грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-61\2012                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                     20 февраля 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Бусова С.В., подсудимого Плотникова Р.М., защитника – адвоката Боталова П.М., при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего К*, его законного представителя З*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ПЛОТНИКОВА Р.М., <данные изъяты> ранее судимого:

- 11.05.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. По постановлению Кудымкарского городского суда Пермского края от 19.09.2011 года условное осуждение по приговору отменено, назначенное наказание в виде 4 лет лишения свободы исполнено реально, срок отбывания наказания исчислять с 19.09.2011 года,

- 28.10.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 11.05.2011 года, к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, срок отбывания наказания исчислять с 19.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плотников Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Плотников Р.М., находясь около здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к К*, нанес последнему один удар ладонью в область грудной клетки, причинив физическую боль. После чего Плотников Р.М., открыто похитил у К* продукты питания. После чего Плотников Р.М., не реагируя на требования К* вернуть похищенное, скрылся с места преступления. Впоследствии Плотников Р.М. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

    В судебном заседании подсудимый Плотников Р.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бусов С.В., защитник Боталов П.М., потерпевший К*, его законный представитель З*, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения Плотникова Р.М. хищение не оцененного, в виду малозначительности, полиэтиленового пакета т.к. он ценности для потерпевшего К* не представляют.

Учитывая, что подсудимый Плотников Р.М. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Плотникову Р.М. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исключение из обвинения Плотникова Р.М. хищения полиэтиленового пакета не требует исследования собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Плотникова Р.М. квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Плотникову Р.М. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимым Плотниковым Р.М. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Плотниковым Р.М., и степени его общественной опасности оснований для применения положения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Плотников Р.М. характеризуется отрицательно на учете у нарколога не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у психиатра с диагнозом <данные изъяты> имеет не снятые и непогашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникову Р.М., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной в виде объяснения данного Плотниковым Р.М. сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела, т.к. в нем он указывает, что пакет с продуктами питания у К* взяло другое лицо.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникову Р.М., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Плотниковым Р.М. деяния, данные, характеризующие его личность в целом с отрицательной стороны, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего К*, его законного представителя З*, влияние назначаемого наказания на исправление Плотникова Р.М., суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого Плотникову Р.М. за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело в отношении него рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания Плотникову Р.М. оснований для применения ст.ст.62 ч.1, 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего К* и его законного представителя З* суд учитывает при определении размера наказания Плотникову Р.М. за совершенное преступление.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу Плотниковым Р.М. совершено преступление до вынесения приговора Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.10.2011 года, суд при назначении ему наказания применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Плотникову Р.М. не назначать.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Плотникову Р.М. определить в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Плотникову Р.М. отбытое наказание по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.10.2011 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    По настоящему уголовному делу потерпевшим К* гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства продукты питания, полиэтиленовый пакет выданы потерпевшему К*

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Боталова П.М. в размере 2058, 78 рублей за оказание им юридической помощи Плотникову Р.М. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Плотникова Р.М. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Плотникова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.10.2011 года, окончательное наказание Плотникову Р.М. назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плотникову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Плотникова Р.М. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Плотникову Р.М. отбытое наказание по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.10.2011 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Боталова П.М. в размере 2058,78 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий А.В. Кривощеков