незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотичесие средства в крупном размере.



Дело № 1-426/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                            01 декабря 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В., подсудимого Рычкова В.Л., защитника-адвоката Боталова П.М., при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рычкова В.Л., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Рычков В.Л., с целью личного потребления наркотических средств, без цели сбыта, в огороде своего дома, расположенного по адресу <адрес>, незаконно приобрел, а именно сорвал 8 дикорастущих растений мака, которые сложил в полиэтиленовый пакет, храня их при себе понес в сторону реки <данные изъяты>, чтобы спрятать для дальнейшего личного потребления, однако на одной из улиц <адрес>, в ходе проведения межкомплексной оперативно-профилактической операции «<данные изъяты>», был задержан сотрудниками ОРЧ УР МО МВД России «Кудымкарский», и при личном досмотре были обнаружены и изъяты наркотикосодержащие растения рода мак в количестве 8 штук, масса которого в высушенном (до постоянного значения) виде составила 100,1 грамм, что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года).

Подсудимый Рычков В.Л. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рычков В.Л. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Боталов П.М., государственный обвинитель Никитина Л.В. не возражают против провозглашения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Рычковым В.Л. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Рычков В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом собранных по делу доказательств суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Рычкову В.Л. и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рычкову В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершено преступление, отнесенные законом к категории средней тяжести.

По месту жительства Рычков В.Л. характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рычкову В.Л., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Рычкова В.Л., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения рода мак в количестве 8 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кудымкарский», подлежат уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Рычкова В.Л. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рычкова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рычкову В.Л. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рычкова В.Л. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Рычкову В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения рода мак в количестве 8 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кудымкарский» - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудымкарского городского суда              Ваньков А.В.