незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-439\2011                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                         12 декабря 2011г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Бусова С.В., подсудимых Колчанова В.Ю., Трошева И.В., защитников - адвокатов Нечаева А.В., Чистоева В.С., при секретаре Боталовой О.В., а также представителя потерпевшего Порсева А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КОЛЧАНОВА В.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

ТРОШЕВА И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Колчанов В.Ю. и Трошев И.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Колчанов В.Ю. и Трошев И.В., находясь в доме Трошева И.В., расположенного по адресу: <адрес>, вступили в сговор на совершение незаконной рубки древесины с целью дальнейшей продажи и извлечения для себя материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел Колчанов В.Ю. и Трошев И.В. ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, находящемся <адрес>, где произрастают эксплуатационные леса, не имея соответствующего документа, в нарушение ст.29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, в дневное время произвели незаконную рубку деревьев. Действуя совместно, согласно распределенных заранее ролей, Колчанов В.Ю. при помощи, имевшейся при себе бензиномоторной пилы «<данные изъяты>» отделил путем распиливания от корней деревья породы сосна в количестве <данные изъяты>, общим объемом <данные изъяты> и дерево породы ель, <данные изъяты> объемом <данные изъяты>, а Трошев И.В. толкал деревья в нужном исправлении приспособленным для этого шестом, после чего очищал стволы деревьев от сучьев при помощи бензиномоторной пилы марки «<данные изъяты>». Таким образом, Колчанов В.Ю. и Трошев И.В. незаконно вырубили лесные насаждения: породы сосна общим объемом <данные изъяты>, стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна, составляет <данные изъяты> за 1 кубический метр, и породы ель, общим объемом <данные изъяты>, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель, составляет <данные изъяты> за 1 кубический метр. Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям - 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины хвойных и лиственных пород, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, совместными действиями Колчанова В.Ю. и Трошева И.В. лесному фонду причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>

Они же, Колчанов В.Ю. и Трошев И.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Колчанов В.Ю. и Трошев И.В., находясь в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, вступили в сговор с целью хищения чужого имущества, а именно древесины, обнаруженной Трошевым И.В. ДД.ММ.ГГГГ на месте незаконной рубки, для её дальнейшей продажи и извлечения для себя материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Колчанов В.Ю. и Трошев И.В. ДД.ММ.ГГГГ прибыли в лесной массив, находящийся <адрес>, где в произрастающих эксплуатационных лесах обнаруженную древесину, принадлежащую ГКУ «Кудымкарское лесничество», при помощи чокеров зацепили к трактору <данные изъяты> под управлением Трошева И.В.. После чего Т* на тракторе <данные изъяты> стрелевал древесину из леса на площадку, где Колчанов В.Ю. разделал ее на сортименты <данные изъяты> Таким образом, Колчанов В.Ю. и Трошев И.В. приготовили к дальнейшей вывозке древесину хвойных пород общим объемом <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Колчанов В.Ю. данную древесину при помощи оснащенной гидроманипуляторной установкой для погрузки древесины автомашины <данные изъяты> под управлением П*, который добросовестно заблуждался относительно законности действий Колчанова В.Ю., вывез из лесного массива приготовленную совместно с Трошевым И.В. древесину хвойных пород общим объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> 1 кубометр, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащую ГКУ «Кудымкарское лесничество», причинив своими действиями ГКУ «Кудымкарское лесничество» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимые Колчанов В.Ю. и Трошев И.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Бусов С.В., защитники – адвокаты Нечаев А.В. и Чистоев В.С., представитель потерпевшего П* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Колчанов В.Ю. и Трошев И.В. осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Колчанову В.Ю. и Трошеву И.В. по ст.ст.260 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Колчанова В.Ю. и Трошева И.В. квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Колчанову В.Ю. и Трошеву И.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, данные, характеризующие личности Колчанова В.Ю. и Трошева И.В., влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимыми Колчановым В.Ю. и Трошевым И.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

Колчанов В.Ю. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колчанову В.Ю., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колчанову В.Ю., судом не установлено.

Трошев И.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трошеву И.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, т.к. имеет заболевание позвоночника.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трошеву И.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Колчановым В.Ю. и Трошевым И.В. деяний, данные, характеризующие их личности с положительной стороны, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Колчанова В.Ю. и Трошева И.В., а также на условия жизни их семей, суд приходит к убеждению, что исправление Колчанова В.Ю. и Трошева И.В. возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.260 ч.3 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Колчанову В.Ю. и Трошеву И.В. не назначать.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Колчанову В.Ю. и Трошеву И.В. в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.260 ч.3,158 ч.2 п.«а» УК РФ.

При назначении наказания Колчанову В.Ю. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.260 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ.

Суд не находит оснований для применения Колчанову В.Ю. и Трошеву И.В ст.64 УК РФ при назначении наказания, Трошеву И.В. также ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что Колчановым В.Ю. и Трошевым И.В. совершены два преступления, одно из которых является тяжким, суд назначает им наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного за каждое преступление наказания.

Учитывая назначение Колчанову В.Ю. и Трошеву И.В. условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на каждого исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

По уголовному делу ГКУ «Кудымкарское лесничество» заявлен гражданский иск в счет возмещения ущерба в доход государства на общую сумму <данные изъяты>, причиненный преступлениями. В судебном заседании представитель потерпевшего П* исковые требования поддержал, подсудимые Колчанов В.Ю. и Трошев И.В. с исковыми требованиями согласились. В связи с чем суд считает, что исковые требования ГКУ «Кудымкарское лесничество» подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, учитывая, что Колчановым В.Ю. и Трошевым И.В. ущерб причинен совместными действиями, суд возлагает на них солидарную ответственность.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Боталова П.М. в размере 686,26 рублей и адвоката Нечаева А.В. в размере 2401,91 рублей за оказание юридической помощи Колчанову В.Ю., адвоката Чистоева В.С. в размере 2401,91 рублей за оказание юридической помощи Трошеву И.В. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ, древесину хвойных пород <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу передать в Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю для последующего распоряжения; принадлежащие Т трактор <данные изъяты> и мотоцикл <данные изъяты> с боковым прицепом оставленные на ответственном хранении Трошеву И.В., передать во владение Т, проживающей по адресу: <адрес> приобщенные к материалам уголовного дела бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую Трошеву И.В., и бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую Колчанову В.Ю., являющиеся орудиями преступления, после вступления приговора в законную силу конфисковать.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колчанова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.260 ч.3 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Колчанову В.Ю. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать Трошева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.260 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Трошеву И.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колчанову В.Ю. и Трошеву И.В. наказание считать условным с установлением каждому испытательного срока 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Колчанова В.Ю. и Трошева И.В. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Колчанову В.Ю. и Трошеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения

Взыскать с Колчанова В.Ю. и Трошева И.В. солидарно в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Боталова П.М. в размере 686,26 рублей, Нечаева А.В. в размере 2401,91 рублей, Чистоева В.С. в размере 2401,91 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательств: древесину хвойных пород <данные изъяты> передать в Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю для последующего распоряжения; принадлежащие Т трактор <данные изъяты> и мотоцикл <данные изъяты>» с боковым прицепом передать Т, бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую Трошеву И.В., и бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую Колчанову В.Ю. конфисковать.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

.

        Председательствующий         А.В. Кривощеков