незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-142/2012                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                 10 апреля 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П., подсудимого Старцева А.А., защитника – адвоката Чистоева В.С., при секретаре Боталовой О.В., представителя потерпевшего П*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

СТАРЦЕВА А.А., <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Старцев А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Старцев А.А. с целью получения для себя материальной выгоды в лесном массиве<адрес> где произрастают эксплуатационные леса, не имея соответствующего документа, дающего право на заготовку древесины, в нарушение ст.ст.29,30 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 года, согласно которым граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, произвел незаконную рубку деревьев при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Старцев А.А. с целью получения для себя материальной выгоды, находясь <адрес> с целью совершения незаконной рубки деревьев хвойных пород, прибыл в лесной массив, <адрес> где произрастают эксплуатационные леса, расположенные <адрес> где при помощи принадлежащей ему бензиномоторной пилы марки <данные изъяты> путем спиливания, отделил от корней деревья породы ель, сосна, пихта, после чего очистил деревья от веток и вершинных частей, приготовив их к последующей трелевке. Заготовив, таким образом, деревья породы ель, сосна, пихта в количестве <данные изъяты> дальнейшую заготовку древесины Старцев А.А. приостановил, чтобы вывезти уж заготовленную древесину и в дальнейшем продолжить рубку до задуманного количества. Через несколько дней Старцев А.А. организовал трелевку и вывозку заготовленной ранее древесины с места рубки, тем самым, распорядившись ею по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Старцев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на получение для себя материальной выгоды, прибыл в лесной массив, где ДД.ММ.ГГГГ заготавливал древесину хвойных пород, и при помощи принадлежащей ему бензиномоторной пилы марки <данные изъяты> путем спиливания, отделил от корней деревья породы ель, пихта общим количеством <данные изъяты> посчитав достаточным для себя количество незаконно заготовленной им древесины породы сосна, ель, пихта. Всего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Старцев А.А. в лесном массиве<адрес> отделил от корней: лесные насаждения породы сосна в количестве <данные изъяты> диаметрами комлевых частей от 28 до 52 см. общим объемом <данные изъяты> породы ель в количестве <данные изъяты> диаметрами комлевых частей от 24 до 52 см., общим объемом <данные изъяты> породы пихта в количестве <данные изъяты> диаметрами комлевых частей от 24 до 36 см., общим объемом <данные изъяты> а так же на смежной территории <адрес> лесные насаждения породы сосна в количестве <данные изъяты> диаметрами комлевых частей 28 и 32 см. общим объемом <данные изъяты> породы ель в количестве <данные изъяты> диаметрами комлевых частей от 28 до 44 см., общим объемом <данные изъяты>.м., породы пихта в количестве <данные изъяты> диаметрами комлевых частей от 28 до 44 см., общим объемом <данные изъяты>

Своими действиями Старцев А.А. незаконно вырубил лесные насаждения породы сосна общим объемом <данные изъяты> стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет <данные изъяты> а так же лесные насаждения породы ель, общим объемом <данные изъяты> и породы пихта, общим объемом <данные изъяты> стоимость 1 кубического метра древесины породы ель, пихта составляет <данные изъяты>

Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям - 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины хвойных и лиственных пород, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, и 2-х кратной штрафной санкции за незаконную рубку деревьев хвойных пород, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, в результате незаконных действий Старцева А.А. лесному хозяйству причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Старцев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., защитник Чистоев В.С., представитель потерпевшего П* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Старцев А.А. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Старцеву А.А. по ст.260 ч.3 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Старцева А.А. квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания Старцеву А.А. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие личность Старцева А.А., влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимым Старцевым А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Старцев А.А. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты> не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старцеву А.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, состояние здоровья

Обстоятельств, отягчающих наказание Старцеву А.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Старцевым А.А. деяния, данные, характеризующие его личность с положительной стороны, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Старцева А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Старцева А.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.260 ч.3 УК РФ, суд Старцеву А.А. не назначает.

В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого Старцеву А.А. за совершение преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело в отношении него рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания Старцеву А.А. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной и активного способствования в расследовании преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Старцеву А.А. судом не установлено.

Учитывая назначение Старцеву А.А. условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

По уголовному делу ГКУ <данные изъяты> заявлен гражданский иск в счет возмещения ущерба в доход государства в размере <данные изъяты> В судебном заседании представитель потерпевшего П* исковые требования поддержал, подсудимый Старцев А.А. с исковыми требованиями согласился.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования ГКУ <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме. Взыскать с Старцева А.А. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Чистоева В.С. в размере 2401,91 рублей за оказание юридической помощи Старцеву А.А. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу марки <данные изъяты> передать после вступления приговора в законную силу собственнику С* древесина хвойных пород в сортименте по 6 метров в количестве <данные изъяты> объемом <данные изъяты>, находящаяся на ответственном хранении ИП Г*, подлежит передаче после вступления приговора в законную силу в Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю для последующего распоряжения.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Старцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Старцеву А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Старцева А.А. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Старцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать со Старцева А.А. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чистоева В.С. в размере 2401,91 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бензопилу марки <данные изъяты> передать собственнику С* древесину хвойных пород в сортименте по 6 метров в количестве <данные изъяты> объемом <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении ИП Г*, передать в Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю для последующего распоряжения.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Судья Кудымкарского городского суда А.В. Кривощеков