кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-318/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                        «23» сентября 2011 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

подсудимого Чакилева Р.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Хозяшева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших (гражданских истцов) Т*., Е*.,

свидетелей ТАИ*., Х*., У*., О*., НА*., ЛА*.,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Чакилева Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

    -16 апреля 2004 года Кудымкарским городским судом КПАО по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

    -28 сентября 2005 года Кудымкарским городским судом КПАО по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ приговор от 16.04.2004 года в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Кудымкарского городского суда от 28.12.07 года на не отбытый сок 1 год 5 месяцев 11 дней;

-21 апреля 2009 года Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, освобожденного 07.09.2009 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 26.08.09 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 12 дней,

              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «В», 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чакилев Р.В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чакилев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Т*, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с подсобного помещения дома похитил: дисковую пилу «В*» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «Ш*» стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную батарею марки «И*» 14,4В 1,5А от шуруповерта стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т* Похищенное сложил в мешок, в котором находилось зерно 100 грамм, мешок и зерно для потерпевшей ценности не представляют и ею не оцениваются, затем ушел из дома. Своими действиями Чакилев Р.В. причинил Т* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным Чакилев Р.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Чакилев Р.В., обвиняется в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, преступлении, предусмотренном ст. 166 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в доме Е*., расположенном по адресу: <адрес> имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей Е*., предложил НА* (в отношении НА* вынесено постановление о прекращении уголовного преследования) съездить на автомашине Е* за спиртным, при этом ввел НА* в заблуждение относительно своих намерений, сказав, что Е* разрешил взять ему автомашину. Далее Чакилев Р.В., осуществляя задуманное, зашел в гараж, пристроенный к дому по <адрес>, где путем свободного доступа, через не запертые двери, проник в салон машины, при помощи ключа зажигания завел двигатель автомашины, и включив переднюю передачу, через открытые НА* ворота гаража выехал на <адрес>, где, не справившись с управлением, заехал в сугроб, повредив при этом бампер и переднюю правую дверь машины. После того как автомашина была вытащена из сугроба, Чакилев Р.В., продолжая преступные намерения, сел на водительское сиденье автомашины, включил передачу и поехал кататься по улицам <адрес>, совершив таким образом угон автомашины. Когда закончилось топливо в автомашине, Чакилев Р.В. оставил ее на <адрес>.

              Подсудимый Чакилев Р.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

                 По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимого Чакилева Р.В., данные им в ходе предварительного следствия.

             Допрошенный в качестве подозреваемого Чакилев Р.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью. При допросе в качестве обвиняемого от дачи показаний отказался, придерживается показаний, которые он давал в качестве подозреваемого и при дополнительном допросе в качестве подозреваемого. При допросе в качестве подозреваемого пояснил, что проживает с матерью ЧМ*, отцом ЧО* На учете в психиатрии, наркологии не состоит. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он пришел к своему другу ТАЛ*, проживающему <адрес> Вместе с ним стали употреблять спиртное. В ходе распития ТАЛ* позвонил их общему знакомому ТАИ*, который проживает по <адрес> и позвал его распивать спиртное. А* пришел со своим знакомым. Они все вместе распивали спиртное. Затем они, а именно ТАИ*, его знакомый и он поехали на рейсовом автобусе домой к А*, по адресу: <адрес>. Дома у ТАИ* никого не было. У него дома они начали распивать спиртное. Через некоторое время, когда распили спиртное, он решил идти домой. А* лег спать. Тогда он вышел из дома через кочегарку, пристроенную к дому, заметил там мешок. Он решил посмотреть, что лежит в мешке. В мешке лежала бензопила марки «Ш*», корпус оранжевого цвета, дисковая пила марки «В*» и аккумуляторная батарея к шуруповерту. Данные предметы решил похитить. Забрав мешок с вещами, он вышел из дома. Как выносил мешок, никто не видел. С мешком пошел на остановку и стал ждать автобус. Рядом с остановкой он увидел трех парней и предложил парням продать похищенные вещи. О том, что данные инструменты краденные, он парням не говорил, сказал, что инструменты его. Парни согласились и вызвали автомашину «такси». Парней не знает. По приезду автомашины «такси» они на ней поехали в <адрес> в СТО «К*». На автомойке парни предложили бензопилу мужчине, его он не знает. Мужчина купил бензопилу. За сколько не знает. Затем они подъехали в магазин «Е*» и там продали дисковую пилу его знакомому ПИ* проживающему по <адрес> за <данные изъяты> рублей. О том, что она краденная не говорил. Мешок с аккумуляторной батареей оставил в автомашине «такси». Автомашина «такси» была ВАЗ-<данные изъяты>. Парни ему дали <данные изъяты> рублей и оставили его возле магазина. Автомашина «такси» уехала, парни ушли домой. Вырученные деньги потратил на свои нужды. О данной краже никому не рассказывал. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого пояснил, что от органов предварительного следствия он не скрывался. С середины ДД.ММ.ГГГГ до момента его задержания сотрудниками милиции он работал в лесу на территории <данные изъяты> сельского поселения у частного предпринимателя, у кого говорить отказывается, там и жил. Домой приезжал редко. Его мать не знала, где он находится, только знала что в <данные изъяты> стороне в лесу, где именно он ей не говорил. О том, что он находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении, знал. О том, что он находится в <данные изъяты> стороне сотрудникам милиции, следователю не говорил. У него есть дочь ЧА*, <данные изъяты> года рождения, которая проживает со своей матерью ТОИ*, проживающей в <адрес>, точного адреса не знает. Дочь каждое лето гостит у него и его матери. Далее от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказывается, придерживается показаний, которые он давал в качестве подозреваемого (том 1; л.д.<данные изъяты>).

                 Допрошенный в качестве обвиняемого Чакилев Р.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал частично, при допросе его в качестве обвиняемого от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, придерживается показаний, которые он давал в качестве подозреваемого. При допросе в качестве подозреваемого Чакилев Р.В. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ находится в учреждении ИЗ-4 г.Кудымкара, так как обвиняется в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит он находился на работе, на пилораме ИП Б*., находящейся на территории бывшего пивного завода по <адрес>, точного адреса не знает. В вечернее время около <данные изъяты> часов он вместе с рабочими данной пилорамы парнем по имени НА*, его фамилии не знает и А*, других данных и фамилии не знает, известно только то, что тот не местный, а из <адрес> употребляли спиртное на территории пилорамы. Кто приобретал спиртное, он не помнит. Когда спиртное закончилось, А* предложил ему и НА* купить еще спиртное, при этом сказал, что поедут на его автомашине ВАЗ-<данные изъяты>, гос. номера не помнит, <данные изъяты> цвета. Он сказал, что А* сильно пьян и поэтому с ним ехать отказался, тогда А* предложил ему сесть за руль, так как он был не сильно пьян. Он согласился и сел за руль его автомашины. А* сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье. Поехал ли с ними НА*, он точно сказать не может. Может сказать, что А* знал о том, что у него есть водительские права, так как ранее с ним заходил об этом разговор. После чего они на автомашине А* поехали за спиртным в район городской бани <адрес>, точный адрес не знает. Там они приобрели спиртное и снова вернулись на пилораму. Автомашиной все это время управлял он. На работе они на троих распили купленное ими спиртное. А* предложил съездить до его знакомого за деньгами, так как им хотелось еще выпить. И снова попросил, чтобы за руль его автомашины сел он. Он согласился, А* сел рядом и показывал дорогу. НА* так же сел в автомашину на заднее сиденье. Они доехали до частного дома, который располагается ниже магазина «<данные изъяты>» г.Кудымкара. А* сходил до этого дома, через 10 минут вернулся с мужчиной, ему незнакомым и деньгами. Они сели в автомашину, мужчина сел на заднее сиденье, А* на переднее пассажирское сиденье и они поехали до дома А*, по пути возле «<данные изъяты>» магазина, данный мужчина из автомашины вышел, а они поехали до дома А*. Подъехав к дому А*, по какому адресу он не знает, А* сказал, что автомашину надо поставить в гараж и открыл двери гаража. Заезжая в гараж он не вывернул руль, и переднее левое колесо провалилось в смотровую яму, которая находится по центру в гараже. Они вытащили колесо автомашины и поставили его нормально. Двери гаража закрыл он изнутри на два штыря сверху и снизу, после чего они втроем зашли в дом. Автомашину никто не закрыл, ключи остались в замке зажигания. В доме А* они распивали спиртное, на протяжении 2 или 3 часов. А* сильно опьянел. Когда закончилось спиртное, он сказал А*, что он вместе с НА* съездит на его автомашине на пилораму, А* дал согласие, при этом они договорились, что А* потом приедет туда и заберет автомашину, которую он там оставит. При этом разговоре присутствовал НА*, слышал он или нет разговор, он не знает, так как в этот момент он был в большой комнате и пытался включить ДВД. Когда он с НА* стали выходить, А* пошел их провожать, но, запнувшись в прихожей за батарею или порог А* упал и ударился лицом об пол. У А* пошла кровь из переносицы. Он с НА* донесли А* до кровати. Он положил ему ткань на переносицу, чтоб остановить кровь. В этот момент тот спал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он с НА* выходили от А*, он сказал НА*, что А* разрешил ему взять его автомашину. После чего НА* открыл двери гаража и регулировал, чтоб он нормально вырулил, но, несмотря на это, он задним бампером автомашины заехал в сугроб. Помнит, что им помогал вытаскивать автомашину из сугроба сосед, живущий напротив, его данные не знает, который на своей автомашине при помощи троса вытащил автомашину А* из сугроба. Он был за рулем НА* сидел сзади, и они поехали в сторону работы по <адрес>, не доезжая примерно 10 метров до бани сломалась педаль газа (акселератора) и он решил съездить к своему знакомому в <адрес>, чтобы ее заварить. Но так как они сильно опьянели, то по дороге он заезжал к своим знакомым, у которых распивали спиртное, к кому именно говорить отказывается и поэтому до соседа, у которого хотел заварить педаль, не доехал. В <адрес> возле магазина автомашина встала, так как закончился газ и бензин. Он позвонил матери и попросил, чтоб таксисты привезли ему бензин, так как она работает в «<данные изъяты>» и знает таксистов. На улице были сумерки, сколько было времени, не знает. На такси привезли бензин, которым он заправил автомашину. После чего он с НА* зашли к другу по имени СГ*, у которого на протяжении полутора часов употребляли спиртное, автомашину он закрывал и оставлял возле магазина. Потом они с НА* пошли к автомашине, но завести ее не смогли, помогли завести с толкача трое парней. Когда автомашина завелась, на ней он с НА* доехали до его дома, при этом он был за рулем, но уже находился в сильной степени алкогольного опьянения. Оставил автомашину на обочине автодороги напротив дома возле ограды. После чего он с НА* зашли к нему домой. Его мать сказала НА*, чтоб он лег спать, но он отказался и ушел домой. Он его провожать не ходил, сразу лег спать. Куда он дел ключи от автомашины он не знает, скорее всего, оставил в замке зажигания, так как в карманах у него их не было. Закрывал ли он двери автомашины, не помнит. Может сказать точно, что в автомашине оставалась магнитола, так как по дороге они ее слушали. Из автомашины он ничего не брал, не похищал ли что-либо из автомашины НА*, не знает. При нем магнитола оставалась в машине. В багажник ни он, ни НА* не заглядывали. Когда на следующий день около <данные изъяты> часов утра он проснулся, автомашины возле дома не было. Куда она делась, не знает, ни НА*, ни А* он после этого не встречал. Из автомашины он ничего не похищал, не брал. Автомашиной управлял с согласия А*. До этого случаев, чтобы он с согласия А* управлял его автомашиной, не было. Считает, что угон данной автомашины он не совершал, так как на ней ездил с согласия А*. Сговора между ним и НА* по поводу угона автомашины не было (том 1; л.д. <данные изъяты>).

             После оглашения показаний Чакилев Р.В. их поддержал в полном объеме.

Потерпевшая Т*. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ в день <данные изъяты> она вернулась с работы в <данные изъяты> часов, дома никого не было, он был закрыт. Вход в дом осуществляется через металлические двери с внутренним замком, ограды нет. Когда вернулась домой, двери были не поврежденными, на следующий день заметила, что нет дисковой пилы, которая находилась около лестницы в прихожей. От сына она узнала, что в четверг он выпивал дома с его знакомым Чакилевым, после чего сын уснул. Проснувшись, он обнаружил, что пропала пила и бензопила, аккумуляторная батарея. Полагает, что сын сразу заметил пропажу данных вещей, но боялся ей сказать об этом. Попытки найти Чакилева в течение трех дней оказались безуспешными, поэтому она обратилась в полицию. После обращения в полицию, она еще несколько дней пыталась найти Чакилева, но безрезультатно, от людей узнала, что и кому он продал. Аккумуляторную батарею ей вернули сотрудники полиции, в связи с чем она ее не оценивает, дисковую пилу искала, но не нашла, бензопилу, которую приобретала за <данные изъяты> тысячи нашла у ИП О*, который купил ее у Чакилева за <данные изъяты> рублей. Она возместила О* <данные изъяты> рублей за пилу, данную сумму просит взыскать с подсудимого. Украденное Чакилев унес в мешке, где было немного зерна, они для нее ценности не представляют, поэтому их она тоже не оценивает. Проживает с двумя сыновьями, младший сын находится на ее обеспечении, но старшему сыну тоже помогает материально. Общий доход составляет около <данные изъяты> рублей, ведет подсобное хозяйство, занимается строительством, в связи с этим несет большие затраты. Просит взыскать с Чакилева <данные изъяты> рублей за дисковую пилу и <данные изъяты> рублей, которые заплатила О* за бензопилу. Просит наказать Чакилева на усмотрение суда.

