незаконное приобретение и хранение боеприпасов.



Дело № 1-44/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар     «27» января 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н., подсудимого Беспалова С.А., защитника – адвоката Нечаева А.В., при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Беспалова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ, Беспалов С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушении ст. 9 и ст. 20 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, незаконно приобрел у Л* боеприпасы, а именно 5 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., штатные к спортивно-охотничьему нарезному оружию (винтовкам «<данные изъяты>, карабинам «<данные изъяты>»), либо другому огнестрельному оружию с аналогичными параметрами патронника, изготовленных заводским способом, и не имея разрешения на право хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, не сдав данные патроны в органы внутренних дел, в нарушении ст. 22 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил данные патроны в шкафу на веранде своего дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, данные патроны у Беспалова С.А. были изъяты.

Подсудимый Беспалов С.А. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Беспалов С.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Нечаев А.В., государственный обвинитель Мехоношина Е.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Беспаловым С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Беспалов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Беспалову С.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому Беспалову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что Беспалов С.А. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Беспалову С.А. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого Беспалова С.А. положений ст. 64 УК РФ, а так же оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено. Однако при назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом принципов справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, так как его исправление возможно без изоляции от общества, а также суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства: три патрона, две гильзы, находящиеся на хранении в оружейной комнате МО МВД России «Кудымкарский», после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Беспалова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ без штрафа и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Беспалова С.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Беспалову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства: три патрона, две гильзы, находящиеся на хранении в оружейной комнате МО МВД России «Кудымкарский», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков