незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-23/2012 г.                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                 10 января 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Плотниковой О.А.,

с участием заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П. защитника – адвоката Ендальцева В.Н., подсудимого Суворова М.В., при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Суворова М.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 12.08.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 18.12.2009 года условное осуждение отменено и постановлено реально исполнить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 09.11.2010 года освобожден 23.11.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Суворов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Суворов М.В., с целью личного потребления наркотических средств, без цели сбыта, в одном из заброшенных огородов <адрес>, незаконно приобрел – нашел полиэтиленовый пакет с дикорастущими растениями мака, после чего перенес его к автомашине марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей П*, и положил в салон под переднее пассажирское сиденье, на котором сидел сам, то есть хранил их при себе. Около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, на автодороге <данные изъяты>, в районе <адрес>, Суворов М.В. на автомашине был остановлен сотрудниками МРО № 5 ОРЧ УР (БОП) ГУ МВД России по Пермскому краю совместно с сотрудниками ГИБДД МО МВД РФ «Кудымкарский». При осмотре салона автомашины, был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотикосодержащими растениями рода мак (Papaver), принадлежащий Суворову М.В., массой в высушенном (до постоянного значения) виде 354,6 грамма, который согласно Перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 запрещен к обороту на территории Российской Федерации и на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934) является крупным размером.

Подсудимый Суворов М.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Суворов М.В. пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя в части исключения из обвинения подсудимого излишне вмененного признака «перевозка» и считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из объема обвинения подсудимому, поскольку перевозка наркотического средства для личного потребления в данном случае охватывается понятием незаконного хранения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Суворов М.В. согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же первоначальное объяснение Суворова М.В. от 24.08.2011 года, как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что Суворов М.В. со стороны участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Кудымкарский» характеризуется посредственно, отмечено, что проживает с сожительницей, замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии опьянения склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Со стороны соседей Суворов М.В. характеризуется положительно, как доброжелательный, приветливый, трудолюбивый. На учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2009 г. с диагнозом: <данные изъяты> Военнообязанный, но службу в армии не проходил по состоянию здоровья.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с учётом принципов справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, способствующие его исправлению, в том числе пройти обследование у нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании. Применение иных видов наказания, суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого Суворова М.В. положений ст.64 УК РФ суд не находит. Однако при назначении наказания подсудимому Суворову М.В. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Суворову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения рода мак весом 353,7 г., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кудымкарский», по вступлении приговора в законную силу на основании ч. 4 ст. 81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника МО МВД России «Кудымкарский», так как вышеперечисленное сдано им на хранение.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г в о р и л :

Признать Суворова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Суворову М.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Суворова М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Суворову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения рода мак весом 353,7 г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кудымкарский», после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника МО МВД России «Кудымкарский».

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кудымкарского городского суда Плотникова О.А.