кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-08\2012                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                         30 марта 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Ткачук С.В., подсудимых Голева Е.В., Чугаева Э.И., защитников-адвокатов Юдина В.Л., Попова О.В., при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ГОЛЕВА Е.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 05.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края с учетом изменений, внесенных постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 02.02.2012 года, по ст.ст.115 ч.1; 119 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам ограничения свободы,

- 26.07.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б»УК РФ,

ЧУГАЕВА Э.И., <данные изъяты> ранее судимого:

- 28.10.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 1 год. По постановлению Кудымкарского городского суда от 03.03.2009 года условное осуждение по приговору от 28.10.2008 года отменено, назначенное наказание исполнено реально;

- 16.04.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.228 ч.1; 158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 28.10.2008 года окончательное наказание определено в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 30.11.2009 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 18.11.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б»УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Голев Е.В. и Чугаев Э.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Голев Е.В., по предварительному сговору с Чугаевым Э.И.с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к помещению столовой <адрес> где Голев Е.В. рукой разбил оконное стекло, после чего Голев Е.В. и Чугаев Э.И. проникли в коридор, ведущий в столовую, затем взломав дверные запоры пластиковых дверей, проникли в столовую откуда из холодильника похитили продукты питания, принадлежащие Б*. Своими совместными действиями Голев Е.В. и Чугаев Э.И. причинили Б* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Голев Е.В. и Чугаев Э.И. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Ткачук С.В. защитники Юдин В.Л., Попов О.В., выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а потерпевшие Б* и Н* выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства в заявлении, поданном в суд.

Суд исключает из обвинения Голева Е.В. и Чугаева Э.И.. хищение не оцененных в виду малозначительности двух мешков из синтетического материала, т.к. они ценности для МСКОУ <данные изъяты> не представляют.

Учитывая, что подсудимые Голев Е.В. и Чугаев Э.И. осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Голеву Е.В. и Чугаеву Э.И. по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исключение из обвинения Голева Е.В. и Чугаева Э.И. хищения двух синтетических мешков не требует исследования собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Голева Е.В. и Чугаева Э.И. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Голеву Е.В. и Чугаеву Э.И. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимыми Голевым Е.В. и Чугаевым Э.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Голевым Е.В. и Чугаевым Э.И., степени его общественной опасности оснований для применения положения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Голев Е.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голеву Е.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голеву Е.В., судом не установлено.

    Голев Е.В. судим 05.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края с учетом изменений внесенных постановлением Кудымкарского городского суда от 02.02.2012 года по ст.ст.115 ч.1; 119 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам ограничения свободы, 26.07.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Голевым Е.В. в период неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края от 05.05.2011 года совершено умышленное преступление средней тяжести. Кроме того, им совершено преступление в период условного осуждения по приговору Кудымкарского городского суда от 26.07.2011 года. С учетом данных о личности Голева Е.В., склонного к злоупотреблению спиртных напитков и совершению правонарушений, учитывая, что он совершил преступление спустя непродолжительный период после вынесения в отношении него приговора Кудымкарского городского суда Пермского края от 26.07.2011 года, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ считает невозможным сохранить ему условное осуждение по приговору от 26.07.2011 года и считает необходимым отменить условное осуждение по данному приговору и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 05.05.2011 года и по приговору от 26.07.2011 года.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Голевым Е.В. деяния, данные, характеризующие личность Голева Е.В., наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление Голева Е.В., суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным и считает, что исправление Голева Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Чугаев Э.И. характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чугаеву Э.И., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Чугаеву Э.И., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Чугаев Э.И. судим 28.10.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 1 год. По постановлению Кудымкарского городского суда от 03.03.2009 года условное осуждение по приговору от 28.10.2008 года отменено, назначенное наказание исполнено реально; 16.04.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.228 ч.1; 158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 28.10.2008 года окончательное наказание определено в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 30.11.2009 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 18.11.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 дней.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чугаевым Э.И. деяния, данные, характеризующие личность Чугаева Э.И., наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление Чугаева Э.И., суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным и считает, что исправление Чугаева Э.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого Голеву Е.В. и Чугаеву Э.И. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело в отношении них рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Голеву Е.В. и Чугаеву Э.И. не назначать.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Голеву Е.В. и Чугаеву Э.И. судом не установлено.

При назначении наказания Чугаеву Э.И. суд применяет правила ст.68 ч.3 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в данном случае явки Чугаева Э.И. с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, добровольного возмещения ущерба, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания назначаемого Голеву Е.В., не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.

    Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Голева Е.В. и Чугаева Э.И. суд учитывает при назначении им размера наказания.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Чугаева Э.И. рецидива преступлений, отбывание наказание ему определить в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Голеву Е.В. определить в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания Голеву Е.В. наказания время нахождения его под стражей по приговору от 05.05.2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Чугаеву Э.И. зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по постановлению Кудымкарского городского суда Пермского края от 23.01.2012 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    По настоящему уголовному делу гражданским истцом директором <данные изъяты> Н* заявлен гражданский иск в счет возмещения имущественного ущерба в размере <данные изъяты> В заявлении, поданном Н* в суд, она от исковых требований отказывается в связи с возмещением. Судом исследован приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о принятии <данные изъяты> от Г* <данные изъяты> за ущерб, причиненный кражей. На основании изложенного, производство по гражданскому иску директора <данные изъяты> Н* подлежит прекращению.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Попова О.В. в размере 686,26 рублей, адвоката Нечаева А.В. в размере 2744,63 рублей за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Голева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б»УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Голеву Е.В. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 26.07.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края от 05.05.2011 года с учетом требований ст.71 ч.1 п.«б» УК РФ, а также путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 26.07.2011 года, окончательное наказание Голеву Е.В. назначить в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Голева Е.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Голеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Голеву Е.В. время нахождения его под стражей по приговору от 05.05.2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Чугаева Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чугаеву Э.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Чугаеву Э.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Чугаеву Э.И. время нахождения под стражей по постановлению Кудымкакрского городского суда от 23.01.2012 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску директора <данные изъяты> Н* прекратить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Попова О.В. в размере 686,26 рублей, адвоката Нечаева А.В. в размере 2744,63 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    

Председательствующий А.В. Кривощеков