незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-106/2012 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 19 марта 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Бусова С. В.,

представителя потерпевшего П.А.И.,

подсудимых – Кудымова А.Н., Кудымова Н.Н., Кудымова В.Н.,

защитников – адвокатов Чистоева В.С., Голева В.Г., Хозяшева А.И.,

при секретаре Тупициной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудымова А.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ;

Кудымова Н.Н., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ;

Кудымова В.Н., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Кудымов А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ, а также совершил две незаконные рубки лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступления, предусмотренные ч.3 ст. 260 УК РФ.

Кудымов Н.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ, а также совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.

Кудымов В.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В мае ДД.ММ.ГГГГ, Кудымов А. Н., у себя дома <адрес>, вступил в преступный сговор с Кудымовым Н.Н. с целью совершения незаконной рубки леса для изготовления сруба бани для личного хозяйства. Реализуя свой преступный замысел, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на получение для себя материальной выгоды, Кудымов А.Н. совместно с Кудымовым Н.Н. в мае ДД.ММ.ГГГГ, в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> Кудымкарского сельского участкового лесничества ГКУ <данные изъяты>, расположенного вблизи <адрес>, где произрастают защитные леса, в нарушение ст. 29, 30 Лесного Кодекса РФ, не имея соответствующего документа, произвели незаконную рубку деревьев, а именно Кудымов А.Н. при помощи, имевшейся при себе бензиномоторной пилы марки «Урал» отделил путем распиливания от корней 10 деревьев породы сосна, диаметр комлевой части которых составил от 32 см. до 52 см., общим объемом 11,037 кубических метра. Кудымов Н.Н., при помощи жерди толкал спиленные Кудымовым А.Н. деревья, направляя их падение. Своими действиями Кудымов А.Н. совместно с Кудымовым Н.Н. незаконно вырубил древесину породы сосна общим объемом 11,037 кубических метра, стоимостью 94 рубля 30 копеек за 1 кубический метр древесины породы сосна. Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкции за лесонарушение в защитных лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года, в результате незаконных совместных действий Кудымова А.Н. и Кудымова Н.Н. лесному фонду причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 104 079 рублей.

Он же, Кудымов А.Н., в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома <адрес>, вступил в преступный сговор с Кудымовым Н.Н. для совершения незаконной рубки леса. Реализуя свой преступный замысел, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на получение для себя материальной выгоды, Кудымов А.Н. совместно с Кудымовым Н.Н. в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ, в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> Кудымкарского сельского участкового лесничества ГКУ <данные изъяты>, расположенного вблизи <адрес>, где произрастают защитные леса, в нарушение ст. 29, 30 Лесного Кодекса РФ, не имея соответствующего документа, произвели незаконную рубку деревьев, а именно Кудымов А.Н. при помощи, имевшейся при себе бензиномоторной пилы марки «Урал» отделил путем распиливания от корней 24 дерева породы сосна, диаметр комлевой части которых составил от 24 см. до 44 см., общим объемом 19,744 кубических метра. Кудымов Н.Н., при помощи жерди толкал спиленные Кудымовым А.Н. деревья, направляя их падение. Своими действиями Кудымов А.Н. совместно с Кудымовым Н.Н. незаконно вырубил древесину породы сосна общим объемом 19,744 кубических метра, стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек. Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкции за лесонарушение в защитных лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года, в результате незаконных совместных действий Кудымова А.Н. и Кудымова Н.Н. лесному фонду причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 186 186 рублей.

Он же, Кудымов А.Н. в декабре ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома в <адрес> вступил в преступный сговор с Кудымовым В.Н. для совершения незаконной рубки леса. Реализуя свои преступный замысел, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на получение для себя материальной выгоды, Кудымов А.Н. совместно с Кудымовым В.Н. в декабре ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> Кудымкарского сельского участкового лесничества ГКУ <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, где произрастают защитные леса, не имея соответствующего документа, в нарушение ст. 29, 30 Лесного Кодекса РФ, произвели незаконную рубку деревьев, а именно Кудымов А.Н. при помощи, имевшейся при себе бензиномоторной пилы марки «Урал» отделил путем распиливания от корней 17 деревьев породы сосна, диаметр комлевой части которых составил от 28 см. до 44 см., общим объемом 16,163 кубических метра. Кудымов В.Н. при помощи жерди толкал спиленные Кудымовым А.Н. деревья, направляя их падение. Своими действиями Кудымов А.Н. совместно с Кудымовым В.Н. незаконно вырубил древесину породы сосна общим объемом 16,163 кубических метра, стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек. Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкции за лесонарушение в защитных лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года, в результате незаконных совместных действий Кудымова А.Н. и Кудымова В.Н. лесному фонду причинили материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 152 417 рублей.

Подсудимые Кудымов А.Н., Кудымов Н. Н., Кудымов В.Н. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Кудымов А.Н., Кудымов Н.Н., Кудымов В.Н. пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, им понятно, что не вправе будут обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего П.А.И. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кудымов А.Н., Кудымов Н.Н., Кудымов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимых:

- Кудымова А.Н. и Кудымова Н.Н. (ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору,

- Кудымова А.Н. и Кудымова Н.Н. (ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

- Кудымова А.Н. и Кудымова В.Н. (ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия их жизни и жизни их семей.

Подсудимый Кудымов А.Н. совершил три умышленных тяжких преступления, подсудимый Кудымов Н.Н. совершил два умышленных тяжких преступления, подсудимый Кудымов В.Н. совершил одно умышленное тяжкое преступление.

Изучением личностей подсудимых установлено следующее:

Кудымов А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, военнообязанный, но военную службу по призыву не проходил, передан в запас с диагнозом: <данные изъяты>, не судим.

