мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-95\2012                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                            03 апреля 2012г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., при секретаре Боталовой О.В., с участием государственного обвинителя Смирнова П.С., подсудимого Шаврина В.В., защитника – адвоката Голева В.Г., а также потерпевшей С, представителя потерпевшей К*, свидетелей П, Х, Т, П*, П**, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

ШАВРИНА В.В., <данные изъяты> ранее судимого

- 26.10.2011года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) с применением ст.62 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Шаврин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шаврин В.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, с целью обогащения, придумав план обмана пожилого человека, подошел к С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находилась на улице около <адрес> края, где введя в заблуждение, сообщил последней при разговоре, что <адрес> проходил концерт, посвященный <данные изъяты> где пожилым людям вручали подарки. В связи с тем, что С не присутствовала на вручении подарков, то он, Шаврин В.В., предназначенный якобы для нее подарок, принесет домой. Затем Шаврин В.В., осуществляя задуманное, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, приобрел в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> края пылесос марки <данные изъяты> стоимостью 1100 <данные изъяты> Спустя некоторое время, Шаврин В.В. пришел в квартиру С, расположенную по адресу: <адрес>, где передал ей коробку с пылесосом марки <данные изъяты> в качестве подарка, сообщив при этом, что пылесос имеет много функций, в том числе и функцию мытья полов, и его стоимость составляет <данные изъяты>. Затем Шаврин В.В. сообщил С, что, так как она является ветераном труда и инвалидом 2 группы, то ей необходимо заплатить лишь подоходный налог в сумме <данные изъяты> Указанную сумму С передала Шаврину В.В., который умышленно скрыв истинную стоимость пылесоса марки <данные изъяты> обманув С, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> Впоследствии похищенными денежными средствами Шаврин В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Шаврин В.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Ч приезжал на судебное заседание. Он является работником ООО <данные изъяты> по трудовому договору. Организация занимается продажей различной бытовой техники по квартирам, по офисам, по домам. Склад организации находится в офисе. Когда они поехали в <адрес>, Ч взял с собой товар, заехал за ним, привез его в <адрес>, он сходил в суд, после этого они поехали в магазин <данные изъяты> где на деньги Ч он приобрел пылесосы, т.к. у него денег не было. После магазина поехали на работу продавать бытовую технику. После чего он продал потерпевшей пылесос за <данные изъяты> По какому это было адресу, не знает, продал пылесос пожилой женщине. Текст, который он говорил потерпевшей, был записан у него на бумаге. Ему была предоставлена папка со всеми документами, сертификатами соответствия и качества, с документами с налоговых органов, о том, что компания имеет право на реализацию, указана была цена, указан был текст, который он в дальнейшем обязан был выучить. Он действовал как представитель ООО <данные изъяты> Он прошел весь дом, никто не приобрел у него пылесос, он ходил без пылесоса, ходил с документами, предлагал. Когда вернулся обратно, Ч сообщил, что в первом подъезде этого дома живет пожилая женщина, которая желает приобрести пылесос, Ч открыл багажник, он взял пылесос и документы, потом пошел и продал его, после вернулся обратно и передал Ч деньги за продажу пылесоса. На улице он потерпевшую не видел и с ней не общался, а сразу зашел в квартиру, адрес которой ему сообщил Ч, являющийся для него руководителем. Потерпевшей о том, что пылесос в подарок и имеет функцию мытья полов, он не говорил. Он пояснял ей, что пылесос без мешка для сбора пыли, и что его изнутри можно вымыть. Он доставал пластиковый контейнер, демонстрировал его потерпевшей. Кроме этого потерпевшая поясняла, что пылесос ей был очень нужен. Моющим этот пылесос никак быть не может, он возможно сообщал ей, что моющие пылесосы стоят <данные изъяты>, т.к. в тексте было что-то такое написано, данный пылесос ничего не мыл, он полностью собрал пылесос и показал потерпевшей все его функции. Потерпевшая пожелала приобрести данный пылесос. О том, что данный пылесос стоит <данные изъяты>, и про подоходный налог, он ей ничего такого не пояснял. Он действительно продал пылесос потерпевшей, но никаких мошеннических действий он не совершал, потерпевшую не обманывал, готов возместить ей причиненный ущерб. У него на иждивении есть сын, имеет постоянное место жительства. Вину признает в том, что он продал пылесос дороже, но при этом он не обманывал потерпевшую. Исковые требования не признает.

Потерпевшая С показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на улице под окнами магазина, который расположен на первом этаже дома, там же стоял автомобиль белого цвета. С западной стороны шел молодой человек, который подошел к ней и спросил, была ли она на концерте, посвященному дню пожилых людей, который проходил <адрес>, на что она ответила, что на концерт не ходила. Потом молодой человек спросил, в этом ли доме она живет, она ответила, что живет в этом доме. Далее молодой человек пояснил, что на концерте пожилым людям раздавали подарки, а тем, кто не ходил на концерт, по каким-то причинам, или болел, или по каким-то другим причинам, подарки разносят по домам. Она подумала, что это был человек с соцзащиты. Молодой человек сказал ей, что придет через полчаса и принесет подарок, она сказала ему номер квартиры. Когда она стала заходить в подъезд, то увидела, что он подошел к автомобилю белого цвета. Когда она пришла домой, то через некоторое время пришел тот молодой человек, у него в руках была коробка, она пригласила его в комнату. Молодой человек спросил у неё, есть кто-то в доме или нет, она ответила, что дома одна. После этого он стал показывать подарок, сказал, что это пылесос, который убирает пыль и моет пол, сказал, что этот пылесос стоит в магазине <данные изъяты> но ей надо только заплатить <данные изъяты> которые надо унести в налоговый орган. На тот момент у неё деньги были только в той сумме, т.к. она получила пенсию в размере <данные изъяты> она передала тому <данные изъяты> После чего она расписалась в паспорте пылесоса и на каком-то листе бумаги с круглой печатью, который молодой человек вытащил из папки. Далее молодой человек спросил, умеет ли она собирать пылесос, она ответила, что нет, тогда он собрал пылесос, пожал ей руку, пожелал здоровья и ушел. После этого она стала смотреть пылесос и увидела паспорт на этот пылесос, в паспорте был указан номер телефона магазина, это был магазин <данные изъяты> который расположен по <адрес>, она решила позвонить по этому номеру и проверить действительно ли пылесос стоит <данные изъяты> Она позвонила по номеру телефона, назвала марку пылесоса, и спросила о стоимости пылесоса, на что продавец магазина ответил, что пылесос такой марки стоит <данные изъяты> что её обманули мошенники, и сказал срочно позвонить в полицию. После этого она позвонила в полицию, сообщила о случившемся. Ущерб в сумме <данные изъяты> является для неё значительным, т.к. размер её пенсии составляет <данные изъяты> в месяц, других источников дохода у неё нет. Ущерб в размере <данные изъяты> также является для неё значительным. Пылесос ей не нужен, просит вернуть деньги. В полиции она узнала молодого человека, который подходил к ней на улице, и который приходил к ней на квартиру, это был один и тот же молодой человек. Она имеет 2 группу инвалидности по общему заболеванию далеко видит плохо, а близко видит хорошо.

Представитель потерпевшей К* показала, что потерпевшая, С, её мать, которая ДД.ММ.ГГГГ сообщила ей по телефону, что когда на улице кормила голубей, к ней подошел молодой человек, сказал, что пожилым людям в честь дня пожилых людей раздавали подарки, что он завезет той подарок домой. Через некоторое время этот молодой человек принес подарок, сказал, что этот подарок стоит очень дорого, попросил <данные изъяты> чтобы заплатить подоходный налог в налоговые органы, она передала ему эти деньги, на что он дал сдачу <данные изъяты> Со слов матери ей стало известно, что та расписывалась в каких-то документах, после этого молодой человек ушел. Далее та стала смотреть паспорт пылесоса, который принес молодой человек в подарок, увидела там номер телефона магазина, и решила позвонить действительно ли данный пылесос так дорого стоит. В магазине, по телефону сказали, что пылесос данной марки стоит <данные изъяты> сказали, что это мошенники, и ту обманули, сказали позвонить в полицию. После этого мама позвонила в полицию. Ущерб, причиненный в сумме <данные изъяты> для матери является значительным. В полиции мама опознала этого молодого человека по лицу.

Свидетель П показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в магазине <данные изъяты> также с ним работали Х и Т Во второй половине дня в магазин зашли два молодых человека, и попросили два самых дешевых пылесоса, Х показал им два пылесоса марки <данные изъяты> поставил эти пылесосы на стол, где проверяется бытовая техника, а сам пошел за коробками. Он проверил эти пылесосы, после чего один молодой человек, как впоследствии узнал, Шаврин В.В., расплатился за них. Фотографию этого молодого человека ему предъявили для опознания в полиции, он опознал человека, похожего на человека, который оплачивал покупку, под данной фотографией была указана фамилия Шаврин. Второй молодой человек стоял в стороне, а возле кассы стоял Шаврин В.В., и он видел, что именно Шаврин В.В. отдавал деньги кассиру. Стоимость пылесосов <данные изъяты> составляет <данные изъяты> Гарантийные документы заполняли, там они ставят печати, указывают дату, приобретения покупки, модель, марку и подпись продавца, который продавал товар. Подписывался ли кто-то в гарантийном талоне от покупателя, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в магазин позвонила пожилая женщина, спросила, сколько стоит пылесос определенной марки, они посмотрели, сказали, стоимость пылесоса такой марки. По телефону с этой женщиной разговаривал он, и спросил, что случилось, она ответила, что ей продали пылесос такой марки за сумму около <данные изъяты>. После этого он ей сказал, что ее, скорее всего, ввели в заблуждение, и порекомендовал обратиться в правоохранительные органы.

Свидетель Х показал, что ДД.ММ.ГГГГ двое молодых людей пришли в магазин, сказали дать два самых дешевых пылесоса, он спросил у них, будут ли они выбирать, те ответили, что не будут, тогда он взял две модели самых дешевых пылесосов без мешка для сбора пыли марки <данные изъяты> Пылесосы он положил на стол и пошел за коробками, а П стал проверять пылесосы, потом они упаковали пылесосы за них расплатился Шаврин В.В.. Через некоторое время после продажи пылесосов в магазин позвонила пожилая женщина, спросила о стоимости этих пылесосов, они сказали их стоимость, она сказала, что ей сейчас продали пылесос марки «<данные изъяты> за <данные изъяты>

Свидетель П* показал, что Шаврин В.В. приобрел пылесосы в магазине <данные изъяты> и в последующем продал потерпевшей, проживающей по <адрес>, за большую сумму, при этом, представился сотрудником соцзащиты, пояснив потерпевшей, что она является ветераном труда, пенсионером, спросил у потерпевшей, почему она не приходила на концерт, посвященный <данные изъяты>, где им должны были вручаться подарки, пояснив, что ей положен пылесос в подарок. Он общался с Шавриным В.В., который пояснил, что купил пылесос и продал его по большей цене, О том, что Шаврин В.В. представился работником соцзащиты, он узнал из объяснения потерпевшей. В его присутствии в кабинете следователя приводили Шаврина В.В. потерпевшей, которая опознала Шаврина В.В., тот извинился перед потерпевшей.

Свидетель П** показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в следственно-оперативную группу. Поступило сообщение по факту мошеннических действий неустановленных лиц, по которому они выехали по адресу: <адрес> к С, которая сообщила, что ее ввели в заблуждение, продали ей пылесос марки <данные изъяты> После чего в ходе осмотра места происшествия были изъяты следы пальцев рук, далее, экспертам было направлено задание поверить отпечатки. После этого оказалось, что данные отпечатки пальцев, оставленные на пылесосе, принадлежат гражданину Шаврину В.В., после этого был проведен ряд мероприятий по установлению места нахождения Шаврина В.В. На следующий день Шаврин В.В. был задержан. При допросе потерпевшая пояснила, что возле своего дома она встретила молодого человека, который, подойдя к ней, видя то, что она является пожилой женщиной, спросил у нее, была ли она в <адрес> на концерте, посвященному <данные изъяты>, где вручали пожилым людям подарки. Она сообщила этому человеку, что на данном мероприятии она не была, кроме этого она сказала, что молодой человек представился работником какой-то организации, и сказал, что ей должны были вручить подарок, спросил, где она живет, и сообщил, что по данному адресу занесет подарок. Через некоторое время он пришел к ней домой, сообщил ей, что т.к. она пожилой человек, то ей положен подарок пылесос. Сказал, что пылесос имеет функцию мытья полов, что такие пылесосы стоят <данные изъяты> но т.к. она является пожилым человеком, то ей этот пылесос положен в подарок, только при этом ей надо заплатить подоходный налог в размере <данные изъяты> Потерпевшая С была введена в заблуждение, отдала Шаврину В.В, последние деньги, которые у нее были. Когда молодой человек ушел, С посмотрела гарантийный талон на пылесос, увидела номер телефона и позвонила в магазин <данные изъяты> где узнала, что пылесос данной марки стоит не <данные изъяты> как сообщил ей Шаврин В.В., а <данные изъяты> Шаврин В.В. был доставлен в полицию сотрудниками уголовного розыска. При этом, находясь у него в кабинете, при С, сотрудники уголовного розыска спросили у нее, этот ли человек ввел ее в заблуждение, продав пылесос, С сказала, что это действительно тот человек, т.е. она полностью опознала Шаврина В.В. по внешности и манере разговора. Шаврин В.В. в дальнейшем, при встрече говорил, что готов извиниться, и все возместить. Следственное действие «опознания лица» не проводилось, т.к. в дальнейшем Шаврин В.В. сообщил, что действительно продал пылесос, но вину признал частично, т.к. посчитал, что реализация пылесоса за более завышенную цену, не является преступлением. Сомневаться в состоянии потерпевшей С не было, т.к. это здравомыслящая женщина в возрасте.

Свидетель Т показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришли два молодых человека, которые попросили два самых дешевых пылесоса, товар не выбирали, и им были предложены пылесосы, которые были проверены, после чего они подошли к кассе и оплатили товар. За товар скорее всего, расплачивался Шаврин В.В., т.к. когда ей предъявляли фотографию для опознания, она сразу опознала этого человека. Через некоторое время, когда молодые люди ушли из магазина с покупками, в магазин позвонила пожилая женщина и спросила, сколько стоит пылесос такой-то марки, П ответил женщине, что пылесос такой марки и модели стоит <данные изъяты> и женщина ему сказала, что купила такой пылесос или за <данные изъяты> Она является кассиром, и пробив кассовые чеки, прикрепила их к гарантийным талонам с помощью степлера. Пылесосы были марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты>

В соответствии со ст.281 УПК РФ в ходе судебного заседания были оглашены и исследованы показания свидетеля Ч, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч следует, что он работает в ООО <данные изъяты> В его обязанности входит поиск клиентов, демонстрация продукции и дальнейшая ее реализация. Они реализуют в основном бытовую технику, иногда посуду. При приеме на работу составляется агентский договор, в котором указывается, что продукцию которую они реализуют, необходимо получать на складе предприятия. В начале сентября на фирму пришел работать Шаврин В.В., которого приняли на испытательный срок, он был непосредственным руководителем Шаврина В.В. ДД.ММ.ГГГГ он повез Шаврина В.В. в <адрес> на судебное заседание. ДД.ММ.ГГГГ они поехали в магазин ДД.ММ.ГГГГ где приобрели пылесосы. Данные пылесосы он хотел подарить родственникам. Выйдя с магазина пылесосы положили в багажник его автомашины. С собой у них были пылесосы, которые они получили на складе предприятия. После чего он с Шавриным В.В. поехали работать, т.е. предлагать продукцию жителям <адрес>. Остановились на какой-то улице и разошлись. Через некоторое время они встретились, Шаврин В.В. сказал, что продал пылесос, при этом кому продал и за какую цену ему не говорил. После этого они поехали в <адрес>

В ходе судебного следствия были оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела.

- протокол принятия устного заявления от С от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол осмотра места происшествия, иллюстрационная таблица от ДД.ММ.ГГГГ

- руководство по эксплуатации на пылесос марки <данные изъяты>

- гарантийный талон на пылесос марки <данные изъяты>

- справка о стоимости пылесоса

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ

-заключение дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

- агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ

-протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ

-справка о размере выплаченной пенсии С*

- ответ Федеральной налоговой службы ДД.ММ.ГГГГ

- ответ из Кудымкарской городской поликлиники ДД.ММ.ГГГГ

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Шаврина В.В. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого Шаврина В.В. в части признания им факта приобретения пылесосов в магазине <данные изъяты> и реализации пылесоса С <данные изъяты>, показаний потерпевшей С, представителя потерпевшей К*, свидетелей П, Х, Т, П*, П**, из оглашенных показаний свидетеля Ч в части, где он пояснял о приобретении двух пылесосов в магазине <данные изъяты> Показания указанных лиц в части описания деяния, совершенного Шавриным В.В., и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях, подтверждаются исследованными материалами дела.

    Показаний потерпевшей С суд находит допустимым доказательством по делу и оценивает их как достоверные, нашедшие подтверждение показаниями представителя потерпевшей К*, свидетелей П, Х, Т, П*, П**, исследованными материалами уголовного дела, и берет их за основу приговора. Оснований для оговора Шаврина В.В. С судом не установлено.

    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что С получает пенсию в размере <данные изъяты>, других источников дохода не имеет и хищение <данные изъяты> является для неё значительным ущербом.

Доводы Шаврина В.В. о том, что данного преступления он не совершал, а в его действиях содержаться гражданско-правовые отношения, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются доказательствами, взятыми судом за основу приговора.

Доводы стороны защиты о том, что Шаврин В.В. данного преступления не совершал, и то, что он, продав пылесос С, действовал в пределах гражданско-правовых отношений, суд считает несостоятельными, поскольку вина Шаврина В.В. в мошеннических действиях в отношении С установлена судом доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    При назначении наказания Шаврину В.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Шавриным В.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, судом не установлено.

Шаврин В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шаврину В.В., суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаврину В.В., судом не установлено.

    Учитывая характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства, совершенного Шавриным В.В. деяния, данные о его личности, а также и то, что преступление Шавриным В.В. совершено в отношении престарелого человека, суд приходит к убеждению, что исправление Шаврина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Шаврину В.В. не назначать.

    Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Шаврину В.В. судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств суд учитывает при назначении Шаврину В.В. размера наказания.

При назначении наказания Шаврину В.В. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, в данном случае явки Шаврина В.В. с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.

Шавриным В.В. совершено преступление до вынесения приговора Кудымкарского городского суда от 26.10.2011 года, в связи с чем наказание Шаврину В.В. необходимо назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения Шаврину В.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Шаврину В.В. определить в колонии-поселении.

     Учитывая, что Шаврин В.В. по приговору от 26.10.2011 года находится под стражей, он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок отбытия наказания Шаврину В.В. зачесть время содержания его под стражей с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    По настоящему уголовному делу потерпевшей С заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> который в судебном заседании потерпевшая С поддержала в полном объеме. Подсудимый Шаврин В.В. с исковыми требованиями не согласился.

    Учитывая, что вина Шаврина В.В. в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требование С удовлетворяет в полном объеме в размере <данные изъяты>, поскольку потерпевшая отказалась от пылесоса стоимостью <данные изъяты>

Вещественное доказательство: <данные изъяты> подлежит конфискации как орудие преступления.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Голева В.Г. в размере 6176,34 рублей, Васькиной Е.А. в размере 343,13 рубля за оказание ими юридической помощи Шаврину В.В. в ходе предварительного следствия по назначению, суд с учетом имущественного положения Шаврина В.В., наличия на его иждивении малолетнего ребенка, считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шаврина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 26.10.2011 года, окончательно назначить Шаврину В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шаврину В.В. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Шаврину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Шаврину В.В. время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шаврина Виктора Владимировича в пользу С <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> конфисковать.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Голева В.Г. в размере 6176,34 рублей, Васькиной Е.А. в размере 343,13 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    

    

    Председательствующий:      А.В. Кривощеков