грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-399/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «24» ноября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В., подсудимого Третьякова Е.А., защитника – адвоката Чистоева В.С., при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.03.2006 года Юсьвинским районным судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года;

- 13.03.2007 года Мировым судьей судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края по ч. 1 ст. 112, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 11.09.2009 года по отбытию срока.

Содержащегося под стражей с 14.11.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Третьяков Е.А. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП К1*, расположенного по адресу: <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, схватил за руку продавца К* и завернул её за спину, от чего она почувствовала физическую боль. Продолжая удерживать К* за руку, подавляя её сопротивление, понимая и осознавая, что его действия понятны и наблюдаемы К*, открыто похитил с торговой витрины одну бутылку пива «Gold Beer» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 72 рубля. Чем причинил ИП К1* материальный ущерб на сумму 72 рубля. В последствии похищенное обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Третьяков Е.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, с предъявленным объемом обвинения согласен в полном объеме. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитник-адвокат Чистоев В.С., потерпевшие К* и К1* выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Третьяковым Е.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Третьяков Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Третьякову Е.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Третьякову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Третьяковым Е.А. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Третьяков Е.А. по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Кудымкарский» посредственно. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Третьякову Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Третьякову Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений с учетом непогашенных судимостей, который в силу ст. 18 УК РФ является опасным.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, его поведение во время и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Третьякову Е.А., связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. В отношении Третьякова Е.А. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая имущественное положение, личность подсудимого Третьякова Е.А., суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Третьякову Е.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Третьякова Е.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Третьякова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Третьякову Е.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с 24.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.11.2011 года по 24.11.2011 года.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков