покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-410/2011 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 14 ноября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В.,

подсудимых Галеева Р.В., Полуянова Е.Е.

защитников Васькиной Е.А., Харина А.Н.,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием потерпевшей Т*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Галеева Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Полуянова Е.Е., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галеев Р.В. и Полуянов Е.Е. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Галеев Р.В. по предварительному сговору с Полуяновым Е.Е. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение картофеля, пришли на садовый участок, принадлежащий Т*, расположенный на расстоянии одного километра от <адрес>. Осуществляя задуманное, путем свободного доступа, руками выкопали картофель в количестве 32 кг стоимостью 31 рубль 25 копеек за 1 кг и сложили его в принесенные с собой рюкзаки, тем самым подготовили его для тайного хищения. Однако им не удалось довести задуманное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были настигнуты нарядом группы задержания ПЦО МОВО МО МВД РФ «Кудымкарский». В случае доведения своего преступного умысла до конца Галеев Р.В. совместно с Полуяновым Е.Е. причинили бы Т* материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимые Галеев Р.В. и Полуянов Е.Е. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галеев Р.В. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полуянов Е.Е. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т* согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитники Васькина Е.А., Харин А.Н. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд действия Галеева Р.В. и Полуянова Е.Е. квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

    Учитывая, что подсудимые Галеев Р.В. и Полуянов Е.Е. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Галееву Р.В. и Полуянову Е.Е. по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Галеева Р.В. и Полуянова Е.Е. по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимым Галееву Р.В. и Полуянову Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Галеев Р.В. и Полуянов Е.Е. совершили преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» подсудимый Галеев Р.В. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галееву Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает как явку с повинной - объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галееву Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Галеева Р.В., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Галеевым Р.В. преступления, личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания Галееву Р.В. суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ендальцева В.Н., затраченные на осуществление защиты Галеева Р.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1372 рублей 52 копеек, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

По месту жительства УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» подсудимый Полуянов Е.Е. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полуянову Е.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает как явку с повинной - объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полуянову Е.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Полуянова Е.Е., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Полуяновым Е.Е. преступления, личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания Полуянову Е.Е. суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чистоева В.С., затраченные на осуществление защиты Полуянова Е.Е. в ходе предварительного следствия в сумме 2745 рублей 04 копеек взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Галеева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Галееву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Галеева Р.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Признать Полуянова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Полуянову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Полуянова Е.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий- М.А.Зубова