умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-75/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Плотниковой О.А.

с участием прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Дерябина А.Л.,

защитника Ендальцева В.Н.,

а также с участием потерпевшего О.С.С.,

при секретаре Тупицыной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Дерябина А.Л., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дерябин А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ Дерябин А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире О.С.С., расположенной <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов кулаком по лицу О.С.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, а когда О.С.С. от полученных ударов упал на пол, то Дерябин А.Л., продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов ногами по телу лежащему на полу О.С.С., тем самым причинив ему кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, ушибленные раны лобной области, волосистой части головы, закрытую тупую травму груди с переломами 4-5-6-7-8-го ребер слева, гемопневмотораксом слева, с подкожной эмфиземой груди, шеи, лица, верхних конечностей, живота. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Дерябин А.Л. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дерябин А.Л. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Ендальцевым В.Н. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший О.С.С. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Дерябин А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Дерябина А.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дерябина А.Л. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Дерябину А.Л. суд учитывает требования ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Подсудимый Дерябин А.Л. совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дерябину А.Л., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего О.С.С., явившегося поводом к совершению преступления, наличие малолетнего ребенка.Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Дерябин А.Л. по месту жительства УУП МО МВД России «Кудымкарский» характеризуется положительно, проживает с матерью, с соседями поддерживает нормальные добрососедские отношения, жалоб от них на его поведение не поступало. В настоящее время ФИО1 постоянного места работы и заработка не имеет, занимается выполнением различных разовых работ, которые являются его источником дохода. Спиртными напитками не злоупотребляет. На учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Дерябиным А.Л. преступления, личность виновного, привлекаемого к уголовной ответственности впервые и мнение потерпевшего, не настаивающем на наказании, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган. Применение иных обязанностей суд считает нецелесообразным.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. А также при рассмотрении дела в особом порядке, суд руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления не установлено, а смягчающие обстоятельства учтены судом при назначении наказания по правилам статьи 62 УК РФ, и не могут повторно учитываться при применении статьи 64 УК РФ.

Вещественные доказательства – спортивная кофта и джинсы, принадлежащие Дерябину А.Л., не представляющие для него ценности и не истребованные законным владельцем, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Исковые требования не заявлены.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ендальцева В.Н., затраченные на осуществление защиты Дерябина А.Л. в ходе предварительного следствия в сумме 1372 рублей 52 копеек, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дерябина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Дерябина А.Л. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства спортивную кофту и джинсы по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

        Судья                          О.А.Плотникова