грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-135/2012                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 10 апреля 2012 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П., защитника – адвоката Ендальцева В.Н., подсудимого Кудымова Д.В., при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшей Г*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

КУДЫМОВА Д.В., <данные изъяты> ранее судимого

- 05.12.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.30 ч.3-166 ч.2 п.а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Кудымов Д.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Кудымов Д.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, проходя по <адрес>, увидели идущую по улице Г*, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. Кудымов Д.В. предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено, подшутить над Г*, а именно натянуть ей на глаза одетую на её голове вязанную шапочку, а затем уронить Г* на землю. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласился с предложением Кудымова Д.В., после чего они догнали Г* возле <адрес>, расположенном по <адрес> где лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, натянул на лицо Г* вязанную шапочку, при этом схватил её за руки. Кудымов Д.В., воспользовавшись данной ситуацией, полагая, что в боковых карманах надетой на Г* куртки могут находиться деньги, с целью хищения чужого имущества, подбежал к Г*, и не сообщив лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено, о возникшем у него намерении о совершении хищения чужого имущества, засунул свои руки в боковые карманы надетой на Г* куртки, после чего из правового бокового кармана куртки Г* похитил принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> после чего убежал. Своими действиями Кудымов Д.В. причинил Г* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Кудымов Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., защитник Ендальцев В.Н., потерпевшая Г* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кудымов Д.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Кудымову Д.В. по ст.161 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Кудымова Д.В. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кудымову Д.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимым Кудымовым Д.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Кудымовым Д.В., степени его общественной опасности оснований для применения положения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Кудымов Д.В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудымову Д.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, совершение впервые преступления средней тяжести, поскольку на момент совершения преступления являлся не судимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудымову Д.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кудымовым Д.В. деяния, данные, характеризующие его личность в целом с положительной стороны, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Кудымова Д.В., суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

    В соответствии со ст.53 УК РФ установить Кудымову Д.В. ограничения свободы в виде: не уходить из дома в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кудымова Д.В. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    В связи с назначением наказания в виде ограничения свободы основания для применения ст.ст.62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ при назначении наказания Кудымову Д.В. отсутствуют.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кудымову Д.В. судом не установлено.

    Наличие смягчающих обстоятельств суд учитывает при определении размера назначаемого наказания Кудымову Д.В.

    Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 05.12.2011 года в отношении Кудымова Д.В. подлежит самостоятельному исполнению, т.к. на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу Кудымов Д.В. являлся не судимым, и по приговору от 05.12.2011 года ему применено условное осуждение.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ендальцева В.Н. в размере 3088 рублей 17 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Кудымова Д.В., взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Кудымова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2012 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы.

    В соответствии со ст.53 УК РФ установить Кудымову Д.В. ограничения свободы в виде: не уходить из дома в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кудымова Д.В. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Меру пресечения Кудымову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 05.12.2011 года в отношении Кудымова Д.В. исполнять самостоятельно.

    Процессуальные издержки, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Кудымова Д.В. в размере 3088 рублей 17 копеек, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Кривощеков