нанесение побоев, грабеж, похищение паспорта



Дело №1-374/2011                                        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года                                                   г.Кудымкар

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Федерального судьи Зубовой М.А.

с участием государственного обвинителя Старцева Г.П.,

подсудимой Шестаковой Л.Д.,

защитника-адвоката Адвокатского офиса №1 г.Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., представившего удостоверение №2110 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием потерпевшей Ч.Т.В., свидетелей,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Шестаковой Л.Д., <данные изъяты> ранее судимой:

Кудымкарским городским судом 02 сентября 2009 года по ст.ст.160 ч.3, 327 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 02 года;

Кудымкарским городским судом 12 мая 2010 года по ст.159 ч.3 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до достижения Ш.К.А., 02.09.2009 года рождения, четырнадцатилетнего возраста; приговор Кудымкарского городского суда от 02 сентября 2009 года исполнять самостоятельно;

Кудымкарским городским судом 17 августа 2010 года по ст.318 ч.1 УК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в соответствии со ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до достижения Ш.К.А., 02.09.2009 года рождения, четырнадцатилетнего возраста; приговор Кудымкарского городского суда от 12 мая 2010 года исполнять самостоятельно

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шестакова Л.Д. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Шестакова Л.Д., находясь вблизи <адрес>, подвергла избиению Ч.Т.В., при этом нанесла ей несколько ударов руками по лицу и один удар ногой по телу, причинив побои и физическую боль.

Она же Шестакова Л.Д. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Шестакова Л.Д., находясь вблизи <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия наблюдаемы и понятны Ч.Т.В., похитила выпавшую из рук Ч.Т.В. и принадлежащую ей женскую сумочку стоимостью 300 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в размере 2500 рублей. Своими действиями Шестакова Л.Д. причинила Ч.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же Шестакова Л.Д. совершила похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шестакова Л.Д. находясь <адрес>, открыла похищенную ранее женскую сумочку, принадлежащую Ч.Т.В., увидев паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ч.Т.В., серии <данные изъяты> номер <данные изъяты> выдан отделением УФМС России по Пермскому краю в г.Кудымкаре ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение данного документа, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, вытащила данный паспорт из сумочки. Зная и понимая, что ее действия понятны и наблюдаемы присутствовавшими при этом свидетелями З* и М*, не отреагировав на просьбу М* вернуть паспорт на имя Ч.Т.В., положила паспорт, принадлежащий Ч.Т.В. к себе в карман. Впоследствии похищенным паспортом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шестакова Л.Д. вину в предъявленном ей обвинении по ст.ст.161 ч.2 п. «г» и 325 ч.2 УК РФ признала в полном объеме, однако пояснила, что умысла на хищение у нее не было. Суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она позвонила М* и просила ее помыть за нее подъезд, так как сама мыть полы не могла из-за того, что рука была в гипсе. М* согласилась, попросила купить ей за это пиво. Она согласилась с М* и приготовила для нее бутылку пива, емкостью 2,5 л, которая стояла под краном, охлаждалась. Утром М* к ней не пришла, на звонки не отвечала. Они с З* пошли к М* домой, но ее дома не было. Они зашли к Ч.Т.В., но и ее дома не было. На перекрестке улиц <адрес> они увидели Ш.А.А., следом за ним шла Ч.Т.В.. Ш.А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, нес пакет с продуктами. Ушел он в сторону дома Ч.Т.В.. Ч.Т.В. тоже была пьяная, шла, держась за забор. С пьяным Ш.А.А. она не стала связываться. У Ч.Т.В. она спросила, почему она пьет с ее мужем. Ч.Т.В. ответила ей грубыми нецензурными словами. Это ее сильно разозлило. Она догнала Ч.Т.В. и схватила ее за кофту. От того, что Ч.Т.В. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, не удержалась на ногах и упала всем телом на землю, в грязь. Одна рука у нее была в гипсе, поэтому второй рукой наотмашь она ударила Ч.Т.В. по лицу. Ч.Т.В. пыталась подняться из грязи, цеплялась за нее, но она отошла в сторону и один раз нанесла удар ногой по ягодицам Ч.Т.В.. Ч.Т.В. снова ее грубо обозвала. Сумка Ч.Т.В. в момент ее падения упала рядом, была вся в грязи. Она подобрала эту сумку, показала Ч.Т.В. и сказала, что когда протрезвеет, то придет и извинится. После этого они с З* ушли к ней домой. Когда шли к ее дому, то за ними по улице кто-то бежал и кричал. Она не знала, во что была одета М*, поэтому сразу ее не узнала. М* догнала их, начала просить сумку. Замок на сумке был сломан, поэтому она увидела в сумке кошелек и паспорт. Она достала и забрала из кошелька деньги, забрала паспорт. Сумку отдала М*, чтобы она передала ее Ч.Т.В.. Так же М* она сказала, что Ч.Т.В., когда протрезвеет, придет и извинится, она все вернет. Когда пришли к ней домой, З* сказала, чтобы она пересчитала забранные у Ч.Т.В. деньги, а то потом могут сказать, что пропала большая сумма денег. Она достала из кармана кофты деньги, З* пересчитала деньги. Там были одна 1000-рублевая купюра, две 100-рублевые купюры, две 50-рублевые купюры и две 10-рублевые купюры. Не успели они с З* придти к ней домой, как к ним пришла М* и начала просить вернуть паспорт и деньги. Она сказала М* написать расписку, но та отказалась и вызвала сотрудников милиции. Ей нужно было позвонить Ч.Т.В. и поговорить с ней, но на телефоне у нее не было денег. Дома деньги тоже были 500-рублевыми и 1000-рублевыми купюрами, поэтому она взяла 100 рублей у Ч.Т.В. и дала сыну положить деньги ей на телефон. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым она выдала паспорт Ч.Т.В. и деньги. Она сразу сказала сотрудникам милиции, что взяла с денег Ч.Т.В. 100 рублей, чтобы положить их на телефон. Примерно через 1-2 дня она отдала М* 100 рублей, которые брала на телефон, просила передать Ч.Т.В.. Впоследствии Ч.Т.В. ей неоднократно звонила, угрожала, просила отдать оставшуюся сумму денег. Она не верила ей, что она выдала всю сумму денег, имевшуюся в ее кошельке. Они ей угрожали, она боялась выйти из дома. Потом она сняла с карты нужную Ч.Т.В. сумму и решила отдать ей, только чтобы от нее отстали. Они договорились с Ч.Т.В. встретиться у бани. Ч.Т.В. пришла на встречу с двумя молодыми людьми, которые начали угрожать ей расправой. Тогда муж вступился за нее. Ч.Т.В. вызвала сотрудников милиции. В присутствии сотрудников милиции она написал ей расписку, отдала запрошенную сумму. Она раскаивается в том, что забрала сумку, деньги и паспорт Ч.Т.В., но сделала это для того, что бы они не продолжили употребление спиртного.

