причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении заведомо несовершеннолетнего лица заведомо для виновного находящегося в



Дело № 1-83/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года г.Кудымкар

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи М.А.Зубовой,

С участием государственного обвинителя Масютиной Е.В.,

Подсудимой Пикулевой О.П.,

Защитника - адвоката Юдина В.Л.,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием несовершеннолетней потерпевшей П.Ф.В., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей М.Т.В., свидетелей,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении Пикулевой О.П., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ,

судебным следствием, суд

у с т а н о в и л :

    Пикулева О.П. совершила истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, при следующих обстоятельствах:    

В период с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Пикулева О.П., находясь у себя дома по адресу <адрес> зная про несовершеннолетний возраст своей дочери П.Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, систематически подвергала ее избиению, а именно: в сентябре 2010 года в дневное время, точные дата и время судом не установлены, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий Пикулева О.П. ударила П.Ф.В. один раз рукой по руке, по которой именно, судом не установлено, чем причинила физическую боль и психические страдания. В июне 2011 года в вечернее время, точные дата и время судом не установлены, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий Пикулева О.П. вновь подвергла избиению П.Ф.В., при этом ударила ей несколько раз руками по различным частям тела, чем причинила П.Ф.В. побои, физическую боль и психические страдания. В сентябре 2011 года в вечернее время, точные дата и время судом не установлены, Пикулева О.П. в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий подвергла избиению П.Ф.В., при этом ударила ей несколько раз руками по различным частям тела и по голове, чем причинила П.Ф.В. побои, физическую боль и психические страдания. В сентябре 2011 года в дневное время, точные дата и время судом не установлены, Пикулева О.П. в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий ударила П.Ф.В. один раз рукой по телу или голове, куда именно, точно судом не установлено, затем толкнула ее, отчего та упала на диван, чем причинила П.Ф.В. иные насильственные действия, физическую боль и психические страдания. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Пикулева О.П. в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий подвергла избиению П.Ф.В., при этом ударила ей один раз рукой по лицу, один раз ударила рукой по волосистой части головы, затем несколько раз ударила ей кулаком в область грудной клетки. После чего Пикулева О.П. схватила за волосы П.Ф.В., которая пыталась убежать от нее, тем самым удерживая ее, затем схватила ее за запястья обеих рук, сжала их, тем самым продолжая удерживать свою дочь. П.Ф.В., оказывая матери сопротивление, укусила ее за руку, тогда Пикулева О.П. укусила свою дочь П.Ф.В.. за левую руку в области предплечья. Между Пикулевой О.П. и П.Ф.В. возникла драка, в ходе которой Пикулева О.П. ударила П.Ф.В. несколько раз кулаками по плечам обеих рук. В результате действий Пикулевой О.П. П.Ф.В. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на задней поверхности левого предплечья с ссадиной, ушиб мягких тканей лобной области справа в области правой брови, которые не повлекли расстройства и вреда здоровью. Своими действиями Пикулева О.П. причинила П.Ф.В. побои, физическую боль и психические страдания.

Она же совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах:

Пикулева О.П., имея на иждивении несовершеннолетнюю дочь П.Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании ст. 63 Семейного кодекса РФ, обязана воспитывать свою дочь, нести ответственность за ее развитие и воспитание, обязана заботиться о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении, обеспечивать ее материально. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ родители при осуществлении родительских прав не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление. Однако Пикулева О.П. данные обязанности в отношении своей дочери П.Ф.В. исполняет ненадлежаще: злоупотребляет спиртными напитками, устраивает дома скандалы, оскорбляет свою дочь, высказывает нецензурные выражения в ее адрес, чем унижает ее честь и человеческое достоинство, обращается с ней жестоко, подвергает ее избиению, в результате чего дочь опасается действий матери, вынуждена убегать из дома в вечернее и ночное время суток, оставаясь без тепла, сна и еды; в период с сентября по ДД.ММ.ГГГГ не предпринимала мер для обеспечения получения дочерью школьного питания, в результате чего та во время учебы оставалась без еды. При данных обстоятельствах нарушается нормальное психическое, физическое развитие несовершеннолетнего ребенка.

В период с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Пикулева О.П., находясь у себя дома по адресу <адрес>, зная про несовершеннолетний возраст своей дочери П.Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, систематически подвергала ее избиению, а именно: в сентябре 2010 года в дневное время, точные дата и время судом не установлены, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий Пикулева О.П. ударила П.Ф.В. один раз рукой по руке, по которой именно, судом не установлено, чем причинила физическую боль и психические страдания. В июне 2011 года в вечернее время, точные дата и время судом не установлены, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий Пикулева О.П. вновь подвергла избиению П.Ф.В., при этом ударила ей несколько раз руками по различным частям тела, чем причинила П.Ф.В. побои, физическую боль и психические страдания. В сентябре 2011 года в вечернее время, точные дата и время судом не установлены, Пикулева О.П. в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий подвергла избиению П.Ф.В., при этом ударила ей несколько раз руками по различным частям тела и по голове, чем причинила П.Ф.В. побои, физическую боль и психические страдания. В сентябре 2011 года в дневное время, точные дата и время судом не установлены, Пикулева О.П. в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий ударила П.Ф.В. один раз рукой по телу или голове, куда именно, точно судом не установлено, затем толкнула ее, отчего та упала на диван, чем причинила П.Ф.В. иные насильственные действия, физическую боль и психические страдания. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Пикулева О.П. в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий подвергла избиению П.Ф.В., при этом ударила ей один раз рукой по лицу, один раз ударила рукой по волосистой части головы, затем несколько раз ударила ей кулаком в область грудной клетки. После чего Пикулева О.П. схватила за волосы П.Ф.В., которая пыталась убежать от нее, тем самым удерживая ее, затем схватила ее за запястья обеих рук, сжала их, тем самым продолжая удерживать свою дочь. П.Ф.В., оказывая матери сопротивление, укусила ее за руку, тогда Пикулева О.П. укусила свою дочь П.Ф.В. за левую руку в области предплечья. Между Пикулевой О.П. и П.Ф.В. возникла драка, в ходе которой Пикулева О.П. ударила П.Ф.В. несколько раз кулаками по плечам обеих рук. В результате действий Пикулевой О.П. П.Ф.В. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на задней поверхности левого предплечья с ссадиной, ушиб мягких тканей лобной области справа в области правой брови, которые не повлекли расстройства и вреда здоровью. Своими действиями Пикулева О.П. причинила П.Ф.В. побои, физическую боль и психические страдания.

