организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-151\2012                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                     24 апреля 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П., подсудимого Нечаева Р.О.., защитника- адвоката Кудымова С.В., при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

НЕЧАЕВА Р.О., <данные изъяты> ранее судимого:

- 16.05.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.112 ч.2 п.«г» с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нечаев P.O. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Нечаев Р.О., в квартире, расположенной по адресу: <адрес> которая находится в его пользовании и распоряжении, с целью изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя лекарственные препараты <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, которое хранил в данной квартире в целях личного потребления, т.е. без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования данной квартиры Нечаева P.O., на кухне квартиры была обнаружена стопка с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> принадлежащим Нечаеву P.O.

С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство <данные изъяты> в размере <данные изъяты> признается крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 581, оборот <данные изъяты> на территории Российской Федерации запрещен.

Он же, Нечаев Р.О., совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Нечаев Р.О., в пользовании и распоряжении которого находится квартира, расположенная по адресу: <адрес> с целью организации и содержания в квартире притона для потребления наркотических средств для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, с целью получения медицинских препаратов <данные изъяты> необходимых для изготовления наркотического редства <данные изъяты>, для личного потребления, распространил среди своих знакомых информацию, что в данной квартире предоставляется помещение для изготовления и потребления наркотиков. Реализуя свой преступный умысел, Нечаев P.O., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стематически предоставлял данную квартиру для изготовления и потребления наркотиков лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, при этом создавал все условия, необходимые для безопасного функционирования притона, то есть поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии, оказывал услуги наркозависимым лицам по изготовлению наркотического средства <данные изъяты>, хранил в квартире и предоставлял предметы вещества, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, после чего изготовленное наркотическое средство наркозависимые лица употребляли совместно с последним.

ДД.ММ.ГГГГ Нечаев P.O. предоставил квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств К*, которая ДД.ММ.ГГГГ пришла в данную квартиру Нечаева P.O. с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>, где К* совместно с Нечаевым P.O. изготовили и совместно потребили наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ Нечаев P.O. предоставил данную квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств К*, Е*, Б* и З*, которые ДД.ММ.ГГГГ пришли в данную квартиру Нечаева P.O. с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>, где К*, Е* Б* совместно с Нечаевым P.O. изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. Данное наркотическое средство К*, Е*, Б*, З*, Нечаев P.O. потребили совместно путем внутривенных инъекций.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Нечаев P.O. примерно 2-3 раза в делю предоставлял данную квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств К* и ее сожителю, Е*, для изготовления и немедицинского потребления наркотического средства <данные изъяты>, которые приносили с собой необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты> лекарственые препараты. Приобретение данных препаратов К* и Е* являлось условием того, что Нечаев P.O. предоставит имеющуюся в его пользовании квартиру для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Используя данные препараты, а также имеющиеся в данной квартире Нечаева Р.О. вещества и предметы К*, Е* и Нечаев P.O. изготавливали наркотическое средство <данные изъяты> которое употребляли все вместе путем внутривенных инъекций.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Нечаев P.O. примерно 1-2 раза в неделю предоставлял данную квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Б* При этом Б* совместно с Нечаевым P.O. изготавливали наркотическое средство <данные изъяты>, которое потребляли совместно путем внутривенных инъекций.

Кроме этого, дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ Нечаев P.O. предоставлял данную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств З*, которая приносила с собой необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты> лекарственные препараты, приобретение данных препаратов З* являлось условием того, что Нечаев Р.О. предоставит имеющуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотического средства <данные изъяты> Используя данные препараты, а также другие вещества и предметы, Нечаев P.O. изготавливал наркотическое средство <данные изъяты>, которое потреблял вместе с З* путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании подсудимый Нечаев Р.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., защитник Кудымов С.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Нечаев Р.О. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Нечаеву Р.О. по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Нечаева Р.О. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Нечаеву Р.О. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Нечаевым Р.О. совершены преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Нечаев Р.О. со стороны уголовно-исполнительной инспекции как условно осужденный характеризуется положительно, со стороны участкового уполномоченного удовлетворительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у нарколога и диагнозом <данные изъяты> судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечаеву Р.О., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные объяснения, данные им ДД.ММ.ГГГГ сотруднику наркоконтроля до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, а также наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нечаеву Р.О., судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Нечаеву Р.О. в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ.

При назначении Нечаеву Р.О. наказания суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования в раскрытии и расследовании преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Нечаевым Р.О. деяний, его характеризующие данные, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Нечаева Р.О. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Нечаеву Р.О. наказания в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств для применения ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания Нечаеву Р.О. судом не установлено.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и данных, характеризующих личность Нечаева Р.О., суд считает возможным ему не назначать.

    Учитывая, что Нечаевым Р.О. совершены два преступления, одно из которых отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, а другое к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем наказание необходимо назначить по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

    Нечаевым Р.О. в период условного осуждения по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 16.05.2011 года совершены умышленные преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести. В связи с чем суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, с учетом личности Нечаева Р.О., степени общественной опасности совершенных деяний, приходит к выводу об отмене условного осуждение по приговору от 16.05.2011 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

    Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при назначении Нечаеву Р.О. размера наказания.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание наказания Нечаеву Р.О. определить в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Кудымова С.В. в размере 2058,78 рублей за оказание юридической помощи Нечаеву Р.О. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Нечаева Р.О. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нечаева Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Нечаеву Р.О. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Нечаеву Р.О. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 16.05.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Нечаеву Р.О. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 16.05.2011 года, и окончательное наказание Нечаеву Р.О. назначить в виде 2 лет лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нечаеву Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Нечаеву Р.О. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Кудымова С.В. в размере 2058,78 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.     

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий А.В. Кривощеков