Потерпевшая Ч.Т.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ был День города. Они с М*, Ш.А.А. и мужчиной по имени В*, родственником Ш.А.А., ходили на природу. На природе они выпили 2 бутылки водки по 0,5 л на четверых. Когда возвращались домой, М* зашла в магазин. Володя остался на берегу реки, где они отдыхали. Ш.А.А. шел впереди нее на 100-200 м, он нес пакет к ней домой. Она шла одна. На перекрестке <адрес> ей встретилась Шестакова Л.Д., которая была вместе с З*. Ш.А.А. в это время уже скрылся за углом, пошел в сторону ее дома. Он видел Шестакову Л.Д., но она ничего ему не сказала. Когда она поравнялась с Шестаковой Л.Д., та набросилась на нее, начала обвинять, говорила, что она гуляет с чужими мужчинами. Шестакова Л.Д. ударила ей по лицу рукой. От этого удара она поскользнулась и упала, так как на улице прошел дождь, и было сыро. Шестакова Л.Д. продолжила избивать ее, лежащую на земле. Она ударила ей несколько раз по лицу руками, потом нанесла один удар ногой по телу. От ударов она пыталась прикрывать лицо руками. С собой у нее была женская сумочка черного цвета, которая висела у нее на плече. Когда от удара Шестаковой Л.Д. она упала, сумка спала с плеча. Шестакова Л.Д. подняла ее сумку. Шестакова Л.Д. забрала ее сумку и они с З* ушли. Пока Шестакова Л.Д. избивала ее, З* стояла в стороне и молчала. Она сразу просила Шестакову Л.Д, вернуть сумку. Шестакова Л.Д. должна была слышать ее слова, так как ушла недалеко от нее, только перешла дорогу. При ней Шестакова Л.Д. в сумочку не заглядывала. В сумке у нее были ключи от квартиры, ее сотовый телефон и телефон М*, паспорт, кошелек. В кошельке были деньги не менее 2 500 рублей. Она точно помнит, что были две 1000-рублевые купюры, одна 500-рублевая купюра и мелочь, эти купюры она не разменивала. Шестакова Л.Д. уходила от нее быстрым шагом. Она поднялась с земли. В это время подошла М*. Она рассказала ей, что Шестакова Л.Д. избила ее, забрала ее сумочку с деньгами и документами. М* побежала за Шестаковой Л.Д., кричала, чтобы они остановились и отдали сумку. Со слов М* ей известно, что она, догнала Шестакову Л.Д. на перекрестке <адрес> Шестакова Л.Д, и З* осматривали ее сумку. М* догнала их и отобрала у Шестаковой Л.Д. сумку. Шестакова Л.Д. сказала М*, что она забрала из ее сумки деньги и паспорт. От действий Шестаковой Л.Д. у нее на лице были синяки, на теле царапины. Не исключает, что царапины могли появиться при падении от удара Шестаковой Л.Д.. В больницу она не обращалась, сидела дома. Синяки у нее на лице видела М*. Она для такого поведения Шестаковой Л.Д. повода не давала. С ее мужем они просто общались. На тот момент она знала Шестакову Л.Д. и Ш.А.А. около месяца. Они познакомились с ними в бане у М*. С З* они тоже познакомились в бане у М*. Примерно через две недели часть денег в сумме 1220 рублей и паспорт ей вернул следователь. Вернули ей одну 1000-рублевую купюру, одну 100-рублевую купюру, две 50-рублевые купюры и две 10-рублевые купюры. Деньги, которые ей вернули, были старыми мятыми купюрами, в то время как банкомат выдал ей новые купюры. Считает, что Шестакова Л.Д. ее деньги потратила. В конце августа 2011 года Шестакова Л.Д, вернула оставшуюся сумму. На строгом наказании не настаивает. Подсудимая приходила к ней, извинялась, но это было после возбуждения уголовного дела. Желает привлечь к уголовной ответственности за нанесенные ей Шестаковой Л.Д. побои.

Свидетель М* суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день города. Днем они с Ч.Т.В., Ш.А.А., его родственником В* ходили на речку, на природу. При ней Ч.Т.В. сняла с карты в банкомате 3000 рублей. Ч.Т.В. дала ей 1000-рублевую купюру, купить продукты и водку. Она купила 2 бутылки водки по 99 рублей, хлеб, помидоры, рыбу, сигареты. Сдачу вернула Ч.Т.В.. Она не помнит, сколько денег у нее осталось, но среди них была 500-рублевая купюра. Все купюры были новые. Когда возвращались с природы, Ч.Т.В. дала ей 100 рублей на пиво. Она ушла в магазин. Ш.А.А. шел впереди их, он нес пакет домой к Ч.Т.В.. В* с ними не было. В магазин она ушла на перекрестке улиц <адрес>. Когда возвращалась из магазина, то на перекрестке <адрес> увидела Ч.Т.В.. Ч.Т.В. плакала, была в грязи, на лице был синяк, на локте ссадина. Ч.Т.В. рассказала, что по дороге она встретила Шестакову Л.Д., которая устроила скандал, подвергла Ч.Т.В. избиению, забрала сумку Ч.Т.В. и ушла. В сумке Ч.Т.В. находились кроме ее вещей, ее сотовый телефон и ключи от ее квартиры. Ч.Т.В. сказала, что с Шестаковой Л.Д. была З*, показала, куда они ушли. Она увидела, что Шестакова Л.Д. и З* быстрым шагом поднимаются по улице вверх. Она побежала за ними. По дороге неоднократно кричала, просила Шестакову Л.Д. остановиться. Шестакова Л.Д. игнорировала ее просьбы. Догнать их она смогла только у <адрес>, это далеко от того места, где Шестакова Л.Д. избила Ч.Т.В.. Когда она подошла к Шестаковой Л.Д., они с З* осматривали сумку Ч.Т.В.. Они видели, что она приближается к ним, но продолжали осматривать содержимое сумки. Она подошла к ним и выхватила сумку у Шестаковой Л.Д.. Шестакова Л.Д, сказала ей со смешком, что паспорт Ч.Т.В. и деньги из сумки она уже забрала для того, чтобы они перестали употреблять спиртное. В каком состоянии была сама Шестакова Л.Д., пояснить не может. Когда она вернулась к Ч.Т.В., та рассказала, что Шестакова Л.Д. набросилась на нее из-за мужа, поэтому избила ее. Ч.Т.В. была расстроена, плакала, на лице были синяки. Они с Ч.Т.В. пошли домой. После этого, она переоделась и пошла к Шестаковой Л.Д.. В квартире Шестаковой Л.Д. у порога стояли две нераспечатанные бутылки пива емкостью 2,5л. Она попросила Шестакову Л.Д. вернуть ей паспорт Ч.Т.В. и деньги. Шестакова Л.Д.сказала, что она отдаст ей деньги и паспорт, если она вымоет ей подъезд и напишет расписку. Она отказалась это делать, так как не обязана мыть подъезд Шестаковой Л.Д.. Поскольку Шестакова Л.Д. не отдавала ей вещи Ч.Т.В., она вызвала сотрудников милиции, рассказала им о случившемся. В квартиру Шестаковой Л.Д. они ее не пустили, опросили на улице. Когда сотрудники милиции вышли от Шестаковой Л.Д., в руках у них был паспорт Ч.Т.В. и деньги. Какую сумму отдала им Шестакова Л.Д., не знает, купюры были видны из паспорта. Впоследствии от Ч.Т.В. узнала, что сотрудники милиции вернули ей паспорт и деньги в сумме 1220 рублей.

