незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-28\2012                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                         13 января 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Яркова С.К., подсудимого Бачева А.К., защитника - адвоката Чистоева В.С., при секретаре Тупицыной Л.В., а также представителя потерпевшего П*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

БАЧЕВА А.К., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Бачев А.К. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    В течении двух дней июля 2010 года в дневное время Бачев А.К. с целью получения для себя материальной выгоды в лесном массиве, расположенном в квартале <данные изъяты> выдела <данные изъяты> Кудымкарского сельского участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество» в 2 км к юго-востоку от <адрес>, где произрастают эксплуатационные леса, не имея соответствующего документа, в нарушение ст.29 Лесного Кодекса РФ, в соответствии с которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», произвел незаконную рубку деревьев. При помощи бензиномоторной пилы марки «Дружба-4» Бачев А.К., путем распиливания, отделил от корней деревья породы сосна в количестве 38 штук, диаметры комлевых частей которых, составили от 24 до 56 см., общим объемом 39,698 кубометров. Своими действиями Бачев А.К. незаконно вырубил лесные насаждения породы сосна общим объемом 39,698 кубометров, стоимость 1 кубометра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек. Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины хвойных и лиственных пород, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, в результате незаконных действий Бачева А.К. лесному хозяйству причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 187 176 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Бачев А.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Ярков С.К., представитель потерпевшего П*, защитник Чистоев В.С. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Бачев А.К. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Бачеву А.К. по ст.260 ч.3 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бачева А.К. по ст.260 ч.3 УК РФ, как совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания Бачеву А.К. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие личность Бачев А.К., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Бачевым А.К. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Бачев А.К. по месту жительства характеризуется положительно, в характеристике отмечено, что по характеру спокойный, исполнительный, вежливый, с соседями отношения ровные, спиртными напитками не злоупотребляет, является хорошим отцом, имеет приусадебный участок, содержит подсобное хозяйство, жалобы в его адрес не поступали. Бачев А.К. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бачеву А.К., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бачеву А.К., судом не установлено. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бачевым А.К. деяния, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом, способствующие его исправлению. Применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания Бачеву А.К. суд применяет также правила ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ. А также с учетом того, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд применяет положения ст.62 ч.5 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, не имеется, поскольку исключительных обстоятельств судом не установлено. Однако с учётом принципов индивидуализации наказания, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.260 ч.3 УК РФ, суд считает возможным Бачеву А.К. не назначать.

По уголовному делу ГКУ «Кудымкарское лесничество» заявлен гражданский иск в счет возмещения ущерба в доход государства в размере 187 176 рублей, причиненный преступлением. В судебном заседании представитель потерпевшего П* исковые требования поддержал. Подсудимый Бачев А.К. исковые требования признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования ГКУ «Кудымкарское лесничество» подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Чистоева В.С. в размере 2058,78 рублей за оказание юридической помощи Бачеву А.К. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

    В соответствии со ст. 81 ч.3 п.6, ст.82 ч.2 п.«б» УПК РФ, вещественное доказательство бензопила марки «Дружба-4», находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Кудымкарский», после вступления приговора в законную силу подлежит возврату законному владельцу Т* (л.д.106).

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бачева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бачеву А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Бачева А.К. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Бачеву А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения

Взыскать с Бачева А.К. в доход федерального бюджета 187 176 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Чистоева В.С. в размере 2058,78 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство бензопилу марки «Дружба-4», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Кудымкарский», после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу Т*.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    

Председательствующий              О.А.Плотникова