по ст.260 ч.3 УК РФ незаконной рубке леса вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-51/2012                          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                   ДД.ММ.ГГГГ

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя Мехоношиной Е.Н.,

представителя потерпевшего П*,

подсудимого Лунегова В.В., защитника - адвоката Нечаева А.В.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лунегова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лунегов В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ Лунегов В.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступил в преступный сговор на совершение незаконной вырубки лесных насаждений с П*, в отношении которого вынесен обвинительный приговор. Не имея документов дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст.ст.29,30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, «Правил заготовки древесины», утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, они решили вырубить лесные насаждения, принадлежащие К*.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью осуществления своего преступного умысла, Лунегов В.В. взял из дома две бензопилы марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», четыре пластиковые емкости с бензином и маслом, запасные цепи для бензопил и металлическую вилку, после чего вместе с П*, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, направился в квартал <данные изъяты> выдела <данные изъяты> К*, расположенный в трех километрах в южном направлении от <адрес>, где произрастают эксплуатационные леса (2 группа) и при помощи бензопил, предоставленных Лунеговым В.В. произвели выборочную рубку, путем спиливания лесных насаждений, отделение их от корней. При этом Лунегов В.В. при помощи бензопилы «<данные изъяты>» производил спиливание деревьев, а П* при помощи жерди с металлической вилкой помогал толкать деревья. После того, как деревья были спилены Лунегов В.В. и П* при помощи имевшихся при себе бензопил отделили сучья от стволов деревьев. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Лунегов В.В. по предварительному сговору с П*, продолжая свой преступный умысел, находясь в квартале <данные изъяты> выдела <данные изъяты> К* совместно с Т*, который добросовестно заблуждался в правомерности своих действий и действий Лунегова В.В. и П*, не знал об отсутствии у них документов, разрешающих вырубку лесных насаждений, произвели незаконную вырубку деревьев. Лунегов В.В., при помощи бензопилы «<данные изъяты>», а П*, при помощи бензопилы «<данные изъяты>» отделяли путем спиливания от корней деревья. После того, как деревья были спилены, Лунегов В.В. и П* при помощи бензопил, а Т* при помощи топора отделили сучья от стволов деревьев и подготовили древесину к трелеванию. Всего в течение 2-х дней Лунегов В.В. совместно с П*, незаконно вырубили деревья породы ель в количестве 32 штуки, диаметрами пней от 16 до 48 см, в объёме 25,541 куб.м; породы сосна в количестве 2 штуки, диаметрами пней 40 и 44 см, в объёме 2,346 куб.м; породы пихта в количестве 1 штука, диаметром пня 24 см, в объеме 0,260 куб.м. Своими действиями, Лунегов В.В. совместно с П* незаконно вырубили древесину породы ель и пихта объемом 25,801 куб.метров, древесину породы сосна объемом 2,346 куб.метров. Стоимость 1 кубического метра древесины пород ель, пихта составляет 84 рубля 90 копеек. Стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек. Согласно такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины деревьев в лесах 2 группы, за самовольную порубку утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, действиями Лунегова В.В. и П*, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, причинен лесному хозяйству материальный ущерб в крупном размере, на сумму 120587 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лунегов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Мехоношина Е.Н., представитель потерпевшего П*, защитник Нечаев А.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Лунегов В.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Лунегову В.В. по ч.3 ст.260 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Лунегова В.В. квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Лунегову В.В. суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Подсудимым Лунеговым В.В. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лунегову В.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лунегову В.В., судом не установлено.

Лунегов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Лунегова В.В. и влияние наказания на его исправление и условия его жизни, с учетом принципов справедливости и соразмерности содеянному, индивидуализации наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Лунегова В.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, способствующие его исправлению.

Применение иных видов наказания, суд считает нецелесообразным.

При определении срока наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения минимального наказания, не имеется. Однако принимая во внимание имущественное положение подсудимого, исполнение Лунеговым В.В. гражданского долга - службы в рядах Вооруженных сил РФ, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять.

По настоящему делу Г* (гражданским истцом) заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 120587 рублей. Подсудимый Лунегов В.В. исковые требования признал. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении П* вынесен обвинительный приговор, которым исковые требования Г* удовлетворены в полном объеме и взысканы с П* Учитывая, что Лунеговым В.В. и П* совершено преступление в группе лиц по предварительному сговору, на основании ст.ст. 1080, 1064 ГК РФ Лунегов В.В. и П* обязаны солидарно нести ответственность за совместно причиненный вред. При указанных обстоятельствах, материальный ущерб в сумме 120587 рублей подлежит взыскать в доход Федерального бюджета с подсудимого Лунегова В.В. солидарно с П*

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности законным владельцам: бензопилу марки «<данные изъяты>», три пильные цепи, одну порванную цепь - отцу подсудимого Л*, бензопилу марки «<данные изъяты>» - Г*, жителю <адрес>. Приобщенные к материалам уголовного дела в отношении Лунегова В.В. орудия и средства преступления: металлическую вилку, четыре пластиковые емкости с бензином и маслом, 4 пластиковые бутылки уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чистоева В.С. в размере <данные изъяты> затраченные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого Лунегова В.В. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лунегова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лунегову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Лунегова В.В. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Лунегову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Взыскать с подсудимого Лунегова В.В. в счет возмещения материального ущерба 120 587 рублей в доход Федерального бюджета солидарно с П*, ранее осужденным за данное преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бензопилу марки «<данные изъяты>», три пильные цепи и одну порванную цепь – возвратить по принадлежности отцу подсудимого - Л*, бензопилу марки «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности Г*, жителю <адрес>; металлическую вилку, четыре пластиковые емкости с бензином и маслом, 4 пластиковые бутылки уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чистоева В.С. затраченные в ходе предварительного расследования в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

Председательствующий              О.А.Плотникова