незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



Дело № 1-17/2012 г.                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                 11 января 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П., защитника – адвоката Васькиной Е.В., подсудимого Закирянова И.А., при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Закирянова И.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Закирянов И.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что приобретение и хранение без соответствующего разрешения наркотических средств запрещено законом и является нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно в целях последующего личного потребления приобрел наркотическое средство – маковую солому общей массой не менее 860 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа Закирянов И.А. был задержан возле дома по ул. <адрес>. В ходе личного досмотра Закирянова И.А. обнаружено и изъято, принадлежащее Закирянову И.А., находящееся в дорожной сумке, наркотическое средство – маковая солома массой не менее 860 грамм, которая согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 запрещена к обороту на территории Российской Федерации и на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Подсудимый Закирянов И.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Закирянов И.А. суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закирянов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Закирянов И.А. согласно ст. 15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что Закирянов И.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно. На учёте у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>».

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого Закирянова И.А. положений ст. 64 УК РФ, а так же оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено. Однако при назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом принципов справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, способствующие его исправлению, в том числе пройти обследование у нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая имущественное положение, личность подсудимого Закирянова И.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: картонную коробку с веществом растительного происхождения, зеленого, коричневого цвета, представляющее собой растения и части растений мака, в виде стеблей с листьями, головками, корнями, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю, по вступлении приговора в законную силу на основании ч. 4 ст. 81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, следует уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Закирянова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Закирянову И.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Закирянова И.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Закирянову И.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства: картонную коробку с веществом растительного происхождения, зеленого, коричневого цвета, представляющее собой растения и части растений мака, в виде стеблей с листьями, головками, корнями, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.