угон, то есть неправомерное завладение автомобибель без цели хищения, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-74\2012                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                            14 марта 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Мехоношиной Е.Н., подсудимого Гусельникова Ю.Н., защитника адвоката Нечаева А.В., при секретарях Боталовой О.В., Засухиной Т.В., Останиной О.В., а также потерпевшего Н*, законного представителя потерпевших М*, свидетелей Т, К*, Н, Г*, Х*, К**, М*, С*, Т*, П*, Т**, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕЛЬНИКОВА Ю.Н. <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.04.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края с учетом изменений, внесенных кассационным определением Пермского краевого суда от 08.05.2008 года, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. Освободившегося 09.04.2010 года по отбытии срока,

- 13.07.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.167 ч.1, 111 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 19.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.4, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гусельников Ю.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ Гусельников Ю.Н. в ночное время, находясь в салоне автомашины такси марки <данные изъяты> под управлением Н*, двигаясь по маршруту <адрес> на 29 км дороги с целью неправомерного завладения принадлежащей Н* автомашиной, без цели хищения сзади напал на Н*, находившегося в этот момент за рулем, и приставил к горлу Н* нож. При этом Гусельников Ю.Н., удерживая Н* другой рукой за воротник одежды, нанес последнему удар ножом по левой щеке. В этот момент Н* нажал на тормоз и вывернул руль автомашины вправо, в результате чего автомашина съехала с дороги в кювет, где заглохла. Н*, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выхватил из руки Гусельникова Ю.Н. нож, при этом поранил кисть своей левой руки, после чего нож выбросил на другую сторону автодороги. Своими действиями Гусельников Ю.Н. причинил Н* резаные раны левой щечной области и левой кисти, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок менее 21 дня. На месте резаной раны левой щечной области остался рубец в подчелюстной области, на подбородке слева до нижней губы, который является неизгладимым, так как для устранения необходимо оперативное вмешательство. После этого Гусельников Ю.Н., высказывая угрозы убийством, в адрес Н* нанес последнему удар кулаком по лицу, причинив Н* перелом костей спинки носа, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок менее 21 дня. Учитывая сложившуюся обстановку и действия Гусельникова Ю.Н., Н* угрозы убийством в свой адрес воспринимал реально и боялся их осуществления. После этого Гусельников Ю.Н. и Н* вышли из салона автомашины, где Гусельников Ю.Н., нанес Н* удар кулаком по голове, отчего последний на несколько секунд потерял сознание, и очнувшись, пытался сесть в свою автомашину. Однако Гусельников Ю.Н. с целью пресечь попытки Н* сесть в автомашину, нанес последнему удар рукой в область лица, отчего Н* испытал физическую боль. После чего Гусельников Ю.Н. сел на водительское сиденье автомашины, при помощи ключей, которые находились в замке зажигания, завел двигатель автомашины, включил передачу и поехал в <адрес>, при этом Н* оставил на автодороге. Своими действиями Гусельников Ю.Н. без цели хищения неправомерно завладел принадлежащей Н* автомашиной марки <данные изъяты>. Впоследствии данная автомашина была обнаружена инспекторами ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Кудымкарский».

    Он же, Гусельников Ю.Н., совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Гусельников Ю.Н. на угнанной им ДД.ММ.ГГГГ автомашине марки <данные изъяты> находился в <адрес>, где подъехал к дому Х*, расположенному по <адрес>. После чего Гусельников Ю.Н. вышел из салона автомашины и подошел к калитке ограды дома, где высказывал в адрес семьи Х* угрозы убийством, а именно, говорил, что убьет их и подожжет дом. В этот момент супруги, Х* и Х, находились на веранде своего дома, и через окно веранды наблюдали за действиями Гусельникова Ю.Н. Исходя из создавшейся обстановки и действий Гусельникова Ю.Н., Х* и Х угрозы убийством в свой адрес воспринимали реально и боялись их осуществления, так как Гусельников Ю.Н. вел себя агрессивно, свои действия не контролировал.

    Он же, Гусельников Ю.Н., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Гусельников Ю.Н., находясь возле дома Х*, расположенного по адресу: <адрес>, где после высказывания угроз убийством в адрес семьи Х*, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа, зашел на территорию приусадебного участка Х*, где открыто в присутствии Т*, который находился в стоявшей у дома Х* автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей Н*, поднял с земли и перекинул через забор бухту трубы полиэтиленовой низкого давления (ПНД) диаметром 25 мм длинной 150 м стоимостью <данные изъяты> за один метр на общую сумму <данные изъяты> принадлежащую в равных долях Х*, А*, Х*, П*,И., П* А* После этого Гусельников Ю.Н. загрузил бухту трубы в багажник угнанной им автомашины марки <данные изъяты>. При этом Т* просил Гусельникова Ю.Н. вернуть бухту трубы, пояснив, что бухта трубы принадлежит не Х*, а администрации <данные изъяты>. Однако Гусельников Ю.Н., не реагируя на замечания Т*, завел двигатель автомашины и поехал от дома Х*. Своими действиями Гусельников Ю.Н. причинил Х*, А*, Х*, П*, П* А* материальный ущерб на сумму <данные изъяты> каждому, всего на общую сумму <данные изъяты>, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Гусельников Ю.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст.166 ч.4 УК РФ признал полностью, по ст.ст.119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ не признал, в силу ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

    Из оглашенных показаний Гусельникова Ю.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки со знакомыми на стадионе педагогического училища <адрес>. Затем пошел к магазину <данные изъяты> решил ехать в <адрес> к брату, Т*, вызвал такси по номеру <данные изъяты> К магазину подъехала автомашина марки <данные изъяты> После этого он сел рядом с водителем, сказал, что денег у него с собой нет, поэтому заплатит за поездку в <адрес>. Они поехали на заправочную станцию, а затем выехали в <адрес>. Около <адрес> он стал засыпать и пересел на заднее сиденье, где задремал. Проснулся через некоторое время и увидел, что водитель едет в другую сторону, он попросил водителя развернуться и ехать обратно. При этом, стал предъявлять претензии, что тот не видит знаки на дороге, водитель так же стал ему отвечать, между ними произошла словесная ссора. Он достал из рукава нож, который взял из дома резать закуску и подставил его к горлу водителя, чтобы тот остановился, при этом он удерживал водителя другой рукой за воротник куртки. Водитель резко затормозил, они съехали в кювет. Он увидел, что на лице водителя кровь. Водитель схватился за нож и выхватил из его рук. Он стал удерживать водителя за одежду, требовал у водителя ключи от автомашины, решил завладеть автомашиной, чтобы доехать до <адрес> бесплатно. Водитель пытался выйти из автомашины, но он его удерживал, тогда он отпустил водителя. В этот момент он вышел из автомашины, а водитель в это время опять сел в машину и пытался уехать. Он кинулся к нему и ударил его кулаком по лицу, и водитель вылез из автомашины, они упали на дорогу и начали бороться. Он требовал у водителя ключи от его автомашины и говорил, что если тот отдаст ключи от машины, трогать его не будет. Водитель сказал, что ключи не отдаст. Деньги у водителя он не просил, угрозы убийством тому не высказывал. Затем он сел в автомашину и поехал в <адрес>. Он поехал к своему брату Т*, позвал его на улицу, они поехали за спиртным, так как денег у него не было, за спиртным ходил брат. Затем он поехал к своей сожительнице, Х*, где они застряли на дороге, так как было грязно. В какой момент он забрал с огорода шланг у Х*, не помнит. Угрозы убийством Х* не высказывал. Выехав, сразу поехали обратно к дому брата, продолжили распивать спиртное. Затем брат ушел в туалет, он сидел в машине, увидел свет фар, понял, что это сотрудники полиции и спрятался в огороде брата. Затем его нашли в огороде и доставили в полицию, где он дал признательные показания. Написал явку с повинной, в содеянном раскаивается. Сабвуфер с двумя усилителями и магнитолу <данные изъяты> не брал.

Когда он на угнанной автомашине в <адрес> подъехал к дому своего брата, Т*, посигналил, тот вышел. Вместе с решили выпить спиртное, поехали к какому-то дому, где брат заходил в дом, откуда вынес двухлитровую пластиковую бутылку со спиртным. После чего он и брат на автомашине поехали в рощу, где стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного брат предложил съездить к его знакомому, который проживает по той же улице, где проживают Х*. Знакомого дома не оказалось, и он решил поехать к дому Х*, чтобы навестить сожительницу Х* и своих детей. Когда они подъехали к дому Х*, брат отговаривал его заходить к ним, после того как он начал возле их дома сигналить. После чего он стал разворачиваться и забуксовал, но выехал, и они доехали к дому брата. Больше к дому Х* он не ездил. Никаких угроз физической расправы и угроз убийством в адрес семьи Х* не высказывал. В их адрес грубой нецензурной бранью не высказывался, никаким образом их не оскорблял, так как когда подъезжал к их дому никого не видел, ни с кем не разговаривал. С калитки гаража прясло не снимал, в гараж Х* зайти не пытался. Водопроводный шланг с территории, расположенной возле дома Х*, не похищал и не брал. Каким образом водопроводный шланг оказался в багажнике угнанной автомашины, ему не известно. Багажник угнанной им автомашины он не открывал. Каким образом на автомашине появились повреждения в виде отсутствия защиты двигателя, царапины на заднем бампере, ему неизвестно, сам он это сделать не мог.

Потерпевший Н* показал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила диспетчер службы такси, К**, и сообщила, что есть вызов в <адрес> от магазина <данные изъяты> Он на его личной автомашине марки <данные изъяты> подъехали к магазину <данные изъяты> где к машине подошел Гусельников Ю.Н., у которого он спросил разрешения, чтобы с ними поехала его девушка, на что Гусельников Ю.Н. ответил, что девушка будет лишней. После этого Гусельников Ю.Н. сел на переднее сиденье автомашины, сказал, что расплатится по приезду, при этом был в нормальном состоянии, разговаривал, был в адекватном состоянии. Он доехал до автозаправочной станции, где заправил автомашину, после чего поехали в сторону <адрес>. По дороге Гусельников Ю.Н. сказал, что пересядет на заднее сиденье автомашины, т.к. давно не спал. Во время поездки ему позвонила его девушка, которая сказала ему быть поосторожней, т.к. знала Гусельникова Ю.Н., который был её соседом. Когда они ехали по дороге, он перепутал поворот, из-за чего со стороны Гусельникова Ю.Н. началась словесная перебранка, в ходе которой тот угрожал ему расправой. Он просил Гусельникова Ю.Н. успокоиться, после чего они нашли поворот и поехали по правильному маршруту. По дороге Гусельников Ю.Н. продолил высказывать в его адрес угрозы расправой, грозы убийством, говорил, что сейчас подъедут друзья, что его закопают, что он машину никогда больше не увидит. После чего Гусельников Ю.Н. приставил к его горлу нож, при этом высказывал в его адрес угрозы убийством, расправой, говорил, что убьет его, а затем провел ножом по левой части его лица и порезал ему щеку. После этого он пытался разговаривать с Гусельниковым Ю.Н., но тот стал еще агрессивней и замахнулся на него ножом еще раз, но он левой рукой вырвал нож из руки Гусельникова Ю.Н., при этом порезал ладонь. После этого он попытался выйти из машины, но Гусельников Ю.Н. находился на заднем сиденье и удерживал его за воротник. После этого ему удалось выйти из машины, при этом Гусельников Ю.Н. продолжал высказывать в его адрес угрозы расправой, при этом требовал отдать ему автомашину. Он стал бороться с Гусельниковым Ю.Н., но тот нанес ему удары кулаком по лицу, по голове, он на какое-то время терял сознание. После этого он попытался сесть в машину, начал заводить двигатель, в это время Гусельников Ю.Н. вновь нанес ему удар в лицо, при этом сказал, что отдаст машину, если он завтра привезет <данные изъяты>. Угрозы убийством в свой адрес он воспринимал реально, т.к. не знал Гусельникова Ю.Н., кроме того, тот говорил, что сейчас подъедут его друзья. После этого Гусельников Ю.Н. уехал в сторону <адрес>, а его оставил на дороге, за проезд не заплатил. Он пешком дошел до <адрес>, где появилась сотовая связь, после чего позвонил диспетчеру и сообщил о случившемся. Диспетчер отправила за ним машину, после чего приехали в приемное отделение больницы, где ему наложили швы. После этого поехали в ТПМ <адрес>, где он написал заявление, после чего приехали в МО МВД РФ «Кудымкарский», где с него взяли показания, и он с оперативной группой выехали на место преступления в <адрес>, где Гусельников Ю.Н. уже находился в патрульной машине, был в наручниках. Его автомашина была в грязи, крышка бака отсутствовала, при осмотре машины были видны лакокрасочные повреждения, в машине отсутствовала аппаратура, машина не заводилась, своим ходом передвигаться не могла. Также в машине находилась бухта трубы. Данную автомашину он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>, машина находилась в идеальном состоянии. Он ездил на ней по договору купли-продажи, т.к. машина была куплена на перепродажу. На учет машину не ставил, машина на него зарегистрирована не была. На данный момент машина продана. Настаивает на строгом наказании.

Представитель потерпевших М* показала, что является ведущим специалистом администрации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было запланировано строительство водопровода. Была составлена план-схема водопровода, изучены цены, по устной договоренности водопровод должны были установить девяти семьямДД.ММ.ГГГГ с шести семей были собраны деньги по <данные изъяты> с каждой семьи, а именно деньги сдавали А*, А*, Х*, Х, П*, П для приобретения полиэтиленовой водопроводной трубы низкого давления, которую приобрели в <адрес> длиной <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> Данная водопроводная труба является собственностью граждан, проживающих в <адрес>, и находилась на хранении в хозяйстве Х*. ДД.ММ.ГГГГ со слов следователя ей стало известно о хищении данной водопроводной трубы. Впоследствии ей стало известно, что трубу изъяли у Гусельникова Ю.Н., труба была не повреждена. Она, как представитель потерпевших, исковые требования не заявляет, потерпевшими Х*, Х, А*, Х*, П*, П, А* исковые требования также не заявляются.

Свидетель Т показал, что является инспектором ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Кудымкарский». ДД.ММ.ГГГГ по сообщению дежурной части получил указание выехать в <адрес> для задержания угнанной автомашины. Также им сообщили, что второй экипаж в составе инспекторов С* и К стоит на выезде из <адрес>. После чего он вместе с инспектором М* выехали в <адрес>. Подъезжая к поселку, они встретили второй экипаж, и уже двумя машинами поехали до поселка. По приезду в поселок на второй улице обнаружили угнанную автомашину, которая стояла возле дома. В машине никого не было, машина была открыта. Впоследствии со слов жителей поселка было установлено, что по поселку на угнанной автомашине ездил Гусельников Ю.Н., который уже несколько раз приезжал, угрожал им расправой, и те вызвали полицию. Кроме этого жители поселка пояснили, что по их улице строили водопровод, и на улице лежали пластиковые трубы, которые были похищены Гусельниковым Ю.Н. и лежали в багажнике угнанной автомашины. Впоследствии Гусельникова Ю.Н. обнаружили спящим в огороде родственников. Гусельников Ю.Н. пытался скрыться, сопротивлялся, к тому были применены наручники. В дежурной части им сообщили, что Гусельников Ю.Н. может быть вооружен, поэтому тот был досмотрен. Ножа при Гусельникове Ю.Н. не было, в кармане трико у того были обнаружены ключи от автомобиля. Затем на место вместе с потерпевшим Н* прибыла следственно-оперативная группа. При досмотре автомашины в багажнике была обнаружена в мотке полиэтиленовая труба. У владельца автомашины Н* было перевязано лицо.

Свидетель К показала, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ когда она и Н* гуляли, Н* поступил звонок со службы такси, его попросили выехать на вызов. После чего она и Н* подъехали к магазину <данные изъяты> где она увидела соседа Гусельникова Ю.Н., которого необходимо было отвезти в <адрес>. Н* поинтересовался у Гусельникова Ю.Н., можно ли ей поехать с ними, на что Гусельников Ю.Н. сказал, что она будет лишней. После этого она ушла. Перед тем как Н* уехал, она позвонила ему и попросила быть осторожнее, т.к. знала, что Гусельников Ю.Н. ранее сидел. ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз пыталась дозвониться до Н*, но его телефон был отключен. Через 15 минут, после того, как она позвонила Н* последний раз, тот позвонил сам и сообщил, что Гусельников Ю.Н., которого он повез в <адрес>, порезал его, сообщил, что машину угнали, и он идет пешком. Н* сообщил, что едет в больницу. Впоследствии в больнице Н* наложили швы, т.к. у него на лице и на руке были порезы. Затем с Н* и со следственно-оперативной группой они поехали в <адрес>, где на одной из улиц поселка, возле какого-то дома находилась угнанная автомашина Н* Она увидела, что в машине отсутствовали сабвуфер, магнитола, диски. В багажнике машины были какие-то шланги в бухте. Гусельников Ю.Н. был задержан.

Свидетель Н показал, что потерпевший Н* его сын, работал на личной автомашине марки <данные изъяты> в службе такси ИП К***

ДД.ММ.ГГГГ сын поехал мыть автомашину, после чего намеревался выйти в ночную смену в службу такси. Когда сын уходил из дома, у того никаких телесных повреждений не было, автомашина сына находилась в идеальном состоянии, в машине имелись сабвуфер, магнитола, также имелась еще одна магнитола. Впоследствии со слов знакомых узнал, что у сына угнали автомашину, и тот находится возле больницы <адрес>. После этого он выехал в <адрес>, где увидел сына, который потерял сознание. После этого он вызвал полицию, и сына увезли в больницу. Впоследствии машину сына обнаружили в <адрес>, машина была в грязи, исцарапана, завелась, но выехать не смогла. Ремонт автомашины осуществлялся у частного лица. На ремонт машины было затрачено около <данные изъяты> В настоящее время сын машину продал. Впоследствии со слов сына ему стало известно, что Гусельников Ю.Н. набросился на него с ножом, а тот схватился за нож и сумел нож выхватить. Со слов сына ему известно, что тот потерял много крови, терял на какое-то время сознание. Также со слов сына ему известно, что Гусельников Ю.Н. угрожал, при этом сказал, что тот должен будет принести Гусельникову Ю.Н. <данные изъяты>, после чего тот вернет машину, забрал ключи, а сын какое-то времени лежал на дороге.

Свидетель Г* показала, что подсудимый Гусельников Ю.Н. её сын

ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой, находился в трезвом состоянии, сказал, что поедет в <адрес> на машине такси, т.к. от кого-то узнал, что в этом поселке его сожительница, Х*, родила сына, и та от них это скрывала. Она пыталась отговорить сына, но тот сказал, что вызвал машину такси и ушел. ДД.ММ.ГГГГ она начала звонить сыну, но его телефон был отключен. Потом она звонила в <адрес> Х* предупредить, что туда поехал сын, но трубку никто не брал. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ со слов племянника, Т*, ей стало известно, что его и её сына задержали, т.к. сын ночью угнал машину. О том, что сын подрезал какого-то парня, она не знала. Впоследствии ей стало известно, что сын совершил хищение водопроводной трубы.

Свидетель Х* показала, что подсудимый Гусельников Ю.Н. её бывший сожитель.. Характеризует Гусельникова Ю.Н. как очень вспыльчивого, эмоционального, тот периодически подвергал её избиению, высказывал в её адрес угрозы убийством, угрожал убить её и её родителей, в том числе и своих детей, ДД.ММ.ГГГГ он избил её. Гусельников Ю.Н. воспитанием детей не занимался, материально не обеспечивал, детей она воспитывает одна. В отношении первого ребенка Гусельников Ю.Н. привлекается по ст.ст.119, 156, 117 УК РФ, второго ребенка суд обязал её переписать на него.

ДД.ММ.ГГГГ Гусельников Ю.Н. на автомашине автомашине приехал к ней в <адрес>, сигналил под окнами, отчего проснулись её дети и родители. После этого родители позвонили в полицию и сообщили, что приехал Гусельников Ю.Н., угрожает, у того может быть с собой нож, сообщили номер автомашины. Затем со слов родителей ей стало известно, что Гусельников Ю.Н. находился в нормальном, адекватном состоянии, вышел из машины, стал кричать, что сейчас всех будет убивать, оскорблял её и ей родителей нецензурной бранью. Данные угрозы они воспринимали реально и боялись их осуществления, т.к. она знает, на что Гусельников Ю.Н. способен на многое. Также со слов родителей ей стало известно, что Гусельников Ю.Н. взял моток водопроводной трубы, принадлежащей жителям села и предназначенной для строительства водопровода. Данная труба лежала у них в ограде на хранении, Гусельников Ю.Н. погрузил трубу в багажник автомашины. После этого Гусельников Ю.Н. разговаривал с братом, Т*, после чего отъехал. На машине Гусельников Ю.Н. еще некоторое время ездил возле их дома, врезался в забор.

Свидетель К** показал, что работает диспетчером в службе такси ИП К*** ДД.ММ.ГГГГ в службу такси от мужчины поступил вызов увезти от магазина <данные изъяты> до <адрес>. Он позвонила Н* на сотовый телефон и сообщила о вызове, на который он выехал. Примерно через 1,5-2 часа позвонил Н* и сообщил, что его подрезали, а машину угнали, попросил прислать машину. По просьбе Н* она передала телефон П*, которому Н* пояснил, откуда его необходимо забрать. П* сказал, что за Н* необходимо ехать в сторону <адрес>. Впоследствии с Н* по поводу случившего она не общалась. После этого Н* в службе такси не работает.

Свидетель М* показал, что является инспектором ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Кудымкарский». ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС Т с дежурной части поступило сообщение, что в <адрес> совершен угон автомашины марки <данные изъяты>, куда был направлен наряд в составе инспекторов ДПС К и С* Наряд уехал, через некоторое время, с дежурной части снова поступило сообщение, что данную автомашину видели в <адрес>. Он и Т выехали в данный поселок. Другой наряд они встретили на перекрестке <адрес> и <адрес>. После этого двумя нарядами поехали в <адрес>, где возле дома на <адрес> обнаружили угнанную автомашину, которая была в грязи, передние стекла были спущены. Через некоторое время из дома вышел Т*, находился в нетрезвом состоянии и пояснил, что на данной машине приехал его брат, Гусельников Ю.Н., который купил данную автомашину. Далее двое сотрудников ДПС пошли искать таксофон, чтобы сообщить в дежурную часть, что транспортное средство найдено. После чего вышла мать Т*, которая также не могла пояснить, где находится Гусельников Ю.Н. При обходе территории данного дома в кустах ими был обнаружен Гусельников Ю.Н., который спал. Они разбудили Гусельникова Ю.Н. и сопроводили в патрульную машину. Примерно через час приехала следственно-оперативная группа и потерпевший Н* В ходе осмотра транспортного средства в багажнике была обнаружена водопроводная труба. В его присутствии был произведен досмотр личных вещей Гусельникова Ю.Н., в кармане трико у которого были обнаружены ключи от угнанной автомашины.

Свидетель С* показал, что является инспектором ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Кудымкарский». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС К заступили на смену. С дежурной части поступило сообщение, что угнана автомашина марки <данные изъяты> которая может находиться возможно в <адрес>, при этом сообщили, что человек, угнавший автомашину, ранее судим, может быть вооружен. После этого он и К выехали в данном направлении на перекресток <адрес> и <адрес>. Затем к ним подъехал второй наряд ДПС в составе инспекторов Т и М*, с которыми выехали в <адрес>. По приезду в данный поселок угнанная автомашина была обнаружена возле дома на одной из первых улиц у дома, стекла машины были приспущены, машина была грязная, на правом сиденье лежала тарелка с грибами, вилка, бутылка, возможно со спиртным. Было, похоже, что кто-то в этой машине только что находился. Сразу же из дома вышел Т*, который ответил, что на этой машине приехал его брат, Гусельников Ю.Н., который данную машину купил. После чего Т* ответил, что не знает, где находится Гусельников Ю.Н., пытался ввести их в заблуждение. Далее он попросил Т* пройти с ним на территорию дома последнего, при этом поведение Т* было растерянным. Он посмотрел местность за огородом. После этого вышла мать Т*, которая ответила, что Гусельников Ю.Н. возможно, ушел к своей девушке, согласилась провести их к дому этой девушки. После этого инспектор ДПС М* один остался возле машины, а они втроем пошли за женщиной. Та привела их к дому, у которого стояли Х*, те были встревожены и пояснили, что их дочь ранее проживала с Гусельниковым Ю.Н. в <адрес>, что тот пытался поджечь ее квартиру, держит их в страхе, они не могут жить спокойно, постоянно боятся Гусельникова Ю.Н., боятся, что тот подожжёт дом. После чего было выяснено, что Гусельников Ю.Н. угрожал им, угрожал своей девушке, были угрозы поджога, сказали, что тот приезжал на машине с Т*. После чего Гусельников Ю.Н. уехал, а через некоторое время пришел обратно один, был без машины, пытался своровать пластиковые трубы. Он взял с Х* объяснения. Впоследствии, когда они подошли к угнанной автомашине, он при осмотре территории вокруг дома в огороде услышали храп, после чего Гусельников Ю.Н. был обнаружен между кустарником и забором. Водопроводную трубу нашли в багажнике угнанной автомашины. Впоследствии потерпевший Н* осматривал автомашину и сообщил, что в машине отсутствует сабвуфер, колонки. Осмотр машины проводил второй экипаж, машина была перегрета, сломан бампер, была мятой решетка радиатора.

Свидетель Т* показал, что подсудимый Гусельников Ю.Н. его родственник. ДД.ММ.ГГГГ к нему на машине приехал Гусельников Ю.Н. и сразу уехал. Потом Гусельников Ю.Н. приехал второй раз, он вышел к нему. После чего они решили покататься на данной машине, машина находилась в нормальном состоянии, в салоне было чисто. Гусельников Ю.Н. управлял машиной, они ездили к дому Х*, родителей девушки, с которой ранее проживал Гусельников Ю.Н., где постояли немного, сигналили, потом уехали обратно. После чего решили выпить, пили в машине, т.к. его мать не пустила их в дом. Потом снова ездили к дому Х*, где Гусельников Ю.Н. что-то кричал. Потом он увидел, что Гусельников Ю.Н. взял находившуюся у Х* трубу, которая была в мотке и лежала за забором. Данная труба принадлежит сельсовету и предназначена для водопровода. Он говорил Гусельникову Ю.Н. не брать трубу, сказал, что будет устанавливать эту трубу по договору. Однако Гусельников Ю.Н. взял трубу и погрузил в багажник автомашины, после чего вернулись обратно к его дому, при этом машина буксовала, глохла, они её завели, и снова поехали к нему домой, врезались бампером машины в сетку-рабицу, также он проехал на машине около 5 м, после чего Гусельников Ю.Н. отобрал у него руль, и они приехали к его дому, где он вынес Гусельникову Ю.Н. поесть, а сам ушел в туалет, когда оттуда вышел, увидел сотрудников ДПС, те стали спрашивать про Гусельникова Ю.Н. Он сказал, что тот куда-то ушел. Впоследствии Гусельникова Ю.Н. обнаружили в огороде, где тот заснул. О том, что машина угнана, узнал от сотрудников полиции.

Свидетель П* показал, что работает водителем в службе такси. ДД.ММ.ГГГГ водитель такси Н* на личной автомашине марки <данные изъяты>, которая находилась в идеальном состоянии, поехал на вызов в сторону <адрес>, должен был забрать клиента возле магазина <данные изъяты> <адрес> и ехать в <адрес>. Н* долго отсутствовал. Диспетчер, К**, сказала, что позвонил Н* и сообщил, что находится в <адрес>, что у него ножевое ранение и он без машины. Он выехал за Н*, забрал его в <адрес>, тот находился в шоковом состоянии, у того был порез на руке и на лице, тот был весь в крови. Н* сказал, что забрал клиента возле магазина <данные изъяты> клиент сел на заднее сиденье. Далее они направились в сторону <адрес>. Потом клиент его порезал ножом по лицу, тот выхватил ножу клиента, и выбросил. Также Н* сказал, что он и клиент выходили из машины, между ними была драка, потом садились обратно в машину, потом он потерял сознание, когда очнулся, машины не было, потом пешком пошел в <адрес>. Также Н* говорил, что клиент сказал ему принести деньги в сумме <данные изъяты> после чего тот сможет забрать машину. Впоследствии лицо, угнавшее автомашину Н*, задержали. Автомашину Н* осматривали в его присутствии, в машине находились пластиковая бутылка с самогоном, закуска, везде была грязь, в багажнике был какой-то ворованный шланг, сабвуфер, усилитель отсутствовали.

Свидетель Т** показала, что подсудимый Гусельников Ю.Н. её племянник. ДД.ММ.ГГГГ она спала, в это время к ней подошел сын, Т*, и сказал, что приехал Гусельников Ю.Н. Сын попросил деньги, она отказала, и сын вышел. Она легла обратно, после чего услышала лай собак и вышла на улицу, где увидела сотрудников ДПС. Те спросили, где проживает девушка Гусельникова Ю.Н., Х*, после чего она проводила их до дома Х* Там на улице стояли мать и отец Х*, которые говорили, что приезжал Гусельников Ю.Н., и они позвонили и вызвали сотрудников полиции, после этого она ушла обратно домой. Позже она выходила к сыну, он был с сотрудниками полиции. Когда она снова вышла из дома, Гусельникова Ю.Н. нашли в кустах в их огороде. ДД.ММ.ГГГГ Гусельникова Ю.Н. и её сына увезли в отдел полиции. Со слов сына ей известно, что Гусельников Ю.Н. данную автомашину угнал. Также её сын в старом доме нашел музыкальную аппаратуру с угнанной автомашины.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевших Х* и Х, а также свидетелей Н**, О*, А, данные ими в ходе предварительного следствия.

    Из оглашенных показаний потерпевшей Х*, следует, что ее дочь, Х*, ранее проживала с Гусельниковым Ю.Н.

ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, услышали сигнал автомашины. Она поняла, что приехал Гусельников Ю.Н., так как ранее он постоянно в ночное время приезжал к ним и сигналил. Он посигналил, покрутился на автомашине и уехал. Примерно через 30 минут опять к дому подъехала автомашина, и они вновь услышали настойчивый, длительный сигнал. Она позвонила в отдел полиции <адрес> и сообщила, что приехал Гусельников Ю.Н., и она боится за жизнь своих внуков, так как Гусельников ЮН постоянно угрожает убийством всей семье и поджогом. Они с мужем, Х вышли на крыльцо. Затем они услышали, как хлопнула дверь автомашины, она услышала голос Гусельникова Ю.Н., который выражался грубой нецензурной бранью, угрожал их семье расправой. Гусельников Ю.Н. вышел из автомашины со стороны водительской двери, был агрессивен, свои действия не контролировал, громко кричал непристойными выражениями и выражался грубой нецензурной бранью в адрес их семьи. Кричал общими фразами, к кому-то конкретно не обращался. Высказывал угрозы убийством в адрес их семьи, угрожал поджогом их дома. Говорил, что им пришел конец. Что всех их убьет. Угрозы убийством они воспринимали реально и боялись их осуществления, так как им было известно, что Гусельников Ю.Н. на многое способен, что всегда тот носит при себе нож, так как до этого Гусельников Ю.Н. неоднократно демонстрировал, что у него есть нож и давал понять, что нож всегда у него при себе. В окно веранды они увидели, как Гусельников Ю.Н. зашел в калитку их хозяйства, взял моток пластиковых труб, которые лежали около забора, перекинул их через забор и погрузил в багажник автомашины. При этом Гусельников Ю.Н. продолжал кричать нецензурной бранью в адрес их семьи. Они с Гусельниковым Ю.Н. не разговаривали, замечания ему не делали. После этого Гусельников Ю.Н. сел в автомашину, отъехал примерно 5 м и машина застряла, после чего машина около 15 минут буксовала. Затем Гусельников Ю.Н, выехал и проехал около 20 м, после чего машина вновь забуксовала, после чего заглохла. Муж пошел посмотреть, где находиться Гусельников Ю.Н., который увидел её мужа и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, говорил, что тот сейчас заработает. Затем она увидела как Гусельников Ю.Н. побежал к автомашине, сел и уехал. В последствии она подошла к мужу и увидела, что открыты две калитки со стороны гаража и было снято прясло. Она неоднократно звонила в полицию, просила о помощи. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники ДПС, а также тетя Гусельникова Ю.Н., Т** Сотрудники ДПС искали Гусельникова Ю.Н., пояснили, что Гусельников Ю.Н. угнал автомашину, которая находится около дома Т** Она сказала сотрудникам ДПС, что Гусельников Ю.Н. мог спрятаться где-то в <адрес>. Впоследствии ей стало известно, что Гусельникова Ю.Н. задержали. Моток пластиковых труб, которые забрал Гусельников Ю.Н. принадлежит администрации сельского совета, которые оставили трубу им на сохранение и та предназначено для водопровода. В последствии сотрудники полиции ей вернули данные трубы, претензий не имеет. Так же узнала, что Гусельников Ю.Н. подрезал таксиста и похитил у него машину.

Из оглашенных показаний потерпевшего Х следует, что дочь его дочь, Х*, ранее проживала с Гусельниковым Ю.Н.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, услышал сигнал автомобиля, понял, что приехал Гусельников Ю.Н., так как ранее тот постоянно в ночное время приезжал к ним и сигналил. Гусельников Ю.Н. посигналил, покрутился на машине и уехал. Примерно через 30 минут опять к дому подъехала эта же автомашина, и они вновь услышали сигнал. Жена, Х*, позвонила в отдел полиции <адрес> и сообщила, что в <адрес> приехал Гусельников Ю.Н. После этого он и жена вышли на крыльцо. Затем услышали, как хлопнула дверь машины, и он услышал голос Гусельникова Ю.Н. который выражался грубой нецензурной бранью, угрожал их семье расправой. Гусельников Ю.Н. вышел из автомашины со стороны водительской двери, был агрессивен, возбужден, кричал, выражался грубой нецензурной бранью. Говорил, что им всем пришел конец, что он их всех убьет и подожжет дом, в чей адрес конкретно были угрозы, не говорил, но угрозы были конкретно в адрес их семьи. Данные угрозы убийством он воспринимал реально и боялся их осуществления, так как знал, что Гусельников Ю.Н. способен на всякие гадости. Он знал, что Гусельников Ю.Н. всегда при себе носит нож. В окно веранды они увидели, как Гусельников Ю.Н. зашел за калитку их хозяйства, взял моток пластиковых труб и погрузил их в багажник машины. Гусельников Ю.Н. продолжал кричать нецензурной бранью в адрес их семьи. Они с Гусельниковым Ю.Н. не разговаривали, замечания ему не делали. Впоследствии Гусельников Ю.Н. сел в автомашину и отъехал, но автомашина несколько раз буксовала, а затем заглохла. Он пошел посмотреть, где находиться Гусельников Ю.Н., и увидел того около дверей их гаража. Гусельников Ю.Н., увидев его, побежал в сторону машины, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью, говорил, что он сейчас заработает. Затем Гусельников Ю.Н. сел в машину и уехал. Подойдя к гаражу он увидел, что открыты две калитки со стороны гаража и было снято прясло. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники ДПС, которые искали Гусельникова Ю.Н., с их слов ему стало известно, что Гусельников Ю.Н. угнал автомашину, и та находится около дома Т** Впоследствии Гусельников Ю.Н. был задержан. Впоследствии сотрудники полиции им вернули похищенные Гусельниковым Ю.Н. трубы. Также узнал, что Гусельников Ю.Н. порезал таксиста и похитил у того автомашину.

Из оглашенных показаний свидетеля Н** следует, что потерпевший Н*, его брат. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил отец и сообщил, что находится в ТПМ <адрес>, попросил его туда приехать, при этом сообщил, что его брата подрезали, автомашину брата угнали. В <адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ, где увидел брата, голова у которого была перевязана, так как его порезали ножом в нижней части щеки. С братом съездили до места, где все произошло, которое находится на автодороге Верх-Иньва-Верх-Буждом, на расстоянии 3-4 км от <адрес>, где поставил палку, обозначив это место. Потом из отдела полиции <адрес> они забрали следственно-оперативную группу, и все вместе на двух автомашинах поехали в <адрес>, где находились две автомашины ДПС. Со слов инспекторов ДПС им стало известно, автомашина брата находится по <адрес> Автомашина была вся в грязи, в багажнике автомашины со слов брата отсутствовали магнитола, два усилителя и сабвуфер, вместо них в багажнике находился моток трубы пластиковой, который до этого в багажнике не было. Инспектора ДПС отдали ключи от автомашины и сказали, что задержали молодого человека по фамилии Гусельников Ю.Н., который порезал брата и угнал его автомашину. В последствии со слов брата ему стало известно, что брат работал на своей автомашине в такси, обслуживал вызов диспетчера до <адрес>, при этом забрал клиента от магазина <данные изъяты> <адрес>, и вдвоем с клиентом поехал в <адрес>. Сначала клиент сидел впереди, потом сказал, что хочет отдохнуть, и пересел на заднее сиденье. Неожиданно для брата, клиент достал нож и приставил к горлу брата, при этом сказал, чтоб тот остановил автомашину и вышел из нее, и что он заберет его автомашину и вернет ее в том случае, если брат даст ему деньги в сумме <данные изъяты> В это время брат схватил его за руку, хотел освободиться от ножа, но тот порезал его ножом, после чего брат выхватил нож и выкинул. Брат пояснил, что они вышли из машины и стали между собой бороться, потом брат из-за чего-то потерял сознание, а когда пришел в себя, этого молодого человека и машины не было, после чего брат позвонил в службу такси, и за ним приехала автомашина.

Из оглашенных показаний свидетеля О* следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в диспетчерской службы такси, <адрес> От диспетчера такси, К**, ему стало известно, что она отправила на вызов Н*, которого долго нет. Через некоторое время позвонили, и К** сказала, что позвонил Н* и сообщил, что он находится в <адрес>, его подрезали и забрали автомашину, попросил его забрать. Так же, при этом разговоре, присутствовал П*, который согласился приехать и забрать Н* Он поехал с П* Н* они встретили в <адрес>, недалеко от автобусной остановки, тот шел по обочине дороги в сторону <адрес>. Н* был в шоковом состоянии, его одежда была грязная, на его лице, одежде была кровь, в нижней части левой щеки была резаная рана. При них Н* позвонил отцу и сообщил о случившемся. Отец ему сказал, что сам позвонит в полицию. Они повезли Н* в больницу. По дороге Н* пояснил, что повез в <адрес> молодого человека, который стал возмущаться и подставил к его горлу нож, а он оттолкнул руку молодого человека, а тот в этот момент порезал его ножом, а также пояснил, что тот ему ударил, после чего Н* потерял сознание, а когда очнулся парня и машины не было. В больнице Н* оказали медицинскую помощь.

        Из оглашенных показаний свидетеля А следует, что она является следователем СО МО МВД РФ «Кудымкарский». ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве в составе следственно- оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть подошел Н* с отцом, с которыми она по указанию дежурного МО МВД РФ «Кудымкарский» выехала в <адрес> по факту угона автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей Н* <адрес> была обнаружена угнанная автомашина. Ею был проведен осмотр места происшествия. При осмотре в багажнике автомашины находилась пластиковая труба, черного цвета диаметром около 20 мм, которая была смотана в рулон. Длина трубы не юмерялась, в виду ее громоздкости. При опросе Х* было установлено, что трубу похитил Гусельников Ю.Н. с приусадебной территории их дома. Так же Х* пояснила, что данная труба принадлежит администрации Верх-Иньвенского сельского поселения и предназначена для водопровода. Данную трубу она вернула Х* под расписку. После выезда из <адрес> Н* был указан участок автодороги, где на него совершил нападение Гусельников Ю.Н. и была угнана его автомашина. Ею был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в траве был обнаружен нож, которым Гусельников Ю.Н. причинил ножевое ранение Н* в область лица. На всей поверхности лезвия ножа имелись пятна бурого цвета похожие на кровь. С данного ножа отпечатки пальцев не изымались, так как их было изъять невозможно в виду того, что нож лежал в мокрой траве и отпечатки пальцев рук на нем не сохранились.

        В ходе судебного следствия были оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела.

- заявление Н* о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ

- сообщение о преступлении, зарегистрированное КУСП ДД.ММ.ГГГГ

- рапорт следователя А, ДД.ММ.ГГГГ

- сообщение о преступлении, зарегистрированное КУСП ДД.ММ.ГГГГ

- сообщение первого приемного отделения Коми-Пермяцкой окружной больницы, зарегистрированное КУСП ДД.ММ.ГГГГ

- свидетельство о регистрации транспортного средства

- доверенность на право управления транспортным средством

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

протокол осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

расписка Х*

товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ

протокол явки Гусельникова Ю.Н. с повиннойДД.ММ.ГГГГ

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ

протокол осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ

постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ

- заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Н* от ДД.ММ.ГГГГ

копии двух листов из журнал учета вызовов службы ДД.ММ.ГГГГ

- заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Н* доп. от ДД.ММ.ГГГГ

протокол осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ

постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ

- заключение первичной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

- рапорт об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ

- рапорт об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ

- заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Н* доп. от ДД.ММ.ГГГГ

справка о стоимости запасных частей для автомашины марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

- договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ

паспорт транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты>

исковое заявление Н от ДД.ММ.ГГГГ

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ

постановление о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ

- расписка Н* от ДД.ММ.ГГГГ

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

- справка о стоимости трубы ПНД

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ жителей <адрес> Верх-Иньвенского сельского поселения Кудымкарского муниципального района <адрес> А*, Х*, Х*, П*, П, А* на представление их интересов по уголовному делу М* (том 3 л.д. 41)

- постановление о допуске для участия в уголовном деле представителя потерпевших М* от ДД.ММ.ГГГГ

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участников судебного разбирательства, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности находит доказанной вину подсудимого Гусельникова Ю.Н. в совершении преступлений и его действия квалифицирует по ст.166 ч.4 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия; по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как угроза убийством, и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы; по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данный вывод сделан судом из оглашенных показаний самого подсудимого Гусельникова Ю.Н. в части признания им вины по угону автомашины, принадлежащей Н*, а также из показаний потерпевшего Н*, законного представителя потерпевших М*, свидетелей Т, К*, Н, Г*, Х*, К**, М*, С*, Т*, П*, Т**, оглашенных показаний потерпевших Х* и Х, а также свидетелей Н**, О*, А, которые нашли подтверждение исследованными материалами уголовного дела.

        Показания указанных лиц суд считает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, нашедшие подтверждение исследованными материалами уголовного дела, и берет их за основу приговора.

Доводы Гусельникова Ю.Н. о том, что угрозы убийством в адрес Х* он не высказывал и трубу не похищал, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными по уголовному делу доказательствами, взятыми судом в основу приговора, а именно оглашенными показаниями потерпевших Х*, Х, показаниями представителя потерпевших М*, показаниями свидетелей Т* Х*, Т, К, М*, С*, П*, оглашенных показаний свидетелей Н**, А, а также протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра транспортного средства, распиской в получении трубы, справкой о стоимости трубы, рапортами сотрудников полиции об обнаружении преступления.

Доводы защиты об оправдании Гусельникова Ю.Н. по преступлениям, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ в связи с недоказанностью суд отвергает как несостоятельные, поскольку вина Гусельникова Ю.Н. в совершении указанных преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия доказательствами, взятыми судом за основу приговора.

При определении вида и меры наказания Гусельникову Ю.Н. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Гусельниковым Ю.Н. совершены преступления, небольшой и средней тяжести, а также особо тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гусельникову Ю.Н., суд относит наличие малолетних детей, полное признание вины и явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст.166 ч.4 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Гусельникову Ю.Н., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлении, который в силу ст.18 ч.2 УК РФ является опасным, поскольку Гусельников Ю.Н. совершил преступления, одно из которых является особо тяжким, и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Гусельников Ю.Н. со стороны уголовно-исполнительной инспекции как условно осужденный характеризуется положительно. Со стороны УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» Гусельников Ю.Н. характеризуется посредственно. Гусельников Ю.Н. на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> судим.

    Гусельников Ю.Н. судим 10.04.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края с учетом изменений, внесенных кассационным определением Пермского краевого суда от 08.05.2008 года, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. Освободился 09.04.2010 года по отбытии срока, 13.07.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.167 ч.1, 111 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года.

Гусельниковым Ю.Н. в период испытательного срока по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 13.07.2011 года совершены умышленные преступления, одно из которых является особо тяжким, в связи с чем в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить Гусельникову Ю.Н. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 13.07.2011 года и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

    Принимая во внимание тяжесть совершенных Гусельниковым Ю.Н. преступлений спустя непродолжительное время после условного осуждения, данные, характеризующие его личность в целом посредственной стороны, наличие как смягчающих обстоятельств, так и отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Гусельникова Ю.Н. и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего Н*, настаивающего на строгом наказании, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для Гусельникова Ю.Н. недостаточным, и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

    Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания Гусельникову Ю.Н. судом не установлено.

При назначении наказания Гусельникову Ю.Н. суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.ст.166 ч.4, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что Гусельниковым Ю.Н. совершены три преступления, одно из которых является особо тяжким, суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

    Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при назначении Гусельникову Ю.Н. срока наказания за данное преступление.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая в действиях Гусельникова Ю.Н. опасного рецидива преступлений, отбывание наказания Гусельникову Ю.Н. определить в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Гусельникову Ю.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По настоящему уголовному делу потерпевшим Н* заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного в результате угона автомашины, на общую сумму <данные изъяты>, который он в судебном заседании поддержал, пояснил, что понес затраты по ремонту двигателя, всей ходовой части, сцепления. Документ, подтверждающий стоимость ремонта отсутствует, т.к. ремонтировал машину у частного лица. Имеется справка о стоимости запасных частей на сумму <данные изъяты> Кроме того, за восстановление автомобиля, а именно за полную мойку автомашины, ремонт, переборку двигателя, доставку автомашины в гараж, было потрачено <данные изъяты>, однако это документально не подтверждено. Из автомашины пропали автомагнитола, сабвуферы, два усилителя, которые он оценивает на сумму <данные изъяты>, данные вещи были ему возвращены, поэтому в данной части исковые требования не заявляет.

Кроме того потерпевшим Н* заявлен гражданский иск о взыскании с Гусельникова Ю.Н. компенсации морального вреда в сумму <данные изъяты>, который он в судебном заседании поддержал, пояснил, что в результате совершенного в отношении него преступления у него обезображено лицо, его здоровью был причинен вред, было операционное вмешательство, на лице имеется шрам и ему требуется пластическая операция, которую необходимо делать в клинике <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Гусельников Ю.Н. исковые требования потерпевшего Н* в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, признал в полном объеме, в части взыскания с него компенсации морального вреда не признал.

Суд, в соответствии со ст.ст.151, 1064,1101 ГК РФ, учитывая, что виновность подсудимого Гусельникова Ю.Н. по ст.166 ч.4 УК РФ нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, а также исходя из фактических обстоятельств, при которых потерпевшему Н* был причинен моральный вред, признавая, что потерпевший Н* в связи с причиненным преступлением вредом здоровью понес физические и нравственные страдания, суд считает необходимым заявленные потерпевшими исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворить частично, при этом учитывает требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий, понесенных потерпевшими в результате совершения преступления, и определяет компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего Н* в части возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты>, затраченные на ремонт и восстановление угнанной автомашины, удовлетворить в полном объеме, т.к. подсудимый Гусельников Ю.Н. с иском по возмещению материального ущерба согласился в полном объеме.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Нечаева А.В. в размере 15440 рублей за оказание юридической помощи Гусельникову Ю.Н. по назначению в ходе предварительного следствия, с учетом имущественного положения Гусельникова Ю.Н., суд считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Гусельникова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.4, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.4 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гусельникову Ю.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гусельникову Ю.Н. условное осуждение по приговору Кудыкарского городского суда Пермского края от 13.07.2011 года.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 13.07.2011 года, окончательное наказание Гусельникову Ю.Н. определить в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Гусельникову Ю.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Срок отбывания наказания Гусельникову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбывания наказания Гусельникову Ю.Н. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Гусельникова Ю.Н. в пользу Н* <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> в счет возмещения компенсации морального вреда.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Нечаева А.В. в размере 15440 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    Председательствующий              А.В. Кривощеков