    В судебном заседании Пикулева О.П. вину в совершенных преступлениях не признала, суду показала, что признает, что в октябре 2011 года у них с Ф* произошла ссора и она «перегнула палку». Ф* ее в тот раз довела до этого. Она велела ей навести в своей комнате порядок, почистить клетку у крыс. Ф* отказалась. В это время Ф* общалась в «Аське». Она попыталась забрать у нее сотовый телефон, но Ф* ударила ей ногой по лицу. Возможно, в ответ она ей стукнула, но укусить ее не могла. Это Ф* ее укусила, отчего на запястье у нее была рана. После этого Ф* переоделась в домашнюю одежду и начала делать уборку. Потом она взяла ключ от туалета и сказала, что пошла в туалет. Через некоторое время она посмотрела в окно, но туалет был закрыт. Оказалось, что она просто стояла в подъезде. В тот день ей нужно было срочно уехать по делам, должны были посмотреть дом, который собираются покупать. Когда уходила, Ф* в коридоре не было. Она подумала, что та вышла к соседке, ее подружке. На следующий день узнала, что Ф* позвонила бабушке, та позвонила сотрудникам полиции и Ф* забрали в приют. Она ей звонила в этот день, но Ф* не брала трубку. На следующий день она приехала домой с сотрудниками приюта. Почему дочь говорит про несколько случаев избиения, сказать не может. Про сентябрь 2010 года может пояснить, что слышала разговор Ф* с Б.К.Ю.. Ф* сказала К*, чтобы та сказала так, как ей надо. Какой синяк могла увидеть К* у Ф* на руке, если в школе они ходят в блузках. Я побоев дочери не наносила. Летом 2011 года они уехали с Ф* в гости в д.<адрес>. После леса сполоснулись на речке. На реку пришла компания пьяных мужчин. Они купались, Ф* купалась вместе с ними. Она неоднократно звала дочь из воды, но она ее не слушала. После этого они оставили ее на реке и пошли домой. По дороге Ф* их догнала. Она отругала ее, дочь психанула, и ушла от них. Они ездили и искали ее на машине по всем дорогам, но не нашли. Как впоследствии она сама пояснила, что, увидев машину, пряталась с дороги. Утром она приехала в город и нашла Ф* у бабушки. В сентябре 2011 года она Ф* не била. При Б.К.Ю. они с Ф* не ссорились, при посторонних никогда отношений не выясняли. Дочь ее оговаривает, она принципиальная. Если решила что-то сделать, она это сделает. Она тогда решила ее наказать, наказала таким образом. Сегодня утром она отказалась пойти с ней в суд, понимает. Что была неправа, сейчас не хочет позориться. В материалах дела есть показания Ф*, в которых она говорит, что понимает, что была неправа, что ни на кого зла не держит, сама виновата. Она не знает, какие еще можно применить методы. Она знает, что можно гулять до 21 часа, но может придти домой в 24.00 часа. Она побегушница. У нее и друзья такие же. У нее есть подруга М*, которая постоянно сбегает из дома и часто оказывается в приюте. Б.К.Ю., не смотря на то, что живет с мамой, часто сбегает, мать постоянно ее ищет. Нынче Ф* с К* вдвоем сбегали в д.<адрес>. У Ф* отдельная комната, теплая. Есть компьютер, крысы. Одежды у нее много, валится из шкафов. К ним 10 комиссий приходили дом осматривать, никогда замечаний не было. Продукты всегда в доме есть, как и приготовленная еда. Ф* любит жареное яйцо, конфеты, печенье. Если это нет, значит ничего не приготовлено. Пюре с котлетой она есть не будет. Бабушка всегда идет у нее на поводу, и покупает все, что захочет Ф*. Навыки самообслуживания я пытаюсь привить, но Ф* очень ленивая, ленится за собой ухаживать. Одежду менять любит, а стирать ее не любит. За собой ничего не прибирает. Она употребляет спиртное в праздничные дни и в выходные. По поводу школьного питания, может пояснить, что в тот период потеряла все свои документы. Пока их восстанавливала, не могла оформить справку на бесплатное питание. Она давала бабушке деньги, а та выдавала их Ф* по 30 рублей каждый день. Она получает пенсию на дочь. С каждой пенсии покупает ей то, что она захочет. Она одевается. У нее 3 зимних куртки, 2 пары сапог. Каждую неделю она кладет себе на телефон по 500 рублей. Она виновата в том, что применила к дочери физическое насилие. Сколько раз и куда ударила не помнит. Помнит, что ударила один раз. Она тогда была в нормальном состоянии. У них дома были сестра мужа с сожителем, обсуждали вариант покупки дома, спиртное не употребляли. Потом уехали смотреть дом.

    Несовершеннолетняя потерпевшая П.Ф.В. в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

    По ходатайству государственного обвинителя показания несовершеннолетней потерпевшей П.Ф.В., данные в ходе судебного разбирательства, оглашены и исследованы в судебном заседании.

    Так, П.Ф.В. поясняла, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает в реабилитационном центре для несовершеннолетних <адрес>. До этого проживала с матерью Пикулева О.П., которая является индивидуальным предпринимателем, отчимом П.В.В., работающим разнорабочим вахтовым методом ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 15.00 часов она пришла домой со школы. Дома находились мама, отчим и мамина подруга т.Н* со своим приятелем. Все вышеуказанные лица были в состоянии алкогольного опьянения. В том числе и мать. Она со школы пришла голодная, хотела кушать, так как в школе не питалась, а мать ничего покушать не приготовила. После этого она переоделась и стала собираться к бабушке Д.Г.А., однако мать ей запретила. Ей очень не нравится, когда мать находится в состоянии опьянения. Ввиду того, что мать ее не стала отпускать, у нее с матерью произошла ссора. Впоследствии мать ее увела в ее комнату, попросила, чтобы она разделась и никуда не ходила. Ее это еще больше обозлило, поэтому она стала перечить матери. Она хотела позвонить бабушке, но мать стала отбирать у нее телефон. Впоследствии мать стала избивать ее, при этом стала ей наносить удары руками по лицу, по голове, а так же по груди. От действий матери она испытывала сильную физическую боль. Потом мать схватила ее за запястья обеих рук и сильно стала сжимать их, чем ей тоже причиняла физическую боль. Таким образом, мать хотела отобрать у нее телефон. Она не выдержала и укусила левую руку матери, хотя точно уже не помнит, которую именно руку. После этого мать также в ответ сильно ей укусила левую руку. Затем они друг другу стали наносить удары руками по различным частям тела. Возможно, их инцидент услышал отчим, поэтому тот зашел в комнату. Мать продолжала у нее отбирать телефон, а она не отдавала. Затем д.В* схватил ее за руки, и мать выхватила у нее из рук телефон. Когда д. В* ее держал за руки, то тот очень сильно их сжимал, отчего ей тоже было очень больно. Она стала нервничать, психовать и сказала им, чтоб те оставили ее в комнате. Также ей было очень неприятно, что те в состоянии опьянения. В ходе инцидента мать ее всячески оскорбляла, говорила в ее адрес грубые нецензурные слова и выражения, что она «шлюха, сука, проститутка, бл..дь». Ее это очень оскорбило, было неприятно слышать такие слова. Мать вообще не следит за своей речью. Каждый раз при скандалах и ссорах та ее оскорбляет такими нехорошими словами, так же подвергает избиению. Затем она вырвалась от них, в одной футболке и в шортах, на ногах были тапочки, выбежала на улицу. Она думает, что мамины приятели слышали их инцидент. Затем она долго стояла на улице, плакала, от происшедшего переживала, что так с ней поступает мать, домой зайти боялась. Однако мать на улицу за ней не выходила, не интересовалась, где она. Через 30 минут мать, отчим и их приятели уехали на машине, при этом квартиру закрыли на замок. Ей было очень холодно, она мерзла, поэтому зашла к соседке тР., которая проживает в их же доме в <адрес>. От той она позвонила бабушке. Однако впоследствии прибыли сотрудники полиции, которые устроили ее жить в приют. Подобных фактов было несколько, когда мать ее подвергала избиению, однако она даты уже не помнит. Помнит, что в сентябре 2011 года, либо в середине, либо в конце, точно пояснить не может, в вечернее время они с матерью поссорились из-за того, что та пьяна. В ходе ссоры та несколько раз ей нанесла удары по различным частям тела, но в основном по волосистой части головы, отчего она испытывала сильную физическую боль. Подобный случай был и в присутствии ее подружки К*, это было тоже в сентябре месяце 2011 года, точной даты не помнит. Они с К* пришли к ней домой после школы, мать опять была в состоянии опьянения. Уже не помнит из-за чего, между ней и матерью произошла ссора, в ходе которой та один раз ударила ей кулаком, но куда именно, не помнит, а потом сильно толкнула ее. Падала она или нет, не помнит. Для нее уже все дни стали одинаковыми, и она конкретизировать не может. Помнит, что летом этого же года, в июне месяце, мать ее избила, как обычно ударяла руками по всему телу. Она не выдержала и убежала к подружке К*. Ночевала она тогда у подружки. К* она рассказала о случившемся, да и вообще про все случаи, про отношение к ней матери она рассказывала К*, также и бабушка знала о всех событиях, происшедших в их доме. Мать систематически употребляет спиртное, а в состоянии опьянения она ко всему придирается, оскорбляет ее подобными словами, что она указала выше, находит любой повод, чтоб учинить скандал. Мамино рукоприкладство ей уже надоело, она от этого страдает, ей та своими действиями причиняет боль, жить так она уже не может. От происшедших инцидентов и рукоприкладства матери она очень нервничает, переживает, страдает. Она думает, что своей матери она не нужна, та ее совершенно не любит. Об этом она судит по тому, что та ее никогда не приласкает, той безразлично, как она учится. О безразличии к ней матери она судит и по тому случаю, когда они с матерью ездили в июле 2011 года, дату уже не помнит, в д<адрес> В данную деревню они ездили с подругами матери, т.е. с т. М* и с Б.В.*. Туда они ездили, чтоб заготовить веники. Остановились они у матери т.В*. После заготовки веников они пришли к матери т.В*. Ее мать с вышеуказанными лицами употребила спиртное, а потом вечером они пошли на речку купаться. На речке они были долго, она купалась. В ходе купания между ней и матерью опять произошла ссора. В ходе ссоры мать ее стала всячески оскорблять в присутствии вышеуказанных лиц. Когда пришли в дом матери <адрес> после речки, мать ей напомнила ссору, сказала, что ей такая дочь не нужна шлюха и проститутка. Она очень сильно заплакала, оскорбилась, обиделась на мать. После этого она вышла на улицу, времени было около 24.00 часов. От обиды и огорчения она решила уйти пешком в город. Всю ночь она ила пешком до города. Ей было очень страшно, она боялась, поэтому, когда ей встречались машины или же догоняли, то каждый раз она пряталась в траве и в кустах на обочине дороги. Утром она пришла к своей бабушке уставшая и замотанная, и ей все рассказала. Также ей было очень обидно, что мать не стала переживать за нее, не пошла ее искать, не побеспокоилась за нее. В последнее время мать злоупотребляет спиртными напитками, поэтому в таком состоянии ничего не готовит кушать. Продукты покупает очень редко, за нее мать получает пенсию по потере кормильца, но тратит ее в основном не по значению. Бывает, что она приходит с учебы, а дома нечего кушать, поэтому приходится идти к бабушке. С сентября, с нового учебного года, по ДД.ММ.ГГГГ она в школе не питалась, опять же по вине матери, т.к. мать денег на питание не давала. Матери несколько раз говорили со школы, чтоб она принесла справку на бесплатное питание, однако она ничего не предпринимала. Она находилась в школе без питания. Также мать не побеспокоилась приготовить для нее одежду и школьные принадлежности к школе. В школу она пошла совершенно не готовая, без школьной формы, одежды спортивной. Ей пришлось самой тайком взять мамину социальную карту, с перечислением туда денег по потере кормильца на ее имя, это было ДД.ММ.ГГГГ. Затем с бабушкой 10 сентября они пошли на рынок и приобрели ей одежду. Если бы она сама не купила одежду, то мать бы все деньги пропила. Матери безразлично и то, что отчим в отношении нее предпринимает рукоприкладство, такой факт имел место в сентябре 2011 года, но точной даты она уже не помнит. Тогда мать ничего не предприняла, хотя д.В* неоднократно наносил ей удары кулаком по голове. За систематическое избиение, а так же за равнодушное отношение к себе она желает свою мать привлечь к ответственности, чтоб та поняла и относилась к ней, как к своей дочери, с любовью и нежностью, чего в последнее время ей не хватало в течение уже 4-х лет. Она очень страдает, переживает, нервничает, болезненно воспринимает подобное отношение матери к ней, ей очень тяжело находится в одном доме с матерью, когда та пьяна и ее обижает. Дополнительно поясняет, что в сентябре 2010 года, точное число не помнит, в один из дней она не пошла в школу, т.к. у нее тогда был конфликт с одноклассниками. Из дому она тогда ушла, как обычно и пришла тоже как будто после уроков. Однако, когда она вернулась домой, мама уже знала о том, что ее не было в школе, стала ее за это ругать, в ходе этого та ударила ей рукой по руке, по которой именно и куда именно, точно сказать не может. На руке у нее после этого был синяк, она показывала его затем Б.К.Ю.. Также дополнительно поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ, когда между ней и матерью возникла ссора, та ударила ей руками по одному разу по голове и по лицу, затем несколько раз ударила ей кулаком в область груди спереди. После этого она хотела выбежать из дому, но мать схватила ее за волосы, тем самым удерживая ее. Потом та схватила ее за запястья обеих рук, сжимая их, тем самым та пыталась отобрать у нее из рук ее сотовый телефон, однако она его не отдавала. После того, как мать укусила ее за левую руку, несколько раз ударила ей кулаками по телу, а именно по плечам обеих рук. Дядя В* ей не ударял, но держал ее за руки, мать в это время отобрала у нее телефон, от того, что тот ее удерживал, ей было больно. Во всех случаях мать наносила ей удары руками, ногами та ей не пинала, никакие предметы в руки не брала. Перед 6-ым классом, т.е.летом 2010 года нужно было собрать деньги для пошива единой формы, однако мать деньги на форму для нее не дала, почему, она не знает, ее это расстроило, но несильно, мать к началу учебного года покупала ей другую одежду. С 26.12.2011 года она проживает снова дома, с этого времени она не видела маму в нетрезвом состоянии, та всегда готовит кушать, уделяет ей внимание, т.е. они с ней хорошо общаются, никаких оскорблений в ее адрес со стороны матери нет. Никто спиртные напитки дома у них сейчас не употребляет. В конце декабря 2011 г. мать купила ей новые сапоги, покупает сладости, фрукты. Конфликтов и ссор между ними сейчас нет, та ее не избивает. В настоящее время ей нравится жить дома с матерью. Уточняет, что мать ДД.ММ.ГГГГ по ноге ей не ударяла, но когда они наносили с ней друг другу удары руками, она могла стукнуться ногой об стол или кровать, возле которых они находились, или когда мать пыталась отобрать у нее сотовый телефон. Сама она не помнит, был у нее после этого на ноге синяк или нет. (л.д. 45-48,96-98)

    Несовершеннолетняя потерпевшая П.Ф.В. поддержала оглашенные показания.

