умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-31/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 11 января 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника – адвоката Нечаева А.В.,

подсудимого Истомина Л.И.,

потерпевшего З*,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Истомина Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

    Истомин Л.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    Истомин Л.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес> на почве неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью подверг избиению своего отчима З*, при этом нанес ему один удар рукой по голове, от которого З* упал на землю. После чего, Истомин Л.И., продолжая преступные действия, направленные на умышленное причинение вреда здоровью, нанес лежащему на земле З* множественные удары руками по голове, причинив тем самым З* телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадины лица справа, закрытые переломы 5-6-7-8-9-го ребер слева с повреждением легкого, осложненного левосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости) и подкожной эмфиземой (воздух в мягких тканях) грудной клетки. Данные телесные повреждения, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Истомин Л.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Истомин Л.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Истомина Л.И. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной, признав таковой объяснение Истомина Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, данное сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения Истомин Л.И. характеризуется положительно: проживает с матерью и отчимом, по характеру спокойный, уравновешенный, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб со стороны жителей деревни в его адрес не поступало. Со стороны УУП Истомин Л.И. также характеризуется положительно: по характеру спокойный, уравновешенный, в употреблении спиртных напитков и мелком хулиганстве не замечен. Согласно материалов дела Истомин Л.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Истомина Л.И., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом и находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Истомина Л.И. в размере 343 рубля 13 копеек и в размере 1372 рублей 52 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Истомина Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Истомина Л.И. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Истомину Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть Истомину Л.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек и в размере 1372 рублей 52 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Истомина Л.И., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: Черноусова Е.В.