тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-70/2012 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 24 февраля 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Гурьевой Е.П.,

подсудимого Вотинова Р.М.,

защитника – Голева В.Г., представившего удостоверение №1997 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Вотинова Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вотинов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Вотинов Р.М., находясь в <адрес>, подошел к спящему В.И.Б. и увидел на его кровати сотовый телефон марки «Samsung C 3200», принадлежащий В.И.Б. В этот момент у него возник умысел на хищение данного телефона. После чего он из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий В.И.Б. сотовый телефон марки «Samsung C 3200» стоимостью 2190 рублей с картой памяти «Kigston» на 2Гб стоимостью 499 рублей без сим-карты, после чего вышел на улицу. Своими противоправными действиями Вотинов Р.М. причинил В.И.Б. значительный материальный ущерб на сумму 2689 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению

Подсудимый Вотинов Р.М. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вотинов Р.М. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Голевым В.Г.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Несовершеннолетний потерпевший В.И.Б.. и его законный представитель В.Н.А. в зал судебного заседания не явились. Согласно представленного в суд заявления просят рассмотреть уголовное дело в отношении Вотинова Р.М. в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гурьева Е.П., адвокат Голев В.Г. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд действия Вотинова Р.М. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Учитывая, что подсудимый Вотинов Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Вотинову Р.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Вотинова Р.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Вотинову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Вотиновым Р.М. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Вотинов Р.М. по месту жительства <адрес> УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» характеризуется посредственно, по месту бывшего жительства в <адрес> УУП ОП (дислокация пгт.Полазна) характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимостей не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вотинову Р.М., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Вотинова Р.М. суд учитывает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вотинову Р.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Вотинова Р.М., а также требования ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Вотиновым Р.М. преступления, личность виновного, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований применения к Вотинову Р.М. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Исковые требования не заявлены.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, затраченные на осуществление защиты Вотинова Р.М. в ходе предварительного следствия, адвоката Голева В.Г. в сумме 1372 рубля 52 копейки, адвоката Мартина Д.В. в сумме 343 рубля 13 копеек, взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вотинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Вотинову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Вотинова Р.М. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа, в течение двух месяцев получить паспорт и зарегистрироваться по месту жительства.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий - М.А.Зубова