    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей М.Т.В. суду показала, что на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на ее имя и.о. начальника управления ТУ МСР ПК по КПО К.О.И. она будет представлять интересы несовершеннолетней П.Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе предварительного следствия и в суде по данному уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при администрации <адрес>, где ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции был выявлен факт жестокого обращения матерью Пикулевой О.П. по отношению к своей малолетней дочери П.Ф.В. и что девочка в тот же день была помещена в социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних <адрес> (СРЦН). На комиссии также присутствовали Пикулева О.П. и ее дочь П.Ф.В.. Комиссией было принято решение о том, что на время следствия девочка будет находится в СРЦН <адрес>. Ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ, специалистами КГАУ «Центр социальной защиты населения» по КПО З.Л.Г. и Б.И.Д. был составлен акт обследования материально-бытовых условий Пикулева О.П.. Согласно указанного акта обследования, Пикулева О.П. сожительствует с гр. П.В.В., имеет на иждивении малолетнюю дочь П.Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Семья проживает в двухкомнатной неблагоустроенной квартире, у девочки есть отдельная комната, место для сна и занятий. Санитарное состояние квартиры удовлетворительное. КДН было рекомендовано поставить семью Пикулевой О.П. на муниципальный учет. ДД.ММ.ГГГГ в отдел опеки и попечительства от Пикулевой О.П. поступило заявление о том, что та просит обследовать ее жилищно-бытовые условия с тем, чтобы вернуть ребенка домой. На основании данного заявления ДД.ММ.ГГГГ специалистами КГАУ «ЦСЗН» З.Л.Г., Б.И.Д. и ею был вновь составлен акт обследования материально-бытовых условий Пикулевой О.П.. В ходе обследования было установлено, что условия для проживания несовершеннолетней П.Ф.В. с матерью и ее сожителем созданы: имелись продукты питания в достаточном количестве, постельные принадлежности, одежда для ребенка, в доме было чисто, убрано. В разговоре Пикулева О.П. пояснила, что она изменила свое отношение к дочери, сожалеет о том, что между ними возникали конфликтные ситуации, спиртное употребляет только в праздничные дни. Пикулева О.П. также пояснила, что и она, и ее сожитель работают, в семье достаточно денежных средств для содержания дочери. ДД.ММ.ГГГГ на заседании КДН было принято решение о том, чтобы П.Ф.В. вернуть в семью, поскольку были достигнуты положительные результаты в работе с семьей. ДД.ММ.ГГГГ Пикулевой О.П. было выдано разрешение из органов опеки и попечительства о том, что она может забрать Ф* домой из СРЦН <адрес>, с того времени Ф* вновь проживает дома. После этого она видела Пикулеву О.П., та пояснила, что отношения у нее с дочерью нормализовались. Лично она с Ф* не беседовала, поэтому не может сказать, подвергала ли ее мать избиению.

Свидетель Б.Р.И. суду показала, что ранее Пикулева О.П. спиртное не употребляла. Около 2 лет она проживает с сожителем. С этого времени начала употреблять спиртное. На фоне этого начались ссоры с дочерью. Ссоры чаще всего бывают из-за сожителя Пикулевой О.П., который недолюбливает Ф*. Девочка от этого страдает. Эти ссоры бывали и ранее, до уголовного дела. Однажды летом 2011 года, точной даты не помнит, Ф* выбежала в коридор в слезах, ее трясло. Она сказала, что дядя В* настучал ей по голове. Она сама звонила Пикулева О.П. на работу, она пришла домой, потом сама плакала. Ф* ей не раз жаловалась, что дядя В* ее бьет. ДД.ММ.ГГГГ она увидела в коридоре дома Ф*. Она плакала, была раздетая. На улице был мороз. Она попросилась зайти к ней, сказала, что домой ее не пускают. Она завела Ф* к себе в квартиру. Ф* рассказала, что из-за ссоры с матерью, хотела позвонить бабушке, мать телефон ей не давала, укусила Ф* за руку, а сожитель матери избил Ф*. Она дала Ф* сотовый телефон, она позвонила бабушке. Бабушка позвонила в школу. Через 10 минут приехали со школы и забрали Ф*. Ф* к ней выходила дважды. Как-то к ней позвонила соседка, сказала, что Ф* стоит в коридоре в трусах и майке. Времени было 2 часа ночи, на улице был мороз. Оказалось, дома был скандал, она испугалась, приоткрыла окно и вылезла на улицу. Они позвонили бабушке. Бабушка в 2 часа ночи приехала на такси и забрала Ф* к себе. Часто Пикулева О.П. кричит на Ф* нецензурными словами. Она это сама не раз слышала. Как-то при ней оттаскала Ф* за волосы. Обновок она у Ф* не видит. Что дадут, то и носит, донашивает за другими. Про то, какие продукты она покупает, не знает, но голодом не живут. Как сейчас у них дела, не знает. Не знает, где сейчас живет девочка, она ее не видит. Спиртное Пикулева О.П. продолжает употреблять. С ними так же живет сестра сожителя со своим сожителем. Отец Ф* умер, когда она была маленькая. Пикулева О.П. получает на дочь пенсию по потере кормильца. Летом компании у Пикулевой О.П. собирались каждый день. Она постоянно собирает к себе соседей, употребляет с ними спиртное. Как сейчас, не знает. Пикулева О.П. сделала себе отдельный вход, огородила его верандой, теперь она не видит, кто у нее бывает. Она нигде не работает. Когда летом 2011 года ее сожитель избил Ф*, Пикулева О.П. работала в магазине. Сейчас давно не работает, все время дома. Считает, что характеристику Пикулева О.П. написала сама себе и подписала у пьяниц и соседей, которые живут в доме недавно, ее не знают. Почти ни с кем из соседей Пикулева О.П. не ладит, с половиной переругалась и передралась. На нее тоже с поленом бросалась.

    Свидетель К.О.Е. суду показала, что является классным руководителем П.Ф.В.. О проблемах в семье узнала от бабушки Ф*. Она рассказала, что мать Ф* часто употребляет спиртное, и девочка чаще живет у бабушки. Ранее об этом она ничего не знала, не замечала. Пикулева О.П. в школу приходила, дочерью интересовалась. Сама Ф* ей не жаловалась. После встречи с бабушкой она побеседовала с Ф*. Она плакала, рассказала все в общих чертах. Она много не разговаривает, в основном отвечает на вопросы. Она сказала, что живет у бабушки, к маме не ходит, так как мама живет с сожителем. От мамы скрытно днем бегает домой, чтобы взять нужные учебники. Домой идти жить не хочет. О том, что случилось в семье Пикулевой О.П. ДД.ММ.ГГГГ, узнала от школьного инспектора по делам несовершеннолетних, социального педагога школы, бабушки Ф*. Тогда Ф* оказалась в приюте. Она узнала, что в семье произошел конфликт, Ф* в легкой одежде оказалась на улице, попросилась к соседке. От соседки позвонила бабушке, а бабушка вызвала сотрудников полиции. В школе введена школьная форма. Каждый класс сам заказывает себе форму. Мать отказалась шить форму, купила девочке сарафан. Ф* отличалась от детей в классе, после этого мать купила ей более похожую по цвету одежду. Девочка какой-то период не питалась в школе, так как на бесплатное питание у нее закончилась справка, а мать новую справку не оформляла. По этому поводу с Пикулевой О.П. не связывалась, передавала через Ф*, что надо оформить справку. Справку они сделали позже. До этого времени девочка с классом не питалась. Может быть, ей давала на питание деньги бабушка и она что-то покупала в буфете. Школьные принадлежности они покупают сами. У Ф* все школьные принадлежности есть, все в порядке. П.Ф.В. скрытная, учится в основном на «3». Ленивая, не всегда выполняет домашнее задание. Бывают пропуски уроков без уважительной причины. Часто любила пропускать уроки физкультуры. На уроках часто отвлекается, занимается посторонними делами. Школу посещает без желания. В последнее время мать приходит в школу. До этого с мамой общались по телефону, разговаривали при встрече. Считает, что мама уделяет девочке не достаточно внимания. Девочка вспыльчивая. На замечания реагирует бурно, может выкрикнуть, уйти, или наоборот молчать. Может быть, она считает, что к ней несправедливо относятся, поэтому реагирует эмоционально. Она ранее не замечала, чтобы Ф* что-то фантазировала, придумывала. Она может что-то скрыть, но не обманывала. Сейчас Ф* говорит, что у них в семье все хорошо.

    Свидетель Р.Н.В. суду показала, что в ее смену ДД.ММ.ГГГГ в приют поступила П.Ф.В.. Доставлена девочка была около 19.00 часов. Была одета легко: в майке, шортах, сланцах. При осмотре девочки она обнаружила, что у нее на руке был укус, на ноге царапины, царапина на лбу. Девочка пояснила. Что подралась с мамой. Мама выгнала ее из дома. От соседей девочка позвонила бабушке. Бабушка вызвала сотрудников полиции, ее доставили в приют. В приюте девочка жила около двух месяцев. Ей об отношениях в семье ничего не рассказывала. Телесные повреждения были свежие. Она осмотрела всю девочку, отправила ее в душ, дала чистую одежду. Старых синяков и ссадин на теле девочки не было.

    Свидетель Т.И.В. суду показала, что с П.Ф.В. учится в одном классе, они дружим. Она знает, что какой-то период Ф* жила в приюте, так как ее маму хотели лишить родительских прав. Последний раз она была у Ф* дома, когда Ф* приходила домой за вещами. Она хотела забрать вещи, чтобы ей было в чем ходить. В тот день они пили вместе с ее мамой чай. Тогда у них не было урока, и она сходила с Ф* за компанию. Ранее у них дома тоже бывала. Однажды они с Ф* пришли к ней домой. У них дома были гости. Мама велела Ф* идти топить баню, обозвала Ф* нецензурным словом. Со слов Б.К.Ю. знает, что мама Ф* укусила Ф* за руку. Сама она телесных повреждений у Ф* не видела. Ф* причину ссор с мамой не называла. Говорила, что мама ее бьет, часто ругается с ней, выпивает. Про компании в доме Ф* ничего не говорила. Ф* в основном секретничала с Б.К.Ю.. Ф* рассказывала, что мама не покупает ей школьную форму, такую, как у всего класса. Ей от этого было обидно. Сейчас знает, что Ф* живет дома, на маму больше не жалуется. Маму Ф* она видела 2-3 раза. Два раза она была в трезвом виде. Когда заставляла топить Ф* баню, была немного пьяная. О причинах такого поведения мамы Ф*, она не знает. Она считает, что Ф* послушная. Она хорошая. Учится слабее ее. Она с ней дружит с 5 класса.

    Свидетель Б.К.Ю. суду показала, что до того, как Ф* попала в приют, они с мамой поругались. Мама ударила ей по руке. В каком состоянии была тогда мама Ф*, не знает. Тогда Ф* обиделась на маму, прибежала в свою комнату и плакала. Она ее успокаивала. В следующий раз она была у своей бабушки. Ф* пришла к ней, было уже поздно, начало ночи. Она сказала, что они поругались с мамой, и она не хочет идти домой. Тогда она ночевала у них. Ф* сказала, что мама ее избила, подробности не рассказывала. Когда Ф* оказалась в приюте, то рассказала ей, что они поругались с мамой, и мама укусила ее за руку. Потом ее в шортах, майке и сланцах выгнали в коридор. Это Ф* рассказала ей и Т.И.В.. Видела на ноге синяк. Ф* тогда сказала ей, что упала. Видела синяк на руке Ф*. Ф* сказала, что мама ударила ее по плечу. Кто виноват у них, не знает. Было, что мама купила Ф* форму не такую, как у всех в классе. Потом Ф* с бабушкой ходили и купили Ф* другую форму. Деньги Ф* сняла с карточки, знала пин-код. Раньше Ф* часто ходила кушать к бабушке, так как ее мама кушать не готовила. Сейчас отношения у них изменились.

    По ходатайству государственного обвинителя показания Б.К.Ю. оглашены и исследованы в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями.

