неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-69/2012 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 20 февраля 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Плотниковой О.А.

с участием помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П.,

потерпевшего П.В.И.,

подсудимого Овчинникова И.И.,

защитника – адвоката Боталова П.М.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова И.И., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Овчинников И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Овчинников И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая наступление общественно-опасных последствий своего деяния и желая их наступления, с целью прокатиться, неправомерно, без разрешения хозяина автомашины, завладел автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий П.В.И. При этом, реализуя свой преступный умысел, Овчинников И.И., находясь в салоне автомашины, стоявшей во дворе <адрес>, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель автомашины, после чего, проехав на угнанной автомашине около 30-50 метров, не справившись с управлением, во дворе <адрес>, допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащей К.В.И. Впоследствии угнанную автомашину Овчинников В.И. оставил на месте совершения дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Овчинников И.И. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Овчинников И.И. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Боталовым П.М. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданским иском потерпевшего согласен.

Потерпевший П.В.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Гражданский иск о возмещении материального ущерба поддерживает в размере 22311 рублей, поскольку часть ущерба подсудимым возмещена.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Учитывая, что подсудимый Овчинников И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, то что обвинение Овчинникова И.И. по ст.166 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Овчинникова И.И. по ст. 166 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Овчинникова И.И. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Овчинникову И.И. суд учитывает требования ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Подсудимым Овчиннниковым И.И. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову И.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на возмещение ущерба, а также суд оценивает как явку с повинной признательные объяснения, данные Овчинниковым И.И. сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овчинникову И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно справке-характеристике УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» Овчинников И.И. характеризуется посредственно, поскольку жалоб и заявлении в его адрес не поступало, но замечен в употреблении спиртных напитков. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Овчинниковым И.И. деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Овчинникову И.И. в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом, способствующие его исправлению. Применение иных видов наказания, с учетом личности подсудимого и принципа индивидуализации наказания, суд считает нецелесообразным.

При определении срока наказания при наличии смягчающих вину обстоятельств и рассмотрении дела в особом порядке, суд применяет положения ч.1ст. 62 УК РФ, а также ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, либо минимального наказания, не имеется, к такому выводу суд пришел исследовав личность подсудимого, цели и мотивы преступления, конкретные обстоятельства преступления, именно то, что они никак не связаны со смягчающими наказание обстоятельствами.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего П.В.И. признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению. С учетом уменьшения размера материального ущерба потерпевшим, с подсудимого Овчинникова И.И. в пользу П.В.И. необходимо взыскать 22311 рублей.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Боталова П.М., затраченные на осуществление защиты Овчинникова И.И. в ходе предварительного следствия в сумме 686 рубля 26 копеек, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Овчинникова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Овчинникова И.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Овчинникову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Овчинникова И.И. в пользу П.В.И. в счет возмещения материального ущерба 22311 рублей.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

Председательствующий О.А.Плотникова