покушение на незаконный сбыт наркотического срества в крупном размере



Дело № 1-147/2012                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                             10 мая 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Яркова С.К., подсудимого Лесникова В.А., защитника – адвоката Попова О.В., при секретаре Боталовой О.В., а также свидетелей Л*, П*, О*, Б*, К*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

ЛЕСНИКОВА В.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Лесников В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лесников В.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> которое расфасовал в два свертка массой по <данные изъяты> и хранил при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Лесников В.А., желая повысить свое материальное благосостояние, на улице, возле <адрес> данное наркотическое средство сбыл путем продажи К*, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства на сумму <данные изъяты> Однако Лесников В.А. свои действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате действий сотрудников отдела по КПО УФСКН России по Пермскому краю, наркотическое средство - смесь, в состав которого входит <данные изъяты> изъято из незаконного оборота.

С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство - смесь, в состав которого входит <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> признается крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот <данные изъяты> на территории Российской Федерации запрещен.

Он же, Лесников В.А., совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лесников В.А., находясь на территории <адрес> с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем сбора дикорастущих растений мака с заброшенных огородов незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> Данное наркотическое средство Лесников В.А. принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где хранил без цели сбыта с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно, обследования жилища Лесникова В.А., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> принадлежащее Лесникову В.А.

С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство <данные изъяты> в размере <данные изъяты> признается крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот <данные изъяты> на территории Российской Федерации запрещен.

Он же, Лесников В.А., совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере и незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лесников В.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя лекарственные препараты <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> которое хранил при себе в инъекционном шприце однократного применения емкостью 10(12) мл с целью личного потребления, т.е. без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ находясь на автобусной остановке маршрута «<адрес>», расположенной по <адрес>, путем присвоения найденного инъекционного шприца однократного применения емкостью <данные изъяты> приобрел раствор психотропного вещества - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> которое хранил при себе в инъекционном шприце однократного применения емкостью <данные изъяты> с целью личного потребления, т.е. без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Лесников В.А., имея при себе изготовленное наркотическое средство и приобретенное психотропное вещество проходил около <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ Пермскому краю. В ходе личного досмотра Лесникова В.А. в кармане его куртки обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> и инъекционный шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> с раствором психотропного вещества - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>

С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство <данные изъяты> в размере <данные изъяты> признается особо крупным размером, психотропное вещество <данные изъяты> в размере <данные изъяты> признается крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот <данные изъяты> на территории Российской Федерации запрещен.

    В судебном заседании подсудимый Лесников В.А. вину в предъявленном ему обвинении по всем преступлениям признал полностью, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с чем показания Лесникова В.А., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании.

    Из оглашенных показаний Лесникова В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, он сбыл наркотическое средство <данные изъяты> наркозависимому лицу за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ начал потреблять наркотическое средство, изготавливаемое кустарным способом. ДД.ММ.ГГГГ потреблял данный наркотик ежедневно, у него была физическая зависимость к данному наркотику. Растения <данные изъяты> он приобретал вблизи <адрес> в заброшенных огородах. Растения собирал таким образом, что в его квартире всегда имелся запас этих растений, изготавливал наркотики из растений <данные изъяты> в своей квартире в отсутствие жены, пока та была на работе. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые на основании судебного решения в присутствии двух понятых провели обследование их квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли растения <данные изъяты> находящиеся в двух мешках и одном пакете. Данные растения <данные изъяты> он ДД.ММ.ГГГГ собрал в заброшенных огородах вблизи <адрес>. Его жена не знала, что в квартире хранились растения <данные изъяты>, их не видела. Жене он не говорил, что хранит в квартире растения <данные изъяты>, при ней наркотики не изготовлял и не потреблял. Знает, что растения <данные изъяты> являются наркотическим средством, за приобретение и хранение которых наступает уголовная ответственность.