    Так, Б.К.Ю., что с П.Ф.В. она знакома третий год, т.к. с 5-го класса учатся с ней вместе. Между ней и Ф* дружеские отношения, дружат они с ней второй год, т.е. между ними доверительные отношения, они ходят друг к другу в гости, вместе гуляют. Она несколько раз приходила к Ф* в гости, знает, где та живет, но точный адрес назвать не может. Ф* живет в двухэтажном деревянном доме, их квартира на первом этаже, живет та с мамой, с ними также проживает мужчина - сожитель матери, как его зовут, она не знает. У них в квартире две комнаты, одна из них у Ф*. Когда она приходила домой к Ф*, беспорядка в доме не было, но всегда чувствовался сильный запах перегара от спиртного и запах дыма от сигарет. Несколько раз было, что у Ф* дома были незнакомые люди, ее мама вместе с теми людьми употребляла спиртное. Иногда, когда она к ним приходила, было видно, что мама Ф* в нетрезвом состоянии, т.к. от нее был запах спиртного. Мама Ф* часто кричит на нее, выражается в ее адрес нецензурными словами. Сама Ф* постоянно жаловалась ей, что мать ее нервирует, т.к. часто бывает в нетрезвом состоянии, не готовит ей кушать, и та ходит к своей бабушке, чтобы покушать. Летом перед 6-ым классом Ф* жаловалась ей, что мать не хочет покупать ей форму, как у всех, что купила ей одежду, которая ей не нравится, очень переживала, что ребята в классе будут смеяться над ней из-за этого. Осенью 2011 года Ф* говорила ей, что потихоньку взяла у матери банковскую карту, сняла оттуда деньги и потом они с бабушкой выбирали ей одежду, Ф* говорит, что не покупает одежду с мамой, т.к. та покупает ей одежду плохую, которая ей не нравится. Ф* часто нервничает, может вспылить, быстро выходит из себя. В течение последнего года Ф* не раз говорила ей, что они поссорились с матерью, и та ее побила, чаще та ей ударяла рукой по голове. Помнит, один раз Ф* рассказывала ей, что мать размахнулась и ударила ей кулаком по руке, при этом показывала ей свою руку, которую именно, она сейчас уже не помнит, на руке у той, а именно на плече, был большой синяк. Из-за чего мать ударила Ф*, та ей не сказала, это было примерно в сентябре 2010 года. В июне 2011 года, точное число не помнит, было уже темно, наверное, начало ночи, к ней домой пришла Ф*, та плакала, все лицо у нее было красное от слез. Ф* сказала, что мать у нее в нетрезвом состоянии и что сильно избила ее, а подробности та ей не рассказывала, сказав, что это ее не касается. Были ли у Ф* на теле какие-то повреждения, не знает, Ф* ей не показывала. Поскольку было уже поздно, Ф* осталась спать у нее дома, мать звонила ей на телефон, но та отключалась, не хотела с ней разговаривать. В сентябре 2011 года, точное число не помнит, днем, точное время тоже не помнит, она приходила домой к Ф*. Мать Ф* была в нетрезвом состоянии, между матерью и Ф* произошла ссора, из-за чего именно, она сказать не может. В ходе этой ссоры мать Ф* ударила той один раз кулаком, куда именно попала, точно не помнит, думает, что по голове, потом толкнула ее рукой, и Ф* от этого упала на диван. Затем Ф* заплакала и убежала к себе в комнату, а она пошла ту успокаивать. ДД.ММ.ГГГГ Ф* пришла в школу и рассказала ей, что они в очередной раз поругались с матерью, та была в нетрезвом состоянии, и что мать в ходе этой ссоры укусила Ф* за руку, Ф* тоже укусила ее. Затем та показывала ей руку, которую именно, не помнит, у нее на руке где-то на запястье или чуть выше действительно был след от зуба. Ф* сказала, что в ходе этой ссоры она выбежала из дому, т.к. испугалась, в одних шортиках и футболке около часа стояла в коридоре дома на холоде, а потом ее забрали в приют. Некоторое время Ф* жила в приюте, а с конца декабря 2011 года снова живет дома. Сейчас Ф* говорит, что мать перестала употреблять спиртное, готовит кушать, между ними нет ссор, мать ее не избивает, говорит, что сейчас дома ей хорошо. Ф* никогда не говорила ей о том, как к ней относится сожитель ее мамы, не жаловалась на него, не говорила, чтобы тот ругал ее или избивал, (л.д. 75-77)

    Б.К.Ю. поддержала оглашенные показания в полном объеме.

    Свидетели Д.Г.А., П.В.В. в зал судебного заседании не явились, о дне слушания уголовного дела извещались надлежащим образом.

По ходатайству государственного обвинителя показания свидетелей оглашены и исследованы в судебном заседании. В соответствии со ст. 281 УПК РФ.

    Так, Д.Г.А. поясняла, что проживает с мужем Д.П.Г.. Пикулева О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, их дочь. В 1998 году, точную дату не помнит, дочь вышла замуж за П.В.*, ДД.ММ.ГГГГ у них родилась совместная дочь П.Ф.В.. Однако вместе они прожили только около 2-х лет, затем разошлись, а еще через некоторое время бывший муж дочери погиб. Квартира по <адрес> в <адрес> принадлежит их семье, раньше там жили они с мужем, а потом построили себе дом, в указанной квартире осталась проживать О* со своей семьей, та проживает там по сегодняшний день. Около 5 лет О* сожительствует с П.В.В., она с тем почти не общается. О* по характеру грубая, вспыльчивая, трудоустроена ли где-то дочь, она не знает, т.к. в последнее время с ней никакие отношения не поддерживает. Последние 2 года она стала замечать, что О* злоупотребляет спиртными напитками. Дома у них она бывает очень редко. Сожителя дочери сама она в нетрезвом состоянии не видела, работает ли тот где-то, не знает. С Ф* она общается в основном по телефону, т.к. О* ее к ней не отпускает, т.к. считает, что она неправильно воспитывает внучку, поскольку не заставляет ее делать работу. Ф* по характеру общительная, быстро находит контакт с людьми, но очень нервная. Девочка в настоящее время учится в 7-ом классе СОШ <адрес>. Со слов Ф* ей известно, что мать употребляет спиртное вместе с сожителем, также к ним приходят родственница В* по имени Н* со своим сожителем и тоже употребляют спиртное. Не раз были случаи, когда Ф* приходила к ней, говорила, что она голодная, т.к. мать ничего не приготовила покушать. Со слов Ф* ей известно, что у той нет возможности кушать в школе, т.к. мать на питание деньги не дает и не оформляет справку на бесплатное питание, как малоимущим. Она замечает, что девочка не всегда ухоженная, т.е. бывает в грязной одежде, неопрятная. О* получает на Ф* пособие по потере кормильца, со слов Ф* ей известно, что пособие - получают в сумме <данные изъяты> рублей, но, как та говорит, деньги мать пропивает, т.е. тратит по своему усмотрению, говорит, что ей редко покупают новые вещи. Ф* никогда не говорила ей, чтобы ей покупали какие-то игры, игрушки, но дома у них есть компьютер. На ее взгляд, Ф* обделена материнским вниманием, не видит от матери ни теплого, доброго отношения, ни ласки. В течение последнего года Ф* не раз жила у нее дома: около двух недель в мае, часто жила у нее летом, в сентябре также жила у нее 2-3 недели, т.к. отношения с матерью были плохие, Ф* не хотела идти домой. О* за Ф* к ней не приходила, звонила и говорила, чтоб она отправила Ф* одну домой, говорила ей, чтобы она внучку не пускала к себе домой. Со слов Ф* ей также известно, что мать и ее сожитель часто избивают ее, однако конкретные даты и случаи она назвать не может, т.к. при ней девочку никто никогда не избивал, сама она у той никаких телесных повреждений не видела. Ф* говорила, что мать может ударить ей куда-нибудь рукой, а В* ударяет чаще рукой по затылку. Также Ф* говорила, что мать не разрешает выходить ей из своей комнаты, а ей там скучно, поскольку в комнате нет телевизора, компьютера тогда тоже не было, сотовый телефон мать у нее отбирала, чтоб та не могла позвонить ей. Летом 2011 года, точную дату не помнит, наверное, в июле месяце, Ф* была у нее. Ей на телефон позвонила О*, сказала, что она с ночевкой едет ломать веники в д<адрес>, где проживает ее подруга, спросила поедет ли с ней Ф*. Ф* решила поехать с матерью, вышла к ней на дорогу. На следующий день около 9 часов утра к ней домой пришла Ф*, была в спортивном костюме и сланцах, было видно, что та уставшая, изнеможденная, заплаканная. Ф* рассказала ей, что вечером они пошли купаться и, поскольку она долго не выходила из воды мать стала ругаться, а затем вообще ее выгнала. Ф* сказала, что она обиделась на мать за ее грубость и убежала с речки, побежала по дороге, полагая, что мать пойдет за ней. Однако мать ее искать не пошла, и девочка всю ночь одна шла от той деревни до <адрес>. Ударяла ли ей тогда мать, Ф* не говорила. Внучка сказала только, что очень боялась идти одна ночью по дороге, рассказывала, как пряталась от проезжавших мимо машин, что всю дорогу проплакала от обиды. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов ей на сотовый телефон позвонила внучка Ф* и сказала, что она сейчас находится у соседки Б.Р.И., пояснила, что ее телефон у нее отобрали мать и сожитель матери, поэтому она звонит с телефона Б.Р.И.. Также Ф* пояснила, что выбежала из дому в легкой одежде. Затем с ней стала разговаривать Б.Р.И., которая посоветовала ей обратиться в полицию. Она позвонила в полицию, сообщила о том, что ее внучку обижает мать и что та раздетая, т.е. без верхней одежды, находится у соседей. Затем в полиции она узнала от Ф*, что когда в тот день пришла из школы, увидела, что мать и ее сожитель употребляют спиртное, на что та сделала матери замечание. Из-за этого между матерью и дочерью возникла ссора, в ходе которой мать ударила несколько раз Ф* рукой по лицу, затем стала отбирать у нее сотовый телефон, чтоб та не позвонила ей и не нажаловалась. Поскольку Ф* не стала отдавать матери свой сотовый телефон, та укусила ее за левую руку. Ф* сказала также, что сожитель матери держал ее в это время за руки, т.е. помогал отбирать сотовый телефон, говорила ли Ф*, что тот ей ударял, не помнит. После этого Ф* от них вырвалась и выбежала из дому в футболке и шортиках и около часу стояла на холоде в коридоре подъезда, а когда пришла соседка, Б.Р.И., зашла к той. Она считает, что в настоящее время О* недостаточно внимания уделяет воспитанию своей дочери Ф*, хотела бы, чтоб та изменила свое отношение к ребенку, чтоб начала заботиться о ней, не проявляла бы по отношению к девочке грубость, (л.д. 62-64)

