незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.



Дело № 1-444/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                         13 декабря 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П., подсудимого Щербинина А.Н., защитника – адвоката Васькиной Е.А., при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Щербинина А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Щербинин А.Н. с целью получения для себя материальной выгоды, путем совершения незаконной рубки лесных насаждений и ее последующей реализации, предложил О1* помочь ему заготовить древесину, пояснив при этом, что у него имеются документы, разрешающие рубку. Таким образом, введя О1* в заблуждение относительно законности своих действий и получив его согласие, Щербинин А.Н., в квартале выдел Кудымкарского сельского участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество», расположенном в четырех километрах к северу от <адрес>, где произрастают эксплуатационные леса, и не имея соответствующего документа, в нарушение ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласного которого «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – договоров купли-продажи лесных насаждений», произвел незаконную рубку деревьев. При помощи бензопилы марки «STIHL MS 180», Щербинин А.Л. путем распиливания отделил от корней деревья породы сосна в количестве 30 штук с диаметрами комлевых частей от 24 см. до 72 см., общим объемом 43,926 кубических метра, деревья породы ель в количестве 11 штук с диаметрами комлевых частей от 20 см. до 72 см., общим объемом 14,456 кубических метра. О1*, который добросовестно заблуждался относительно законности действий Щербинина А.Н., помогал ему, направляя деревья в нужном направлении.

Своими действиями, Щербинин А.Н., совершил незаконную рубку лесных насаждений породы сосна общим объемом 43,926 кубических метра, стоимостью 94 рубля 30 копеек за 1 кубический метр, породы ель общим объемом 14,456 кубических метра, стоимостью 84 рубля 90 копеек за 1 кубический метр и причинил лесному фонду Российской Федерации согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, установленных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г., материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 268 477 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щербинин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., представитель потерпевшего П*, защитник Васькина Е.А. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Щербинин А.Н. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Щербинину А.Н. по ч. 3 ст. 260 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Щербинина А.Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания Щербинину А.Н. суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие личность Щербинина А.Н., влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Щербининым А.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Щербинин А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, в характеристике отмечено, что жалобы в его адрес не поступали, в употреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался.

Щербинин А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербинину А.Н., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербинину А.Н., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Щербининым А.Н. деяния, данные, характеризующие его личность с положительной стороны, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Щербинин А.Н. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Щербинина А.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Щербинину А.Н. суд считает возможным не назначать.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Щербинину А.Н. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания Щербинину А.Н. суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Щербинину А.Н..

По уголовному делу ГКУ «Кудымкарское лесничество» заявлен гражданский иск в счет возмещения ущерба в доход государства в размере 268 477 рублей, причиненный преступлением. Подсудимый Щербинин А.Н. с исковыми требованиями согласился. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ГКУ «Кудымкарское лесничество» подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Щербинина А.Н. в доход федерального бюджета в размере 268 477 рублей.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, древесину породы ель и сосна в сортименте длиной 6,1 метра в объеме 18,79 м. куб., находящуюся на ответственном хранении у индивидуального предпринимателя Б* на территории пилорамы по адресу <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать в Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю для последующего распоряжения. Бензопилу марки «STIHL МS 180», являющуюся орудием преступления, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу О*. Два спила, металлическое ведро, пластиковую канистру после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Васькиной Е.А. в размере 2745 рублей 04 копейки за оказание юридической помощи Щербинину А.Н. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Щербинина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Щербинину А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Щербинина А.Н. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Щербинину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Щербинина А.Н. 268 477 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: древесину породы ель и сосна в сортименте длиной 6,1 метра в объеме 18,79 м. куб., находящуюся на ответственном хранении у индивидуального предпринимателя Б* на территории пилорамы по адресу <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать в Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю для последующего распоряжения; бензопилу марки «STIHL МS 180» после вступления приговора в законную силу вернуть О*; два спила, металлическое ведро, пластиковую канистру после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.