Кудымов Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно, военнообязанный, на учете у нарколога, психиатра не состоит, судимости не имеет.

Кудымов В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, на учете у нарколога, психиатра не состоит, военнообязанный, но военную службу по призыву не проходил, передан в запас с диагнозом: <данные изъяты>, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым, суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном. А также Кудымову А.Н., Кудымову В.Н. - состояние здоровья. Кроме того, обстоятельством, смягчающими наказание Кудымову Н.Н. по обоим составам обвинения суд признает явку с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание Кудымову А.Н. суд признает наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кудымову Н.Н., Кудымову В.Н., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кудымову А.Н. суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ особо активную роль в совершении всех преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности всех совершенных деяний, личность подсудимого Кудымова А.Н. положительно характеризующихся по месту жительства и по месту работы, его трудоустроеность, наличие смягчающих обстоятельств, в частности наличие несовершеннолетних детей и состояние здоровья, наличие отягчающего вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, исходя из принципа индивидуализации наказания, справедливости и соразмерности содеянному, в целях предупреждения и пресечения новых преступлений, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому Кудымову А.Н. в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого Кудымова Н.Н., положительно характеризующихся по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств у Кудымова Н.Н., в частности явку с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни, с учётом принципов индивидуализации наказания, справедливости и соразмерности содеянному, в целях предупреждения и пресечения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества Кудымова Н.Н., с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого Кудымова В.Н., положительно характеризующихся по месту жительства, трудоустроенного, наличие смягчающих обстоятельств у Кудымова В.Н., в частности его состояние здоровья, и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, с учётом принципов индивидуализации наказания, справедливости и соразмерности содеянному, в целях предупреждения и пресечения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества Кудымова В.Н., с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

Применение иных видов наказания подсудимым, суд считает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимых Кудымова А. Н., Кудымова Н. Н., Кудымова В.Н. положений ст. 64 УК РФ, оснований для применения минимального наказания, а так же применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено. Однако при назначении наказания подсудимым Кудымову А.Н., Кудымова Н.Н., Кудымову В.Н. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Кудымову Н.Н. суд руководствуется также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении наказания Кудымову А.Н., Кудымову Н.Н. с учетом совершения тяжких преступлений, суд также руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ с учетом сведений о личности подсудимых Кудымова А.Н., Кудымова Н. Н., Кудымова В.Н. суд считает возможным не назначать.

Меру пресечения Кудымову А. Н., Кудымову Н. Н., Кудымову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По настоящему делу ГКУ «Кудымкарское лесничество» (гражданским истцом) заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых (гражданских ответчиков) Кудымова А.Н., Кудымова Н.Н., Кудымова В.Н. 442 682 рублей в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании представитель потерпевшего исковые требования поддержал. Подсудимые иски признали. В соответствии со ст.ст. 1064, ст.1080 ГК РФ подлежит взыскать с Кудымова А.Н., Кудымова Н.Н. в счет возмещения материального ущерба солидарно в доход федерального бюджета 104 079 рублей. Взыскать с Кудымова А.Н., Кудымова Н.Н. солидарно в доход федерального бюджета 186186 рублей. Взыскать с Кудымова А.Н., Кудымова В.Н. солидарно в доход федерального бюджета 152417 рублей.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, вещественное доказательство как орудие преступления, принадлежащее подсудимому Кудымову А.Н.: бензомоторную пилу «Урал» без серийных номеров с надписью на корпусе двигателя – 2005 года выпуска, хранящуюся при деле – конфисковать. Древесина породы сосна в объеме 35, 429 кубических метра, переданная ИП Г.П.А., хранящаяся <адрес> – подлежит передаче для дальнейшего распоряжения после вступления приговора суда в законную силу в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (РОСИМУЩЕСТВО) (территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю, 614045, ул. Куйбышева, д.6, г. Пермь), со снятием с ИП Г.П.А. обязательств за ответственное хранение.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Чистоева В.С., Харина А.Н., Хозяшева А.И., затраченные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимых Кудымова А. Н., Кудымова Н.Н., Кудымова В.Н. в размере 4117 рублей 56 копеек с каждого, не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кудымова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (в мае 2010 года), ч. 3 ст. 260 УК РФ (в сентябре 2010 года), ч. 3 ст. 260 УК РФ (в декабре 2010 года ) и назначить ему наказание соответственно:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 3 лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 3 лет лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кудымову А. Н. определить 4 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кудымову А. Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кудымова А. Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Признать Кудымова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (в мае 2010 года), ч. 3 ст. 260 УК РФ (в сентябре 2010 года), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ соответственно:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кудымову Н.Н. определить 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кудымову Н. Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кудымова Н. Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Признать Кудымова В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кудымову В. Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года 9 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кудымова В. Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Кудымову А. Н., Кудымову Н. Н., Кудымову В. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск ГКУ « Кудымкарское лесничество» удовлетворить.

Взыскать с Кудымова А.Н., Кудымова Н.Н. солидарно в доход федерального бюджета 104 079 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Кудымова А.Н., Кудымова Н.Н. солидарно в доход федерального бюджета 186 186 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Кудымова А.Н., Кудымова В.Н. солидарно в доход федерального бюджета 152 417 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: бензопилу «Урал» без серийных номеров с надписью на корпусе двигателя – 2005 года выпуска, хранящуюся при деле – конфисковать. Древесину породы сосна в объеме 35,429 кубических метра хранящуюся у Г.П.А. по <адрес> – передать после вступления приговора суда в законную силу в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (РОСИМУЩЕСТВО) (территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю, 614045, ул. Куйбышева, д.6, г. Пермь), со снятием с ИП Г.П.А. обязательств за ответственное хранение.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий Плотникова О.А.