грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-398/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «11» ноября 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В., подсудимого Кудымова Д.Н., защитника – адвоката Засухина И.В., при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Кудымова Д.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.05.2006 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Гремячинского городского суда Пермского края от 20.03.2008 года освобожден условно-досрочно 31.03.2008 года на неотбытый срок 6 месяцев 7 дней;

- 23.12.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 12.01.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 23.09.2010 года освобожден условно-досрочно 04.10.2010 года на неотбытый срок 3 месяца 20 дней;

- 29.09.2011 года Мировым судьей судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 1 год. Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года.

Содержащегося под стражей с 29.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Кудымов Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автобусной остановке <адрес>, расположенной на 17 км. Автодороги <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, напал сзади на престарелую Н*, повалив её на землю, стал удерживать. Таким образом, подавив ее сопротивление, вырвал из её рук женскую сумку стоимостью 300 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, и в которой находился полиэтиленовый кулек, который потерпевшей не оценивается, с находившимся в нем денежными средствами в сумме 1 500 рублей, и документами: паспортом, страховым медицинским полисом, ИНН, пенсионным удостоверением, удостоверением ветерана труда, СНИЛС на имя Н*, а также лекарствами, которые потерпевшей не оцениваются. Своими действиями Кудымов Д.Н. причинил Н* материальный ущерб в сумме 1 900 рублей. Похищенным имуществом Кудымов Д.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кудымов Д.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, с предъявленным объемом обвинения согласен в полном объеме. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитник-адвокат Засухин И.В., потерпевшая Н* и её представитель Н1* выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Кудымовым Д.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Кудымов Д.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Кудымову Д.Н., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кудымову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Кудымовым Д.Н. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Кудымов Д.Н. участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Кудымкарский» характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, нигде работающий, привлекался к административной ответственности, ранее судим. На учете психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кудымову Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кудымову Д.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, с учетом непогашенных судимостей, который в соответствие со ст. 18 УК РФ является опасным.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств Кудымову Д.Н., его поведение во время и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же на условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание Кудымову Д.Н., связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. В отношении Кудымова Д.Н. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, материального положения, личности подсудимого Кудымова Д.Н., суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кудымову Д.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступление по рассматриваемому уголовному делу совершено подсудимым до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 29.09.2011 года, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Кудымова Д.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Кудымова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудымову Д.Н. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 11.11.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 29.09.2011 года по 11.11.2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 29.09.2011 года исполнять самостоятельно.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков