незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-414\2011                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                         10 ноября 2011г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Мехоношиной Е.Н., подсудимого Коньшина А.А., защитника - адвоката Ендальцева В.Н., при секретаре Боталовой О.В., а также представителя потерпевшего П*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КОНЬШИНА А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Коньшин А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Коньшин А.А. с целью получения для себя материальной выгоды в лесном массиве, расположенном <адрес> Кудымкарского участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество», где произрастают защитные леса, не имея соответствующего документа, в нарушение ст.29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, произвел незаконную рубку деревьев. При помощи принадлежащей ему бензиномоторной пилы марки «<данные изъяты>», Коньшин А.А., путем распиливания, отделил от корней деревья породы сосна в количестве <данные изъяты>, общим объемом <данные изъяты> кубометров, ель в количестве <данные изъяты> общим объемом <данные изъяты> кубометров, пихта в количестве <данные изъяты>, общим объемом <данные изъяты> кубометров. Своими действиями Коньшин А.А. незаконно вырубил лесные насаждения породы сосна общим объемом <данные изъяты> кубометров, стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет <данные изъяты>, а так же лесные насаждения породы ель, пихта общим объемом <данные изъяты> кубометров, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель, пихта составляет <данные изъяты> Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям - 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины хвойных и лиственных пород, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, и 2-х кратных штрафных санкций за незаконную рубку, совершенную в защитных лесах, в результате незаконных действий Коньшина А.А. лесному хозяйству причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый Коньшин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Мехоношина Е.Н., представитель потерпевшего П*, защитник Ендальцев В.Н. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Коньшин А.А. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Коньшину А.А. по ст.260 ч.3 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Коньшина А.А. квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, как совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания Коньшину А.А. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные, характеризующие личность Коньшина А.А., влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимым Коньшиным А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Коньшин А.А. характеризуется положительно, . на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коньшину А.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коньшину А.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Коньшиным А.А. деяния, данные, характеризующие его личность с положительной стороны, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Коньшина А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Коньшина А.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Коньшину А.А. суд считает возможным не назначать.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Коньшину А.А. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания Коньшину А.А. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Коньшину А.А..

Учитывая назначение Коньшину А.А. условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

По уголовному делу ГКУ «Кудымкарское лесничество» заявлен гражданский иск в счет возмещения ущерба в доход государства в размере <данные изъяты>, причиненный преступлением. В судебном заседании представитель потерпевшего П* исковые требования поддержал, подсудимый Коньшин А.А. с исковыми требованиями согласился. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования ГКУ «Кудымкарское лесничество» подлежат удовлетворению в полном объеме. Взыскать с Коньшина А.А. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 4117,56 рублей за оказание юридической помощи Коньшину А.А. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ, деловую древесину хвойных пород <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу передать в Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю для последующего распоряжения; принадлежащую Коньшину А.А. бензопилу марки «<данные изъяты>» без пильной шины и цепи, находящуюся на хранении у Коньшина А.А. и являющуюся орудием преступления, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коньшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коньшину А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Коньшина А.А. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Коньшину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения

Взыскать с Коньшина А.А. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 4117,56 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: деловую древесину хвойных пород <данные изъяты> передать в Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю для последующего распоряжения; бензопилу марки «<данные изъяты>» без пильной шины и цепи уничтожить.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    

    Председательствующий                 А.В. Кривощеков