незаконное приобретение и хранение пихотропного вещества без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-113\2012                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                 21 марта 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Гурьевой Е.П., подсудимого Кучевасова А.И., защитника- адвоката Попова О.В., при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КУЧЕВАСОВ А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Кучевасов А.И.совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Кучевасов А.И., осознавая, что сделки с психотропными веществами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере оборота психотропных веществ, связанные с их незаконным приобретением и хранением на территории <адрес> Так, Кучевасов А.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире В* по адресу: <адрес> у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> которое хранил при себе в свертке из полимерного материала с целью личного потребления, т.е. без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Кучевасов А.И., имея при себе указанное приобретенное психотропное вещество, был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю в квартире В* по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Кучевасова А.И. в кармане его брюк было обнаружено и изъято ранее приобретенное им вышеуказанное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> упакованное в сверток из полимерного материала.

С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, психотропное вещество <данные изъяты> в размере <данные изъяты> признается крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот <данные изъяты> на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Кучевасов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Гурьева Е.П., защитник Попов О.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кучевасов А.И. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Кучевасову А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Кучевасова А.И. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания Кучевасову А.И. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым Кучевасовым А.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Кучевасов А.И. по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучевасову А.И., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, впервые совершение преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, к которой суд относит признательное объяснение, данное сотруднику наркоконтроля до возбуждения уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих наказание Кучевасову А.И., судом не установлено. В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого Кучевасову А.И. за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело в отношении него рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в данном случае явки Кучевасова А.И. с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кучевасовым А.И. деяния, данные, характеризующие его личность исключительно с положительной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Кучевасова А.И. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, о возможности назначения наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Кучевасову А.И. судом не установлено. Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания Кучевасову А.И. за совершенное преступление.     Вещественное доказательство: психотропное вещество-смесь, в состав которой входит <данные изъяты> подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Попова О.В. в размере 1029,39 рублей за оказание им юридической помощи Кучевасову А.И. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.      Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :Признать Кучевасова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения Кучевасову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.     Вещественное доказательство: психотропное вещество-смесь в состав которой входит <данные изъяты> уничтожить.     Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Попова О.В. в размере 1029,39 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.     В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий              Кривощеков А.В.