, всё по времени. Как правило, в шприц готовый <данные изъяты> набирает тот, кто изготавливает. Одним шприцом 10-15 кубов набирают из флакона. Потом из этого шприца лицо, которое изготавливает, всем разливает. Сотрудник наркоконтроля флакончик брал в руки, когда его обнаружил и показал. Он был без перчаток. Могли его отпечатки пальцев остаться на этом флакончике. Для каждого случая всегда новый флакончик открывали. Флакон с <данные изъяты> приобретала сама, когда ходила в аптеку, так как для изготовления <данные изъяты> всё равно нужен флакончик. Такие флаконы приносили и те, кто были у неё дома. Кто приходил готовить, тот и приносил с собой. Когда приходил КСА*, он был с ПОП* и ПМВ* Кто-то из них покупал бутылочку. Свои флакончики, как правило, они уносили с собой. Если они по какой-то случайности оставляли, она всё выкидывала. Бывало, что забывала. Когда в последний раз употребляла из той бутылочки, которую приобретала сама и с кем не помнит. ПМВ* не умеет готовить <данные изъяты> Почему КНВ* говорит, что она сама умеет готовить <данные изъяты>, она не знает. Причин оговора нет. С КСА*, ПОП*, КНВ* и ЕНВ* неприязненных отношений не было.

При произношении последнего слова Тотьмянина Е.И. в содеянном раскаялась.

Вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

    Свидетель ПОП* суду показала, что она является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она потребляла наркотические средства <данные изъяты> больше одного раза в неделю. Она потребляла <данные изъяты> в жилище Тотьмянина Е.И. по адресу <адрес> четыре раза. В первый раз она встретила Тотьмянина Е.И. и ПМВ* на улице дала им 200-250 рублей за дозу. Через какое-то время она пришла к Тотьмянина Е.И. и употребила <данные изъяты> Кто и как изготовил <данные изъяты> ей не известно. Второй раз она употребляла <данные изъяты> в жилище Тотьмянина Е.И. вместе с ВКА*, который её туда пригласил. <данные изъяты> принесла она. Тогда Тотьмянина Е.И. закрыла их в своей комнате и ушла. Дату этого дня не помнит. Третий раз она приходила туда одна, употребить принесённый с собой <данные изъяты> Дату не помнит. В день её задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ она вновь приходила в жилище Тотьмянина Е.И. с героином. Тогда она, Тотьмянина Е.И. и ВКА* вместе употребили <данные изъяты> После этого пришли сотрудники наркоконтроля и задержали их. При ней было ещё три грамма героина, который у неё изъяли, за это её осудили и она отбывает условную меру наказания.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ПОП*, данные ей на предварительном следствии. Тогда свидетель ПОП* поясняла, что состоит на учёте у нарколога <данные изъяты> в связи с потреблением наркотических средств. Потребляла наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ потребляла наркотические средства с периодичностью примерно раз в неделю. Кроме наркотического средства <данные изъяты> начала потреблять наркотическое средство <данные изъяты> Сама способом изготовления данного наркотика не владеет, но знает, что данный наркотик изготавливается кустарным способом из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, они с ПМВ* решили потребить наркотическое средство <данные изъяты> Им нужна была квартира, помещение, где можно было бы изготовить и потребить данный наркотик. ПМВ* сказала, что у неё имеется знакомая Тотьмянина Е.И., проживающая в общежитии по <адрес>. и в её комнате можно изготовить и потребить наркотическое средство <данные изъяты> В тот же день вечером они с ПМВ* зашли в аптеку, купили <данные изъяты>. Затратили на всё около 300 рублей. Чьи были деньги, не помнит. После они пришли в общежитие по адресу: <адрес> Там ПМВ* познакомила её с Тотьмянина Е.И. Там же в комнате находился незнакомый ей парень <данные изъяты> Они с ПМВ* передали этому <данные изъяты>. <данные изъяты> из данных препаратов, а также используя бутылки с жидкостью, электроплитку, кастрюлю, стеклянный флакон, другие вещества и предметы, здесь же, в комнате Тотьмянина Е.И., изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Данный раствор наркотического средства, представляющий собой жидкость коричневого цвета емкостью около 8 мл. в стеклянном флаконе из-под <данные изъяты> Каждый, то есть она, ПМВ*, Тотьмянина Е.И. и <данные изъяты> набрали в свои инъекционные шприцы и сделали себе внутривенные инъекции, после чего она находилась в состоянии наркотического опьянения. Считает, что Тотьмянина Е.И. пустила их с ПМВ* к себе в жилище для изготовления и потребления данного наркотика из-за того, что сама потребила наркотик, который был изготовлен из лекарственных препаратов, купленных ею и ПМВ* Точно таким же образом они с ПМВ* приходили в комнату общежития Тотьмянина Е.И. с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 20-21 часа. Снова в комнате Тотьмянина Е.И. был тот <данные изъяты>. Снова они с ПМВ* принесли <данные изъяты> <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, которое потребили все вместе. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она была задержана сотрудниками наркоконтроля и направлена на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где был подтвержден факт потребления ей наркотиков. В отношении неё был составлен протокол об административном правонарушении. Больше она в комнате Тотьмянина Е.И. <данные изъяты> не потребляла. ДД.ММ.ГГГГ, при наличии денег, она потребляла наркотическое средство <данные изъяты> Обстоятельства приобретения данного наркотика пояснять не желает на основании ст.51 Конституции РФ. У неё есть знакомый ВКА* являющейся потребителем наркотиков, с которым часто потребляли вместе наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, днём, они с ВКА* намеревались потребить героин, который был при ней. Им нужно было помещение, квартира, где можно было бы потребить данный наркотик. ВКА* созвонился с Тотьмянина Е.И. сказал, что у них есть героин, которым с ней поделятся, и спросил, можно ли в её комнате потребить его. Тотьмянина Е.И. согласилась. Затем она и ВКА* пришли в комнату к Тотьмянина Е.И., где втроём употребили героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 11 часов, они с ВКА*, предварительно созвонившись с Тотьмянина Е.И. по телефону, снова пришли к ней в комнату с целью потребления наркотического средства героин, которое было при ней. Часть имеющегося у неё наркотика они втроём употребили, часть наркотика у неё осталась. После этого в комнату Тотьмянина Е.И. пришли сотрудники милиции. Она была задержана, оставшееся наркотическое средство героин в количестве 3.040 грамм было у неё изъято, за что она была привлечена к уголовной ответственности. Больше она в комнате Тотьмянина Е.И. наркотики не потребляла. (л.д. 101-103)