Свидетель З* суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ был День города. Накануне они договорились с Шестаковой Л.Д., что вечером ДД.ММ.ГГГГ пойдут на концерт. Днем ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Шестаковой Л.Д. домой. Шестакова Л.Д. предложила сходить до М*, которая обещала вымыть Шестаковой Л.Д. подъезд. Сама Шестакова Л.Д. помыть подъезд не могла, рука у нее была в гипсе. Почему М* должна была вымыть подъезд, она не знает, Шестакова Л.Д. ей об этом ничего не говорила. Они пришли к М*, но ее не было дома. Они зашли к Ч.Т.В., ее тоже не было дома. Когда возвращались домой, то встретили Ш.А.А., он с пакетом шел в сторону дома Ч.Т.В.. Ш.А.А. на жену никак не отреагировал, прошел мимо. Следом за Ш.А.А. шла Ч.Т.В. Шестакова Л.Д. отдала ей свой зонт и пошла навстречу Ч.Т.В.. Она начала спрашивать у Ч.Т.В., почему Ш.А.А. был с ней в компании. Она близко не подходила, стояла в стороне. Когда обернулась к ним, Ч.Т.В. лежала на земле, сумка ее лежала рядом. Потом Шестакова Л.Д. подошла к ней с сумкой Ч.Т.В.. Она говорила Шестаковой Л.Д., чтобы та вернула Ч.Т.В. сумку, но Шестакова Л.Д. сказала, что сначала Ч.Т.В. объяснит, что она делала в компании с ее мужем. Пока они шли с Шестаковой Л.Д. домой, она неоднократно говорила, что надо вернуть сумку, будут проблемы. Дорогой Шестакова Л.Д. достала из сумки Ч.Т.В. паспорт и деньги, забрала себе, сказала, что хватит им употреблять спиртное, что если у них не будет денег, то пить будет не на что. По дороге их догнала М*, просила вернуть сумку. Шестакова Л.Д. сначала не хотела отдавать сумку, говорила, что пусть Ч.Т.В. объяснит, что она делала с ее мужем, но потом отдала сумку М*. По дороге домой Шестакова Л.Д. ни в какие магазины не заходила, ничего не приобретала. Она говорила Шестаковой Л.Д., что не надо было ничего брать из сумки. Когда пришли к Шестаковой Л.Д. домой, она сказала, чтобы она пересчитала деньги, а то, как бы не пришлось отдавать большую сумму. Шестакова Л.Д. достала из кармана кофты, в которой была, деньги и пересчитала. Там была одна 1000-рублевая купюра, две 100-рублевые купюры, две 50-рублевые купюры и две 10-рублевые купюры. Всего было 1320 рублей. Были ли это деньги Ч.Т.В., не знает. Когда Шестакова Л.Д. достала дома паспорт, не помнит. Из этих денег Шестакова Л.Д. при ней дала сыну 100 рублей, чтобы он положил их на сотовый телефон. Шестакова Л.Д. позвонила М*, сказала, чтобы она пришла, что она отдаст ей паспорт и деньги. М* вскоре пришла к Шестаковой Л.Д., но писать расписку в получении паспорта и денег отказалась. Шестакова Л.Д. деньги ей не отдала, М* вызвала милицию. Сотрудники милиции опросили ее и Шестакову Л.Д.. Шестакова Л.Д. отдала им деньги, которые достала из того же кармана кофты, отдала паспорт. После этого она ушла домой. Когда утром она шла к Шестаковой Л.Д., купила бутылку пива «Рифей» емкостью 2,5 л. До того, как пойти к М*, они не пили. Она принесла бутылку, поставила ее у столика, там она и стояла. Вторую бутылку пива, тоже емкостью 2,5 л, она видела у Шестаковой Л.Д. под краном. После того, как уехали сотрудники милиции, они выпили с Шестаковой Л.Д. бутылку пива «Рифей», которую принесла она. Вторая бутылка пива так и осталась стоять под краном, название того пива не помнит.

Свидетель Ш.А.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с его дядей В* пошли к М*. Потом он, В*, Ч.Т.В., М* пошли на природу. По дороге Ч.Т.В. сняла с карты деньги, и они с М* заходили в магазин за спиртным и продуктами. Купили они 2 бутылки водки, хлеб, помидоры, копченую рыбу, сигареты. Он думает, что покупка была на 400-450 рублей. Сколько денег снимала Ч.Т.В., не знает, они с дядькой стояли на улице. С собой у Ч.Т.В. была женская сумочка черного цвета. Когда возвращались с природы домой, они с дядькой шли впереди, Ч.Т.В. и М* шли позади их, они отстали. Он дошел до дома Ч.Т.В., занес пакет в дом и уснул. По дороге он жену не видел. Впоследствии узнал, что между женой и Ч.Т.В. произошла ссора, что жена забрала у Ч.Т.В. ее сумку, деньги, чтобы они больше не употребляли спиртное. Подробности произошедшего ему не известны. Впоследствии они с женой встречались с Ч.Т.В. у бани, хотели отдать ей деньги, которые она просила у жены. Ч.Т.В. брать деньги у них отказалась, вызвала сотрудников милиции. При сотрудниках милиции они отдали Ч.Т.В. деньги, она написала им расписку.

Свидетель Ч.А.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ дежурил в составе следственно-оперативной группы. Поступило сообщение от М* о том, что Шестакова Л.Д. на перекрестке улиц <адрес> отобрала у Ч.Т.В. женскую сумочку. М* пояснила, что она находится на <адрес> у дома Шестаковой Л.Д.. Они проехали по указанному адресу. М* указала им квартиру Шестаковой Л.Д. Дверь в квартиру им открыла сама Шестакова Л.Д.. Она пояснила, что действительно забрала женскую сумку Ч.Т.В., впоследствии достала из сумочки паспорт и деньги, а сумочку отдала М*, чтобы она передала ее Ч.Т.В.. Шестакова Л.Д. пояснила, что она поступила так, потому что увидела Ч.Т.В. вместе со своим мужем Ш.А.А., что они вместе употребляли спиртное. Они опросили Шестакову Л.Д., составили акт изъятия денег и паспорта Ч.Т.В.. После этого они поехали к Ч.Т.В., опросили ее. Ч.Т.В. указала место совершения преступления, они составили протокол осмотра места происшествия. Ч.Т.В. пояснила, что шла с мужем Шестаковой Л.Д.. К ней подошла Шестакова Л.Д., начала ругаться, подвергла ее избиению, забрала сумочку. М* поясняла, что Ч.Т.В. перед походом на природу при ней сняла с карты 3000 рублей. 500 рублей они вместе потратили на спиртное и продукты. Остальные деньги якобы оставались у Ч.Т.В. в кошельке. Актом изъятия у Шестаковой Л.Д. было изъято 1220 рублей. Шестакова Л.Д. сказала, что 100 рублей она потратила, дала деньги сыну положить на сотовый телефон. Первоначально, до беседы с Ч.Т.В., им не было известно, какая сумма находилась в кошельке потерпевшей. Он Шестакову не опрашивал, он беседовал с ней устно, при составлении акта изъятия. У потерпевшей Ч.Т.В. на лице была гематома.