ДД.ММ.ГГГГ у себя дома кустарным способом он изготовил наркотическое средство <данные изъяты> После изготовления наркотического средства он набрал <данные изъяты> в инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> наркотического средства получилось около <данные изъяты> Приготовленное наркотическое средство собирался употребить через какое-то время. Затем он направился к своей матери, которая проживает по <адрес> он поехал на автобусе маршрута . Когда ждал автобус, возле автобусной остановки «<адрес>» он заметил инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> В данном шприце была какая-то жидкость, он предположил, что какой-то наркотик, решил взять его, а затем употребить вместе с наркотическим средством – дезоморфин, который изготовил сам. На автобусе он доехал до остановки <данные изъяты> откуда пошел в аптеку <данные изъяты> по <адрес>, где его задержали сотрудники наркоконтроля. В подъезде <адрес> в присутствий понятых в ходе личного досмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили у него два инъекционных шприца, в одном из которых был <данные изъяты>, в другом емкостью <данные изъяты> который он подобрал на остановке, психотропное вещество – раствор, в состав которого входит <данные изъяты>. Признает, что изготовил и хранил наркотическое средство <данные изъяты> для собственного употребления, а также признает, что приобрел и хранил при себе для собственного потребления психотропное вещество - раствор, в состав которого входит <данные изъяты>

    Подсудимый Лесников В.А. оглашенные показаний подтвердил, дополнил, что сотрудникам наркоконтроля сам сказал, что в доме хранит <данные изъяты> Шприцы с <данные изъяты> у него находились в кармане куртки. В настоящее время наркотические средства не употребляет. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознал свое поведение, желает пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Свидетель Л* показала, что подсудимый Лесников В.А. ее муж, который признался, что употребляет наркотические средства – <данные изъяты> откуда он приобретал наркотические средства, не рассказывал. Муж проходил реабилитацию в реабилитационном центре <адрес> в течение 3 месяцев. После этого примерно в течение полугода наркотические средства не употреблял, устроился на работу, они сняли жилье. ДД.ММ.ГГГГ муж снова начал употреблять наркотические средства, при этом дома она никакие препараты, приспособления не видела, какой-то специфический запах не слышала, также не видела, чтобы муж изготавливал наркотические средства, <данные изъяты> в доме не видела. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля провели обыск у них дома, в ходе которого в чулане дома нашли корни от растения <данные изъяты>. Сама она в чулан не заходила, т.к. там лежат вещи хозяйки дома, у которой они снимают жилье. Муж пояснил, что эти растения <данные изъяты> у него остались, он хотел выбросить, но забыл. В настоящее время муж наркотические средства не употребляет, ездил в реабилитационный центр <адрес>, но не стал проходить реабилитацию. Муж желает пройти курс лечения от наркомании, у них молодая семья, они хотят иметь детей. Они ходили в администрацию <адрес> для получения сертификата на прохождение курса лечения, мужа поставили в очередь, сказали прийти на следующей неделе. У мужа есть желание избавиться от наркотической зависимости.

Свидетель П* показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что наркозависимый Лесников В.А. причастен к незаконному обороту и сбыту наркотического средства - <данные изъяты> С целью изобличения Лесникова В.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в качестве «покупателя» наркотического средства выступил гражданин К* ДД.ММ.ГГГГ К* был приглашен в отдел наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет наличия при нем денег и наркотических средств. Таковых при К* не было. К* было вручено специальное техническое средство для проведения скрытой видео-записи. Также К* были вручены денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты>. После этого К* позвонил Лесникову В.А. на сотовый телефон, включил на телефоне функцию «громкая связь». Лесников В.А. ответил на вызов, у которого К* спросил, как дела, что на сленге наркозависимых лиц означает, есть ли <данные изъяты>. Лесников В.А. ответил, что дела нормально, это означает, что <данные изъяты> есть. К* сказал Лесникову В.А., что ему надо 1 грамм. Лесников В.А. ответил К* одобрительно и сказал подойти к входу магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. После этого он дал указание оперуполномоченному О* занять позицию и вести наблюдение за К* и Лесниковым В.А. После этого он, К*, понятые и другие сотрудники наркоконтроля вышли из отдела, сели в служебную машину и поехали. Он и К* вышли у ворот детского сада . К* по тропинке направился в сторону магазина <данные изъяты> у входа в который остановился. Через несколько минут вышел Лесников В.А. и направился в сторону К*, который пошел на встречу Лесникову В.А. и зашел за угол дома, расположенного по <адрес>, таким образом скрылся из зоны его видимости, но был в зоне наблюдения О* Через некоторое время К* вышел из-за угла дома и пошел в сторону детского сада , где сел в служебную автомашину. В его руке было два фольгированных свертка. После этого они поехали в отдел по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю, где К* при понятых продемонстрировал и добровольно выдал два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. Данные свертки были в присутствии К* и понятых упакованы в бумажный конверт и опечатаны. В дальнейшем изъятые фольгированные свертки с порошкообразным веществом были направлен на исследование, согласно выводам которого было установлено, что в них находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> Массу этого вещества он не помнит. При первой закупке наркотического вещества задержание Лесникова В.А. не планировалось, поэтому денежные средства не изымались. После этого планировали проведение дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, но Лесников В.А. перестал сбывать наркотическое вещество, смесь, в состав которой входит героин, в летнее время находился в реабилитационном центре, проходил курс лечения.

ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Лесников В.А. начал употреблять наркотические средства, изготовленные кустарным способом из растений <данные изъяты> Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения, здания, сооружения, участка местности», а именно хозяйства дома и надворных построек по месту проживания Лесникова В.А. по адресу: <адрес> было получено постановление суда, разрешающее проведение данного обследования. При проведении обследования в квартире находились Лесников В.А. и его жена, Л* В ходе обследования на кухне были обнаружены: мешок с веществом растительного происхождения в виде корней, стеблей и листьев в высушенном виде и мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данные растительные вещества были изъяты и упакованы в картонные коробки, опечатаны. Экспертизой было установлено, что данное вещество растительного происхождение является <данные изъяты>, по данному факту в отношении Лесникова В.А. было возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ. В этот же день Лесников В.А. был направлены на медицинское освидетельствование, в которого в организме Лесникова В.А. установлено наличие наркотических средств. В связи с чем в отношении Лесникова В.А. был составлены протокол об административном правонарушении по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ. В настоящее время Лесников В.А. преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, не занимается.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным отдела наркоконтроля О* в присутствии понятых возле аптеки <данные изъяты> <адрес> был задержан Лесников В.А., досмотрен, в ходе досмотра при Лесникове В.А. были обнаружены и изъяты два шприца. В маленьком шприце была жидкость светлого цвета, другой шприц был большим. Данные шприцы были изъяты, упакованы и направлены на исследование. После этого Лесников В.А. был доставлен на исследование, где был установлен факт употребления Лесниковым В.А. <данные изъяты> На основании этого в отношении Лесникова В.А. был составлен протокол об административном правонарушении, где Лесников В.А. все признал. Лесников В.А. пояснил, что <данные изъяты> он изготовил сам, т.к. владеет технологией его изготовления, а <данные изъяты> нашел.

Свидетель О* показал, что ДД.ММ.ГГГГ получена оперативная информация о том, что наркозависимый Лесников В.А. причастен к незаконному обороту и сбыту наркотического средства - героин. С целью изобличения Лесникова В.А. на основании имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он участвовал в качестве наблюдателя. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что закупщик подошел к центральному магазину <данные изъяты> через некоторое время, со стороны детской поликлиники вышел Лесников В.А., после чего те направились навстречу друг другу. На углу дома, расположенного на <адрес>, те встретились и что-то друг другу передали. После этого Лесников В.А. тем же путем пошел обратно, а закупщик спустился в сторону детского сада. Далее он приехал в отдел, где закупщик добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство – героин. Денежные средства при нем закупщику не передавались.

Было принято решение провести обследование по месту жительства Лесникова В.А. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Лесникова В.А. совместно с понятыми, после вручения Лесникову В.А. постановления о проведении обследования, было проведено обследование жилища Лесникова В.А., в которого также присутствовала жена Лесникова В.А., Лесникова В.А. На кухне было обнаружено наркотическое вещество – <данные изъяты> в одном пакете были подсушенные стебли и корни растений <данные изъяты>, в другом пакете были свежие растения <данные изъяты>, все было упаковано в картонные коробки.

