кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-153\2012                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                         24 апреля 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимого Горкунова А.В., защитника-адвоката Юдина В.Л., при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего Д* рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ГОРКУНОВА А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 16.02.2012 года Кудымкарским городским судом Пермского края с учетом изменений, внесенных кассационным определением Пермского краевого суда от 28.03.2012 года, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев 20 дней исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горкунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горкунов А.В., находясь в доме Д*, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с последним, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д* уснул, похитил находящийся в комнате дома на полу сварочный аппарат марки <данные изъяты> принадлежащий Д* Своими действиями Горкунов А.В. причинил Д* значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Горкунов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитник Юдин В.Л., потерпевший Д* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Горкунов А.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Горкунову А.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Горкунова А.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Горкунову А.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие личность Горкунова А.В., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимыми Горкуновым А.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Горкуновым А.В., степени его общественной опасности оснований для применения положения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Горкунов А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете с диагнозом <данные изъяты> судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горкунову А.В., суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжелых хронических заболеваний, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горкунову А.В., судом не установлено.

Горкунов А.В. судим 16.02.2012 года Кудымкарским городским судом Пермского края с учетом изменений, внесенных кассационным определением Пермского краевого суда от 28.03.2012 года, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев 20 дней исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Горкуновым А.Г. деяния, данные, характеризующие личность Горкунова А.В. в целом с удовлетворительной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Д*, а также влияние назначаемого наказания на исправление Горкунова А.В. и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказания, в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Горкуновым А.В. преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора Кудымкарского городского суда Пермского края от 16.02.2012 года. В связи с чем суд считает необходимым назначить Горкунову А.В. наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

В связи с назначением Горкунову А.В. наказания в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, суд не применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ст.ст.62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, поскольку требования данных статей касаются наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в данном случае наиболее строгий вид наказания по ст.158 ч.2 УК РФ является лишение свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Горкунову А.В. судом не установлено.

    Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Горкунова А.В. суд учитывает при назначении ему размера наказания.

    По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: сварочный аппарат <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему Д*, передан владельцу.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Юдина В.Л. в размере 1715,65 рублей за оказание юридической помощи Горкунову А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Горкунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 16.02.2012 года, окончательное наказание Горкунову А.В. назначить в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Горкунову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Вещественные доказательства: сварочный аппарат <данные изъяты> оставить во владении потерпевшего Д*

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Юдина В.Л. в размере 1715,65 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    

Председательствующий А.В. Кривощеков