кража, то есть тайное хищение чужого имузества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-100\2012                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                         12 марта 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимых Тупицина Н.С., Васькина А.А., защитника-адвоката Чистоева В.С., при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ТУПИЦИНА Н.С., <данные изъяты> ранее судимого:

- 02.12.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года;

- 23.09.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 02.12.2008 года, к 3 годам лишения свободы;

- 16.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края с учетом изменений, внесенных приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от 05.04.2010 года, по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 23.09.2009 года, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 05.08.2011 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ,

ВАСЬКИНА А.А. <данные изъяты> ранее судимого:

- 27.01.2005 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.111 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. По постановлению Кудымкарского городского суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 07.08.2006 года условное осуждение по приговору отменено, назначенное наказание исполнено реально. Освободившегося 05.09.2008 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от 27.08.2008 года условно-досрочно на 1 год 28 дней;

- 15.11.2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Тупицин Н.С. и Васькин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Тупицин Н.С. и Васькин А.А. находились в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где с целью дальнейшей продажи и извлечения для себя материальной выгоды договорились на хищение чужого имущества, а именно профильных листов железа, находившихся возле строящегося здания фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: <адрес> Осуществляя задуманное Тупицин Н.С. и Васькин А.А. ДД.ММ.ГГГГ подошли к строящемуся зданию фельдшерско-акушерского пункта, где воспользовавшись отсутствием ограждения и охраны вокруг строящегося здания, похитили лежащие на деревянных лагах три листа профнастила марки <данные изъяты> и один лист профнастила марки <данные изъяты> принадлежащих ООО <данные изъяты> Своими совместными действиями Тупицин Н.С. и Васькин А.А. похитили четыре листа профнастила марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> Своими действиями Тупицин Н.С. и Васькин А.А. причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Тупицин Н.С. и Васькин А.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Масютина Е.В. защитник Чистоев В.С., выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а представитель потерпевшего Х* выразил свое согласие в телефонограмме, поданной в суд.

Учитывая, что подсудимые Тупицин Н.С. и Васькин А.А. осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Тупицину Н.С. и Васькину А.А. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Тупицина Н.С. и Васькина А.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Тупицину Н.С. и Васькину А.А. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимыми Тупициным Н.С. и Васькиным А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Тупициным Н.С. и Васькиным А.А., степени его общественной опасности оснований для применения положения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Тупицин Н.С. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тупицину Н.С., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболевания <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Тупицину Н.С., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Тупицин Н.С. судим 02.12.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года; 23.09.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 02.12.2008 года, к 3 годам лишения свободы; 16.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края с учетом изменений, внесенных приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от 05.04.2010 года, по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 23.09.2009 года, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 05.08.2011 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней.

Тупициным Н.С. в период не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 16.02.2010 года совершено умышленное преступление средней тяжести. С учетом данных о личности Тупицина Н.С., склонного к злоупотреблению спиртных напитков и совершению правонарушений, учитывая, что он в данный период привлекался к административной ответственности, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ считает невозможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору от 16.02.2010 года и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тупициным Н.С. деяния, данные, характеризующие личность Тупицина Н.С. в целом с удовлетворительной стороны, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление Тупицина Н.С., суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным и считает, что исправление Тупицина Н.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Васькин А.А. характеризуется порседственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Васькину А.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, к которой суд относит признательные объяснения Васькина А.А., данные им сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Васькину А.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Васькин А.А. судим 27.01.2005 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.111 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. По постановлению Кудымкарского городского суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 07.08.2006 года условное осуждение по приговору отменено, назначенное наказание исполнено реально. Освободился 05.09.2008 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от 27.08.2008 года условно-досрочно на 1 год 28 дней; 15.11.2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года.

Васькиным А.А. в период испытательного срока по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 15.11.2010 года совершено умышленное преступление средней тяжести. С учетом данных о личности Васькина А.А., замеченного в злоупотреблении спиртных напитков, склонного в состоянии алкогольного опьянения к совершению правонарушений, учитывая, что он в данный период привлекался к административной ответственности, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ считает невозможным сохранить ему условное осуждение по приговору от 15.11.2010 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Васькиным А.А. деяния, данные, характеризующие личность Васькина А.А. с целом с посредственной стороны, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление Васькина А.А., суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным и считает, что исправление Васькина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого Тупицину Н.С. и Васькину А.А. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело в отношении них рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Тупицину Н.С. и Васькину А.А. не назначать.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Тупицину Н.С. и Васькину А.А. судом не установлено.

При назначении наказания Тупицину Н.С. и Васькину А.А. суд применяет правила ст.68 ч.3 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в данном случае явки Тупицина Н.С. и Васькина А.А. с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

    Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Тупицина Н.С. и Васькина А.А. суд учитывает при назначении им размера наказания.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Тупицина Н.С. и Васькина А.А. рецидива преступлений, отбывание наказание им определить в исправительной колонии строгого режима.

    По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: четыре листа профильного железа марки <данные изъяты> возвращенные представителю потерпевшего Х*, оставить во владении ООО <данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 1372,52 рублей, адвоката Чистоева В.С. в размере 1372,52 рублей за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тупицина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 16.02.2010 года, окончательное наказание Тупицину Н.С. назначить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Васькина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Васькину А.А. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 15.11.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 15.11.2010 года, окончательное наказание Васькину А.А. назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тупицину Н.С. и Васькину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Тупицина Н.С. и Васькина А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тупицину Н.С. и Васькину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства четыре листа профильного железа марки <данные изъяты> оставить во владении ООО <данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Ендальцева В.Н. в размере 1372,52 рублей, Чистоева В.С. в размере 1372,52 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    

Председательствующий А.В. Кривощеков