тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-94/2012 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 15 марта 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Плотниковой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Аверьяновой Н.П.,

потерпевших Р.Р.В., К.Т.В., К.С.В.,

подсудимого Лесникова И.Н.,

защитника – адвоката Чистоева В.С.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Лесникова И.Н., <данные изъяты>, судимого:

-Кудымкарским городским судом 04 декабря 2008 года по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 2 года,

-Кудымкарским городским судом 14 июля 2009 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании постановления Березниковского городского суда от 8 февраля 2011 года освобожденного условно- досрочно на неотбытой срок 07 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лесников И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лесников И.Н., из корыстных побуждений, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Егвинской основной общеобразовательной школы», расположенному <адрес>. Путем выдавливания металлической сетки оконной рамы гаража, Лесников И.Н. незаконно проник в помещение гаража. Осуществляя задуманное, Лесников И.Н. подошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданной по договору ответственного хранения имущества индивидуальному предпринимателю К.Т.В. При помощи воздушной резиновой трубки (шланга) вырванной с машины марки <данные изъяты> Лесников И.Н. слил с топливного бака автомашины марки <данные изъяты> 13 литров бензина марки <данные изъяты> в найденную в гараже канистру емкостью 14 литров, принадлежащую К.С.В. Таким образом, Лесников И.Н. тайно похитил канистру со слитым в нее бензином в количестве 13 литров стоимостью 25 рублей 80 копеек за 1 литр и причинил индивидуальному предпринимателю К.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 335 рублей 40 копеек.

Подсудимый Лесников И.Н. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лесников И.Н. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Чистоевым В.С. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., защитник – адвокат Чистоев В.С., потерпевшие Р.Р.В., К.Т.В., К.С.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Лесников И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Лесникову И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Лесникова И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Лесникова И.Н. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Лесникову И.Н. суд учитывает требования ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимым Лесниковым И.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лесникову И.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецедив преступлений.

Подсудимый Лесников И.Н. характеризуется по месту жительства посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, судим. За период отбывания в местах лишения свободы характеризовался положительно. На учете нарколога и у психиатра не состоит, военнообязанный, однако службу в армии не проходил по состоянию здоровья: органические психические расстройства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лесниковым И.Н. деяния, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания, совершения преступления через небольшой промежуток времени после отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лесникову И.Н. в виде лишения свободы, исходя из принципов индивидуализации наказания, но без реальной изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом, способствующие его исправлению, в том числе пройти обследование у врача – нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма. Применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимому Лесникову И.Н. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, не имеется, к такому выводу суд пришел исследовав личность подсудимого, цели и мотивы преступления, именно то, что они никак не связаны со смягчающими наказание обстоятельствами. Однако мнение потерпевших, не настаивающих на наказании, связанном с реальным лишением свободы, состояние здоровья подсудимого, суд принимает во внимание и считает возможным не применить дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Лесникову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественных доказательств – нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чистоева В.С., затраченные на осуществление защиты Лесникова И.Н. в ходе предварительного следствия в сумме 2745 рублей 04 копейки, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лесникова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Лесникова И.Н. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Лесникову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чистоева В.С. в сумме 2745 рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий О.А.Плотникова

<данные изъяты>