Имелась оперативная информация о том, что Лесников В.А. может хранить при себе наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- профилактических мероприятий, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Лесников В.А., который в присутствии двоих понятых был досмотрен в подъезде <адрес>, расположенного <адрес>. Лесникову В.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические вещества, тот ответил что имеются, наличие при себе наркотических веществ не отрицал. В ходе личного досмотра Лесникова В.А., у последнего в наружном кармане куртки были обнаружены два инъекционных шприца, один шприц был с наркотическим веществом – <данные изъяты> другой шприц был <данные изъяты> Лесников В.А. пояснил, что наркотическое вещество – <данные изъяты> изготовил сам, т.к. владеет технологией изготовления <данные изъяты> а <данные изъяты> нашел на остановке «<адрес>», т.к. он является наркозависимым лицом, он сразу понял, что в шприце находится <данные изъяты> который он хотел употребить.

Ему известно, что Лесников В.А. на несколько дней выезжал в <адрес> для прохождения реабилитации, в настоящее время находится дома, и возможно наркотические средства не употребляет.

Свидетель Б* показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Вместе с сотрудниками наркоконтроля заехали в дом к Лесникову В.А., расположенному по <адрес>, где на кухне изъяли растения <данные изъяты> которые были в двух мешках. В одном мешке растения <данные изъяты> были в сушеном виде, в другом в подвяленном виде. Данные растения в их присутствии изъяли и упаковали. Вес растений <данные изъяты> ему не известен. Данные растения Лесников В.А. выдал сотрудникам наркоконтроля добровольно.

ДД.ММ.ГГГГ в отделе наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек и его одежда. После этого молодому человеку была одета джинсовая куртка, в которую была установлена спецтехника. В ходе досмотра у молодого человека при себе никаких наркотических веществ не было, тому вручили денежную купюру достоинством <данные изъяты>. Сделали копию этой денежной купюры, сверили номера. После этого этот молодой человек позвонил Лесникову В.А., включил на телефоне «громкую связь», поздоровался и спросил как дела. Лесников В.А. ответил, что все нормально, предложил встретиться возле центрального магазина <данные изъяты> После этого они сели в служебный автомобиль, подъехали к детскому саду . Молодой человек, который находился в отделе наркоконтроля пошел между домами в сторону центрального магазина <данные изъяты> а сотрудник наркоконтроля прошел на территорию детского сада, и все происходящее наблюдал оттуда. После этого молодой человек пришел обратно и выдал два свертка, с веществом серого цвета, которое было опечатано. Молодой человек пояснил, что взял два свертка у Лесникова В.А., которому звонил.

Свидетель К* показал, что участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по поводу приобретения наркотического вещества у Лесникова В.А. ДД.ММ.ГГГГ на улице <адрес> он встретил Лесникова В.А. , который предложил покупать у него наркотическое вещество – <данные изъяты>, он согласился. После чего он пошел в отдел наркоконтроля и рассказал, что Лесников В.А. занимается сбытом наркотического вещества – <данные изъяты> наркозависимым лицам. Сотрудник наркоконтроля предложил ему выступить в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - <данные изъяты> у Лесникова В.А., он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел наркоконтроля, где в присутствии двоих понятых произвели его личный досмотр. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> и специальное техническое средство для скрытой видеозаписи. Затем он позвонил Лесникову В.А. на сотовый телефон, включил функцию «громкая связь». Лесников В.А. ответил, он с ним поздоровался и спросил как дела, что означало, есть ли <данные изъяты> Лесников В.А. ответил, что дела нормально, что означало, что <данные изъяты> есть. Он сказал Лесникову В.А., что ему надо «один», т.е. 1 грамм.. Лесников В.А. ответил положительно и сказал прямо сейчас подойти к входу центрального магазина <данные изъяты> После этого он, понятые и сотрудники наркоконтроля вышли из отдела, сели в служебную автомашину и поехали до ворот в детского сада . Он вышел из машины и по тропинке направился в сторону центрального магазина <данные изъяты> где подошел к входу и ждал Лесникова В.А. Через несколько минут он увидел, что из-за угла здания вышел Лесников В.А., который направлялся в его сторону, он пошел к нему навстречу. На углу <адрес> он встретился с Лесниковым В.А., которому передал деньги в сумме <данные изъяты> а Лесников В.А. передал ему два свертка, которые впоследствии в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

В ходе судебного следствия были оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела.

