Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-9/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «16» января 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В., подсудимых Лесникова О.П., Бушуева В.Л., защитников – адвокатов Хозяшева А.И., Попова О.В., при секретаре Мехоношиной М.Н., а также представителя потерпевшего Б2*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лесникова О.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Бушуева В.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Лесников О.П., с целью получения для себя материальной выгоды путем совершения незаконной рубки древесины и ее последующей реализации, предложил Бушуеву В.Л. совершить незаконную рубку лесных насаждений, поставив его в известность об отсутствии документов, разрешающих рубку и пообещав денежное вознаграждение за работу. Получив согласие Бушуева В.Л., заехали в лесной массив, расположенный, в 5 км к северу от д. <адрес>, где в квартале выдел <данные изъяты> произрастают эксплуатационные леса, и не имея соответствующих документов, в нарушение ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», произвели незаконную рубку деревьев. При этом Лесников О.П. и Бушуев В.Л. введя в заблуждение относительно законности своих действий, предложили другим лицам, помочь заготовить им древесину, обещав денежное вознаграждение за работу. Получив согласие, Лесников О.П. при помощи, имевшейся при нем бензиномоторной пилы «<данные изъяты>», оснащенной гидравлическим клином марки «<данные изъяты>», предназначенной для валки деревьев, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ отделил путем распиливания от корней деревья породы ель в количестве 49 штук, общим объемом 60,674 куб. метров, пихта в количестве 5 штук, общим объемом 1,21 куб. метров, береза в количестве 4 штук, общим объемом 2,95 куб. метров. После того, как стволы деревьев были очищены от сучьев, Бушуев В.Л. на тракторе <данные изъяты> вывозил приготовленные стволы деревьев - хлысты на погрузочную площадку, где в дальнейшем древесина была разделана на сортименты длиной по 6 метров и складирована в штабель.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лесников О.П. действуя по предварительному сговору с Бушуевым В.Л., незаконно вырубили лесные насаждения: ель в количестве 49 штук, общим объемом 60,674 куб. метров по цене одного кубического метра 84 рублей 90 копеек, пихта в количестве 5 штук, общим объемом 1,21 куб. метров по цене одного кубического метра 84 рублей 90 копеек и древесину породы береза в количестве 4 штук, общим объемом 2,95 куб. метров, по цене одного кубического метра 47 рублей 03 копейки, общим объемом 64, 834 куб. метров. Тем самым, Лесников О.П. и Бушуев В.Л. совместными действиями, согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2006 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, лесному фонду причинили материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 269 758 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бушуев В.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, его показания были оглашены и исследованы с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ. В ходе предварительного следствия показал, что работает у ИП Д*. ДД.ММ.ГГГГ от бригадира Лесникова О.П. узнал, что Д* направил их бригаду на делянку в районе <адрес>, это за <адрес>. В бригаде кроме него и Лесникова с сыном, был еще Б1*. Он ехал на тракторе <данные изъяты>, к которому был прицеплен вагончик. С собой взяли бензопилы, бензин, масло и продукты питания. По дороге Лесников О.П. пояснил, что у него много долгов, и надо заготовить немного древесины в течение двух дней, сообщив, что заплатит ему и бригаде. Он согласился, хотя сразу же понял, что рубить будут незаконно, так как документов на делянку не было. Остальным Лесников О.П. сказал, что будут рубить лес в данном месте, о том, что рубка будет самовольной, не говорил. Когда приступили к работе, Лесников О.П. валил деревья при помощи бензопилы «<данные изъяты>» с гидроклином, Д1* и Б1* обрубали сучья с деревьев при помощи бензопил «<данные изъяты>», а он стал трелевать на тракторе хлысты к месту разделки. В первый день заготовили и вывезли около 15 куб. метров, на следующий день заготовили еще около 15 куб. метров, но точно не считал. Всего по его оценке заготовили около 30-35 куб. метров деловой древесины, в основном породы ель и немного пихты. Еще Лесников спилил несколько деревьев породы береза, так как те мешались валке остальных деревьев. Лесников сам выбирал, какие деревья спиливать. На второй день, к ним подошли сотрудники полиции и остановили работу. Стали спрашивать про документы на рубку. Лесников сказал, что их нет. Всю технику у них изъяли. В первый день вечером к ним приехал на автомашине - лесовозе Д1* и стал складывать приготовленные бревна в штабель. Признает, что согласился помочь Лесникову О.П. вырубить незаконно древесину в указанном месте и понимал, что поступает противозаконно, но хотел заработать денег. Д* их на незаконную рубку не посылал, ее они с Лесниковым О.П. совершили сами, и впутали в ее совершение остальных. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Лесников О.П. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, его показания были оглашены и исследованы с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ. В ходе предварительного следствия показал, что работает у ИП Д* вальщиком леса. В связи с тем, что у него были долги, ДД.ММ.ГГГГ, подошел к Д* и предложил выехать раньше на делянку, которая находится в 20 км. от <адрес>. Ранее Д* говорил, что надо выехать на данную делянку и начать там работу с ДД.ММ.ГГГГ. Получив разрешение Д*, ДД.ММ.ГГГГ он собрал бригаду в составе: его сын - Л*, Б1*, Бушуев В. на технике Д* выехали. Кроме этого, с собой у них находились и другие технические средства, принадлежащие Д*. К трактору <данные изъяты> под управлением Бушуева В., прицепили вагончик и направились в сторону <адрес>. По дороге смотрел лес, который можно вырубить. Заранее о совершении незаконной рубки до выезда ни с кем не договаривался, по дороге он переговорил с Бушуевым и после первой остановки пояснил ему, что необходимо заехать в лес и заготовить древесину для себя, чтобы расплатиться с долгами. Бушуев согласился ему помочь, и они заехали на тракторе в лес, где он выбрал место для рубки. Понимал ли тот, что они совершают рубку незаконно, не знает, об этом не говорили. Определив участок, где росла в основном ель, сказал рабочим, что будут заготавливать. Валкой деревьев занимался один при помощи бензопилы «<данные изъяты>» с гидроклином, поэтому помощник ему не требовался, сын и Б1* работали на обрезке сучьев, Бушуев на тракторе трелевал хлысты. В вечернее время к ним подъехал Д1* на автомашине «<данные изъяты>» оборудованном гидроманипуляторной установкой, который разделанный лес на сортимент по 6 метров, складировал в штабеля. В основном он валил деревья породы ель, но несколько деревьев породы пихта и береза. После обеда они работали до вечера, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ работали с утра до обеда, после обеда занимались ремонтом, и под вечер продолжили работать на заготовке древесины. Всего спили за два дня работы 58 деревьев. В это время к ним подошли сотрудники полиции, стали просить, есть ли документы на делянку, на что ответил, что нет. Сотрудники полиции и лесник произвели обмеры пней, на месте рубки. По его расчетам заготовлено всего около 36 куб. метров деловой древесины. При рубке так же им спиливались те деревья, которые впоследствии не трелевали, а спиливал их только потому, что те мешались валить остальные деревья. Это в основном были деревья породы береза и тонкомерные ель и пихта. На месте незаконной рубки остались не вывезенными несколько хлыстов деловой древесины, и те тонкомерные деревья, которые они не взяли. Данные деревья так же были подсчитаны лесничим как незаконно срубленные. О том, что лес рубили незаконно, знал он один, остальным работникам, в том числе и сыну, сказал, что надо помочь ему заготовить древесину. Те согласились, так как он является старшим в бригаде, и остальные поверили ему на слово. Впоследствии заготовленную древесину хотел продать. Согласен с количеством пней, и суммой ущерба, с учетом штрафа за незаконную рубку. В содеянном раскаялся.

Кроме изложенного вина подсудимых подтверждается другими исследуемыми в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Б2* показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, работник лесничества З* сообщил о незаконной рубке. После чего, ею был составлен расчет с учетом такс для исчисления размера взысканий на сумму 269 758 рублей. На указанную сумму заявила исковые требования, связанные с возмещением материального ущерба, которые просит взыскать с виновных лиц.

Свидетель З* показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступило сообщение из <адрес> о том, что в кв. выд. производится незаконная рубка. После чего, сообщил в ОРЧ. Совместно с сотрудниками выехали на место, где были задержаны подсудимые, которые валили лес, а также находились и другие лица. Кроме этого, в указанном месте уже находился сортимент по 6 метров в штабелях. Далее, древесину проточковали, составили опись и акт секвестирования. Отмечает, что в указанном квартале разрешений под рубку древесины населению, не выдавалось. На месте также были зафиксированы трактор <данные изъяты>, автомашина <данные изъяты> с гидроманипулятором, бензопилы марки <данные изъяты>, одна электростанция. Утверждает, что подсудимые произвели рубку незаконно, т.к. ни каких документов не представили, кроме этого, в указанном месте не было визиров и деляночных столбов.

Свидетель Д1* показал, что работает у ИП Д*, на автомашине <данные изъяты> с гидроманипулятором. В ДД.ММ.ГГГГ, Д* направил его в лесной массив к бригаде. После чего, выехал и двигался по тракторным следам. В лесном массиве увидел сваленную древесину, при этом там находились Лесников, который был вальщиком, сын Лесникова, Бушуев трактористом. Находясь в лесу, древесину складывал в штабеля, примерно 40-45 куб.метров, при этом древесина не вывозилась. Всего проработали два дня. На второй день от Лесникова и Бушуева узнал, что рубку производят незаконно, сам он ни чего не предполагал, т.к. работал у ИП Д* и полагал, что разрешительные документы имеются. Дополняет, что вся техника, бензопилы, передвижной вагончик, принадлежат ИП Д*.

Свидетель Л* показал, что ДД.ММ.ГГГГ, работая у ИП Д*, совместно с отцом Лесниковым О.П., Б1*, Бушуевым выехали на делянку в район <адрес>. Тогда предполагал, что делянка, принадлежит его отцу, т.к. говорил, что необходимо расплатиться с долгами. Его отец производил рубку леса, Бушуев трелевал, всего произвели рубку древесины около 37 куб.метров породы ель, пихта, береза. После того, как были задержаны сотрудниками полиции, узнал, что рубку производят незаконно.

В связи с существенными противоречиями показания свидетеля Л* были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. В ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ его отец Лесников О.П. предложил заработать денег, а именно срубить лес не на делянке, куда их послал Д*, а в другом месте и продать этот лес. Тогда понял, что отец хочет заготовить древесину нелегально, чтобы заработать денег и согласился с ним, решил, что поможет тому, несмотря на то, что рубка будет незаконной. Вся техника, бензопилы, вагончик принадлежали Д*. находясь в лесном массиве, его отец сам ходил по лесу и смотрел, какой лес будут валить, а они в это время готовились к работе. В дневное время они зашли в лес. Лесников О.П. спиливал деревья бензопилой с гидроклином. Он и Д1* стали при помощи бензопил «<данные изъяты>» обрубать сучки с деревьев. В основном были спилены деревья породы ель. Рубка была выборочная, Лесников выбирал наиболее крупные деревья. Позже, когда собралось несколько очищенных от веток деревьев, тракторист стал трелевать деревья на площадку. На следующий день, это было ДД.ММ.ГГГГ с утра, они начали работать на том же участке леса. Накануне вечером к ним на место рубки приехал Д1* на автомашине «<данные изъяты>» с гидроманипулятором и стал складывать стрелеванную древесину в штабель.

Свидетель Б* показал, что со слов брата Бушуева В.Л. узнал о том, что он с бригадой был задержан сотрудниками полиции в лесу, где незаконно производили рубку леса, при этом его брат работал на тракторе и трелевал лес. Кто мог находиться в бригаде ему не известно, не известно и то, сколько дней они работали. Обнаруженный в лесу вагончик, был переделан им, который пригоден для проживания и принадлежит ИП Д*.

Свидетель Д* показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается заготовкой древесины. В ДД.ММ.ГГГГ, бригаду направил на делянку в квартал, в которой находились, Бушуев, Лесников с сыном, Б1*, Д*, при этом обеспечил их передвижным вагончиком, трактором <данные изъяты>, бензопилами, электрогенератором, автомашиной <данные изъяты> с гидроманипулятором. О том, что его бригада произвела незаконную рубку леса, узнал со слов сотрудников полиции. Позже со слов подсудимых узнал, что они хотели подзаработать, т.к. имели долги, поэтому произвели незаконную рубку леса. Дополняет, что имущество, которое зафиксировали в лесном массиве, принадлежит ему.

В судебном заседании также были исследованы показания не явившихся свидетелей в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия свидетель П* показал, что работает у ИП Д* электриком. В ДД.ММ.ГГГГ совместно с Бушуевым В. переоборудовали строительный вагончик, утеплили его, провели электропроводку, отопление, оборудовали спальными местами и местами для отдыха, поставили приборы для приготовления пищи. Позже узнал, что бригада ИП Д* попалась на незаконной рубке леса, кто был в составе, ему не известно.

В ходе предварительного следствия свидетель Ш* показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий была задержана группа лиц, занимавшихся незаконной рубкой древесины в кв. выд. ГКУ <данные изъяты> на территории <адрес>, где производилась рубка, трелевка и складирование древесины, заготавливаемой без документов. На месте рубки находились Лесников О.П., Л*, Бушуев В.Л., Д1*, Б1*, которые пояснили, что являются рабочими ИП Д* и рубку леса производят по указанию последнего. Однако участковый лесничий З*, пояснил, что в данном месте леса в рубку не отводились, после чего им был опрошен один из рабочих и проведен осмотр места происшествия, в присутствии понятых. В ходе осмотра было обнаружено пней деревьев породы ель, пихта, береза общим количеством 58 штук. Затем изъяли находившуюся на месте рубки технику: автомашину «<данные изъяты>» с гидроманипулятором, госномер , трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров, передвижной вагончик, бензопилы марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» без шины, «<данные изъяты>» - 4 шт., «<данные изъяты>» без шины, и «<данные изъяты>» с гидроклином, электрогенератор. По предварительным расчетам З* было незаконно заготовлено 64-65 куб. метров древесины на месте, ущерб составил более 250 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия свидетель Г* показал, что является индивидуальным предпринимателем по заготовке и переработке древесины. В <адрес> у него находится арендованный участок местности, где имеется производственная база для складирования древесины. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять на ответственное хранение древесину, изъятую с места незаконной рубки, на что дал согласие. Находясь на месте незаконной рубки, следователь составил протокол осмотра места происшествия, где указал количество бревен, а он подсчитал объем по имеющимся при себе сортиментно-товарным таблицам. Всего получилось около 43 куб. м.. После чего, древесина в количестве 122 штук, была передана ему на ответственное хранение.

В судебном заседании также исследованы письменные документы, подтверждающие вину подсудимых:

- рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> Л1* о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. в лесном массиве, возле <адрес> задержана группа лиц из 5-ти человек, совершающих незаконную рубку леса хвойных пород (л.д. 2)

- сообщение <данные изъяты> Л1* от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в лесном массиве вблизи <адрес> задержана группа лиц осуществляющая незаконную рубку леса. (л.д. 4)

- протокол осмотра места происшествия, схема и иллюстрационная таблица, согласно которым зафиксирован лесной участок в кв. выд. <данные изъяты> ГКУ <данные изъяты>, где обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы ель, пни породы пихта, пни породы береза, трактор марки <данные изъяты>, желтого цвета, с бульдозерной установкой; автомобиль марки <данные изъяты> с гидроманипуляторной установкой госномер ; металлический вагончик, на шасси от автомобильного прицепа. На разделочной площадке зафиксирован штабель хвойных пород древесины в шести метровых сортиментах, бензопилы марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> без номера и шины, <данные изъяты> с гидроклином, без номера, <данные изъяты> без шины. Возле вагончика зафиксированы емкости из-под воды объемом 50 литров в количестве 3-х штук, емкости из-под бензина объемом 50 литров - 2 шт., емкости для масла объемом 10 литров-2 шт. В 10 метрах от вагончика зафиксирован электрогенератор <данные изъяты>. Всего на месте незаконной рубки было зафиксировано 58 деревьев. (л.д. 6-13)

- заявление директора ГКУ <данные изъяты> К* о том, что ГКУ <данные изъяты> просит разобраться по факту незаконной рубки древесины по акту о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в эксплуатационных лесах <данные изъяты> в кв. выд. . Объем самовольной рубки составил 64, 834 куб.м., ущерб лесному хозяйству составил 269 758 рублей. (л.д. 26)

- акт о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружена незаконная порубка в кв. выд. древесины породы ель, пихта в количестве 54 шт., в объеме 61, 884 куб. метров, и береза в количестве 4 шт., в объеме 2, 95 куб. метров, на общую сумму 269 758 рублей. (л.д. 27-28)

- перечетная ведомость незаконной рубки в кв. выд. <данные изъяты> ГКУ <данные изъяты>, согласно которой учтено деревьев породы ель в количестве 49 шт., породы пихта в количестве 5 штук, породы береза в количестве 4 штук, общее количество 58 штук. Общий объем составил 64, 834 куб. метров. (л.д. 29)

- справка-расчет, согласно которой ущерб составил с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины на общую сумму 269 758 рублей. (л.д. 30)

- схема незаконной рубки в кв. выд. <данные изъяты> ГКУ <данные изъяты>, с обозначением на карте места незаконной рубки, (л.д.31)

- протокол выемки, согласно которого у Ш* произведена выемка трактора <данные изъяты> с бульдозерным ножом; автомашины «<данные изъяты>» регистрационный номер с гидроманипуляторной установкой; передвижного вагончика. (л.д. 49-52)

- протокол осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств, которым осмотрены трактор на гусеничном ходу марки <данные изъяты> с бульдозерным ножом, кабина желтого цвета. В верхней части капота имеется надпись «<данные изъяты>». В задней части трактора имеются два троса - чокера. На раме двигателя - номер «<данные изъяты>», на выхлопном патрубке двигателя - надпись «<данные изъяты>». Внешних повреждений трактор не имеет, детали и узлы находятся на конструктивных местах;

Автомашина марки «<данные изъяты>», кабина голубого цвета, рег.номер . На раме кузова установлена гидроманипуляторная установка марки <данные изъяты>, состоящая из стрелы, манипулятора - захвата, гидравлического оборудования, органов управления, по бокам рамы имеются две стойки-упора, на кузове установлены две парные стойки-коники;

Вагончик передвижной на рамной основе, оснащенный двумя парами пневматических колес-шасси. Обшит металлическими профильными листами малинового цвета. Стены вагончика изнутри обшиты доской. (л.д. 53-56)

- протокол выемки, согласно которого у Ш* произведена выемка однофазного бензинового генератора <данные изъяты>, бензопил: <данные изъяты> без шины; «<данные изъяты>» с шиной, пильной цепью и гидроклином; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» без шины. (л.д. 57-60)

- протокол осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств, которым осмотрены бензопилы марок «<данные изъяты>» без шины; «<данные изъяты>» с шиной, пильной цепью и гидроклином; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» без шины с указанием их технических характеристик и маркировок. Однофазный бензиновый генератор <данные изъяты> с серийным номером . (л.д. 61-68)

- договор субаренды от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ООО «<данные изъяты>» предоставляет субарендатору лесной участок для заготовки деревесины ИП Д*. (109-111)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого в кв. выд. <данные изъяты> ГКУ «<данные изъяты>», зафиксирована площадка для разделки и погрузки древесины, где имеются штабеля сортимента хвойных пород длиной 6 метров количестве 122 шт., а также хлысты деревьев. (л.д. 131-132)

- перечетная ведомость. (л.д. 133)

- протокол осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств, на основании которого осмотрены сортименты хвойных пород, длиной по 6 м., в количестве 122 штук, общим объемом 43, 74 куб. м. (л.д. 136-139)

- постановление о передаче древесины хвойных пород в количестве 122 шт. на ответственное хранение ИП Г* (л.д. 140)

- расписка, данная ИП Г* о том, что он принял на ответственное хранение сортимент породы сосна - 6 м в количестве 122 штук, объемом 43, 74 куб. м. (л.д. 141)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Лесникова О.П. и Бушуева В.Л. установленной и квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Лесников О.П., с целью получения для себя материальной выгоды путем совершения незаконной рубки древесины и ее последующей реализации, вступив в сговор с Бушуевым В.Л. совершить незаконную рубку лесных насаждений, в кв. выд. <данные изъяты> ГКУ «<данные изъяты>», где произрастают эксплуатационные леса, не имея соответствующих документов, в нарушение ст. 29 Лесного Кодекса РФ, не поставив в известность других лиц, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно вырубили лесные насаждения: ель в количестве 49 штук, общим объемом 60,674 куб. метров по цене одного кубического метра 84 рублей 90 копеек, пихта в количестве 5 штук, общим объемом 1,21 куб. метров по цене одного кубического метра 84 рублей 90 копеек и древесину породы береза в количестве 4 штук, общим объемом 2,95 куб. метров, по цене одного кубического метра 47 рублей 03 копейки, общим объемом 64, 834 куб. метров. Тем самым, Лесников О.П. и Бушуев В.Л. совместными действиями, согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку, лесному фонду причинили материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 269 758 рублей.

Установленные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и объем причиненного лесному фонду ущерба подтверждаются не только показаниями подсудимых, которые признали свою причастность в совершении незаконной рубки лесных насаждений, но и показаниями представителя потерпевшей стороны Б2*, которая показала, что ущерб лесному фонду, с учетом такс для исчисления размера взысканий от действий подсудимых составил 269 758 рублей.

Показаниями свидетелей З*, Ш*, которые показали, что в кв. выд. <данные изъяты> были задержаны Бушуев В.Л., Лесников О.П. совершившие незаконную рубку леса. Свидетели Д1*, Д* показали, что со слов Бушуева В.Л. и Лесникова О.П. узнали, что рубку деревьев они произвели незаконно.

Не доверять указанным показаниям, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, и берет в основу приговора.

В частности подтверждается протоколом осмотра места происшествия, которым в квартале выдел в лесах <данные изъяты> зафиксирована незаконная рубка деревьев породы ель объемом 60,674 куб.м., породы пихта 1,21 куб.м., породы береза объемом 2,95 куб.м.. В ходе осмотра места незаконной рубки зафиксирована автотехника, трактор, бензопилы, передвижной вагончик. Протоколами выемок, протоколами осмотров вещественных доказательств.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия их жизни и жизни их семей.

Подсудимыми Лесниковым О.П. и Бушуевым В.Л. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме этого, Бушуеву В.Л. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На учетах психиатра и нарколога подсудимые не состоят.

По месту жительства и месту работы характеризуются положительно.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимых Лесникова О.П. и Бушуева В.Л. положений ст. 64 УК РФ, а так же оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено. Однако, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личности подсудимых, их поведение после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, а также на условия их жизни и жизни их семей, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимые должны исполнять обязанности, возложенные на них судом. Применение иных видов наказания в отношении подсудимых, суд считает нецелесообразным.

С учетом личностей подсудимых, семейного положения, суд считает не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск ГКУ «<данные изъяты>» о взыскании с подсудимых материального ущерба на сумму 269 758 рублей, причиненного лесному фонду незаконной рубкой, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимых солидарно в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты> с бульдозерным ножом, автомашина <данные изъяты> с гидроманипуляторной установкой <данные изъяты>, передвижной вагончик на колесном шасси, бензопилы марок: «<данные изъяты>» без шины; «<данные изъяты>» с шиной, пильной цепью и гидроклином <данные изъяты>; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» без шины, однофазный бензиновый генератор <данные изъяты> с серийным номером подлежат возвращению Д*.

Древесину хвойных пород в сортиментах длиной 6 метров в количестве 122 шт. объемом 43,74 куб.м., находящуюся на ответственном хранении у индивидуального предпринимателя Г* после вступления приговора в законную силу передать в Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю для последующего распоряжения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого Бушуева В.Л. в сумме 1372 рубля 52 копейки, с подсудимого Лесникова О.П. в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лесникова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лесникову О.П. считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

Признать Бушуева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бушуеву В.Л. считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лесникова О.П., Бушуева В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения подсудимым подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Лесникова О.П. и Бушуева В.Л. в счет возмещения материального ущерба 269 758 рублей солидарно в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: - трактор <данные изъяты> с бульдозерным ножом, автомашина <данные изъяты> с гидроманипуляторной установкой <данные изъяты>, передвижной вагончик на колесном шасси, бензопилы марок: «<данные изъяты>» без шины; «<данные изъяты>» с шиной, пильной цепью и гидроклином <данные изъяты>; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» с ; «<данные изъяты>» без шины, однофазный бензиновый генератор <данные изъяты> с серийным номером до вступления приговора в законную силу вернуть Д*;

- древесину хвойных пород в сортиментах длиной 6 метров в количестве 122 шт. объемом 43,74 куб.м., находящуюся на ответственном хранении у индивидуального предпринимателя Г* после вступления приговора в законную силу передать в Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю для последующего распоряжения.

Взыскать с Бушуева В.Л. процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки в доход федерального бюджета.

Взыскать с Лесникова О.П. процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кудымкарского городского суда Ваньков А.В.