неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-45\2012                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                     30 января 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя Кудымкарского городского прокурора Тиунова Ю.Д., подсудимого Трубинова А.А., защитника - адвоката Боталова П.М., при секретаре Тупицыной Л.В., а также потерпевших Н.В.Ю., К.А.И., Б.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ТРУБИНОВА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого

- 28.02.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.ст.88 ч.6.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от 29.07.2011 года испытательный срок по приговору продлен на 2 месяца;

- 15.04.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от 09.08.2011 года испытательный срок по приговору продлен на 1 месяц. Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.02.2011 года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Трубинов А.А. совершил ряд угонов, то есть неправомерных завладений автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Трубинов А.А. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь возле дома <адрес>, подошел к автомашине ВАЗ- государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей П.С.В., где через незапертую левую переднюю дверь проник в салон автомашины, сел за управление автомашиной, после чего путем соединения проводов от замка зажигания завел двигатель, включил передачу и поехал кататься по улицам г.Кудымкара и Кудымкарского муниципального района Пермского края. После чего данную автомашину Трубинов А.А. оставил около <адрес>

Он же, Трубинов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь возле дома <адрес>, подошел к автомашине ВАЗ- государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей К.А.И., где через незапертую левую переднюю дверь проник в салон автомашины, сел за управление автомашиной, после чего путем соединения проводов от замка зажигания завел двигатель, включил передачу и поехал кататься по улицам г.Кудымкара. После чего данную автомашину оставил около дома <адрес>

Он же, Трубинов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь возле дома <адрес>, подошел к автомашине ВАЗ- государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Б.А.В., где просунув руку в открытую форточку левой передней двери, открыл дверь, и незаконно проник в салон автомашины, сел за управление автомашиной, включил нейтральную передачу, и автомашина скатилась под горку на 15- 20 метров от места стоянки, то есть до дома <адрес>. Затем Трубинов А.А. путем соединения проводов от замка зажигания завел двигатель, но уехать не смог, так как на автомашине сработал механизм фиксации рулевого колеса. После чего Трубинов А.А. оставил автомашину около данного дома.

    Кроме того, Трубинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чуждого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Трубинов А.А. с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ - государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Н.В.Ю., которая находилась около дома <адрес>, где путем свободного доступа при помощи принесенного с собой гаечного ключа открутил с автомашины передний бампер стоимостью 1450 рублей и задний бампер стоимостью 1450 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Трубинов А.А. причинил потерпевшему Н.В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Трубинов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Тицнов Ю.Д., потерпевшие, защитник Боталов П.М. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Трубинов А.А. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Трубинову А.А. по ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Трубинова А.А. по трем преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Трубинову А.А. суд учитывает требования ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие личность Трубинова А.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Трубиновым А.А. совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Трубинов А.А. по месту жительства со стороны администрации сельского поселения характеризуется посредственно, в характеристике отмечено, что проживает с родителями, в настоящее время нигде не работает и не учится, во время обучения в школе состоял в группе риска и в социально-опасном положении, по характеру спокойный, с товарищами поддерживает добрые отношения, жалобы в его адрес не поступали, замечен в употреблении спиртных напитков. Трубинов А.А. обучался в МАОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа», по месту учебы характеризовался посредственно, закончил 9 классов, дальше не обучался. Со стороны уголовно-исполнительной инспекции Трубинов А.А. как условно осужденный характеризуется посредственно, в характеристике отмечено, что за период отбывания условной меры наказания по приговорам Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.02.2011 года и от 15.04.2011 года допускал нарушения, в связи с чем испытательные сроки по приговорам были продлены. Трубинов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трубинову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трубинову А.А., судом не установлено.

Трубинов А.А. судим 28.02.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.ст.88 ч.6.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от 29.07.2011 года испытательный срок по приговору продлен на 2 месяца; 15.04.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от 09.08.2011 года испытательный срок по приговору продлен на 1 месяц.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также повторного применения ст.73 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для Трубинова А.А. недостаточным.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности всех совершенных деяний, личность подсудимого Трубинова А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни, учитывая обстоятельства дела, исходя из принципов индивидуализации наказания, справедливости и соразмерности содеянному, в целях предупреждения и пресечения новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.

Применение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания Трубинову А.А. суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также при рассмотрении дела в особом порядке срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Трубиновым А.А. совершены несколько преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, суд в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

Оснований для назначения подсудимому минимального наказания либо наказания в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, судом не установлено. Однако наличие смягчающих вину обстоятельств, а также возраст подсудимого, его семейное положение, в частности наличие отца, являющегося инвалидом, заслуживают снисхождения, и суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, Трубинову А.А. не назначать.

Поскольку подсудимым совершено преступление в период отбывания условной меры наказания по приговорам от 28.02.2011 года и от 15.04.2011 года, суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Трубинову А.А. условное осуждение по приговорам от 28.02.2011 года и от 15.04.2011 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, поскольку приходит к убеждению о невозможности сохранения ему условного осуждения по данным приговорам.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ суд считает необходимым назначить Трубинову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно, а также с учетом личности подсудимого, замеченного в употреблении спиртных напитков.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Трубинову А.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ, то есть с 07.10.2011 года по 30.01.2012 года.

Потерпевшей К.А.И. заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба, который она также поддержала в размере 3275 рублей. Подсудимый Трубинов А.А. с заявленными исковыми требованиями согласился. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей К.А.И. подлежат удовлетворению в указанной сумме.

Гражданский истец П.С.В. в настоящее судебное заседание не явился, ранее в судебном заседании иск, связанный с размером восстановительного ремонта, не поддержал. В соответствии со ст. 250 ч.3 УПК РФ при рассмотрении иска П.С.В., поскольку это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшими Н.В.Ю. и Б.А.В. гражданские иски не заявлены.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 686,26 рублей, адвоката Боталова П.М. в размере 10293 рубля 90 копеек и 2058 рублей 78 копеек, а всего в сумме 12352 рубля 68 копеек за оказание юридической помощи Трубинову А.А. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

    Вещественных доказательств нет, поскольку на стадии следствия потерпевшему Н.Ю.В. выданы передний бампер, задний бампер, регистрационный знак <данные изъяты>, пластмассовая рамка для регистрационного знака.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Трубинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание с применениемст.62 УК РФ:

- по ст.166 ч.1 УК РФ (по преступлению от 17.09.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.166 ч.1 УК РФ (по преступлению от 26.09.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.166 ч.1 УК РФ (по преступлению от 03.10.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Трубинову А.А. по совокупности преступлений определить в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Трубинову А.А. условное осуждение по приговорам Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.02.2011 года и от 15.04.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.02.2011 года и от 15.04.2011 года и окончательное наказание определить в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трубинову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания Трубинову А.А. исчислять с 30.01.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 07.10.2011 года по 30.01.2012 года.

Взыскать с Трубинова А.А. в пользу К.А.И. 3 275 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск П.С.В. оставить без рассмотрения.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 686,26 рублей, адвоката Боталова П.М. в размере 12352 рубля 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    

    Председательствующий          О.А.Плотникова