незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере



Дело № 1-46/2012 г.          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                     29 февраля 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плотниковой О.А.,

с участием прокурора отдела государственных обвинителей управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н.,

защитника – адвоката Боталова П.М..,

подсудимого Суворова Д.В.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Суворова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:

-05.12.2005 года Кудымкарским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

- 31.03.2008 года Юсьвинским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 09.08.2010 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 28.07.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 09 месяцев 03 дня;

-11.11.2011 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

-13 января 2012 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суворов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Суворов Д.В., осознавая, что приобретение, хранение растений, содержащих наркотические средства без соответствующего разрешения, запрещены законом и является нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, с целью личного потребления наркотических средств без цели сбыта, в огородах г.Кудымкара, точных адресов не установлено, незаконно приобрел – сорвал дикорастущие растения мака, после чего разложил их для сушки в ограде своего дома, расположенного <адрес>. В период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, находясь у себя дома <адрес>, незаконно, без цели сбыта, частично перерабатывал собранные им растения мака, <данные изъяты>, который применял внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения межкомплексной оперативно-профилактической операции «Мак», сотрудниками МРО №5 ОРЧ УР (БОП) ГУ МВД России по Пермскому краю дислокация г.Кудымкар, в ограде дома <адрес>, на кухонном шкафу были обнаружены наркотикосодержащие растения рода мак, принадлежащие Суворову Д.В. В комнате жилой части дома были обнаружены: металлическая кастрюля и металлическая мясорубка с остатками измельченного вещества растительного происхождения, принадлежащие Суворову Д.В. Масса наркотикосодержащих растений рода мак, обнаруженных на кухонном шкафу ограды дома Суворова Д.В. в высушенном (до постоянного значения) виде составила 39,0 грамм. Измельченное вещество растительного происхождения с внутренних поверхностей кастрюли и мясорубки является частями наркотикосодержащего растения рода мак. Масса вещества растительного происхождения в представленном виде составила 0,5 грамм и 0,8 грамм. Общая масса вещества растительного происхождения составила 40,3 грамма. Оборот растений, содержащих наркотические средства в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотикосодержащих растений рода мак 40,3 грамма превышает утвержденный крупный размер (20 грамм), и менее утвержденного особо крупного размера (500 грамм), то есть является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ».

Подсудимый Суворов Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Суворов Д.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Суворов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Суворову Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Суворова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Суворова Д.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Суворов Д.В. согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же первоначальные показания Суворова Д.В. как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что Суворов Д.В. состоит на учете у нарколога с 2005 года с диагнозом: <данные изъяты> На учете у психиатра не состоит, военнообязанный, но службу в армии не проходил по состоянию здоровья: <данные изъяты>. Со стороны участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Кудымкарский» Суворов Д.В. характеризуется посредственно, замечался в состоянии опьянения, склонен к совершению правонарушений. Однако в период отбывания условной меры наказания от начальника ФБУ «МУИИИ» замечаний к Суворову Д.В. не поступало, вручено направление в наркологический диспансер.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, ранее совершавшего аналогичное преступление, но после данного совершенного деяния, раскаявшегося в содеянном и желающего пройти курс лечения от наркомании, исходя из принципа индивидуализации наказания, влияния назначаемого наказания на исправление Суворова Д.В. и условия его жизни, с учетом особенностей личности, принципов справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению, в том числе пройти курс лечения от наркомании. Применение иных видов наказания Суворову Д.В. суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения в отношении подсудимого Суворова Д.В. положений ст.ст. 62 ч.1, 64, 82.1 УК РФ, судом не установлено. Однако при назначении наказания подсудимому Суворову Д.В. суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения рода мак весом 38,5 грамм, две трехлитровые банки с измельченным растительным веществом темно-зеленого цвета, две пластиковые бутылки и две стеклянные бутылки с жидкостями темного цвета, воронку, ложку, мясорубку, кастрюлю, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кудымкарский», по вступлении приговора в законную силу на основании ч.4 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский», поскольку указанное сдано им на хранение.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Боталова П.М., затраченные в ходе предварительного расследования в размере 2058 рублей 78 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Суворова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Суворову Д.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Суворова Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Приговор Кудымкарского городского суда от 11.11.2011 года и приговор Кудымкарского городского суда от 13.01. 2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Суворову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения рода мак весом 38,5 грамм, две трехлитровые банки с измельченным растительным веществом темно-зеленого цвета, две пластиковые бутылки с жидкостями темного цвета, воронку, ложку, мясорубку, кастрюлю, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кудымкарский», после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский».

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    

<данные изъяты>

Председательствующий О.А.Плотникова