    Свидетель П.В.В. пояснял, что проживает в гражданском браке с Пикулевой О.П., которая на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь П.Ф.В., которая на данный момент находится в приюте <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к сожительнице пришли ее знакомые, как тех зовут, он не знает. Вместе с ними О* стала употреблять спиртные напитки. Он тоже сидел с ее компанией, но спиртное не употреблял. В дневное время после школы пришла дочь О* - Ф*. Сожительница попросила дочь прибраться в своей комнате, однако Ф* стала огрызаться, т.е. ослушалась мать. После этого между ними произошла ссора. В ходе ссоры О* неоднократно ударяла Ф*, а также ударила матери сама Ф* по лицу. Так же Ф* укусила мать, О* же Ф* не кусала. Между матерью и дочерью была обоюдная драка, они друг другу наносили удары руками и ногами по различным частям. Знакомые О* в это время были в дальней комнате, поэтому не видели происходит. Уточняет, что драка между матерью и дочерью происходила в комнате Ф*, в его отсутствие. Когда О* вышла из ее комнаты, то он заметил, что правая рука у нее в крови. О* сказала, что ее укусила дочь. После этого О* попросила его, чтоб он оказал ей помощь забрать у дочери телефон. Ф* еще больше стала нервничать из-за того, что О* стала забирать у нее телефон. После этого он удерживал Ф*, держал за руки, а О* забрала телефон. Он Ф* физической боли не причинял. Просто та была в истеричном состоянии, не контролировала совершенно свои действия. Он пытался ее успокоить. После этого Ф* вышла на улицу. Как ему стало известно впоследствии, та звонила бабушке, чтоб та пришла к ней, однако бабушка ей якобы отказала. Вечером они звонили матери О*, которая пояснила, что устроила Ф* в приют. Подобные отношения между матерью и дочерью постоянные, т.к. Ф* мать вообще никак не воспринимает, не слушается ее, игнорирует все ее требования, поступает по своему усмотрению. Часто бывает так, что в ходе ссор и скандалов мать свою дочь зачастую подвергает избиению, т.к. иного способа уже нет. Ф* мать постоянно шантажировала тем, что уйдет в интернат, что она с ней не желает жить. Девочка хочет вольной бесконтрольной жизни, по характеру она очень лживая, может наговорить на мать. В ходе ссор, конечно, мать с дочерью ругаются, но он не слышал, чтоб О* в адрес дочери говорила нецензурную брань, либо ее оскорбляла. Так же в первых числах октября 2011 года в вечернее время между матерью и дочерью вновь произошел инцидент. Мать ругала свою дочь из-за того, что та пришла домой поздно. Ф* это не понравилось, поэтому она опять же устроила истерику. Сразу же попыталась позвонить своей бабушке. Поясняет, что в ходе всех ссор Ф* звонит бабушке, при этом преподносит той все в свою пользу и выгоду. Так и в этот раз Ф* пыталась позвонить бабушке. Мать же стала отбирать у нее телефон, Ф* не хотела отдавать. Тогда он стал ее держать за руки, но телефон они у той забрать не смогли. Ему надоела истерика, и он вышел из комнаты. В это время Ф* выбежала на улицу через окно. Впоследствии та ночевала у бабушки. В этот вечер он и О* были в трезвом виде. О* и он употребляют спиртные напитки, но только по выходным и в праздничные дни, не злоупотребляют. Он официально нигде не трудоустроен, но работает вахтовым методом, поэтому дома бывает редко, в материальном плане старается обеспечивать семью, сама О* тоже работает, является индивидуальным предпринимателем. Так же О* получает пособие по потере кормильца. В материальном плане их семья обеспечена. В доме всегда имеются продукты питания. В этом плане мать свою дочь не ущемляет. Так же девочка всегда одета по сезону. В их квартире у Ф* имеется своя комната, где созданы все условия для ее проживания. Все скандалы и ссоры между матерью и дочерью происходят из-за того, что Ф* общается с такими друзьями, которые оказывают на нее негативное влияние, (л.д. 30-33)

    Свидетель С.В.И. пояснила, что в должности социального педагога в СОШ <адрес> работает второй учебный год. Второй год в их школе обучается П.Ф.В., в настоящее время та учится в 7-ом классе. В начале октября 2011 года, точное число не помнит, к ней подошла классный руководитель 7-го класса К.О.Е. и сообщила ей о том, что ей звонила бабушка П.Ф.В. и сказала, что Ф* какое-то время живет у нее, поскольку мать употребляет дома спиртное, что дома постоянно бывают какие-то посторонние люди. После этого она пыталась поговорить с Ф*, спрашивала у той, что произошло, почему она живет не дома, а у бабушки, но та отмалчивалась, ничего не говорила, сказала только, что дома мать часто употребляет спиртное. Сама она после этого в семью Ф* не выходила, почему, сказать не может, поэтому не знает, в каких условиях проживает девочка и есть ли у нее на самом деле какие-то проблемы дома. После этого семья Ф* была поставлена на учет в группу «риска», мать Ф* вызывалась на совет профилактики в школу, однако та не подошла. Со слов К.О.Е. ей известно, что на родительские собрания мать Ф* также не приходит. Ей известно, что Ф* проживает с матерью, живет ли с ними кто-то еще, она не знает. О том, избивает ли мать Ф*, ей ничего неизвестно, т.к. сама она на лице и теле у девочки никаких повреждений не видела, ей Ф* об этом ничего не рассказывала. Было ли ей известно о том, что мать Ф* долгое время не предоставляла справку на бесплатное питание, и девочка долгое время не питалась в школьной столовой, не помнит. Она знает, что Ф* учится слабо, по характеру замкнутая, плохо идет на контакт. ДД.ММ.ГГГГ утром ей от инспектора ПДН стало известно, что Ф* поместили в приют, т.к. накануне вечером та вышла раздетая из дому, после чего ее бабушка обратилась в полицию. В приюте Ф* находилась до конца декабря 2011 года, в настоящее время девочка снова проживает у себя дома. После этого она с Ф* еще не разговаривала, поэтому не может сказать, как обстоят дела у них дома. Поскольку лично она с семьей Ф* не сталкивалась, больше пояснить ничего не может, (л.д. 81-82)

    В судебном заседании оглашены и исследованы материалы уголовного дела.

