кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-202/2012                          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                 5 июня 2012 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника – адвоката Щетинниковой Е.Л.,

подсудимого Лесникова А.В.,

потерпевшего Р*,

при секретаре Павловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лесникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

- 23.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лесников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    Лесников А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 9.00 часов, находясь в административном здании, на территории пилорамы, принадлежащей ИП М*, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в данном помещении тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, с зарядным устройством, общей стоимостью 22250 рублей, принадлежащий Р*, причинив своими действиями Р* значительный материальный ущерб на сумму 22250 рублей. Впоследствии обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лесников А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Лесников А.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Лесникова А.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства со стороны соседей Лесников А.В. характеризуется положительно: за время проживания показал себя как порядочный человек, конфликтов и ссор с соседями не было, по характеру доброжелательный, спокойный, уравновешенный, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, всегда вежлив, на просьбы о помощи никогда не отказывает, жалоб и заявлений в его адрес не поступало. По месту учебы в ФГОУ СПО «Кудымкарский лесотехникум» Лесников А.В. также характеризуется положительно: учится в основном на «3» и «4», к учебе относится добросовестно, по характеру доброжелательный, за время учебы случаев нарушения дисциплины не было, отношения с товарищами дружеские, всегда может придти на помощь, в жизни группы участвует, активно проявляет творческие способности, никогда не отказывается от данных ему поручений, вежлив с преподавательским составом, замечаний за время учебы от преподавателей не поступало, на критику реагирует положительно. Со стороны УУП Лесников А.В. характеризуется посредственно: нигде не работает, по характеру спокойный, однако был замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Лесникова А.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом и находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к нему не применять.

Лесников А.В. был осужден 23.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

    Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым Лесниковым А.В. до вынесения вышеуказанного приговора, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего Р* о взыскании с подсудимого Лесникова А.В. причиненного ему материального ущерба на сумму 22250 рублей, не оспоренный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Лесникова А.В. в размере 2401 рубля 91 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лесникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лесникова А.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Лесникову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Лесникова А.В. в пользу Р* в счет возмещения материального ущерба 22250 рублей.

Процессуальные издержки в размере 2401 рубль 91 копейка, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Лесникова А.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

В случае отмены условного осуждения Лесникову А.В. зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края в отношении Лесникова А.В. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: Черноусова Е.В.