Оглашённые показания ПОП* подтвердила.

Свидетель КНВ* суду показала, что проживает <адрес>. В этом же общежитии проживает Тотьмянина Е.И. у которой в комнате изготавливали <данные изъяты> и употребляли. ДД.ММ.ГГГГ она и ЕНВ*, с которым она проживает в фактических семейных отношениях, бывали в комнате Тотьмянина Е.И. один-два раза в неделю, то есть около 10 раз. Приходили туда, чтобы совместно с Тотьмянина Е.И. изготовить <данные изъяты> и употребить его, для чего приносили с собой необходимые препараты, <данные изъяты> В комнате Тотьмянина Е.И. иногда бывали ПМВ* и ПОП*, которые так же участвовали в изготовлении и употреблении <данные изъяты> <данные изъяты> дату не помнит, Тотьмянина Е.И. предложила пойти к ней и «свариться», то есть изготовить <данные изъяты> У неё было <данные изъяты> Они с ЕНВ* взяли с собой <данные изъяты> Тотьмянина Е.И. была с ПМВ* <данные изъяты> был у них. ДД.ММ.ГГГГ она на улице встретила Тотьмянина Е.И., которая позвала её к себе, предложила изготовить и потребить наркотик у неё дома и договорились купить необходимые препараты. Она сходила в аптеку. Затем она с ЕНВ* пришли к Тотьмянина Е.И. Там снова была ПМВ* Они все вмести изготовили <данные изъяты> и употребили его весь, ничего не осталось. Она и ЕНВ* хотели идти домой, но пришли сотрудники наркоконтроля. Попросили сесть всех на диван. Позвали понятых. Провели обследование жилища. Тотьмянина Е.И. пыталась подойти к окну, но сотрудники наркоконтроля остановили её, одели ей на руки наручники и усадили на диван. Затем в комнате Тотьмянина Е.И. на подоконнике за цветами сотрудники наркоконтроля нашли стеклянный флакон с жидкостью, объёмом около трёх кубов. Этот флакон она не приносила, ни ей, ни <данные изъяты> он не принадлежит. Так же нашли бадяжку, то есть флакон из-под <данные изъяты> в котором остались смывки, то есть остатки <данные изъяты> Она изготавливала и употребляла в комнате Тотьмянина Е.И. только <данные изъяты> другие наркотики не употребляла. После обследования жилища Тотьмянина Е.И. всех отправляли на освидетельствование в наркологию.

Свидетель ВАС* суду показал, что Тотьмянина Е.И. является его сестрой, проживает по адресу: <адрес> Ему известно, что Тотьмянина Е.И. наркозависима, поэтому он контролировал, чтобы она не употребляла наркотики, чтобы в комнате не было посторонних. ДД.ММ.ГГГГ Тотьмянина Е.И. задержали. После задержания Тотьмянина Е.И. со слов каких-то незнакомых ему людей, которых он видел и ранее в коридоре общежития возле комнаты, где проживает его сестра ему стало известно, что Тотьмянина Е.И. подкинули какую-то наркотическую жидкость, что она ни в чём не виновата. Сама Тотьмянина Е.И. так же сказала ему, что кто-то из соседей ей это подкинул.

    Свидетель ЗАВ* суду показал, что является оперуполномоченным по КПО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что наркозависимая Тотьмянина Е.И., ранее судимая за хранение наркотиков и освободившаяся условно-досрочно в ДД.ММ.ГГГГ предоставляет наркозависимым лицам своё жилище для изготовления и потребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ было произведено обследование жилища Тотьмянина Е.И. Из комнаты Тотьмянина Е.И. находившиеся там лица начали выходить, но они их задержали. Были приглашены понятые – соседи. Соседи также пояснили, что там неоднократно видели наркозависимых людей. Тогда был слышен специфический запах. Тотьмянина Е.И. не отрицала, что они изготовили наркотики и потребили все вместе. Они все вчетвером не отрицали, что изготовили <данные изъяты> и потребили, пояснили это при понятых. Все присутствующие в комнате Тотьмянина Е.И.: ПМВ*, КНВ*, ЕНВ* и сама Тотьмянина Е.И. находились в состоянии наркотического опьянения. Хозяйке комнаты Тотьмянина Е.И. надели наручники. Она попыталась встать и подойти к открытому окну, якобы за пепельницей, тогда там обнаружили флакон. Этот флакон с жидкостью темного цвета с подоконника в комнате Тотьмянина Е.И. был изъят. Тотьмянина Е.И. сказала, что данный флакончик ей не принадлежит. Другие лица, находившиеся в комнате, так же отрицали принадлежность им этого флакончика. Также из комнаты Тотьмянина Е.И. были изъяты предметы, вещества, которые используются для изготовления наркотического вещества <данные изъяты> Всё изъятое было упаковано и опечатано в присутствии понятых, в том числе и флакон с жидкостью темного цвета. При изъятии флакона старались сохранить жидкость в флаконе, поэтому опечатывали его вдвоем с сотрудником наркоконтроля и об отпечатках пальцев не думали. Могли оставить свои следы на флаконе. В момент обследования была фиксация на фото. Результаты оперативно-розыскной деятельности приобщены к материалам дела. После исследования было установлено, что это наркотическое средство <данные изъяты> Были задержаны сама Тотьмянина Е.И., ПМВ*, КНВ*, ЕНВ*, которые также были освидетельствованы в наркологическом диспансере и установлен факт потребления наркотиков.

Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате Тотьмянина Е.И. ежедневно собирались наркозависимые лица. Ранее там были задержаны ПОП* и КНВ*, которые поясняли, что употребляли наркотические средства в комнате Тотьмянина Е.И. Так же ранее сотрудниками милиции там были задержаны ВКА* и ПОП* При этом у ПОП* был изъят <данные изъяты>. Со слов указанных лиц подтверждалось, что неоднократно их действия по употреблению наркотических средств происходили именно в жилище Тотьмянина Е.И., которая также имела навыки приготовления <данные изъяты> она могла и забыть, что она оставила флакон на подоконнике.

Свидетель БНА* суду показала, что проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ её приглашали в качестве понятой в комнату Тотьмянина Е.И. Так же понятой была ещё одна девушка. Перед началом осмотра и обыска им как понятым разъяснили их права. В комнате Тотьмянина Е.И. были три девушки и мужчина, остальные были сотрудники наркоконтроля. Тотьмянина Е.И. находилась в состоянии наркотического опьянения. При осмотре комнаты Тотьмянина Е.И. обнаружили шприцы около восьми штук, спички, бутылку с белизной, коробку из-под каких-то таблеток. Ещё на подоконнике обнаружили бутылочку с коричневой смесью. Выясняли, чья эта бутылочка. Тотьмянина Е.И. сказала, что это не ёё. Что это за жидкость была в той бутылочке ей не известно. Её запечатали и отправили на экспертизу. Всё изъятое было опечатано, упаковано в их присутствии. Они со второй понятой со всеми документами ознакомились, расписались.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ЕНВ*, данные им при производстве предварительного расследования. Тогда ЕНВ* пояснял, что проживает совместно с КНВ* и малолетним сыном в общежитии <адрес> Состоит на учёте у нарколога, потребляет наркотические средства. В последнее время потребляли наркотическое средство <данные изъяты> изготавливаемое кустарным способом. Способом изготовления данного наркотика владеет. Для изготовления <данные изъяты> используются <данные изъяты> В этом же общежитии <адрес> проживает Тотьмянина Е.И., которая тоже потребляет наркотики. Тотьмянина Е.И. проживает одна, ни где не работает. ДД.ММ.ГГГГ он с КНВ* примерно 3 раза в неделю, а всего примерно около 12 раз, с целью изготовления и потребления наркотика <данные изъяты> приходили в комнату Тотьмянина Е.И. Они с сожительницей КНВ* покупали в аптеке необходимые в изготовлении данного наркотика <данные изъяты> для того, что бы Тотьмянина Е.И. пускала их к себе в комнату с целью изготовления и потребления наркотика <данные изъяты> Это была оплата за то, что Тотьмянина Е.И. предоставляла им комнату. Готовый к употреблению <данные изъяты> всегда переливался в стеклянный флакон из-под <данные изъяты> и представлял собой коричневую жидкость примерно около 4-8 мл. Средняя разовая доза такого наркотика составляет около 2 мл. Изготовленный наркотик потребляли путём ведения внутривенных инъекций, каждый своим шприцем. Изготовленный наркотик потребляли всегда весь полностью, после потребления готового наркотика никогда не оставалось. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, он с КНВ* с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> в очередной раз пришли к Тотьмянина Е.И. Кроме самой Тотьмянина Е.И., в комнате находилась наркозависимая ПМВ* с целью потребления наркотических средств, так как при ней была <данные изъяты> Из данных таблеток, используя другие вещества и предметы, они все вместе, то есть он, КНВ*, Тотьмянина Е.И. и ПМВ* изготовили наркотическое средство <данные изъяты> который перелили в флакон из-под <данные изъяты> всего примерно около 6-8 мл. Из данного флакона каждый из них набрали своими шприцами около 2 мл, после чего сделали себе внутривенные инъекции. Наркотика после этого во флаконе не осталось. Куда делся этот пустой флакон, он не видел. После этого в комнату Тотьмянина Е.И. пришли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. На основании решения суда сотрудники провели обследование жилища Тотьмянина Е.И., в ходе которого изъяли вещества и предметы, связанные с изготовлением и потреблением наркотика <данные изъяты> то есть бутылки с жидкостью, шприцы. На подоконнике был обнаружен и изъят стеклянный флакон из-под <данные изъяты> с небольшим количеством коричневой жидкости. Флакон был похож на тот, который использовался в ходе изготовления <данные изъяты> в который переливался уже готовый раствор этого наркотика. Откуда появился данный флакон с жидкостью на подоконнике, что в нем за жидкость, наркотическое средство <данные изъяты> либо что-то другое, ему неизвестно. Ему данный флакон с жидкостью не принадлежит. Кому принадлежит, не знает. До обнаружения этого флакона с жидкостью сотрудниками сам он флакон на подоконнике не видел, так как не обращал внимания, какие предметы находятся на подоконнике. Больше он в комнате Тотьмянина Е.И. наркотики не потреблял. (л.д. 130-132)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ПМВ*, данные ей на предварительном следствии. Тогда свидетель ПМВ* поясняла, что потребляет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками наркоконтроля и у неё было изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 3.707 г., в связи с чем она была привлечена к уголовной ответственности, осуждена и в настоящий момент отбывает наказание в виде лишения свободы. Способом изготовления наркотического средства <данные изъяты> она не владеет, но знает, что данный наркотик изготавливается в домашних условиях, что в процессе изготовления необходимы <данные изъяты>. <адрес> проживает её знакомая наркозависимая Тотьмянина Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она в очередной раз пришла к Тотьмянина Е.И., принесла с собой одну упаковку <данные изъяты> так как знала, что Тотьмянина Е.И. намеревалась в своей комнате изготавливать <данные изъяты> Она подумала, что изготовленный наркотик потребят совместно. Через некоторое время в комнату Тотьмянина Е.И. пришли наркозависимые ЕНВ* и КНВ* с целью изготовления и потребления наркотика <данные изъяты> так как принесли с собой <данные изъяты>. Из данных веществ и предметов КНВ* и ЕНВ*, используя электроплитку и железную посуду, изготовили <данные изъяты> который они все вместе, употребили. В этот же вечер в комнату Тотьмянина Е.И. пришли сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали. Сотрудники изъяли предметы и вещества, связанные с изготовлением <данные изъяты> Ни до этого, ни после, она в жилище Тотьмянина Е.И. наркотики не потребляла.(л.д. 107-110)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля КСА*, данные ем на предварительном следствии. Тогда свидетель КСА* пояснял, что потребляет наркотические средства <данные изъяты>. Способом изготовления наркотического средства <данные изъяты> владеет. Данный наркотик изготавливается кустарным способом из <данные изъяты>. В <адрес> в общежитии по <адрес> проживает его знакомая Тотьмянина Е.И. потребляющая наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что в комнате Тотьмянина Е.И. часто собираются наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, вечером, он находился у Тотьмянина Е.И. туда пришли наркозависимые ПОП* и ПМВ*, принесли с собой <данные изъяты> с целью изготовления наркотического средства <данные изъяты> Он из данных препаратов в комнате Тотьмянина Е.И., а также использую имеющиеся в комнате <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты> которое потребили все вместе. <данные изъяты> дважды, точных дат не помнит, вечерами он также находился в гостях у Тотьмянина Е.И. Вновь приходили наркозависимые ПМВ* и ПОП*, приносили с собой <данные изъяты> из которых он снова изготавливал <данные изъяты> которое потребляли все вместе. Тотьмянина Е.И. предоставляла свою комнату ПМВ* и ПОП*, так как они приносили с собой необходимые для изготовления данного наркотика медицинские препараты. Больше он наркотики в комнате Тотьмянина Е.И. не потреблял. От самой Тотьмянина Е.И. ему известно, что в её комнату с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> часто приходили наркозависимые ЕНВ* с сожительницей КНВ* Совместно с ЕНВ* и КНВ* он наркотики не потреблял. (л.д. 155-156)

Кроме того, вина подсудимой Тотьмянина Е.И. подтверждается материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования жилища обвиняемой Тотьмянина Е.И. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято принадлежащее обвиняемой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере, массой 1.296 г., в стеклянном флаконе (л.д. 2);

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности установлено, что результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по факту хранения ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой Тотьмянина Е.И. наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты> переданы в орган дознания. (л.д. 3);

- Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования жилища обвиняемой Тотьмянина Е.И. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере, массой 1.296 г., в стеклянном флаконе, а также инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл; бутылка емкостью около 1 л, выполненная из прозрачного бесцветного полимерного материала, с мутной вязкой жидкостью черно-коричневого цвета и вязким веществом черного цвета, содержащими в себе наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; бутылка емкостью около 0.5 л, выполненная из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытая навинчивающейся крышкой из полимерного материала желтого цвета, заполненная светло-желтой жидкостью; надрезанный пакет, выполненный из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находятся: инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл, в штуцере шприца имеются высохшие следовые наслоения вещества светло-коричневого цвета; инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл, на внутренних поверхностях которого имеется наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре; три инъекционных шприца однократного применения емкостью по 5 мл, в сборе с инъекционными иглами в защитном футляре; два инъекционных шприца однократного применения емкостью по 2 мл, в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах. На внутренних поверхностях шприцев имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах. (л.д. 5-10);

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что мутная жидкость коричневого цвета объемом около 1.3 мл из стеклянного флакона является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> Масса наркотического средства составила 1.296 г. На внутренних поверхностях инъекционных шприцев емкостью по 10 мл, 2 мл и 2 мл обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства дезоморфина. В вязкой жидкости черно-коричневого цвета объемом около 27 мл. и в вязком веществе черного цвета со специфическим запахом из бутылки емкостью около 1.0 л. обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства – <данные изъяты> (л.д. 18-20);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что мутная жидкость коричневого цвета объемом около 1.2 мл из стеклянного флакона является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 1.296 г. В вязкой жидкости черно-коричневого цвета объемом около 27 мл. и в вязком веществе черного цвета со специфическим запахом из бутылки емкостью около 1.0 л обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства - <данные изъяты>. На внутренних поверхностях инъекционных шприцев емкостью по 10 мл, 2 мл. и 2 мл. обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства <данные изъяты>. (л.д. 112-114);

- Постановлениями мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49), справкой с наркологического диспансера (л.д. 29) установлен факт потребления обвиняемой Тотьмянина Е.И. наркотических средств опийной группы;

- Рапортом об обнаружении признаков преступления установлено, что сотрудниками наркоконтроля установлен факт организации и содержании притона для потребления наркотических средств обвиняемой Тотьмянина Е.И. в своём жилище по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 47);

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности установлено, что материалы, подтверждающие факт организации и содержании притона для потребления наркотических средств обвиняемой Тотьмянина Е.И. в своем жилище по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, переданы в органы дознания. (л.д. 48);

- Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрено наркотическое средство -смесь, в состав которой входит <данные изъяты> инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл; бутылка емкостью около 1 л, выполненная из прозрачного бесцветного полимерного материала, с мутной вязкой жидкостью черно-коричневого цвета и вязким веществом черного цвета, содержащими в себе наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; бутылка емкостью около 0.5 л, выполненная из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытая навинчивающейся крышкой из полимерного материала желтого цвета, заполненная светло-желтой жидкостью; надрезанный пакет, выполненный из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находятся: инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл, в штуцере шприца имеются высохшие следовые наслоения вещества светло-коричневого цвета; инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл, на внутренних поверхностях которого имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре; три инъекционных шприца однократного применения емкостью по 5 мл, в сборе с инъекционными иглами в защитном футляре; два инъекционных шприца однократного применения емкостью по 2 мл, в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах. На внутренних поверхностях шприцев имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища обвиняемой Тотьмянина Е.И., и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных наркотических средств, предметов и веществ в качестве вещественных доказательств (л.д. 148-150);

- Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания обвиняемой Тотьмянина Е.И. (л.д. 49), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53), протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50), установлено, что Тотьмянина Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своём жилище по адресу: <адрес>, потребила наркотическое средство опийной группы;

- Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания ПОП* (л.д. 55), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59), протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56), установлено, что ПОП* ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилище обвиняемой Тотьмянина Е.И., по адресу: <адрес>, потребила наркотическое средство опийной группы;

- Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания КНВ* (л.д. 62), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66), протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63), установлено, что КНВ* ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилище обвиняемой Тотьмянина Е.И., по адресу: <адрес>, потребила наркотическое средство опийной группы;

- Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания КНВ* (л.д. 70), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74), протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71), установлено, что КНВ* ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилище обвиняемой Тотьмянина Е.И., по адресу: <адрес>, потребила наркотическое средство опийной группы;

- Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания ПМВ* (л.д. 76), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80), протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77), установлено, что ПМВ* ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилище обвиняемой Тотьмянина Е.И., по адресу: <адрес>, потребила наркотическое средство опийной группы;

- Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания ЕНВ* (л.д. 159), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86), протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83), установлено, что ЕНВ* ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилище обвиняемой Тотьмянина Е.И., по адресу: <адрес>, потребил наркотическое средство опийной группы;

- Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания ВКА* (л.д. 69) установлено, что ВКА* ДД.ММ.ГГГГ находясь в жилище обвиняемой Тотьмянина Е.И., по адресу: <адрес>, потребил наркотическое средство опийной группы;

- Справками <адрес> установлено, что Тотьмянина Е.И., ПОП*, ВКА*, ПМВ*, КНВ*, ЕНВ*, КСА* состоят на учёте у нарколога с диагнозами <данные изъяты> (л.д. 29, 100, 106, 118, 129, 154, 157);

- Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённых Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. установлено, что оборот наркотического средства дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен. (л.д. 136-139);

- Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств установлено, что наркотическое средство дезоморфин в размере 0.5 г. и более соответствует крупному размеру. (л.д. 133-135);

Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит вину установленной и квалифицирует действия подсудимой Тотьмянина Е.И. ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а так же по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний самой подсудимой Тотьмянина Е.И., признающей вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, что подтверждается показаниям свидетелей ЗАВ*, ПОП*, ПМВ*, КНВ*, ЕНВ*, БНА*, КСА*, материалами дела, в частности: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о факте организации и содержании притона для потребления наркотических средств обвиняемой Тотьмянина Е.И. в своем жилище по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, переданных в органы дознания; Рапортом об обнаружении признаков преступления, что сотрудниками наркоконтроля установлен факт организации и содержания притона для потребления наркотических средств обвиняемой Тотьмянина Е.И. в своём жилище по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ справками <адрес> согласно которым обвиняемая Тотьмянина Е.И., а также наркозависимые ПОП*, ВКА*, ПМВ*, КНВ*, ЕНВ*, КСА* состоят на учете у нарколога с диагнозами <данные изъяты> с протоколами задержания наркозависимых лиц в комнате Тотьмянина Е.И.; Протоколами медицинского освидетельствования, протоколами об административном правонарушении и Постановлениями мирового суда от о назначении административного наказания, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, ПОП* находясь в жилище обвиняемой Тотьмянина Е.И., по адресу: <адрес>, потребила наркотическое средство, ВКА* ДД.ММ.ГГГГ находясь в жилище обвиняемой Тотьмянина Е.И., по адресу: <адрес>, потребил наркотическое средство, Тотьмянина Е.И., КНВ*, ПМВ*, ЕНВ* находясь в жилище обвиняемой Тотьмянина Е.И. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотическое средство опийной группы.

Подсудимая Тотьмянина Е.И. вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств полностью признает. Все эпизоды изготовления, употребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические вещества в её комнате подтверждает.

Доводы защитника адвоката ХАИ* полагающего, что организация притона не доказана, являются необоснованными, поскольку под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Тотьмянина Е.И. частично признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Однако обстоятельства совершения данного преступления установлены из исследованных в судебном заседании доказательств – показаний свидетелей ЗАВ*, ПОП*, ПМВ*, КНВ*, ЕНВ*, ВАС*, БНА*, КСА*, материалов дела.

    Так из показаний свидетеля ПОП* установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она потребляла наркотические средства <данные изъяты> больше одного раза в неделю. Она потребляла <данные изъяты> в жилище Тотьмянина Е.И. по адресу <адрес> четыре раза. В первый раз она встретила Тотьмянина Е.И. и ПМВ* на улице дала им 200-250 рублей за дозу. Через какое-то время она пришла к Тотьмянина Е.И. потребила <данные изъяты> Кто и как изготовил <данные изъяты> ей не известно. Из оглашенных показаний ПОП* также установлено, что они с ПМВ* приходили в комнату общежития Тотьмянина Е.И. с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 20-21 часа. Тогда КСА* изготовил наркотическое средство, которое потребили все вместе. Кроме того ПОП* была задержана ДД.ММ.ГГГГ в жилище Тотьмянина Е.И.осуждена за приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере, при этом она КСА* ДД.ММ.ГГГГ дважды он снова изготавливал <данные изъяты>. От самой Тотьмянина Е.И. ему известно, что в её комнату с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> часто приходили наркозависимые ЕНВ* с сожительницей КНВ*

Из показаний КНВ* установлено, что приходили в комнату к Тотьмянина Е.И., чтобы совместно с Тотьмянина Е.И. изготовить <данные изъяты> и употребить его, для чего приносили с собой необходимые препараты, <данные изъяты>. В комнате Тотьмянина Е.И. иногда бывали ПМВ* и ПОП*, которые так же участвовали в изготовлении и употреблении <данные изъяты>. Во время обследования жилища. Тотьмянина Е.И. пыталась подойти к окну, но сотрудники наркоконтроля остановили её и усадили на диван. Затем в комнате Тотьмянина Е.И. на подоконнике с цветами сотрудники наркоконтроля нашли стеклянный флакон с жидкостью, объёмом около трёх кубов. Этот флакон она не приносила, ей и ЕНВ* не принадлежит.

Из оглашенных показаний свидетеля ЕНВ* следует, что ДД.ММ.ГГГГ, кроме самой Тотьмянина Е.И., в комнате находилась наркозависимая ПМВ* с целью потребления наркотических средств, так как при ней была <данные изъяты> Из данных таблеток, используя другие вещества и предметы, они все вместе, то есть он, КНВ*, Тотьмянина Е.И. и ПМВ* изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, который перелили в флакон из-под <данные изъяты>, всего примерно около 6-8 мл. Из данного флакона каждый из них набрали своими шприцами около 2 мл, после чего сделали себе внутривенные инъекции. Наркотика после этого во флаконе не осталось. Ему данный флакон с жидкостью не принадлежит.

Из показаний свидетеля ЗАВ* установлено, что ДД.ММ.ГГГГ было произведено обследование жилища Тотьмянина Е.И. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате Тотьмянина Е.И. ежедневно собирались наркозависимые лица. Ранее там были задержаны ПОП* и КНВ*, которые поясняли, что употребляли наркотические средства в комнате Тотьмянина Е.И. Так же ранее сотрудниками милиции там были задержаны ВКА* и ПОП* Со слов указанных лиц подтверждалось, что <данные изъяты> изготавливался разными лицами и действия по употреблению наркотических средств происходили именно в жилище Тотьмянина Е.И. При этом ДД.ММ.ГГГГ на подоконнике был обнаружен хранящийся флакон с наркотическим средством в крупном размере.

Показания указанных лиц в части описания деяния, совершенного подсудимой Тотьмянина Е.И. и направленности её умысла как на организацию и содержания притона для потребления наркотических средств, так и на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, противоречий не содержат, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: протоколом обследования жилища Тотьмянина Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования жилища Тотьмянина Е.И. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере, массой 1.296 г., в стеклянном флаконе, два инъекционных шприца однократного применения емкостью по 2 мл, в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах. На внутренних поверхностях шприцев имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что мутная жидкость коричневого цвета объемом около 1.2 мл из стеклянного флакона является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> Масса наркотического средства составила 1.296 г.

К показаниям свидетеля ВАС* суд относится критически. В силу родственных отношений с подсудимой Тотьмянина Е.И. он выдвигает версию о том, что ей кем-то наркотики подкинуты, однако данные сведения являются надуманными, поскольку ВАС* не сообщают конкретных имён и не конкретизирует данные обстоятельства.

Доводы подсудимой и защиты о том, что флакон с наркотическим веществом в объёме наркотического средства -1.296 г. Тотьмянина Е.И. подкинули присутствующие там КНВ* и ЕНВ*, а само преступление спровоцировано сотрудниками наркоконтроля, несостоятельны. Оперативно-розыскные мероприятия осуществлялись в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы данного ОРМ должным образом оформлены и предоставлены, как доказательства, нарушений УПК РФ при этом судом не выявлено, поэтому достоверность данных материалов у суда не вызывает сомнения, суд берет данные материалы в основу приговора, как допустимые доказательства.

Кроме того, обстоятельства обнаружения незаконно хранящегося вещества в флаконе, согласуется как с показаниями вышеуказанных свидетелей, в частности ЗАВ*, так и с показаниями самой подсудимой.

Так из показаний подсудимой следует, что её версия о непричастности к преступлению строится на том, что в результате проведенной дактилоскопической экспертизы не обнаружены следы её пальцев рук. Вместе с тем Тотьмянина Е.И. сама объективно объясняет их отсутствием тем, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в наркотическом состоянии. Была ли у нее попытка взять пепельницу с окна, она не помнит. Но о том, что хочет курить, об этом говорила. На окне была обнаружена стеклянная бутылочка из-под <данные изъяты> На окне, кроме бадяжки – бутылочки из-под <данные изъяты> была пепельница. Сотрудник наркоконтроля флакончик брал в руки, когда его обнаружил и показал. Он был без перчаток. Могли его отпечатки пальцев остаться на этом флакончике. Такие флаконы приносили и те, кто приходил готовить <данные изъяты> у неё дома. Когда приходил КСА*, он был с ПОП* и ПМВ*. Кто-то из них покупал бутылочку. Для каждого случая всегда новый флакончик открывали. Флакон с <данные изъяты> приобретала сама, когда ходила в аптеку, так как для изготовления <данные изъяты> всё равно нужен флакончик. Когда в последний раз употребляли из той бутылочки и с кем она не помнит. Как правило, в шприц готовый <данные изъяты> набирает тот, кто изготавливает. Одним шприцом 10-15 кубов набирают из флакона. Потом из этого шприца лицо, которое изготавливает, всем разливает. Если они по какой-то случайности оставляли бутылочки, она все выкидывала. Однако не отрицает, что бывало и забывала. Объяснить, почему КНВ* утверждает, что использовавшийся флакон она забрала себе, а она считает, что выкинула его в мусорный пакет, объяснить не может. Кроме того, до ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил изготавливать <данные изъяты> КСА*, ПМВ*, а также ПОП* Когда в последний раз изготавливали <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ и с кем не помнит, не исключает, что с ПОП*, дня за три-четыре до ДД.ММ.ГГГГ. Не отрицает, что с КСА*, ПОП*, КНВ* и ЕНВ* неприязненных отношений не было. Причин оговора нет.

