покушение на незаконный сбыт накроического средства и растений, содержащих наркотические средства



Дело № 1-173\2012                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                 11 мая 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В., подсудимого Сыстерова П.Г., защитника- адвоката Харина А.Н., при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

СЫСТЕРОВА П.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Сыстеров П.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства и растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

Сыстеров П.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта растений, содержащих наркотические средства - <данные изъяты> в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в окрестностях <адрес>, приобрел путем сбора дикорастущие растения содержащие наркотические средства - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> Данные растения, содержащие наркотические средства - <данные изъяты>, Сыстеров П.Г. принес к себе домой по адресу: <адрес>, и хранил с целью следующего сбыта.

Он же, Сыстеров П.Г. , имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении комнаты отдыха сауны, расположенной возле его дома по адресу: <адрес>, приобрел путем присвоения найденное наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> которое хранил у себя дома с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Сыстеров П.Г., желая повысить свое материальное благосостояние, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> под управлением М* стоявшей у <адрес> данное наркотическое средство – <данные изъяты> и растения, содержащие наркотические средства - <данные изъяты>, сбыл путем продажи за <данные изъяты> П*, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства. Таким образом, Сыстеров П.Г., имея намерение сбыть наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> и растения, содержащие наркотические средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> свои действия, направленные на сбыт наркотического средства и растений, содержащих наркотические средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате действий сотрудников отдела по КПО УФСКН России по Пермскому краю, наркотическое средство и растения, содержащие наркотические средства, изъяты из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот <данные изъяты> Российской Федерации запрещен.

Согласно Перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, оборот растений, содержащих наркотические средства <данные изъяты> на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Сыстеров П.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитник Харин А.Н., выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Сыстеров П.Г. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Сыстерову П.Г. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Сыстерова П.Г. квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и растений, содержащих наркотические средства.

При назначении наказания Сыстерову П.Г. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Сыстеровым П.Г. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Сыстеровым П.Г., степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Сыстеров П.Г. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сыстерову П.Г., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, к которой суд относит признательные объяснения, данные им сотруднику отдела наркоконтроля до возбуждения уголовного дела, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сыстерову П.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сыстеровым П.Г. деяния, данные, характеризующие его личность исключительно с положительной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Сыстерова П.Г. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Сыстерова П.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Сыстерову П.Г. суд применяет правила ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого Сыстерову П.Г. за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело в отношении него рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в данном случае явки Сыстерова П.Г. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Сыстерову П.Г. судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд считает возможным Сыстерову П.Г. не назначать.

Учитывая назначение Сыстерову П.Г. условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, как предметы, запрещенные к обороту, уничтожить; <данные изъяты> оставить в распоряжении отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю; находящийся с материалами уголовного дела <данные изъяты> хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Харина А.Н. в размере 1029,39 рублей за оказание им юридической помощи Сыстерову П.Г. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сыстерова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сыстерову П.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

Меру пресечения Сыстерову П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Сыстерова П.Г. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Вещественные <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> оставить в распоряжении отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю; <данные изъяты> хранить при деле.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Харина А.Н. в размере 1029,39 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий              Кривощеков А.В.