кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-371\2011                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                         17 ноября 2011г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимого Ельцова П.В., защитника – адвоката Чистоева В.С., при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего Д*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЕЛЬЦОВА П.В., <данные изъяты>, ранее судимого

- 22.12.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.161 ч.2 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося 30.05.2011 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 18.05.2011 года условно-досрочно на 01 год 04 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Ельцов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Ельцов П.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому Д*, расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертые двери, находящиеся со стороны огорода, путем свободного доступа проник в ограду дома, откуда похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Д*. Своими действиями Ельцов П.В. причинил Д* материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Ельцов П.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитник Чистоев В.С., потерпевший Д* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ельцов П.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Ельцову П.В. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Ельцова П.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Ельцову П.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимым Ельцовым П.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Ельцов П.В. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятую и непогашенную судимость.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ельцову П.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, к которой суд относит признательные объяснения Ельцова П.В., данные им сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела.

К обстоятельству, отягчающему наказание Ельцову П.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Ельцов П.В. судим 22.12.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.161 ч.2 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 30.05.2011 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 18.05.2011 года условно-досрочно на 01 год 04 месяца 24 дня.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу Ельцовым П.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 22.12.2009 года, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ, учитывая данные о личности Ельцова П.В., который характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, в период условно-досрочного освобождения совершил нарушение общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, считает нецелесообразным сохранить Ельцову П.В. условно-досрочное освобождение, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного Ельцовым П.В. деяния, данные, характеризующие его личность, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние назначаемого Ельцову П.В. наказания на его исправление, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Ельцову П.В. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Ельцову П.В. суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, для применения ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ при назначении наказания Ельцову П.В., судом не установлено.

    Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Ельцова П.В. суд учитывает при назначении ему размера наказания.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Ельцову П.В. не назначать.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Ельцова П.В. рецидива преступлений, отбывание наказания Ельцову П.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок отбытия наказания Ельцову П.В. зачесть время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с момента его фактического задержания по постановлению Кудымкарского городского суда Пермского края от 05.10.2011 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    По настоящему уголовному делу потерпевшим Д* в.В. заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. В ходе судебного заседания потерпевший Д* исковые требования поддержал в полном объеме, пояснив, что велосипед приобретал за <данные изъяты> и запасные части к нему, колесо, каретку на <данные изъяты>. Подсудимый Ельцов П.В. с исковыми требованиями потерпевшего Д* согласился частично в размере <данные изъяты>, т.е. в размере стоимости велосипеда, по которой Д* его приобрел. Принимая во внимание, что вина Ельцова П.В. в хищении велосипеда, принадлежащего Д* стоимостью <данные изъяты>, нашла свое подтверждение, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Д* удовлетворяет в полном объеме в размере <данные изъяты>.

    Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Чистоева В.С. в размере 1715,65 рублей и 343,13 рублей, а всего в размере 2058,78 рублей за оказание юридической помощи Ельцову П.В. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ельцова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Ельцову П.В. окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 22.12.2009 года, в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ельцову П.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Срок отбывания наказания Ельцову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбытия наказания Ельцову П.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.    

Взыскать с Ельцова П.В. в пользу Д* <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чистоева В.С. в размере 2058,78 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    

        Председательствующий          А.В. Кривощеков