кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-178/2012 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 14 июня 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Голева Д.Е.,

защитника – Ендальцева В.Н.,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Голева Д.Е., <данные изъяты> ранее судимого: 1) Кудымкарским городским судом 21 марта 2006 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

2)Кудымкарским городским судом 21 мая 2010 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

3)Кудымкарским городским судом 19 июля 2010 года по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 19 декабря 2011 года освобожден условно-досрочно 30.12.2011 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 07 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голев Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Голев Д.Е., находясь в квартире <данные изъяты>, расположенной по адресу <данные изъяты>, принадлежащей Х*., из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, из внутреннего кармана куртки, принадлежащей С*, висевшей на дверце одной из секций мебельной стенки, тайно похитил пластиковую карту ОАО «Восточный экспресс банк», пластиковую карту Сбербанка «Maestro», принадлежащие С*, которые ценности для потерпевшей не представляют и ею не оцениваются, а также похитил паспорт на ее имя. Продолжая свои преступные действия Голев Д.Е. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ОАО «Восточный экспресс банк», расположенный при входе в помещение алкогольного супермаркета ООО «Лион-Трейд», находящегося по адресу <данные изъяты>, введя ПИН-код с бумажного листа, который находился при карте, снял со счета, зарегистрированного на имя С* денежные средства в сумме 7400 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Голев Д.Е. причинил С* значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

Подсудимый Голев Д.Е. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Голев Д.Е. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Юдиным В.Л.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С* в зал судебного заседания не явилась, согласно представленного в суде заявления просит рассмотреть уголовное дело в отношении Голева Д.Е. в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мехоношина Е.Н., адвокат Ендальцев В.Н. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд действия Голева Д.Е. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Учитывая, что подсудимый Голев Д.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Голеву Д.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Голева Д.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Голеву Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Голевым Д.Е. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Голев Д.Е. по месту временного проживания <адрес> УУП МО МВД России «Кудымкарский» характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, состоит на учете психиатра с 2000 года с диагнозом <данные изъяты> состоит на учете нарколога с 2012 года с диагнозом <данные изъяты> ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Голеву Д.Е., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Голеву Д.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Голев Д.Е. судим Кудымкарским городским судом 21 мая 2010 года и 19 июля 2010 года. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 19 декабря 2011 года освобожден условно-досрочно 30.12.2011 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 07 дней. Данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Голевым Д.Е. преступления, личность виновного, совершение преступления через небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить Голеву Д.Е. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 70 УК РФ.

При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Голева Д.Е., а также требования ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований применения к Голеву Д.Е. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей С*, признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению. С подсудимого Голева Д.Е. в пользу С* необходимо взыскать 7400 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, затраченные на осуществление защиты Голева Д.Е. в ходе предварительного следствия, адвоката Юдина В.Л. взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Голева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кудымкарского городского суда от 19 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 19.07.2010 года и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голеву Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть 5 июня 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Голева Д.Е. в пользу С* 7400 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий - М.А.Зубова