Рапорт, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от инспектора ОУУП и ПДН лейтенанта полиции Ш.И.В. и зарегистрированный в КУСП о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе профилактической работы в МОУ «СОШ <адрес>» выявлен факт систематического нанесения побоев гр. Пикулева О.П. своей несовершеннолетней дочери П.Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 2)

Протокол осмотра места происшествия, которым установлено, что дом, расположенный по адресу <адрес>, двухэтажный многоквартирный в деревянном исполнении. Квартира находится на 1 этаже. Вход в квартиру осуществляется с восточной стороны. Прямо от входной двери расположена кухня размером 3,5x4,5 м., справа от двери - гостиная комната размером 4,5x6 м. Напротив двери гостиной расположена детская комната размером 2,5x6 м. В детской комнате при входе с правой стороны находится окно размером 1,5x2 м., рядом находится кровать. С левой стороны от входа расположен камин, за камином - детский шкаф. Напротив входной двери находится письменный стол. (л.д. 24-26)

Акт обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетней П.Ф.В., проведенный ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОУУП и ПДН МО МВД РФ «<адрес>» лейтенантом полиции З.О.В., которым установлено, что П.Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает по адресу: <адрес>. Квартира общей площадью 35 м2 расположена в многоквартирном двухэтажном доме в деревянном исполнении. У девочки имеются все условия для проживания, санитарное состояние удовлетворительное, имеется необходимая мебель. На момент проверки продукты питания в доме имеются. Взаимоотношения в семье конфликтные, неприязненные, отчужденные из-за того, что гр. Пикулева О.П. злоупотребляет спиртными напитками, (л.д. 27)

Акт обследования материально-бытовых условий Пикулевой О.П., проведенный ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом КГАУ «ЦСЗН» по КПО З.Л.Г. и ведущим специалистом КГАУ «ЦСЗН» по КПО Б.И.Д., которым установлено, что Пикулева О.П. проживает по адресу: <адрес>. Семья состоит из трех человек: Пикулева О.П., индивидуальный предприниматель, П.В.В., сожитель, занимается евроремонтом, П.Ф.В., дочь, учащаяся 7 класса МОУ СОШ <адрес>. Квартира двухкомнатная, неблагоустроенная расположена на 1-ом этаже двухэтажного дома в деревянном исполнении. У девочки есть отдельная комната, место для сна, занятий. Санитарное состояние помещения удовлетворительное. Пикулева О.П. в ходе обследования пояснила, что в семье отсутствует взаимопонимание между ней и дочерью, сожителем и ее дочерью. Конфликты чаще возникают между ней и дочерью, последний конфликт закончился дракой. Пикулева О.П. отрицает склонность к злоупотреблению алкоголем, пояснила, что выпивает по праздникам. Обследование проводилось в связи с тем, что несовершеннолетняя П.Ф.В. помещена в ГКУ ПК СОН СРЦН <адрес>, выявлен факт жестокого обращения с ребенком. Заключение: КДН рекомендовано поставить семью Пикулевой О.П. на муниципальный учет и совместными усилиями проводить профилактическую работу, (л.д. 94).

Акт обследования материально-бытовых условий Пикулевой О.П., проведенный ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом отдела опеки и попечительства ТУ МСР ПК по КПО М.Т.В., главным специалистом КГАУ «ЦСЗН» по КПО З.Л.Г. и ведущим специалистом КГАУ «ЦСЗН» по КПО Б.И.Д., которым установлено, что Пикулева О.П. проживает по адресу: <адрес>, площадь <адрес> м2. Семья состоит из трех человек: Пикулева О.П., индивидуальный предприниматель, П.В.В., сожитель, занимается евроремонтом, П.Ф.В., дочь, учащаяся 7 класса МОУ СОШ <адрес>. Квартира двухкомнатная, неблагоустроенная расположена на 1-ом этаже двухэтажного дома в деревянном исполнении. У девочки есть отдельная комната, место для сна, игр, занятий. Санитарное состояние помещения удовлетворительное. Пикулева О.П. в ходе обследования пояснила, что взаимопонимание в семье отсутствует из-за поведения дочери, к злоупотреблению алкоголем не склонна, выпивает только по праздникам. Обследование проводилось в связи с поступившим от Пикулевой О.П. заявлением. Заключение: в семье Пикулевой О.П. созданы условия для проживания несовершеннолетнего ребенка, имеются продукты питания, постельные принадлежности, одежда для ребенка в достаточном количестве, (л.д. 95)

Акт медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «У гр-ки П.Ф.В. обнаружены кровоподтеки на задней поверхности левого предплечья с ссадиной, на внутренней поверхности левой голени, ушибом мягких тканей лобной области справа в области правой брови, причиненные от ударов какими-то тупыми предметами, возможно руками, ногами, зубами постороннего лица и т.д. Эти телесные повреждения не повлекли расстройства и вреда здоровью. Давность причинения может соответствовать указанному в постановлении сроку», (л.д. 10-11)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «У гражданки П.Ф.В. обнаружены кровоподтеки на задней поверхности левого предплечья с ссадиной, на внутренней поверхности левой голени, ушиб мягких тканей лобной области справа в области правой брови, причиненные от ударов какими-то тупыми предметами, возможно руками, ногами, зубами постороннего лица и т.д. Эти телесные повреждения не повлекли расстройства и вреда здоровью. Давность причинения может соответствовать указанному в постановлении сроку. Возможно причинение вышеуказанных телесных повреждений при неоднократном падении на плоскость», (л.д. 49-50)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вина подсудимой в совершении данных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, а ее действия суд квалифицирует по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости от виновного; по ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний самой подсудимой Пикулевой О.П. в части, где она признает факт нанесения побоев своей дочери; показаний свидетелей Т.И.В., Б.К.Ю., Д.Г.А., П.В.В.. Признавая показания указанных лиц допустимыми доказательствами по делу, суд исходит из того, что данные показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе данных лиц не допущено. Суд берет показания данных лиц в основу приговора.

Доводы подсудимой Пикулевой О.П. о том, что она всего один раз подвергла избиению свою дочь П.Ф.В., в остальном ее дочь и другие свидетели ее оговаривают, опровергаются показаниями несовершеннолетней потерпевшей П.Ф.В., свидетелей, признанными судом достоверными и положенными в основу приговора.

При назначении наказания подсудимой Пикулевой О.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимой совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких и небольшой тяжести.

По месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ ОВД КГО и КМР - посредственно, на учете психиатра, нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, личность виновной, все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимой Пикулевой О.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.    

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Пикулева О.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ и назначить наказание по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 156 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с применением ст. 71 УК РФ (три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы) окончательно к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Пикулеву О.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Суда Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Судья- М.А.Зубова