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ

- постановление Кудымкарского городского суда о разрешении производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол административного задержания, личного досмотра, досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

- заключение судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

- рапорт оперуполномоченного по ОВД П* об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ

- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол личного досмотра и вручения средств оплаты от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ

- акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного отдела по КПО УФСНК России по Пермскому краю О* от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол доставления, административного задержания, личного досмотра, досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол доставления, административного задержания, личного досмотра, досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

- постановление Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

- постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества"

    В ходе судебного заседания государственный обвинитель Ярков С.К. переквалифицировал действия Лесникова В.А. по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ и незаконному приобретению и хранению психотропного вещества в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку действия Лесникова В.А. по незаконному изготовлению и хранению наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконному приобретению и хранению психотропного вещества в крупном размере охватывается единым умыслом Лесникова В.А. и дополнительной квалификации не требуют, т.к. данные действия Лесниковым В.А. совершены были в один день.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Лесникова В.А. в совершении преступлений, и его действия квалифицирует по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупной размере; по преступлению, совершенному в период до ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере и незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

    К такому выводу суд пришел исходя из анализа оглашенных показаний самого подсудимого Лесникова В.А., а также из показаний свидетелей Л*, П*, О*, Б*, К*,

    Показаний указанных лиц в части описания деяний, совершенных подсудимым Лесниковым В.А., и направленности его умысла противоречий не содержат, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Показания указанных лиц суд признает допустимыми доказательствами по делу, оценивает их как достоверные, нашедшими подтверждение исследованными письменными доказательствами, и берет их за основу приговора.

При назначении наказания Лесникову В.А. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие личность Лесникова В.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Лесникова В.А. и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Лесниковым В.А. совершены преступления, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести, тяжкого и особо тяжкого. С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Лесниковым В.А., степени их общественной опасности, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории тяжкого и особо тяжкого преступлений на менее тяжкую, не имеется.

Лесников В.А. характеризуется поредственно, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лесникову В.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ, явку с повинной по преступлениям, предусмотренным ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, к которой суд относит признательные объяснения Лесникова В.А., данные им сотруднику отдела по КПО УФСКН по Пермскому краю до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья в виде наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лесникову В.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Лесниковым В.А. деяний, его характеризующие данные, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Лесникова В.А. и на условия жизни его семьи, после единичного факта продажи наркотического вещества в ДД.ММ.ГГГГ больше сбытом наркотических веществ не занимался, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Лесникову В.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет правила ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228.1 ч.2 УК РФ за оконченное преступление.

    Кроме того, при назначении наказания Лесникову В.А., суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ, явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Лесникову В.А. судом не установлено.

Учитывая имущественное положение Лесникова В.А., состояние его здоровья, характеризующие данные, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ, Лесникову В.А. не назначать.

Учитывая, что Лесниковым В.А. совершено три преступления, одно из которых является тяжким, суд при назначении наказания Лесникову В.А. применяет правила ст.69 ч.3 УК РФ и назначает ему наказание путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

В связи с назначением условного осуждения суд в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возлагает на Лесникова В.А. исполнение определенных обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Попова О.В. в размере 4117,56 рублей за осуществление защиты Лесникова В.А. в ходе предварительного следствия, с учетом имущественного положения Лесникова В.А., состояния его здоровья, суд считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лесникова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Лесникову В.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лесникову В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 года.

Меру пресечения Лесникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Лесникова В.А. исполнение определенных обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Попова О.В. в размере 4117,56 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий          А.В. Кривощеков