умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека; нанесене побоев, причинивших физическую боль.



Дело № 1-412/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                               24 ноября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Деревянко М.Л., подсудимых Перегудовой Л.В., Полуянова Е.А., защитников-адвокатов: Васькиной Е.А., Ендальцева В.Н., при секретаре Мехоношиной М.Н., представителя потерпевшей стороны Ч1*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения) материалы уголовного дела в отношении:

Перегудовой Л.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Полуянова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Перегудова Л.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автодороге <адрес>, на расстоянии 1,2 км. от <адрес> на почве неприязненных отношений с Ч*, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанесла один удар кулаком по груди Ч*, от чего тот упал на землю. Перегудова Л.В. продолжая свои действия, направленные на причинение вреда здоровью, подошла к лежащему на земле Ч* с правой стороны и нанесла неоднократные удары ногами по его лицу, тем самым причинила Ч* кровоподтеки с ушибами мягких тканей на лице, две ушибленные раны в надбровной области слева, повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья менее 21 дня, и зарытую черепно-мозговую травму с субдуральной гематомой справа, ушибом головного мозга, которая является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В то же время, Полуянов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, после избиения Ч* Перегудовой Л.В. на почве неприязненных отношений умышленно, с целью причинения физической боли, подверг избиению Ч*, при этом неоднократно нанес ему удары ногами по телу, чем причинил Ч* физическую боль и психические страдания.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитниками, обвиняемые Перегудова Л.В. и Полуянов Е.А. согласившись с предъявленным им обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Перегудова Л.В. и Полуянов Е.А. свои ходатайства поддержали, суду пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны полностью, вину в совершении преступлений признали в полном объеме. Ходатайство заявили добровольно, и после проведения консультации с защитниками-адвокатами. Они осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники-адвокаты Васькина Е.А., Ендальцев В.Н., государственный обвинитель Деревянко М.Л. не возражают против провозглашения приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ч* и его представитель Ч1* согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Суд, учитывая, что наказание за совершенные Перегудовой Л.В. и Полуяновым Е.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимые Перегудова Л.В. и Полуянов Е.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после консультации с защитниками, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Перегудовой Л.В. и Полуянову Е.А., которое подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и действия Перегудовой Л.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так же действия Полуянова Е.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимым Перегудовой Л.В. и Полуянову Е.А., суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимой Перегудовой Л.В. совершено преступление, отнесённое согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, подсудимым Полуяновым Е.А. небольшой тяжести.

По месту жительства Перегудова Л.В. характеризуется посредственно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

По месту жительства Полуянов Е.А. характеризуется посредственно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перегудовой Л.В. и Полуянову Е.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Перегудовой Л.В. и Полуянову Е.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Перегудовой Л.В. и Полуянову Е.А., суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личность подсудимых, их роль и поведение во время совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. С учетом личности подсудимых, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и правила ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Перегудову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перегудовой Л.В. считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Признать Полуянова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 месяца с удержанием 10 % из заработной платы в пользу государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полуянову Е.А. считать условным с установлением испытательного срока 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Перегудову Л.В. и Полуянова Е.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перегудовой Л.В. и Полуянову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудымкарского городского суда          Ваньков А.В.