покушение на угон, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-407/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 5 декабря 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитников – адвокатов Боталова П.М., Васькиной Е.А.,

подсудимых Кудымова Д.В., Зуева А.И.,

потерпевшего Н*,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудымова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого;

Зуева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

    Кудымов Д.В. и Зуев А.И. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

    Кудымов Д.В. и Зуев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома , расположенного по <адрес>, договорились между собой совершить угон автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей Н*, находящейся напротив подъезда во дворе дома по <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, действуя совместно и согласованно, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Зуев А.И. подошел к автомашине <данные изъяты>, двери которой были закрыты на внутренние замки, путем спуска стекла в передней левой двери автомашины, открыв дверь, незаконно проник в данную автомашину. В это время Кудымов Д.В., находясь во дворе дома по <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Зуева А.И. об опасности при совершении преступления. Зуев А.И., понимая и осознавая неправомерность своих действий, открыл переднюю правую дверь соучастнику преступления Кудымову Д.В. Продолжая свои противоправные деяния, Зуев А.И. сел на водительское сиденье автомашины <данные изъяты>, и выдернул провода зажигания из-под кожуха рулевой колонки автомашины, и путем их соединения пытался завести двигатель автомашины <данные изъяты>. В это время соучастник преступления Кудымов Д.В. включил автомагнитолу для прослушивания музыки, понимая и осознавая неправомерность своих действий, сидел рядом с Зуевым А.И., его действиям не препятствовал. Однако, по независящим от них обстоятельствам, они не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты потерпевшим Н*

    Подсудимые Кудымов Д.В. и Зуев А.И. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Кудымов Д.В. и Зуев А.И. пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, им понятно, что они не вправе будут обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кудымов Д.В. и Зуев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и их действия квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

    Подсудимыми Кудымовым Д.В. и Зуевым А.И. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

    Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимым Кудымову Д.В. и Зуеву А.И. суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кудымову Д.В. и Зуеву А.И., судом не установлено.

    Изучением личностей подсудимых установлено следующее.

    Подсудимый Кудымов Д.В. по месту жительства УУП характеризуется посредственно: проживает с матерью, жалоб со стороны родственников и соседей в его адрес не поступало. Согласно материалов дела, Кудымов Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

    Подсудимый Зуев А.И. по месту жительства УУП характеризуется посредственно: проживает с матерью и дедом, жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей в его адрес не поступало. По месту работы подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны. Соседями подсудимый характеризуется положительно. По месту прохождения службы подсудимый зарекомендовал себя удовлетворительно. Согласно материалов дела, Зуев А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личности подсудимых Кудымова Д.В. и Зуева А.И., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимым Кудымову Д.В. и Зуеву А.И., связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции их от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимые должны исполнять обязанности, возложенные на них судом и находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

    При назначении наказания подсудимым Кудымову Д.В. и Зуеву А.И. суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

    Кроме того, учитывая, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания подсудимым Кудымову Д.В. и Зуеву А.И. суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Кудымова Д.В. в размере 1029 рублей 39 копеек, и на осуществление защиты Зуева А.И. в размере 1715 рублей 65 копеек, взысканию с подсудимых не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Кудымова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Кудымову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Признать Зуева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Зуеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кудымова Д.В. и Зуева А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

    Меру пресечения Кудымову Д.В. и Зуеву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Кудымова Д.В. в размере 1029 рублей 39 копеек, и на осуществление защиты Зуева А.И. в размере 1715 рублей 65 копеек, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: Черноусова Е.В.