Таким образом, доводы подсудимой и ее защитника о том, что на флаконе, изъятом на месте преступления не установлены следы пальцев рук Тотьмянина Е.И., объективно объясняется тем, что наркотическое средство дезоморфин, изготавливали разные лица, при обстоятельствах предоставления ею своего жилья, которые не оспариваются подсудимой. Поскольку результаты проведенной дактилоскопической экспертизы не имеют значение для разрешения уголовного дела, суд не принимает их во внимание. При этом незаконное хранение имеет место при любых умышленных действиях, связанных с фактическим нахождением наркотических средств в незаконном владении виновного, в том числе для личного потребления, а в данном случае было обнаружено в жилище Тотьмянина Е.И.

Под хранением следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконные хранение, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого такого средства, вещества, растения или части растения в отдельности без их сложения составило крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Тотьмянина Е.И. обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере, массой 1.296 г., в стеклянном флаконе, что подтверждается Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, оценив в совокупности все собранные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд считает вину Тотьмянина Е.И. полностью установленной, а доводы защиты о прекращении уголовного преследования Тотьмянина Е.И. несостоятельными по указанным выше причинам.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Тотьмянина Е.И., суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

    Подсудимая Тотьмянина Е.И. согласно ст.15 УК РФ совершила два преступления средней тяжести.

Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания - положительно, <данные изъяты> ранее судима за аналогичное преступление, отбывала наказание в местах лишения свободы, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Согласно ст.18 УК РФ в действиях Тотьмянина Е.И. содержится рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в силу ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Тотьмянина Е.И. при рецидиве преступлений суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

    Оснований для применения ст.62, ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой Тотьмянина Е.И., состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания, учитывая также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает ей наказание в виде реальной изоляции от общества, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, подсудимая должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленные преступления, соответственно исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимой не применять.

Учитывая, что Тотьмянина Е.И. совершила два преступления средней тяжести, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ.

Тотьмянина Е.И. осуждена ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок два года пять месяцев двадцать один день. Вновь совершила аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд руководствуясь п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет ей условно-досрочное освобождение и назначает наказание подсудимой по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Тотьмянина Е.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тотьмянина Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания Тотьмянина Е.И. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента заключения под стражу. Так же Тотьмянина Е.И. необходимо зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вынесения постановления <адрес> об условно досрочном освобождении до момента её фактического освобождения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>; инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 10 мл.; бутылку ёмкостью около 1 л. из прозрачного полимерного материала, с мутной вязкой жидкостью чёрно-коричневого цвета и вязким веществом чёрного цвета, содержащими в себе наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; бутылку ёмкостью 0,5 л. из прозрачного полимерного материала, закрытую винтовой крышкой из полимерного материала жёлтого цвета, заполненную светло-жёлтой жидкостью; надрезанный пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся: инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 12 мл., в штуцере шприца имеется высохшие следовые наслоения вещества светло-коричневого цвета; инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 10 мл., на внутренних поверхностях которого имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 12 мл., в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре; три инъекционных шприца однократного применения ёмкостью по 5 мл., в сборе с инъекционными иглами в защитном футляре; два инъекционных шприца однократного применения ёмкостью по 2 мл., в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах, на внутренних поверхностях шприцев имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; хранящееся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ <адрес> по адресу <адрес>, следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Исполнение уничтожения возложить на начальника отдела по КПО УФСКН РФ <адрес>.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 343 рублей 13 копеек, выплаченные адвокату НАВ* за осуществление защиты Тотьмянина Е.И. в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с Тотьмянина Е.И. в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимая трудоспособна, от услуг защитника не отказывалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Тотьмянина Е.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание Тотьмянина Е.И. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Тотьмянина Е.И. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тотьмянина Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Тотьмянина Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Тотьмянина Е.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вынесения постановления <адрес> об условно досрочном освобождении до момента её фактического освобождения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>; инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 10 мл.; бутылку ёмкостью около 1 л. из прозрачного полимерного материала, с мутной вязкой жидкостью чёрно-коричневого цвета и вязким веществом чёрного цвета, содержащими в себе наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; бутылку ёмкостью 0,5 л. из прозрачного полимерного материала, закрытую винтовой крышкой из полимерного материала жёлтого цвета, заполненную светло-жёлтой жидкостью; надрезанный пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся: инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 12 мл., в штуцере шприца имеется высохшие следовые наслоения вещества светло-коричневого цвета; инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 10 мл., на внутренних поверхностях которого имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 12 мл., в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре; три инъекционных шприца однократного применения ёмкостью по 5 мл., в сборе с инъекционными иглами в защитном футляре; два инъекционных шприца однократного применения ёмкостью по 2 мл., в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах, на внутренних поверхностях шприцев имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; хранящееся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ <адрес> по адресу <адрес>, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Исполнение уничтожения возложить на начальника отдела по КПО УФСКН РФ <адрес>.

Взыскать с Тотьмянина Е.И. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в размере 343 рублей 13 копеек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                          О.А. Плотникова