Потерпевший Е* в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу, немного выпили спиртного с НА*, фамилии которого не помнит, также с ними был подсудимый, но он не выпивал. Он спросил у Чакилева, сядет ли он за руль автомобиля, если не употребил спиртное. Также он спросил, есть ли у него водительское удостоверение, Чакилев сказал, что есть. Потом втроем поехали в магазин, за рулем находился Чакилев. Он предложил поехать к нему домой, после чего он сам лично поставил автомашину в гараж, парни зашли за ним в гараж и все вместе стали употреблять спиртное дома. Гараж кирпичный, находится в доме, ворота металлические, запираются на штыри и задвижки. Ключи из автомашины он не вытаскивал. Двери автомашины запирал сам лично, ни НА*, ни Чакилев ему не помогали. Потом через калитку вышли в ограду, и зашли в дом. Когда он закрывался, парни находились рядом. Выпили 1 бутылку или 2 бутылки. Когда приехал домой был выпивший, но при памяти. Зашли втроем, на улице еще было светло. Как долго сидели, не помнит, сильно опьянел. Проснулся в 2 часа ночи от холода, все входные двери были открыты. В 2 часа ночи он зашел в гараж, там никого и ничего не было. Потом дождался утра, спустился на работу. НА* не умеет управлять автомашиной, а вот Чакилев умел. Он думал, что Чакилев оставил автомашину на работе, но там не было ее. Он знал, что Чакилев живет в микрорайоне <адрес> и пошел искать свою автомашину. Вскоре нашел ее, машина, она была не заперта. Открыл дверь автомашины, в ней не было магнитолы, зеркала, колонок, в багажнике замок был сломан, видимо вырвали, забрали домкрат, набор гаечных ключей, открыл капот, в нем не было аккумулятора, в бардачке также ничего не было, до этого в нем были диски, инструменты, документы на автомашину. Правая передняя дверь была поцарапана, бампер поврежден, был вырван клык переднего бампера. Повреждения не оценивал и не ремонтировал машину, так как не было денег. Впоследствии он искал Чакилева, но не нашел. НА* рассказал ему, что он не причем, что он говорил Чакилеву не делать этого и идти пешком. Он дал срок 2 дня, чтобы автомашину поставили на место, через 2 дня он написал заявление в милицию. НА* рассказывал, что они поехали за водкой, потом поехали в микрорайон <адрес>, где закончился бензин, в машине было 5 или 6 литров бензина. Поймали таксиста, тот им слил немного бензина, а потом автомашина сломалась и ее оставили. Чакилев от того места, где оставили автомашину живет значительно далеко. Просил ли во время распития спиртных напитков Чакилев автомобиль, с целью съездить в магазин, он не помнит. Он разрешил Чакилеву доехать только до дома на своей автомашине, а до этого за 25 лет не доверял ее никому, Чакилев без его согласия выкатил автомашину из дома. Он бы не разрешил сесть за руль автомашины Чакилеву, несмотря на то, что был пьяный. НА* является его соседом, он сообщил ему, что говорил Чакилеву не брать без спроса машину. Исковые требования поддерживает за похищенные вещи из автомашины на сумму <данные изъяты> рублей. А также просит взыскать с подсудимого расходы, связанные с повреждениями автомашины в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, из машины пропали следующие вещи: <данные изъяты>. Ему причинен материальный ущерб от хищения на общую сумму <данные изъяты> рублей, ничего из похищенного не было возвращено. Также был сломан акселератор, повреждение данной детали оценивает на сумму <данные изъяты> рублей, сдавал его на ремонт. На правой передней двери были царапины, повреждение оценивает на сумму <данные изъяты> рублей. Также был деформирован задний бампер, который оценивает на сумму <данные изъяты> рублей. От повреждения автомашины ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Повреждения он не устранил, автомашину продал. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда.

Свидетель ТАИ* показал, что потерпевшая Т* приходится ему матерью, отношения нормальные. ДД.ММ.ГГГГ был «<данные изъяты>», он находился дома. К нему домой пришел Чакилев Р.В., он сам его позвал, они начали выпивать водку. Также с нами распивал спиртное Х*, но вскоре он ушел. Впоследствии он опьянел и лег спать, при этом дом не закрывал. Проснувшись, пошел покурить в кочегарку, где не обнаружил бензопилу «Ш*», пилу дисковую марки «В*», аккумуляторную батарею от шуруповерта марки «И*». Ранее все эти инструменты находились в кочегарке. Заявление в ОВД сразу подавать не стал, поскольку знал жену подсудимого, но не общался с ней, знал самого Чакилева Р.В. на лицо, здоровался с ним. При распитии водки подсудимому про покупку бензопилы он не рассказывал и не показывал ее. Бензопила «Ш*», пила дисковая марки «В*», аккумуляторная батарея от шуруповерта марки «И*» хранились в кочегарке. Шуруповерт находился под столом, он был незаметен. Подсудимого после кражи инструментов не видел, с ним не встречался, пытался найти, звонил ему, но все было безуспешно. Потом написали заявление в ОВД. Пила дисковая марки «В*» приобреталась в ДД.ММ.ГГГГ, ею еще не пользовались, она хранилась в коробке, не помнит, когда приобреталась бензопила «Ш*», она находилась не в коробке и пользовались ею около 2-х раз.

Свидетель Х* показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, были праздники, он распивал спиртное с ТАИ* и Чакилевым в доме Т* При нем Чакилев по дому не ходил, позднее он ушел к матери, которая проживает по соседству с домом Т*, больше не возвращался, на следующий день узнал от А*, что была совершена кража пилы и деревообрабатывающих инструментов. ТАИ* сказали, что Чакилев выходил с задней части двора его дома с мешком, он подозревал Чакилева. Впоследствии он видел Чакилева в городе, тот не сознавался, что совершил кражу.

Свидетель МУ*., показания которого оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что проживает у своего знакомого ЧТ* с его семьей. ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома вместе с ЧТ* и мужчиной их общим знакомым по имени А*, <данные изъяты> лет. ЧТ* с семьей уехали на кладбище в <адрес>. Он с А* остались в микрорайоне <адрес> <адрес>, чтобы поговорить со своей знакомой по имени (иные данные). А* остался возле автосервиса, расположенного по <адрес>. Через пять минут его окликнул А*. Он подошел к нему, тот стоял с незнакомым ему человеком. Впоследствии узнал, что его зовут Р*. А* сказал, что у Чакилева Р.В. есть на продажу бензопила «Ш*» <данные изъяты> цвета. Чакилев Р.В. пояснил, что инструмент принадлежит ему. Они вызвали автомашину «такси», какую точно он не знает. Бензопила находилась в мешке. Ее загрузил Чакилев Р.В. в багажник автомашины «такси» и они поехали в микрорайон <адрес>, дом он не помнит. Затем в <адрес>, далее подобрали ЧТ* в <адрес> и поехали на пилораму, расположенную в районе <адрес>. Там также не получилось продать бензопилу. Приехав в автосервис «К*» г.Кудымкара, Чакилев Р.В. достал бензопилу «Ш*» и в мешке осталась еще дисковая пила. Данную бензопилу Чакилев оставил в «К*», а дисковую положил обратно в багажник автомашины «такси» марки ВАЗ-<данные изъяты>. Далее поехали в магазин «Е*» г.Кудымкара за деньгами. Сколько денег получил Чакилев за проданную им бензопилу, не знает. Далее он, Чакилев, А*, ЧТ* поехали в кафе «П*» г.Кудымкара, где начали совместно употреблять спиртные напитки. После того как он выпил одну бутылку пива, ушел от них на кладбище в <адрес>, один. Дисковая пила оставалась в багажнике автомашины «такси», продал ли ее Р* таксисту, не знает. Этого ему Чакилев Р. не рассказывал, он не спрашивал (том 1; л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ХР*, показания которого оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что проживает у своего знакомого ЧТ* и с его семьей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня, он шел домой, возле автосервиса по <адрес> ему встретился незнакомый мужчина и предложил выпить спиртное. Он согласился. Он позвал МУ*, который подошел к ним. У мужчины в руках был полиэтиленовый пакет из-под сахарного песка. Впоследствии он узнал, что мужчину зовут Р*. Р* у них спросил, где можно продать бензопилу марки «Ш*», сказал, что бензопила принадлежит ему. Р* вызвал автомашину «такси». Приехала автомашина ВАЗ-<данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Таксист был ростом <данные изъяты>. Сначала поехали в <данные изъяты>, там никого не было. Затем поехали в микрорайон <адрес>, какой дом не помнит, показать не сможет, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он позвонил ЧТ*., чтоб подвезти его на кладбище в <адрес>. Все вместе они поехали в СТО «К*» г.Кудымкара. Р* достал мешок с пилой, вытащил ее и передал пилу МУ*, а мешок положил обратно в багажник автомашины «такси». Он с МУ* пошли искать, кому можно продать бензопилу. Р* сел в автомашину, он стоял на улице. МУ* ушел один. После чего бензопилу предложили купить мужчине крупного телосложения, который согласился купить у них пилу «Ш*», но сказал, что денег у него с собой нет и отправил их в магазин «Е*» г.Кудымкара. Данный мужчина звонил при нем в магазин «Е*», чтобы дали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. До магазина «Е*» доехали с тем же таксистом. В магазин он заходил с Р*. Бензопилу «Ш*» оставили в СТО «К*» у данного мужчины. В магазине он подошел к продавцу и сказал, что должны были звонить на счет денег. Продавец передала ему деньги сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей. Деньги достала с прилавка. Далее они уехали в кафе «П*». Перед этим Р* предлагал еще дисковую пилу «В*» таксисту. Продал он ее или нет, не знает. Р*, ЧТ*., МУ*. выпили по бутылке пива. ЧТ* и МУ* ушли на кладбище. Р* оставался в кафе (том 1; л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ЧТ*, показания которого оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показал, что проживает с семьей и своими знакомыми МУ*., ХР*. ДД.ММ.ГГГГ утром они все вышли из дома. Во время обеда ему на мобильный телефон позвонил ХР* и спросил, куда и кому можно продать бензопилу марки «Ш*». ХР* подъехал к нему на автомашине «такси» ВАЗ-<данные изъяты> <данные изъяты> с прогнившими порогами. Таксист работает у <данные изъяты>. С ХР* был незнакомый ему мужчина по имени Р*. У Р* пила была с собой в мешке. В итоге они приехали в СТО «К*» и там продали бензопилу «Ш*», за сколько не знает. Со слов ХР* за <данные изъяты> рублей. Бензопилу купил мужчина крупного телосложения. Денег у мужчины с собой не было. Опознать этого мужчину сможет. За деньгами они поехали в магазин «Е*» г.Кудымкара, так как туда позвонил данный мужчина. Тот пояснил, что подойдет ХР*., так как у него <данные изъяты> волосы. Мужчина находился в трезвом состоянии. Деньги ХР* в магазине «Е*» передала женщина – продавец, на вид около <данные изъяты> лет. Дисковую пилу марки «В*», которая находилась в мешке, он видел всего один раз, когда они находились в СТО «К*». Далее поехали в кафе «П*» г.Кудымкара. Таксиста он также может опознать. С кафе ушли на кладбище. Р* остался в кафе, с ними не пошел. Больше он Р* не видел (том 1; л.д. <данные изъяты>).

Свидетель НА* в судебном заседании показал, что события того дня помнит не все, так как был пьяный. ДД.ММ.ГГГГ они все вместе работали на пилораме, выпивали спиртное с Чакилевым Р., Е* и еще с одним человеком. Вскоре спиртное закончилось, решили приобрести еще. За спиртным ездили Е* с Чакилевым, за рулем находился Е*. Взяв 1 литр спиртного, все вместе, в том числе и Чакилев, выпили на пилораме, потом поехали к Е*. Когда выезжали с территории предприятия, за рулем автомашины находился Чакилев. Он не слышал того, разрешал ли Е* сесть Чакилеву за руль. Чакилев ранее управлял автомашиной КРАЗ, он доехал за рулем автомашины до дома Е*. Автомашину в гараж загнал сам Чакилев, при этом автомобиль провалился передним колесом, поскольку там стоит эстакада, они машину вытащили, после чего Е* сел за руль и поставил автомашину. В это время он находился в гараже. Закрывал ли Е* гараж, и каким образом, он не видел, так как в это время уже прошел в ограду. В доме Е* выпили бутылку спиртного, вторую бутылку не нашли, на улице потемнело. В ходе распития спиртного после выкуренной сигареты Е* опьянел и упал. Он с Р* занесли Е* в дом и продолжили распивать спиртное. Затем Чакилев вышел из дома и сказал, что надо съездить и еще взять спиртное. Он сначала не соглашался, но был очень сильно пьяный, поэтому согласился. Денег на приобретение спиртного не было, хотели спирт купить в долг. Кто открыл гараж, он не помнит, Чакилев выезжал за рулем, на улице еще было светло. По дороге, ниже магазина «<данные изъяты>», сломалась педаль подачи топлива автомашины. Они поехали к его другу, чтобы отремонтировать педаль. Он сказал Чакилеву поставить автомашину на место, тот ответил ему, что поедут в <адрес> и там отремонтируют педаль. Они поехали в <адрес>, по дороге закончился бензин, после чего ходили к Чакилеву домой, он один заходил в дом, спрашивали у соседей бензин, потом через некоторое время подъехала автомашина «такси», вроде «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и водитель передал Р* бензин. Автомашина не заводилась. К ним подошли парни, подтолкнули автомашину, она покатилась, но не завелась. Потом Чакилев ушел и не вернулся, а он остался спать в салоне автомашины, только утром ушел домой. Все двери автомашины захлопнул. Ключи в замке зажигания не видел, был все еще пьяный. До этого он видел, что Чакилев садился за руль автомашины Е*, поэтому сел с ним и поехал. Чакилев вышел первый из дома, он вышел за ним и остался стоять на улице, Чакилев при нем выгонял автомашину. Когда он проснулся утром в автомашине, все, что было в автомашине, находилось на местах. Когда спал в автомашине, то закрывался. Чакилев с собой ничего не уносил, он тоже из машины ничего не брал. После этого с Чакилевым они не встречались и не разговаривали. При нем не было разговора о том, что Е* доверял Чакилеву управлять его автомашиной. В дальнейшем Е* предъявлял ему претензии, что без разрешения взяли автомашину, на что он сказал ему, что это Чакилев ее взял.

Свидетель ЛА*. показал, что когда он занимался ремонтом своей автомашины, подсудимый попросил вытолкать автомашину Е* из гаража, чтобы забрать его с работы. С Чакилевым был еще один парень, его не удивило, что они забирали автомашину, так как днем он видел этих парней вместе с Е*. К тому же они ему объяснили, что надо А* забрать с работы, при этом раньше таких случаев не было. Были ли они в состоянии алкогольного опьянения, сказать не может. Ворота гаража были открыты. Были ли повреждения на машине, он не обратил внимания, помог вытолкать машину. Кто садился за руль автомобиля сказать затрудняется. По соседству с Е* живет 3 года. Всего там расположено 4 гаража, крайние гаражи его и А*. Как и кто открывал двери гаража, он не видел, так как находился в своем гараже, ремонтировал автомашину, по его мнению, подсудимый. За рулем был парень, который был повыше ростом. Закрыли ли парни гараж, не видел, так как ушел в свой гараж. В тот момент на улице были сумерки.

Свидетель У* показал, что он работал таксистом, выехал по вызову в микрорайон <адрес>, точного адреса не помнит. По приезду в его машину сели двое или трое людей с мешком, в котором что-то было. Был ли среди них подсудимый, он не помнит, много людей развозил. Тогда был <данные изъяты>, они долго катались по городу, ездили в <адрес>, в СТО «К*», в магазин «Е*», на <адрес>, по <адрес>, доставали ли незнакомые ему люди мешок он не помнит, но он открывал багажник несколько раз. Что было в мешке, пояснить не может, потом они рассчитались с ним возле магазина «Е*» и ушли, мешок остался в багажнике, в нем находились аккумуляторная батарея от шуруповерта и зерно, все это он впоследствии отдал следователю. Бензопилу марки «Ш*» он видел возле СТО «К*».

Свидетель О* показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в СТО «К*». К нему подошел Чакилев Р.В. и предложил купить бензопилу марки «Ш*» без документов. Подсудимый на его вопрос ответил, что данная бензопила не ворованная, пояснил, что работал с данной бензопилой у индивидуального предпринимателя, ему не дали заработную плату, а расплатились инструментом за работу, после чего он согласился ее купить. Подсудимый приехал на автомашине «такси», в салоне сидели еще 2-3 человека вместе с таксистом, из автомашины они не выходили, с ними он не был знаком. Поскольку с собой у него денег не было, он отправил Чакилева Р.В. в магазин «Е*», попросил продавцов отдать подсудимому деньги за бензопилу. Товаровед в магазине передал Чакилеву Р.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Бензопила уже была в эксплуатации и находилась в исправном состоянии. В багажнике автомашины «такси» помимо бензопилы «Ш*» находились также пила дисковая марки «В*», аккумуляторная батарея от шуруповерта марки «И*», которые подсудимый предлагал ему купить, он пояснил ему, что данные предметы его не интересуют. Бензопилу он увез домой, через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что бензопила ворованная. Потом ему позвонила потерпевшая Т*., которая оказалась его знакомой и пояснила, что бензопила «Ш*» принадлежит ей, у нее она была похищена. Т* пояснила, что желает ее вернуть. Бензопилу потерпевшей он возвратил, Т* ее опознала.

    - протоколом принятия устного заявления от Т*, зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Чакилев Р.В. путем свободного доступа, тайно похитил из дома по <адрес>, бензопилу «Ш*», стоимостью <данные изъяты> рублей, пилу дисковую «В*», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Просит привлечь Чакилева к уголовной ответственности (том 1; л.д<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что <данные изъяты> (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- ксерокопией документов на пилу «В*» (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- ксерокопией первого листа на инструкцию по эксплуатации на пилу «Ш*» (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля <данные изъяты> (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том1; л.д.<данные изъяты>);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: аккумуляторная батарея «И*» 14,4 В 1,5 А прямоугольной формы, черного цвета, корпус пластмассовый, капроновый мешок (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- распиской Т*., о том что, она получила от следователя: аккумуляторную батарею «И*» 14,4 В 1,5 А прямоугольной формы, черного цвета, корпус пластмассовый, капроновый мешок, на дне которого 100 грамм зерна, претензий не имеет (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей Т* изъята: бензопила «Ш*», , которая не упаковывалась, к ручке прикреплена бирка с пояснительной запиской, опечатана печатью №1 ОВД г.Кудымкара, заверена подписями понятых, следователя (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бензопила «Ш*» (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, принятой от Чакилева Р.В., <данные изъяты> зарегистрированной в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- ксерокопией о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на собственника Е*, <данные изъяты> (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- заявлением от Е*, зарегистрированное в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо совершило угон его автомашины марки ВАЗ <данные изъяты>, стоявшей в гараже. ДД.ММ.ГГГГ свою автомашину обнаружил в районе <адрес>, из автомашины были похищены: автомагнитола, колонки, набор ключей, домкрат, аккумулятор, ущерб <данные изъяты> рублей. Виновное лицо желает привлечь к уголовной ответственности (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- сообщением зарегистрированным КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее в ДЧ ОВД по КГО и КМР от Е*, проживающего <адрес>, о том, что после совместного распития спиртных напитков его знакомый по имени Р* взял без разрешения его автомашину ВАЗ <данные изъяты>, впоследствии автомашину нашел, с автомашины пропали вещи (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что <данные изъяты> (том 1; л.д.<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Е* и подозреваемым Чакилевым Р.В., в ходе которой Е* и Чакилев Р.В. пояснили, что <данные изъяты> (том 1; л.д.<данные изъяты>).

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимого Чакилева Р.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, установленной полностью.

             По указанным признакам действия Чакилева Р.В. суд квалифицирует соответственно по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ.

             Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, деталями возникновения и совершения преступлений.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чакилев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Т*., расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с подсобного помещения дома похитил: дисковую пилу «В*» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «Ш*» стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную батарею марки «И*» 14,4В 1,5А от шуруповерта стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т* Похищенное сложил в мешок, в котором находилось зерно 100 грамм, мешок и зерно для потерпевшей ценности не представляют и ею не оцениваются, затем ушел из дома. Своими действиями Чакилев Р.В. причинил Т* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным Чакилев Р.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Чакилев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в доме Е*., расположенном по адресу: <адрес> имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей Е*., предложил НА* (в отношении НА* вынесено постановление о прекращении уголовного преследования) съездить на автомашине Е* за спиртным, при этом ввел НА* в заблуждение относительно своих намерений, сказав, что Е* разрешил взять ему автомашину. Далее Чакилев Р.В., осуществляя задуманное, зашел в гараж, пристроенный к дому по ул.<адрес>, где путем свободного доступа, через не запертые двери, проник в салон машины, при помощи ключа зажигания завел двигатель автомашины, и включив переднюю передачу, через открытые НА* ворота гаража выехал на <адрес>, где, не справившись с управлением, заехал в сугроб, повредив при этом бампер и переднюю правую дверь машины. После того как автомашина была вытащена из сугроба, Чакилев Р.В., продолжая преступные намерения, сел на водительское сиденье автомашины, включил передачу и поехал кататься по улицам <адрес>, совершив таким образом угон автомашины. Когда закончилось топливо в автомашине, Чакилев Р.В. оставил ее на <адрес>.

Подсудимый Чакилев Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, указав, что в содеянном раскаивается.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ подсудимый Чакилев Р.В. признал частично, показав, что угон данной автомашины он не совершал, так как на ней ездил с согласия Е*. Каких – либо вещей из данной автомашины не похищал.

Вместе с тем, данные доводы Чакилева Р.В. являются несостоятельными и опровергаются исследованными в суде вышеприведенными доказательствами.

Факт совершения угона автомашины Е* подтверждается показаниями потерпевшего Е*., который последовательно пояснил, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что разрешение на управление транспортным средством Чакилеву Р.В. он не давал. Свидетель ЛА* показал, что при отъезде от дома потерпевшего Е* ему сказали, что на автомашине потерпевшего Е* едут, чтобы забрать его с работы. Свидетель НА* не слышал, давал ли потерпевший Е* разрешение подсудимому Чакилеву Р.В. на управление автомашиной.

Суд, оценив показания потерпевших, свидетелей, самого подсудимого, данных, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых деяний, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Чакилева Р.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших Т* и Е* о мере наказания.

Подсудимым Чакилевым Р.В. совершены два преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чакилева Р.В., в том числе указанными в ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном по обвинению по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, а также нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

            Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, Чакилев Р.В. судим по вышеуказанным приговорам судов, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, возмещения материального ущерба суд не применяет, поскольку у Чакилева Р.В. имеется вышеуказанное отягчающее обстоятельство.

                     Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказаний при рецидиве преступлений) срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Потерпевшие Т*. и Е* желают наказания виновного на усмотрение суда.

По месту жительства со стороны УУМ подсудимый Чакилев Р.В. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. На учете у психиатра Чакилев Р.В. не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», военнообязанный. Чакилев Р.В. ранее судим по указанным приговорам судов, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совершены умышленные преступления средней тяжести, поведение виновного до совершения преступлений, ранее судим, а так же учитывая личность виновного, характер его противоправных действий, суд считает невозможным применить ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

            Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Чакилева Р.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказаний при рецидиве преступлений).

При назначении наказания суд учитывает и то обстоятельство, что преступление в отношении Е* было совершено в ходе совместного употребления спиртных напитков между подсудимым и потерпевшим.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Чакилев Р.В., совершивший умышленные преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Чакилева Р.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.

                 Меру пресечения – в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания и последующего заключения его под стражу с 15.06.2011 года.

Потерпевшей (гражданским истцом) Т* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Чакилева Р.В. в счет возмещения материального ущерба суммы в <данные изъяты> рублей. Исковые требования Т* на сумму <данные изъяты> рублей подсудимый Чакилев Р.В. признал полностью, его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым данные исковые требования Т* удовлетворить полностью.

Потерпевшим (гражданским истцом) Е* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Чакилева Р.В. в счет возмещения материального ущерба суммы в <данные изъяты> рублей – стоимость похищенного с машины, имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, связанный с повреждениями автомобиля. Исковые требования Е* на сумму <данные изъяты> рублей подсудимый Чакилев Р.В. не признал, имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, связанный с повреждениями машины, признал полностью.

Вместе с тем, в судебное заседание гражданским истцом Е* не предоставлен полный расчет исковых требований на вышеуказанные суммы, а также доказательства, подтверждающие расходы на ремонт автомашины.

При данных обстоятельствах, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего Е* оставить без рассмотрения, с разъяснением ему права обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Хозяшева А.И. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в связи с тем, что он имущественно несостоятелен, поскольку постоянного заработка не имеет, кроме того, на его иждивении находится малолетний ребенок, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Чакилева Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ (не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания):

               По ст.158 ч.2 п. «В» в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы;

               По ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

               В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения – в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания и последующего заключения его под стражу с 15.06.2011 года.

Исковые требования гражданского истца Т* удовлетворить полностью и взыскать с гражданского ответчика Чакилева Р.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Исковые требования гражданского истца Е* оставить без рассмотрения, с разъяснением ему права обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

            Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                     Кетов С.Н.