кража ст158



Дело № 1-403/2011 г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «18» ноября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

подсудимого Калина Д.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов В.Н. Ендальцева, представившего удостоверение № 1089 и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшей Ч*

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Калина Д.В, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Калин Д.В. с целью совершения кражи подошел к бане, принадлежащей З* по адресу: <адрес>, где при помощи принесенной с собой отвертки вынул двойную раму окна бани, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащее З* имущество: две куртки-ветровки, одна стоимостью <данные изъяты> рублей, вторая стоимостью <данные изъяты> рублей; укороченную ветровку стоимостью <данные изъяты> рублей; джемпер стоимостью <данные изъяты> рублей; две пары резиновых сапог 42 размера, одна пара стоимостью <данные изъяты> рублей, вторая пара стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре самодельных удлинителя, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Калин Д.В. причинил Ч*., которая является законным представителем З*, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Калин Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Калин Д.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Калин Д.В. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом В.Н.Ендальцевым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник Кудымкарского городского прокурора Никитина Л. В., защитник – адвокат В.Н.Ендальцев и потерпевшая Ч* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Калиным Д.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что он осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Калину Д.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Калину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Калин Д.В., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Калин Д.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Калину Д.В. суд в силу ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом наличия в действиях Калина Д.В. смягчающего обстоятельства – явки с повинной, отнесенного к п. «и» ч. 1 ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Калиным Д.В. преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Калину Д.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без изоляции его от общества – с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимым Калиным Д.В. частично возмещен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Ч* в размере <данные изъяты> рублей, в счет оставшейся не возмещенной суммы материального ущерба подлежат удовлетворению.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката В.Н.Ендальцева, затраченные на осуществление защиты Калина Д.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1 029 рублей 39 копеек, а также в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Калина Д.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01(одного) года и 06 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения Калину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Калина Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск потерпевшей Ч* удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Калина Д.В в счет возмещения материального ущерба в пользу Ч* <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья – П.И.Хромцов

Верно.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда П.И. Хромцов