организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело № 1-413/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                            11 ноября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Смирнова П.С., подсудимого Суворова Д.В., защитника-адвоката Нечаева А.В., при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Суворова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом Пермского края по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 9 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Суворов Д.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, временно проживающий в частном доме своей матери К* по адресу: <адрес>, употребляющий наркотические средства и имеющий наркотическую зависимость, нигде не работающий, вследствие чего не имеющий стабильного официального дохода, имея умысел на организацию и содержание в частном доме по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в корыстных целях, с целью получения денежных средств для приобретения медицинских препаратов, необходимых для изготовления наркотических средств – кодеин, дезоморфин, для личного потребления, а равно в целях получения медицинских препаратов в натуре, необходимых для изготовления наркотических средств – кодеин, дезоморфин, для личного потребления, а также в целях получения растений мака и растворителя для изготовления из них наркотического средства для личного потребления, распространил среди своих знакомых информацию о том, что в частном доме, в котором он проживает, предоставляется помещение для изготовления и потребления наркотиков. Реализуя свой преступный умысел, Суворов Д.В., в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял вышеуказанный частный дом для изготовления и потребления наркотиков, при этом создавал все условия, необходимые для безопасного функционирования притона, то есть поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии, оказывал услуги наркозависимым лицам по изготовлению наркотических средств – кодеин, дезоморфин, а также наркотиков из растений дикорастущего мака, после чего изготовленное наркотическое средство наркозависимые лица употребляли совместно с последним.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Суворов Д.В., в корыстных целях, предоставил частный дом, в котором проживал, по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотического средства П*. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П* пришла домой к Суворову Д.В. по вышеуказанному адресу и передала в счет оплаты за наркотическое средство, а также за предоставление частного дома для потребления наркотического средства Суворову Д.В. денежные средства в сумме 300 рублей, на которые Суворов Д.В. приобрел медицинские препараты. После этого Суворов Д.В. из данных препаратов, а также используя имеющиеся в его доме другие вещества и предметы, в своем доме изготовил наркотические средства – дезоморфин, кодеин, часть которых предоставил П*, после чего П* и Суворов Д.В. потребили данные наркотики путем внутривенных инъекций.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Суворов Д.В., в корыстных целях, предоставил частный дом, в котором проживал, по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотического средства П*. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П* пришла домой к Суворову Д.В. по вышеуказанному адресу и передала в счет оплаты за наркотическое средство, а также за предоставление частного дома для потребления наркотического средства Суворову Д.В. денежные средства в сумме 300 рублей, на которые Суворов Д.В. приобрел медицинские препараты. После этого Суворов Д.В. из данных препаратов, а также используя имеющиеся в его доме другие вещества и предметы, изготовил наркотические средства – дезоморфин, кодеин, часть которых предоставил П*, после чего П* и Суворов Д.В. потребили данные наркотики путем внутривенных инъекций.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Суворов Д.В., в корыстных целях, предоставил частный дом, в котором проживал, по адресу: <адрес>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Н* и Е*. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Н* и Е* с целью изготовления и потребления наркотических средств – дезоморфин, кодеин, пришли домой к Суворову Д.В. по указанному адресу. Н*, придя домой к Суворову Д.В., в счет оплаты за предоставление частного дома для изготовления и потребления наркотических средств передал Суворову Д.В. медицинские препараты. Е*, находясь в дружеских отношениях с Суворовым Д.В., намеревался потребить совместно изготовленные наркотические средства, безвозмездно. После этого Суворов Д.В., Н*, Е*, из принесенных Н* препаратов, а также используя имеющиеся в доме Суворова Д.В. другие вещества и предметы, изготовили наркотические средства – дезоморфин, кодеин, которые потребили совместно путем внутривенных инъекций.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Суворов Д.В., в корыстных целях, предоставил частный дом, в котором проживает по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств К1*, Н* и Е*. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время К1*, Н* и Е* с целью изготовления и потребления наркотических средств – дезоморфин, кодеин, пришли домой к Суворову Д.В. по указанному адресу, где все вместе изготовили наркотические средства – дезоморфин, кодеин, которые потребили совместно путем внутривенных инъекций.

    Кроме этого, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ, Суворов Д.В., с периодичностью примерно 3-4 раза в неделю, а всего примерно около 25-30 раз, предоставлял частный дом, в котором проживает, по адресу: <адрес>, Н* для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств – дезоморфин, кодеин. При этом в счет оплаты за предоставление частного дома для изготовления и потребления наркотических средств Н* приносил с собой медицинские препараты. Из данных препаратов, а также имеющихся в доме Суворова Д.В. других веществ и предметов, Суворов Д.В. с Н* изготавливали наркотические средства – дезоморфин, кодеин, которые потребляли совместно путем внутривенных инъекций.    Кроме этого, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ, Суворов Д.В., с периодичностью 3-4 раза в неделю, а всего примерно около 25-28 раз, предоставлял частный дом, в котором проживает, по адресу: <адрес>, К1* для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств – дезоморфин, кодеин. При этом в счет оплаты за предоставление частного дома для изготовления и потребления наркотических средств К1* приносила с собой медицинские препараты. Из данных препаратов, а также имеющихся в доме Суворова Д.В. других веществ и предметов, Суворов Д.В. с К1* изготавливали наркотические средства – дезоморфин, кодеин, которые потребляли совместно путем внутривенных инъекций.

    Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не установлены, с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю, всего примерно 10 раз, Суворов Д.В. предоставлял частный дом, в котором проживает, по адресу: <адрес>, О*, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств из растений дикорастущего мака. При этом в счет оплаты за предоставление частного дома для изготовления и потребления наркотических средств О* приносил с собой растения мака и растворитель, используя которые, а также используя имеющиеся в доме Суворова Д.В. другие вещества и предметы, Суворов Д.В. с О* изготавливали наркотические средства, которые потребляли совместно путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Суворов Д.В. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Суворов Д.В. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Нечаев А.В., государственный обвинитель Смирнов П.С. не возражают против провозглашения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Суворовым Д.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Суворов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом собранных по делу доказательств суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Суворову Д.В., и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Суворову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Суворов Д.В. участковым уполномоченным полиции МО МВД «Кудымкарский» характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суворову Д.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Суворову Д.В., суд относит рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Суворова Д.В., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Вещественные доказательства: два инъекционных шприца однократного применения ёмкостью 10 (12) мл. в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах; три инъекционных шприца однократного применения ёмкостью 5 мл. в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах; две керамические тарелки белого цвета с лезвиями; керамическая тарелка белого цвета; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой, с фабричной этикеткой с надписью «Муравьиный спирт»; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой, с фабричной этикеткой с надписью «Йод» с жидкостью темно-коричневого цвета; бутылка из полимерного материала ёмкостью 2 л., с желтой прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю, подлежат уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Суворова Д.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Суворова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В силу со ст. 73 УК РФ назначенное Суворову Д.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Суворова Д.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, пройти обследование и в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Суворову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: два инъекционных шприца однократного применения ёмкостью 10 (12) мл. в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах; три инъекционных шприца однократного применения ёмкостью 5 мл. в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах; две керамические тарелки белого цвета с лезвиями; керамическую тарелку белого цвета; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой, с фабричной этикеткой с надписью «Муравьиный спирт»; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой, с фабричной этикеткой с надписью «Йод» с жидкостью темно-коричневого цвета; бутылку из полимерного материала ёмкостью 2 л., с желтой прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудымкарского городского суда:              Ваньков А.В.