В ходе судебного заседания оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

Сообщение М* от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Ш.Л.Д. взяла у Ч.Т.В. деньги. (л.д.2)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схема к протоколу, согласно которых в ходе осмотра установлено, что перекресток <адрес> расположен в юго-восточной части города. Перекресток освещенный, имеется обочина. Вблизи перекрестка расположен <адрес> деревянном исполнении. На перекрестке со стороны <адрес> на обочине дороги, присутствовавшая при осмотре Ч.Т.В. указала место, где у нее похитили сумочку, деньги и паспорт на ее имя. На данном месте посторонних предметов не обнаружено. Следов красно-бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено. Фотосъемка не проводилась, с места происшествия ничего не изъято. (л.д.7-9)

Акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шестаковой Л.Д. изъят паспорт на имя Ч.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии <данные изъяты><данные изъяты>, выданный отделением УФМС России по Пермскому краю в г.Кудымкаре, деньги в сумме 1220 рублей. (л.д.5)

Заявление Ч.Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит прекратить разбирательство по факту ее избиения и открытого хищения Шестаковой Л.Д. ее сумки с деньгами и паспортом, от прохождения СМЭ отказывается. Привлекать Шестакову Л.Д. к уголовной ответственности не желает. (л.д.11)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Ч.А.А. выдал пакет бумажный, изъятый им у Шестаковой Л.Д. актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. Пакет вскрыт, из него извлечены: паспорт на имя Ч.Т.В. и денежные купюры достоинством 1000 рублей – 1 штука, 100 рублей – 1 штука, 50 рублей - 2 штуки, 10 рублей - 2 штуки, на общую сумму 1220 рублей. (л.д.29-30)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен: пакет бумажный прямоугольной формы. На нем пояснительная записка: «Паспорт на имя Ч.Т.В., серия, номер, деньги в сумме 1220 рублей, ниже подписи понятых, следователя, на обратной стороне печать № 1 ОВД по КГО и КМР. Из пакета извлечены: паспорт гражданина Российской Федерации установленного образца серии <данные изъяты><данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Пермскому краю в г.Кудымкаре на имя Ч.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Паспорт вложен в корочку из искусственного материала черного цвете, с вытисненным на передней части гербом Российской Федерации и надписями «Россия» и «паспорт». В паспорт вложены денежные купюры в количестве 6 штук - билеты банка России номиналом: «1000 рублей» серии «<данные изъяты>» - 1 штука, «100 рублей» серии «<данные изъяты>» - 1 штука, «50 рублей» серии «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - 2 штуки, 10 рублей серии «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - 2 штуки. (л.д. 31-32)

Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которого паспорт на имя Ч.Т.В. и денежные купюры достоинством 1000 рублей – 1 штука, 100 рублей -1 штука, 50 рублей - 2 штуки, 10 рублей - 2 штуки, на общую сумму 1220 рублей признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.33)

Расписка, данная Ч.Т.В., о том, что она получила от следователя Д* паспорт на ее имя и деньги в сумме 1220 рублей. (л.д. 35)

Копия кассового чека Сбербанка России, согласно которого в 11.31 часов ДД.ММ.ГГГГ со счета карты «ххххххх.... 12290» произведена выдача наличных в сумме 3000 рублей. ( л.д. 38)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Ч.Т.В. изъяты сумочка женская черного цвета с двумя ручками и кошелек черного цвета. (л.д. 47-48)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены: сумочка женская размерами 29х23х9 см, черного цвета прямоугольной формы. Сверху к сумочке при помощи колец из металла желтого цвета прикреплены две ручки для ношения. С одной из сторон сумочки имеются накладки из искусственного материала черного цвета, пришитые нитками белого цвета. Накладки овальной и треугольной формы расположены по периметру стороны сумочки, в центральной части имеется нашитое украшение в виде металлической круглой бляшки из металла желтого цвета с выдавленными на ней узорами в виде различных символов и знаков. Вокруг бляшки нашиты круглые металлические заклепки из металла серого цвета. На другой стороне сумочки имеется отсек, закрытый сверху при помощи застежки - «молнии». Сумочка разделена на два отсека, снабженных сверху застежками - «молниями». Внутри отсеки обшиты тканью черного цвета, в одном из отсеков имеется боковой кармашек, закрывающийся сверху на застежку - «молнию». Во втором отсеке имеются два не закрывающихся боковых кармашка, на застежке сверху отсутствует «бегунок молнии», отсек на застежку не закрывается. Кошелек прямоугольной формы размером 18,7х9,5х3 см, изготовленный из искусственного материала (кожзаменителя) черного цвета. Поверхность кошелька глянцевая, имеются выдавленные узоры из перекрещивающихся линий, образующих рисунок в виде квадратов, с кружками в местах пересечений. Кошелек снабжен запирающим устройством в виде защелки круглой формы из металла светло-серого цвета. Внутри кошелек разделен на четыре отсека, один из которых снабжен запирающейся защелкой, внутри него еще два отсека. В сумочке и кошельке посторонних предметов не обнаружено. {л.д. 49-50)

Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которого сумочка женская черного цвета с двумя ручками и кошелек черного цвета признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.51)

Расписка, данная Ч.Т.В. о том, что она получила от следователя Д* принадлежащую ей сумку и кошелек. Претензий не имеет. ( л.д.53)

Сообщение, зарегистрированное в КУСП № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от Ч.Т.В. о том, что Шестакова Л.Д. ранее отбирала сумку с деньгами, половину вернула, остальное отдать хочет в присутствии сотрудников полиции.(л.д. 55)

Расписка, данная Ч.Т.В. о том, что она получила от Шестаковой Людмилы оставшуюся сумму в количестве 1180 рублей. Претензий не имеет. (л.д. 58)

Органами предварительного следствия действия Шестаковой Л.Д. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Старцев Г.П. действия Шестаковой Л.Д. переквалифицировал со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и на ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Переквалификацию действий подсудимой мотивировал тем, что в ходе судебного разбирательства не нашли подтверждения действия Шестаковой Л.Д., связанные с открытым хищением чужого имущества с применением насилия к потерпевшей, а имело место нанесение побоев по причине неприязненных отношений между потерпевшей и подсудимой. В ходе нанесения побоев требования имущественного характера не предъявлялись. Умысел на хищение возник после нанесения побоев. Шестакова Л.Д. завладела сумкой, на требования потерпевшей вернуть сумку, не реагировала. Осмотрела сумку, завладела деньгами в сумме 2500 рублей и паспортом на имя Ч.Т.В., не смотря на требования свидетеля М* вернуть сумку и ее содержимое. Впоследствии вернула сумку, оставив при себе паспорт и денежные средства. Денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, часть из похищенных, а именно 100 рублей дала сыну, что бы тот положил на счет сотового телефона.

Суд находит данную переквалификацию обоснованной.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шестаковой Л.Д. в нанесении побоев Ч.Т.В., нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия Шестаковой Л.Д. суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Шестакова Л.Д. из личных неприязненных отношений подвергла избиению Ч.Т.В., при этом нанесла ей несколько ударов руками по лицу и один удар ногой по телу, причинив побои и физическую боль.

Данные обстоятельства подтверждаются частично показаниями самой подсудимой Шестаковой Л.Д., которая суду поясняла, что нанесла один удар наотмашь рукой по лицу Ч.Т.В., а затем нанесла один удар ногой по ягодицам Ч.Т.В.; показаниями потерпевшей Ч.Т.В., которая поясняла, что Шестакова Л.Д. ударила ей по лицу рукой. От этого удара она поскользнулась и упала, Шестакова Л.Д. продолжила избивать ее, лежащую на земле, ударила ей несколько раз по лицу руками, потом нанесла один удар ногой по телу; показаниями свидетеля М*, которая поясняла, что со слов Ч.Т.В. ей известно, что Шестакова Л.Д. подвергла ее избиению, на лице Ч.Л.Д. были синяки; показаниями свидетеля Ч.А.А., который пояснял, что при опросе Ч.Т.В. видел на ее лице гематомы. У суда нет оснований сомневаться в показаниях как самой подсудимой в этой части, так и в показаниях потерпевшей, свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, в деталях соответствуют друг другу. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора

Действия Шестаковой Л.Д. в совершении открытого хищения чужого имущества нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, и суд квалифицирует их по ст.161 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Шестакова Л.Д., находясь вблизи перекрестка <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия наблюдаемы и понятны Ч.Т.В., похитила выпавшую из рук Ч.Т.В. и принадлежащую ей женскую сумочку, в которой находились кошелек с денежными средствами.

Об умысле подсудимой на совершение открытого хищения чужого имущества свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления. Подсудимая сознавала, что похищает имущество в условиях очевидности, когда ее действия были понятны и наблюдаемы потерпевшей Ч.Т.В., действовала с корыстной целью, завладев чужим имуществом, использовала его по своему усмотрению.

Данное обстоятельство подтверждается частично показаниями самой подсудимой Шестаковой Л.Д., которая поясняла, что подняла с земли сумку Ч.Т.В., забрала ее и ушла с этой сумкой, впоследствии из сумки достала денежные средства и паспорт; показаниями потерпевшей Ч.Т.В., которая пояснила, что Шестакова Л.Д. завладела сумкой, упавшей с ее плеча, находившимися там кошелька с деньгами в сумме 2500 рублей и паспортом, и ушла; показаниями свидетеля М*, которая поясняла, что со слов Ч.Т.В. ей известно, что Шестакова Л.Д. завладела сумкой Ч.Т.В., в которой находились деньги в сумме 2500 рублей, паспорт, ключи от дома, ее сотовый телефон, и ушла с ней, на просьбу Ч.Т.В. вернуть сумку не реагировала, впоследствии в ее присутствии Шестакова Л.Д. осмотрела сумку, вытащила из кошелька деньги и паспорт, отдала сумку ей и ушла; показаниями свидетеля З*, которая поясняла, что Шестакова Л.Д. подняла, упавшую сумку Ч.Т.В. и пошла с ней, на ее просьбы вернуть сумку не реагировала. У суда нет оснований сомневаться в показаниях подсудимой в этой части, в показаниях потерпевшей, свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, в деталях соответствуют друг другу. В части описания действий совершенных подсудимой и направленности ее умысла существенных противоречий не содержат, дополняют друг друга. Согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

К доводам подсудимой Шестаковой Л.Д. о том, что она не похищала сумку Ч.Т.В., а лишь взяла для того, что бы они не продолжили распивать спиртное, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, которые признаны судом достоверными и положены в основу приговора.

Доводы подсудимой Шестаковой Л.Д. о том, что денежных средств было 1320 рублей, а не 2500 рублей, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, которые поясняли, что Ч.Т.В. сняла с банковской карты 3000 рублей, на продукты и спиртное потратили в пределах 400-450 рублей, у Ч.Т.В. оставались денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами 1000 х 2 штуки, 500 х 1 штука и мелочь. Купюры были новые, а когда возвращали деньги, изъятые у Шестаковой Л.Д., то они были старые. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, в деталях соответствуют друг другу. Согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, в частности с копией чека, выданного банкоматом. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Также в судебном заседании нашла подтверждение вина Шестаковой Л.Д. в совершении похищения у гражданина паспорта. Действия Шестаковой Л.Д. суд квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шестакова Л.Д. находясь на перекрестке улиц <адрес>, открыла похищенную ранее женскую сумочку, откуда вытащила паспорт на имя Ч.Т.В. и положила к себе в карман.

Данное обстоятельство подтверждается как показаниями подсудимой Шестаковой Л.Д., так и показаниями свидетелей З*, М*. У суда нет оснований сомневаться в показаниях данных лиц, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Шестакова Л.Д., в соответствие со ст.15 УК РФ, совершила преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести.

Шестакова Л.Д. по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания МР УИИ №2 г.Кудымкар и УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» - удовлетворительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, ранее судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шестаковой Л.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой Шестаковой Л.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Шестакова Л.Д. судима Кудымкарским городским судом 12 мая 2010 года по ст.159 ч.3 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до достижения Ш.К.А., 02.09.2009 года рождения, четырнадцатилетнего возраста; Кудымкарским городским судом Кудымкарским городским судом 17 августа 2010 года по ст.318 ч.1 УК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в соответствии со ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до достижения Ш.К.А., 02.09.2009 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая, что Шестакова Л.Д. совершила ряд преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в период отсрочки отбывания наказания, суд руководствуясь требованиями ст.82 ч.5 УК РФ, отменяет отсрочку отбывания наказания по приговорам Кудымкарского городского суда от 12.05.2010 года и 17.08.2010 года и назначает Шестаковой Л.Д. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Шестаковой Л.Д. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно справке, приложенной к обвинительному заключению, и постановления следователя об оплате услуг адвоката по данному уголовному делу понесены процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Боталова П.М. в ходе предварительного расследования в размере 2401 рубля 91 копейки.

Как установлено в судебном заседании, на иждивении Шестаковой Л.Д. находится один несовершеннолетний ребенок и двое малолетних детей. Шестакова Л.Д. и ее муж Ш.А.А. нигде не работают, постоянного источника дохода не имеют. При таких обстоятельствах суд считает возможным освободить Шестакову Л.Д. от уплаты процессуальных издержек и возместить их из средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – женская сумочка черного цвета, кошелек черного цвета, паспорт на имя Ч.Т.В., деньги в сумме 1220 рублей в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей Ч.Т.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г в о р и л:

Признать Шестакову Л.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 116 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание определить в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Кудымкарского городского суда от 12 мая 2010 года и 17 августа 2010 года и окончательно к отбытию назначить 03 (три) года 02 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Шестакову Л.Д. под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 01 ноября 2011 года.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий -                                                                                                М.А.Зубова