тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.



Дело № 1-432/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар     «13» декабря 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В., подсудимого Кривощекова В.Н., защитника – адвоката Чистоева В.С., при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Кривощекова В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Кривощеков В.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через проем между навесом и сетчатым забором незаконно проник в хранилище кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», откуда тайно похитил принадлежащие: С1* углошлифовальную машину марки «Bosch GWS 21-230» стоимостью 2000 рублей с установленным на нем диском с алмазным напылением, который ценности для потерпевшего не представляет, кроссовки, так же не представляющие для потерпевшего ценности; принадлежащие М* строительный уровень длиной 60 сантиметров стоимостью 1000 рублей и капроновую сумку не представляющую для него ценности; принадлежащие С* строительный уровень длиной 50 сантиметров стоимостью 500 рублей, куртку-ветровку, дорожную сумку, которые не представляют для потерпевшего ценности; принадлежащие П* строительный уровень длиной 60 сантиметров стоимостью 1000 рублей, школьный рюкзак и футболку не представляющие для потерпевшего ценности; а так же вещи принадлежащие Т1* куртку, ремень, трико, панаму и принадлежащую Т* старую спортивную кофту, которые ценности для них не представляют и ими не оцениваються. Своими действиями Кривощеков В.Н. причинил материальный ущерб: С1* в сумме 2000 рублей, М* в сумме 1000 рублей, С* в сумме 500 рублей, П* в сумме 1000 рублей. Впоследствии Кривощеков В.Н. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кривощеков В.Н. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кривощеков В.Н. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Чистоевым В.С.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитник-адвокат Чистоев В.С., а так же потерпевшие С1*, П*, М*, Т1*, Т*, С*, представитель потерпевшего Е* выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Кривощековым В.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Кривощеков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Кривощекову В.Н., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кривощекову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Кривощековым В.Н. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Кудымкарский» Кривощеков В.Н. характеризуется отрицательно, отмечено, что ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений и правонарушений, скрытный, лживый. По предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно. На учете у нарколога не состоит, состоит на диспансерном учете у психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кривощекову В.Н. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кривощекову В.Н., суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает, однако при назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Кривощекова В.Н., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В действиях Кривощекова В.Н. имеется рецидив преступлений, т.к. ранее был осужден за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания, суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая, личность подсудимого Кривощекова В.Н., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По настоящему делу потерпевшими заявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба П* в сумме 1000 рублей, М* в сумме 1000 рублей, С* в сумме 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Кривощеков В.Н. исковые требования не оспорил. При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Кривощекова В.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу П* 1000 рублей, М* 1000 рублей, С* 500 рублей.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Кривощекова В.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Кривощекова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кривощекова В.Н. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кривощекову В.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Кривощекова В.Н. в пользу П* 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Кривощекова В.Н. в пользу М* 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Кривощекова В.Н. в пользу С* 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков